Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета дюкана минусы и противопоказания. Противопоказания диеты Дюкана

03.03.2020 в 22:19

Диета дюкана минусы и противопоказания. Противопоказания диеты Дюкана

Итак, кому же диета Дюкана может нанести серьезный вред, по мнению врачей:

1. Пациентам, имеющим нарушение обмена веществ. Первые два этапа диеты предполагают полный отказ от углеводосодержащих продуктов, то есть очищение организма от токсинов происходит за счет поступающих с пищей белковых соединений. Не зря первый этап диеты назван «Атака».

При таком дисбалансе сбой в метаболизме неизбежен. Недопустимо придерживаться диеты лицам с сахарным диабетом, панкреатитом, гипотериозом и пр.

2. Пациентам, страдающим от хронических патологий почек, печени и всего пищеварительного тракта. Высокие дозы белка создают мощнейшею нагрузку на ЖКТ и выделительную систему, которая может обернуться обострением гастрита, гепатита, нефрита, холецистита, язвенной болезни и т.д.

Вероятность того, что у лиц, склонных к запорам и перебоям в работе желчного пузыря, проблемы усугубятся — существенно увеличивается при белковой диете.

3. Беременным и кормящим женщинам. В эти радостные для дам периоды организм должен получать абсолютно полный набор питательных веществ, и любой дисбаланс в рационе может нанести урон здоровью как мамочки, так и ребенка. Так что диета Дюкана при беременности – наплевательское отношение к жизни в целом.

4. Девушкам, с неустановившимся менструальным циклом. По отзывам диетологов, белковая диета по Дюкану противопоказана до 18-летнего возраста из-за высокой степени риска для здоровья будущих мам.

Быстрая потеря веса, на которую нацелен рацион, может спровоцировать не только сбой менструального цикла, но и полное исчезновение месячных. Тем же, кто имеет проблемы с гормональным фоном и страдает от болезненных менструаций гарантировано увеличение проблем за счет чрезмерной утомляемости, слабости, сонливости, болевых проявлений и мигрени.

5. Пациентам с проблемами сердечно-сосудистой системы. Риск обострения болезней увеличивается многократно из-за нехватки в рационе полиненасыщенных жирных кислот.

6. Женщинам, находящимся в предклимактерическом и климактерическом периоде. Несбалансированность питания увеличивает риск возникновения гормонального сбоя, а эндокринная система на определенном жизненном этапе и так работает с перегрузкой.

7. Лицам с эмоциональной нестабильностью и проблемами с психикой. Диета Дюкана противопоказана в данной ситуации из-за углеводного дефицита, оказывающего влияние на головной мозг.

Недостаточное поступление глюкозы сказывается не только на его когнитивных функциях, но и на настроении человека.

Диета дюкана этапы. Этапы диеты Дюкана

Суть диеты французского диетолога сводится к тому, что она должна быть поделена на 4 этапа:

Атака – самый короткий из всех этапов, который является важным механизмом для запуска работы всей системы похудения.

Чередование , или Круиз – длительный этап диеты во время которого и происходит потеря основного веса.

Закрепление, или Консолидация – этап, направленный на плавный переход организма к системе правильного питания, помогающий закрепить достигнутые результаты и избежать обратного набора веса.

Стабилизация – этап, которого рекомендовано придерживаться всю жизнь для поддержания достигнутых результатов.

Неизменным для всех этапов будет питьевой режим – минимум 1,5 литра чистой воды в день.

Первый этап – Атака

Это самый короткий и самый эффективный из всех этапов диеты, так как он способен запускать процессы метаболизма и позволяет за короткий срок получить начальные результаты.  Принцип питания для этого периода основан на потреблении только белковой пищи, исключая углеводы и минимизируя жиры. Длительность данного этапа – от 2 до 7 дней.

Обязательным условием для этапа Атака является ежедневное потребление овсяных отрубей в количестве 1,5 столовых ложек.

Этап Атака включает в себя следующие разрешенные продукты:

Нежирное мясо

  • Говядина – все части, кроме антрекота и реберной;
  • Телятина ;
  • Конина ;
  • Кролик;
  • Субпродукты – говяжий и телячий язык, печень говяжья.

Свинина и баранина запрещены на этапе Атака

Мясо птицы

Разрешена любая птица, кроме уток и гусей:

  • Курица , а также куриная печень, желудки;
  • Индейка ;
  • Цесарка ;
  • Перепел ;
  • Куропатка и т.д

Рыба

Для этих продуктов никаких ограничений нет. Разрешены даже жирные сорта рыб, такие как скумбрия, лосось, сардины и т.д. Дополнительно в этой категории разрешены:

  • Рыбные консервы , только обязательно в собственном соку;
  • Копченая рыба ;
  • Крабовые палочки .

Написать комментарий