Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На носу жирная кожа, что делать. Типы кожи лица: жирная кожа

11.10.2019 в 14:26

На носу жирная кожа, что делать. Типы кожи лица: жирная кожа

На носу жирная кожа, что делать. Типы кожи лица: жирная кожа

На носу жирная кожа, что делать. Типы кожи лица: жирная кожа

Продолжаем серию по диагностике кожи. В прошлом посте мы рассказали о 10 шагах грамотной диагностики. А в этом посте подробно расскажем о жирной коже: её признаках, видах, состояниях, плюсах и минусах.

Признаки жирной кожи лица

  • Толщина — жирная кожа толстая, плотная, грубая, рельефная.
  • Поры — расширенные и крупные, хорошо заметны.
  • Комедоны — есть закрытые и открытые комедоны, часто воспаления, подкожники, жировички милиумы.
  • Цвет — сероватый, желтоватый, кожа бледная, нет румянца, потому что кровообращение замедленно.

Жирная кожа ещё называется себорейной и часто носит наследственный характер. Если у всех в вашей семье жирная кожа, не удивляйтесь, откуда она взялась у вас.

Виды жирной кожи лица

Жирная себорейная кожа делится на два главных подтипа и одну засаду. Различаются они составом кожного себума.

  • Жидкая себорея . В составе себума преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Кожа сальная, блестящая, как намазанный маслом блинчик. Поры крупные, но неглубокие и пустые. Жир свободно вытекает из пор, не закупоривая их. Забитых пор и подкожников на этом типе не бывает.
  • Густая себорея . В составе себума преобладают насыщенные густые жирные кислоты. Они плотно закупоривают поры и создают пробки, чёрные точки и подкожники. Комедоны и воспаления всех мастей очень комфортно чувствуют себя на такой коже и цветут пышным цветом. Кожа толстая, шершавая. Зачастую она матовая и почти не салится.
  • Смешанная себорея . У особо везучих себорея смешанная. Сальный блинчик, чёрные точки, подкожники и воспаления — всё на одном лице.

Состояния жирной кожи лица

Все виды жирной кожи могут пребывать в нескольких состояниях.

  • Нарушенный эпидермальный барьер. На жирной коже появляется сухость, гиперчувствительность, дискомфорт, жжение, зуд, раздражение, красные пятна. Жирная кожа с нарушенным барьером выглядит и чувствует себя как сухая. А это абсолютно сбивает нас с толку, мы начинаем неправильно лечить кожу и всё портим окончательно.

Исключение! Жидкая себорея не может иметь нарушенного эпидермального барьера. Там столько правильных нужных жирных кислот, что липидная прослойка просто не может разрушиться, они её постоянно подпитывают и латают бреши.

  • Обезвоженность. Да, жирная кожа может быть обезвоженной. Легко. Упругость кожи снижается, появляется дряблость, стянутость, морщинки и складки. Обезвоженность может настигнуть любой вид себореи. Потому что обезвоженность — это дефицит влаги, а не жира. Подробнее читайте в этом посте.
  • Акне. Если на жирной коже постоянно появляются воспаления, она приобретает состояние жирной проблемной. Но жирная кожа не всегда проблемная.

Важно понимать разницу между типом и состоянием кожи.

  • Жирная кожа (себорея) — это тип.
  • Густая, жидкая, смешанная — это подтипы.
  • А обезвоженность и нарушение эпидермального барьера — это состояния кожи.

Ключевой момент:

  • тип кожи — постоянен, меняется редко, как правило, с возрастом;
  • состояние кожи — временно.

Минусы жирной кожи

  • Излишняя сальность, постоянно блестящее лицо.
  • Забитые поры.
  • Чёрные точки.
  • Воспаления.
  • Акне, угревая сыпь.

Большинство проблем жирной кожи — серьёзные акне мы сейчас в расчёт не берём — решаются грамотно подобранным уходом. Подробнее читайте в этом посте.

Плюсы жирной кожи

При всех минусах у жирной кожи есть один несомненный плюс — она более устойчива к воздействию окружающей среды, позже стареет, на ней гораздо медленнее появляются морщины и складки.

Итак

Главные признаки жирной кожи — она плотная, толстая и грубая, поры расширены, цвет желтоватый, румянца нет, есть комедоны, чёрные точки и часто высыпания.

Жирная кожа ещё называется себореей и бывает густой, жидкой и смешанной.

Жирная кожа может быть в разных временных состояниях — обезвоженной, с нарушенным эпидермальным барьером и акне.

А о том, как правильно ухаживать за жирной кожей лица, читайте в отдельном посте.

Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Жирная кожа лица – причины

  • Генетическая предрасположенность . В данном случае дерма не меняется в течение всей жизни и остается жирной, однако таких случаев немного, всего 5-8 % от всех случаев.
  • Подростковый возраст . Чаще всего подростки и являются обладателем данной особенности, но уже к 25-30-летнему возрасту жирная кожа переходит в комбинированную.
  • Усиленная работа сальных желез . Это может быть связано с наследственной предрасположенностью, нарушениями работы ЖКТ (холецистит, колит, запоры), гормональными изменениями, питанием (увлечение острой, жирной, мучной пищей, алкоголем, газировкой), работой в условиях повышенных температур и запыленности, воздействием сигаретного дыма, солнечного излучения.
  • Гормональные причины . Жирная кожа характерна для периода полового созревания, второй фазы менструального цикла, климакса, беременности, длительных стрессовых ситуаций. Бывает и на фоне гормонального лечения или длительного применения оральных контрацептивов, а также резкого прекращения приема гормонов.
  • Нарушения эндокринной системы . При гипотиреозе наблюдается общая сухость кожного покрова и жирность дермы на лице.
  • Нарушение иммунитета . Снижение иммунной защиты организма может проявляться и данным симптомом.
  • Неправильный гигиенический уход : агрессивное очищение кожи спиртосодержащей косметикой и скрабами, постоянное обезжиривание проблемных участков, использование жирных кремов и т.д. Удаление поверхностного липидного слоя приводит к еще большей компенсаторной работе сальных желез. Частый пилинг травмирует эпидермис и активирует выработку кожного сала, которое вырабатывается для защиты поврежденной поверхности. Жирные крема еще больше закупоривают поры и смешиваются с кожным салом. Поэтому ответ на вопрос, почему кожа лица жирная, следует начинать искать с себя.

Жирная кожа у мужчин. Жирная кожа лица у мужчин - Как решить проблему

Неприятностей жирная кожа лица у мужчин создает не меньше, чем у женщин. Существуют различные способы решения проблем с жирной кожей: средства по уходу за кожей против жирности, использование воды комнатной температуры при умывании, минимальное трение кожи и другие методы. Выясним, какие.

Косметические средства

Иногда жирный блеск становится заметным ближе к вечеру, положение усугубляется, если вы собираетесь выйти куда-нибудь после окончания рабочего дня. Вам нужно средство-спасение, к счастью, в продаже имеется немало таких.
Средства против блеска (матирующие средства) сокращают жирный блеск, благодаря специальным частичкам, впитывающим жир, и ингредиентам, которые сужают поры и на время уменьшают их размер. Они легки в использовании: просто нанесите их на проблемные места, так же как вы нанесли бы крем для бритья. Матирующие средства хороши тем, что производят мгновенный эффект. Когда блеск опять появится, нанесите средство повторно.
Также в продаже имеется несколько хороших матирующих пудр , разработанных специально для мужчин, которые очень эффективны, при условии, что вам комфортно пользоваться косметикой для мужчин.
Другим эффективным средством против жирного блеска являются специальные салфетки, впитывающие жир - это тонкие салфетки, которые удаляют кожное сало и жирный блеск на лице. Они особенно пригодятся подросткам, поскольку салфетки легко помещаются в задний карман брюк и совершенно незаметны. В крайнем случае, вы можете заменить их туалетной бумагой, однако это смотрится менее элегантно.

Ежедневный уход

Чтобы избавиться от жирной кожи, мужчинам нужно отшелушивать ее раз или два раза в неделю.
Это поможет очистить поры, предотвратит появление прыщей, белых угрей и черных точек.
Вы можете отшелушить кожу лица при помощи специального очищающего средства для умывания или воспользовавшись вашим обычным средством для умывания, нанося его на кожу круговыми движениями с помощью губки или мелкопористого спонжа.
Губка или спонж могут также помочь в отшелушивании кожи тела, особенно тех частей вашего тела, которые подвержены чрезмерной жирности, такие как грудь и спина.
Никогда не пользуйтесь очищающим средством сразу после бритья, это вызовет покраснение и раздражение кожи. Если вам нужно побриться, то сперва нанесите отшелушивающее средство, затем приступайте к бритью.
Следующим шагом на пути к избавлению от жирной кожи будет использование мягкого очищающего средства для умывания. Мужчинам с жирной кожей лица нужно очищать кожу минимум раз в день, но не более двух раз.
По утрам умывайте лицо при помощи теплой воды и очищающего средства. Наносите средство, используя круговые движения, на жирные участки лица, как правило, это лоб, нос, щеки. Это избавит кожу от омертвевших клеток и очистит поры лица. После чего сполосните лицо при помощи теплой воды.
Используйте средства для умывания без содержания масел. Важно, чтобы средства по уходу за кожей лица не были изготовлены на основе масел, поскольку это может спровоцировать усиленное производство кожного сала и появление прыщей.
Тоник для лица . Использование тоника для лица рекомендуется мужчинам с жирной кожей, поскольку тоник удаляет грязь и жир, а также остатки средства для умывания. Но убедитесь, что ваше средство не содержит масел. То же самое относится и к увлажняющему крему, который желательно наносить после каждого умывания лица.
Увлажните ватный диск при помощи теплой воды, затем выжмите воду. Нанесите небольшое количество тоника на ватный диск и проведите им по лбу, носу и скулам. Избегайте подбородка, поскольку ватный диск может зацепиться за щетину.
Перед тем как лечь спать , умойте лицо с мылом и теплой водой. Используйте мыло, предназначенное для жирной или нормальной кожи, это будет указано на упаковке. После умывания протрите лицо тоником.

жирная кожа у мужчин: несколько советов

используйте средства для душа, содержащие салициловую кислоту, которая помогает удалить жир, а также поможет вам в борьбе с прыщами, которые возникают на проблемных участках: плечи, шея, спина.
Не прикасайтесь слишком часто к лицу в течение дня. Если вы опираетесь щекой на ладонь или постоянно прикасаетесь к коже лица, то это может привести к закупорке пор, что может в свою очередь привести к прыщам и угрям, особенно если ваша кожа от природы жирная.
И еще одним важным фактором решения проблем с жирной кожей является правильное питание . Придерживайтесь пищи, которая не является слишком сладкой, избегайте жареной пищи и продуктов быстрого приготовления, поскольку это провоцирует работу сальных желез и делает вашу кожу более жирной.

Жирная кожа это. Жирная кожа

Жирная кожа не будет доставлять особых проблем, если за ней правильно и регулярно ухаживать. Более того, при правильном уходе жирная кожа гораздо дольше сохраняет молодой и свежий вид, чем сухая. У людей с жирной кожей позже начинают проявляться. Однако в молодости, в период гормональной перестройки организма, жирность кожи нередко проявляется выраженным сальным блеском, расширенными порами, на ней могут появляться комедоны и гнойничковые элементы. Нередко повышенной жирностью отличается не только кожа лица, но и головы, груди, спины. Примерно у 10% обладателей жирной кожи такие проблемы сохраняются и после 30-летнего возраста.

Жирная кожа – это один из четырех вариантов нормы (возможны ещё, нормальная и комбинированная кожа). Если жирность кожи приобретает патологический характер – это себорея (когда не только увеличена продукция кожного сала, но и изменен его качественный состав: недостаточно содержание ненасыщенных жирных кислот, снижены его бактерицидные свойства). Если на фоне себореи регулярно возникают гнойничковые высыпания – это уже.

Жирность кожи и гормональный фон

Для жирной кожи характерна повышенная активность сальных желез, которая в значительной степени регулируется половыми гормонами. Этим обусловлено то, что в молодости, в период наибольшего уровня половых гормонов кожа более жирная. К старости и уровень гормонов, и жирность кожи снижаются. Сальные железы реагируют на изменения гормонального фона у всех людей, но степень их чувствительности у каждого человека своя, она обусловлена генетически. Поэтому при одинаковом уровне гормонов у разных людей жирность кожи будет разной.

У женщин могут отмечаться выраженные изменения жирности кожи в зависимости от фазы менструального цикла, в период беременности.

Комедоны

Одной из проблем, характерных для жирной кожи, является появление комедонов. Это могут быть «черные точки», закупоривающие протоки сальных желез – черные комедоны (открытые комедоны). И «белые прыщики», в отличие от гнойничковых элементов не сопровождающиеся воспалительными явлениями (покраснением) – это белые комедоны (закрытые комедоны, милиумы).

Комедоны возникают из-за закупорки протока сальной железы. Принято считать, что цвет черного комедона обусловлен «грязью», попавшей в него снаружи. Это не так, пыль и другие внешние загрязнители не играют в этом важной роли. Черный цвет ему придают продукты окисления жиров кожного сала и находящиеся в нем остатки клеток, отшелушившиеся со стенок протока сальной железы, содержащие темный пигмент - меланин. Цвет белого комедона обусловлен цветом кожного сала в нем находящегося. Поскольку в этом случае оно не имеет контакта с кислородом воздуха, то не окисляется и сохраняет свой светлый цвет.

Косметические процедуры для жирной кожи

Для подавления активности сальных желез, очищения и сужения кожных пор, выравнивания кожи косметологи применяют различные воздействия:

  • Ультразвуковая чистка лица (ультразвуковой пилинг) эффективно очищает кожу от различного рода загрязнений, выравнивает роговой слой эпидермиса. Ультразвуковой пилинг затрагивает только роговой слой кожи, его действие щадящее, не травмирующее.
  • Поверхностный химический пилинг позволяет сделать грубый поверхностный роговой слой кожи более тонким, убрать серый оттенок, который он придает коже, сузить поры и вернуть коже свежий вид.
  • Срединные пилинги ( Pro Anthox , Yellow peel ) удаляют роговой слой кожи полностью, затрагивают более глубокие слои эпидермиса. Применение срединных пилингов позволяет удалять пигментные пятна и рубцы (нередко остающиеся после угревой сыпи), выравнивают рельеф кожи, устраняют мелкие морщины.
  • Биокибернетическая терапия Beautytek Premium позволяет нормализовать функцию сальных желез, улучшить местный обмен веществ, активизировать вывод вредных веществ из кожи и ускорить процессы её восстановления.
  • LPG-массаж лица позволяет справиться с отечностью, улучшает кровоснабжение кожи.
  • Биоревитализация . Жирная кожа может страдать от обезвоживания. Конечно, эта проблема для нее менее характерна, чем для сухой кожи, но жирная обезвоженная кожа лица встречается не столь редко. Проведение процедур инъекционной и лазерной биоревитализации позволяют её успешно решать.
  • Мезотерапия позволяет доставить витамины, микроэлементы и лекарственные вещества непосредственно в проблемную область.
  • Косметические процедуры Natura Bisse и Dermalogica с применением линий для жирной кожи - обеспечивают комплексный индивидуальный уход.

Написать комментарий