Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Луиза Хей артроз. Психологические причины артроза

10.04.2020 в 01:02

Луиза Хей артроз. Психологические причины артроза

Луиза Хей пишет, что суставы символизируют смену направлений в жизни и легкость этих движений. Отсюда, наличие проблем у человека в этой сфере проявляется в форме артроза.

Далее автор указывает, что колено – это символ гордости, ощущение исключительности собственного «Я». А болезни коленей вызывают такие качества, как гордыня, упрямство, неспособность быть податливым человеком, страх, негибкость, нежелание уступать.

Локоть , говорит Луиза Хей, символизирует смену направлений и восприятие нового опыта. Не может (или не хочет) человек воспринимать новый жизненный опыт, сопротивляется – получает недуг.

Плечи , согласно Луизе Хей, символизируют способность к радости жизни – внутреннего удовольствия переносить перипетии жизни. Только наше отношение к жизни превращает ее в обузу, что сразу сказывается на состоянии плечевого сустава.

Ступни – это символ нашего понимания самих себя, жизни, других людей. Луиза Хей считает, что болезни ступней, включая артроз, указывают о страхе перед будущим и боязнь, что вы не сделаете в жизни шаг вперед.

Есть мнение специалистов, что артроз – это болезнь трудоголиков, так как такие люди привыкли постоянно работать и по-другому жить не умеют. Они привыкли нагружать свое тело работой, чтобы не замечать пустоты в душе. Они отличаются такими качествами, как упрямство, косность, жесткость.

Некоторые психологи выявили следующие психологические причины заболевания артрозом, исходя из места поражения сустава.

  • Плечевой сустав символизирует ответственность, обязательства,  и его поражение говорит о том, что человек тянет лямку за многих. Болезнь левого плеча указывает на загруженность в семье, а правого – на загруженность на работе.
  • Локтевой сустав, пишут психологи, отвечает за удержание, присваивание. Если человек без меры начинает удерживать не свое, присваивать чужое, то страдает этот сустав.
  • Артроз лучезапястного сустава, по мнению психологов, связан с выполнением рутинной мелкой работы. Поражает, как правило, людей, которые стремятся занять руки, чтобы не думать.
  • Артроз тазобедренного сустава указывает на постоянное стремление к успеху в условиях конкуренции. При этом, поражение левого тазобедренного сустава говорит о проблемах в семье, среди родных и близких, а правого – о конкуренции на работе.
  • Артроз коленей указывает на гордыню, нежелание признавать свою неправоту или слабость.
  • Еще одной причиной артроза коленей является то, что человек эмоционально устал и не видит в жизни радостей. Поэтому у такого человека тяжелеет походка, а это отрицательно влияет на гибкость коленей.

Луиза Хей горло. Аффирмации на здоровье - Болезни, причины, исцеление

В книге Луизы Хей "Исцели свое тело" описаны физические болезни и недуги , приведены вероятные их причины на психологическом уровне , даны(положительные установки), исцеляющие заболевания.

Этому можно верить или не верить… Попробуйте проанализировать, данные из таблицы, применительно к своим родственникам или друзьям, чьи проблемы Вы знаете.Большинство людей, проводивших такой анализ, соглашаются с.

Какие эмоции провоцируют болезни. Какие аффирмации исцеляют

Негативные эмоции, старые обиды , разочарования накапливаются и подрывают Ваше здоровье. Посмотрите где прячутся ваши негативные эмоции и какие органы страдают.

Отпустите старые обиды и разочарования - Исцелите свою душу и тело.

Абсцесс (гнойник)Беспокоящие мысли об обидах, пренебрежении и мести.

Я даю мыслям свободу. С прошлым покончено.

У меня спокойно на душе.

Аденоиды Трения в семье, споры. Ребенок, чувствующий себя нежеланным.Этот ребенок нужен, он желанный и обожаемый.
Алкоголизм «Кому это надо?» Чувство тщетности, вины, несоответствия. Неприятие собственной личности.

Я живу в сегодняшнем дне. Каждый ее момент приносит Нечто новое.

Я хочу понять, в чем моя ценность.

Я люблю себя и одобряю свои действия.

Луиза Хей зубы. Болезнь зубов.Психосоматика.Лиз Бурбо. Луиза Хей

Зубная боль.Психосоматика.Лиз Бурбо

По Бурбо к здоровью относятся следующие проблемы с зубами (физическая блокировка):

  • Кариес и кариозная боль
  • Повреждение эмали или зуба
  • Скрип зубов.

Неровные зубы Лиз Бурбо считает проблемой эстетического восприятия, но не здоровья.

Эмоциональная блокировка (в терминах Лиз Бурбо)

Поскольку зубы нужны для пережевывания, по сути, первого этапа переваривания, то проблемы с зубами символически указывают, что человек не хочет принимать кого-то или что-то. Метафорически зубы показывают как человек «пережевывает» новые вещи в жизни или идеи для их лучшего усвоения. Зачастую зубы болят у нерешительных людей, которые не умеют анализировать жизненные ситуации. Состояние зубов также может символически демонстрировать умение «кусаться», т.е. постоять за себя. Проблемы с зубами могут показывать, что человек ощущает себя беспомощным и не способен «укусить» кого-то.

Лиз Бурбо приводит мнение хирурга-стоматолога Мишель Каффен о взаимосвязи зубов и душевного состояния человека.

Психосоматика.Зубы.Правая сторона(верхняя челюсть)

Правая половина зубов на верхней челюсти (восемь зубов наверху справа) сигнализируют о наличии желания выразить себя вовне. Проблема с одним из этих зубов говорит о том, что человеку трудно найти свое место во внешнем мире.

Психосоматика.Зубы.Левая сторона(верхняя челюсть)

Левые зубы верхней челюсти наоборот говорят о внутреннем мире человека, о желании проявить свои чувства и желания. Проблема с каким-либо из этих зубов показывает, что человеку трудно раскрыть себя, свою личность.

Психосоматика.Зубы.Правая сторона(нижняя челюсть)

Правые зубы на нижней челюсти коррелируют со способностью конкретизировать. Проблемы с одним из этих зубов демонстрируют, что человеку трудно определиться в жизни.

Психосоматика.Зубы.Левая сторона(нижняя челюсть)

Левые зубов нижней челюсти характеризуют проявления чувств. Проблема с этими (или одним) зубами показывают наличие неладных эмоциональных  отношений человека со своей семьей.

Причем здесь, по Мишель Каффен, признаком проблемы является также неровное расположение зубов.

Ментальная блокировка

Поскольку правая часть тела символизирует мужское начало, то наличие проблем с правыми зубами показывают, что у человека наличествует какой-то конфликт с отцом. Это сигнал, что необходимо изменить отношение к отцу, проявить большую терпимость.

Левая стороны тела – это женское начало. Боль в зубах, расположенных слева, показывает необходимость исправить отношения с матерью.

Износ зубов (чрезмерное стирание эмали) показывает, что человек позволяет своим близким использовать себя. В основном позволяют себя использовать люди, которые активно критикуют внутренне, но никак не проявляют эту критику внешне. Эти люди хотят, чтобы изменились другие, но не они. Чтобы близкие вас не использовали Бурбо рекомендует почувствовать к ним искреннюю, безусловную любовь.

Скрипение зубами, как правило, ночью, признак того, что в течение дня человек испытывал сильное эмоциональное напряжение и копил в себе злость. Это так называемый, височно-челюстной синдром будет рассмотрен дальше, когда мы закончим с Лиз Бурбо.

 

Любая проблема с зубами показывает необходимость проявлять большую активность по жизни. Вместо того, чтобы иметь зуб на кого-то, лучше заняться своими желаниями. Позволяйте другим людям помочь вам. Необходимо научиться объективно принимать жизненные ситуации. Позвольте себе «кусаться» — защищать себя.

Зубная боль по Луизе Хей

Известная таблица психосоматики Луизы Хей по поводу проблем с зубами имеет три пункта:

  • Зубы
  • Зубные болезни + корневой канал зуба
  • Зуб мудрости с затрудненным прорезанием

Зубы в целом символизируют решительность. Аффирмации (новый стереотип мышления) в графе «Зубы» у Луизы Хей нет.

Болезни зубов по Хей могут возникнуть от долгой нерешительности. От неумения увидеть идеи, проанализировать их и принять решение на основе анализа.

Аффирмация при зубных болезнях:Луиза Хей зубы. Болезнь зубов.Психосоматика.Лиз Бурбо. Луиза Хей

Корневой канал – проблемы с ним могут происходить от потери уверенности в себе и отказе от базовых убеждений.

Новый стереотип мышления на корневой канал:Луиза Хей зубы. Болезнь зубов.Психосоматика.Лиз Бурбо. Луиза Хей

Затрудненное прорезывание зуба мудрости может возникнуть от того, что человек в своем сознании не отводит места для закладки серьезного фундамента для дальнейшей жизни.

Луиза Хей зубы. Болезнь зубов.Психосоматика.Лиз Бурбо. Луиза Хей

Луиза Хей почки. Боль в почках – это следствие вины, осуждения и разочарования

Психосоматика рассматривает боль в почках любого происхождения, как следствие чувства вины , которое всегда ищет наказания. Если мы накапливаем глубоко в себе чувство вины, стараясь не замечать этого, появляются хронические болезни почек.

Однако, вина — бесполезное чувство. Как бы вы себя не винили в произошедшем, это вам не поможет, поскольку никто не в силах изменить свершившийся факт, ситуацию. Так что не накапливайте вину в себе. Лучше подумайте, чему эта ситуация вас учит.

Известный врач, психотерапевт и писатель Валерий Синельников, в своей книге «Возлюби болезнь свою», пишет, что почки символизируют способность освобождаться от того, что может «отравить» нам жизнь. К заболеванию почек приводит сочетание таких эмоций, как критика, осуждение, гнев, злость, обида и ненависть с сильным разочарованием.

Таким людям кажется, что они вечные неудачники. Страх перед будущим, постоянное уныние и нежелание жить в этом мире всегда отражается на почках.

Учение о духовном развитии Л. Виилмы представляет почки, как органы учения. Человек учится на препятствиях, возникающих на дорогах жизни. Препятствием является страх , который учит человека быть мудрее и развиваться дальше. Освободиться от страха можно только в процессе саморазвития.

С мочой выводятся из организма разочарования . Если человек больше не в силах переносить обвинения , то моча становится кислотной. А если в моче при обследовании находят белок, то тело, таким образом, сливает чувства вины и обвинений . Это указывает на то, что тело достигло физического кризиса – скопившиеся разочарования стали опасными для жизни.

Белок является для тела основным строительным материалом, и одновременно – синонимом энергетики чувства вины . Если чувство вины вырастает до критической черты, то тело разрушается, либо напрямую и быстро, либо косвенно через замену белков жировой тканью (например, липомы – опухоли почек).

Луиза Хей также видит ментальные причины заболеваний почек в повышенном критицизме , разочаровании от неудач, испытываемом стыде . А почечнокаменная болезнь, по ее мнению, возникает из-за скопления злости в отвердевших сгустках (песок, камни почек).

Луиза Хей головная боль. Психологические причины по Луизе Хей

Луиза Хей – известный американский психолог, посвятившая большую часть времени изучению психосоматической стороне возникновения головных болей.

По ее мнению, к возникновению приступов мигрени могут приводить наши эмоции и чувства, особенно если мы подавляем их.

Среди них:

  1. проблемы с самооценкой (слишком высокая/слишком низкая);
  2. высокий уровень тревожности;
  3. подавление негативных эмоций;
  4. неоправдавшиеся большие надежды и ожидания;
  5. сильные страхи в сексуальной сфере;
  6. ненависть к текущему месту работы/учебы.

Все эти факторы могут провоцировать не только головные боли, но и ряд других заболеваний, например, бронхиальную астму, гипертонию или язву желудка. Поэтому позволять отравлять им вашу жизнь рискованно не только для душевного, но и для физического здоровья.

У людей, страдающих частыми головными болями, повышена склонность к тревоге, депрессии и суицидальным мыслям. Из-за своей болезни они чаще вынуждены брать отгулы и отменять запланированные мероприятия.

ВНИМАНИЕ: После первого приступа мигрени у пациента нередко развивается страх перед тем, что боли могут вернуться. Из-за страха перед заболеванием они реже встречаются с родными и друзьями, становятся более замкнутыми. Образуется замкнутый круг: пациент зацикливается на страхе и мыслях о болезни, это провоцирует новый приступ.

Учеными выделяются следующие черты характера, сочетание которых свойственно предрасположенным к мигрени людям:

  1. высокомерность, снобизм;
  2. амбициозность;
  3. склонность к соперничеству;
  4. повышенная потребность в контроле окружающих;
  5. обидчивость;
  6. скрытность, замкнутость;
  7. недовольство собой и/или окружающим миром.

ВНИМАНИЕ: Манипулятивные личности нередко используют свои приступы мигрени себе на пользу. Своими жалобами они оказывают психологическое давление на близких, стремясь досадить им или, наоборот, получить недостающее внимание и заботу.

Написать комментарий