Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лфк доктора Евдокименко для плеча. Упражнения для плечевого сустава доктора Евдокименко

14.04.2020 в 03:03

Лфк доктора Евдокименко для плеча. Упражнения для плечевого сустава доктора Евдокименко

Делать упражнения нужно ежедневно, 1-2 раза в день, на протяжении минимум 3-4-х недель.

Выполняя упражнения, соблюдайте осторожность и не допускайте резких болевых ощущений.

Существует большое количество заболеваний, которые могут поразить пояс верхних конечностей. Наиболее распространенные – это артропатии плечевого сустава и периартрит, при котором воспалительный процесс распространяется на лопатку. При деформирующих артрозах основным является хирургическое лечение, при воспалительных же заболеваниях – медикаменты и лечебная гимнастика. Рассмотрим упражнения, которые доктор Евдокименко советует выполнять для плечевого сустава:

  • Круговые движения плечами. Исходное положение – сидя на твердой поверхности. Разведите руки, а ладонями обхватите талию. Не отрывая верхних конечностей, вы должны выполнять круговые движения в плечевом суставе в течение не менее, чем двух минут.
  • Плечи вперед. Выполняется сидя, в аналогичном исходном положении. Суть в выполнении движений плечами вперед и назад, не отрывая от талии рук. Упражнение выполняется в течение пяти минут.
  • Движения локтем. Исходное положение – сидя, правая ладонь расположена на левом плече, локоть под острым углом направлен вниз. Свободной рукой нужно тянуть за противоположный локоть, удерживая его и не отрывая от плеча. Это способствует давлению на плечевой сустав. Делайте не меньше пяти повторений для каждой стороны.
  • Напряжение руки. Исходное положение – лежа на кровати, рука должна свисать вниз. Нужно поднять верхнюю конечность, напрячь мускулатуру и задержать в таком положении максимально долго, после опустить. Проделайте то же самое для второй руки. Количество повторений составляет до десяти в день.
  • Движение к цели. Делается в положении стоя лицом к стене. Поднимите пораженную руку по максимуму высоко. После отметьте точку на несколько сантиметров выше и постарайтесь достичь ее посредством медленных и регулярных движений пальцами вверх.

Упражнения для плечевого сустава по бубновскому. Бубновский упражнения для плечевого сустава в домашних условиях

Лечение плечевого сустава по методу Бубновского

Упражнения для плечевого сустава по бубновскому. Бубновский упражнения для плечевого сустава в домашних условиях

Еще Аристотель сказал, что «движение – это жизнь», справедливо считая источником этого движения опорно-двигательный аппарат. Здоровые суставы и позвоночник великий мыслитель и ученый считал основным условием достойной жизни, которую заслуживает каждый человек.

Действительно, «проблемы со спиной» лишают людей возможности радоваться жизни и полноценно работать, и это в лучшем случае. В худшем – потеря двигательной способности и инвалидность. То же и с суставами – когда они здоровы, люди свободно передвигаются и могут заниматься привычными делами.

Однако чем старше становится человек, тем выше вероятность развития суставной патологии, которая дает о себе знать болью, скованностью движений и другими малоприятными симптомами. Причиной дискомфорта в плече может быть бурсит, артрит, артроз, травматические повреждения.

Основные принципы кинезитерапии

Восстановить подвижность и избавиться от болевых ощущений поможет гимнастика для плечевого сустава по Бубновскому, призванная активизировать резервные силы организма. Доктор Бубновский предлагает укрепить мышечно-связочный аппарат верхнего плечевого пояса с помощью упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.

Авторская методика основана на лечении движением, поскольку большинство болезней возникают из-за малоподвижного образа жизни. В этом Сергей Михайлович не сомневается, и старается донести данный принцип до пациентов. Стоит отметить, что у него это получается: более чем за 30 лет активной деятельности удалось вылечить не один миллион больных, страдающих от заболеваний костной системы.

Среди множества новаторских идей, воплощенных в жизнь, была и ускоренная реабилитация после компрессионных переломов. В результате раннего начала занятий одни пациенты смогли избежать инвалидности, а у других отпала необходимость в костылях. Все это стало возможным благодаря упражнениям для плечевого сустава, которые выполняли пострадавшие.

Эффективное лечение без лекарств

Гимнастический комплекс для мышц плечевого пояса можно выполнять самостоятельно, при этом следует помнить об основных принципах оздоровительной техники:

  • правильно дышать – не задерживать вдох и выдох, контролировать частоту вдохов для максимального обеспечения организма кислородом;
  • нагрузку и количество подходов наращивать постепенно, по мере привыкания к новым движениям;
  • позитивный настрой – одно из важнейших условий успешного лечения, поэтому заниматься следует, не сомневаясь в результате.

Уроки здоровья

Упражнения по методу Бубновского выполняются с учетом заболевания. При плечелопаточном периартрите, протекающем в стадии ремиссии, поверхность пола или коврика должна быть ровной и жесткой. Это поможет исключить или свести к минимуму болевые ощущения в плечевом поясе.

В комплексном лечении плечевого сустава полезно делать следующие упражнения:

  • сжимать в кулак и разжимать кисти;
  • обнять себя за плечи, положив левую руку на правое плечо, а кисть правой руки – на левое. Сделать медленный вдох, и задержать дыхание на несколько секунд. Затем медленно выдохнуть, опуская руки вдоль тела;
  • стоя с широко расставленными ногами, поднимать руки вверх на вдохе, и опускать на выдохе;
  • исходное положение то же, руки вытягиваются вперед, параллельно полу;
  • отведение рук назад выполняется также из положения стоя. Высоко руки за спиной поднять не получится, достаточно небольшого движения;
  • разведение рук в стороны. Можно делать прямыми или слегка согнутыми в локтевом суставе руками;
  • лечь на спину, руки положить вдоль туловища. Не отрывая ладоней от пола, приподнимать руки, слегка разводя локти в стороны;
  • исходное положение – лежа на спине, руки подняты вверх, затылок лежит на ладонях. Не поднимая головы, сводить локти вместе;
  • после выполнения предыдущего упражнения вытянуть руки вдоль тела, и поднимать их поочередно вверх, делая при этом глубокий вдох;
  • сесть на стул или скамью, ноги поставить широко, спину держать прямо. Руки можно опустить вниз или поставить на пояс, и совершать плечом движение, напоминающее восьмерку. Нарисовать 6-8 горизонтальных восьмерок и столько же вертикальных каждым плечом;
  • сидя на стуле, попеременно касаться пальцами лопатки, то заводя руку поверх плеча, то дотягиваясь до кости лопатки снизу.

Лфк для плечевого сустава полный комплекс упражнений. Гимнастика при болях в плечевом суставе от Дикуля

Представленные ниже упражнения можно выполнять для облегчения болевых ощущений при плечелопаточном периартрите, других дегенеративно дистрофических или воспалительных патологиях плеча.

В течение 5 дней, утром днем и вечером, делайте 4 простых упражнения из видео. Для выполнения понадобится гимнастическая палка или 3-кг бодибар. Дозировка – по ощущениям, до чувства легкой усталости. Между сериями однотипных движений можно и нужно делать паузу для отдыха.

Спустя 5-7 дней (индивидуально) повышайте нагрузку, добавив к первым 4 еще 4 упражнения при боли в плечевом суставе. Количество занятий уменьшите до 2-х – утром и вечером.

Вам понадобятся:

  • легкие гантели, которые можно заменить небольшими пластиковыми бутылками, регулируя вес объемом воды, начиная с минимального;
  • коврик;
  • фитбол или стул.

Далее, через 1,5-2 месяца, когда вес гантелей в 1-1,5 кг не будет вызывать «дискомфорта» при выполнении 15 повторов каждого из упражнений, присоединяйте в свой комплекс еще 4 упражнения для укрепления плечевого сустава и его стабилизации.

Не беда, что дома нет тренажеров. Их можно заменить упругими лентами, закрепив их должным образом, чтобы не нарушить биомеханику движений. Нагрузку можно повышать, регулируя их длину ил просто увеличивая количество лент.

Для того, чтобы ваш комплекс упражнений для разработки плечевого сустава был полным, его необходимо «обогатить» еще 4 движениями. Прежде чем искать точки фиксации эластичных лент, внимательно ознакомьтесь с техникой исполнения и направлениями движений.

На заметку. Все показанные выше движения, но с облегченными весами, а вначале и вовсе без них, могут быть задействованы как упражнения для разработки и реабилитации плечевого сустава после внутри- или околосуставного перелома, подвывихов или вывихов.

Написать комментарий