Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Похудение и алкоголь. Почему алкоголь и похудение несовместимы

08.12.2019 в 21:02

Похудение и алкоголь. Почему алкоголь и похудение несовместимы

5 веских причин, чтобы воздержаться от употребления алкоголя, если вы следите за своим телом.

Похудение и алкоголь. Почему алкоголь и похудение несовместимы

Каждая порция алкоголя включает в среднем 20 г чистого этанола, например, бокал вина 150 мл, рюмка крепкого алкоголя 50 мл или бокал пива 300 мл. В свою очередь, каждый выпитый грамм спирта несет с собой порядка 7 ккал.

Кроме этого, практически все алкогольные коктейли готовятся на основе сладких напитков , газировок или соков, что значительно увеличивает их калорийность. Употребление спиртных напитков усиливает чувство голода и повышает аппетит, поэтому никогда не пейте на пустой желудок - помимо быстрого опьянения это грозит ещё и перееданием.

Ещё один минус спирта - он является сильным мочегонным средством , причём из организма вместе с жидкостью выводятся и полезные микроэлементы. Поэтому параллельно старайтесь пить чистую воду, дабы избежать обезвоживания.

Для похудения нужен правильный обмен веществ - алкоголь, в свою очередь, замедляет его, а также отрицательно влияет на пищеварительную систему. При употреблении этилового спирта поджелудочная железа и печень перестают работать в обычном режиме , вследствие чего нарушается выработка ферментов, отвечающих за переработку поступившей пищи.

Также потребление любых алкогольных напитков повышает ваши шансы на увеличение объемов именно висцерального (глубинного) жира брюшной полости , который обволакивает внутренние органы, снижает их функциональность и становится причиной многих серьезных заболеваний.

Но, несмотря на это, вы можете позволить себе иногда алкогольные напитки, если будете держаться в безопасной зоне их потребления. Не забывайте, что сам процесс влияния алкоголя весьма индивидуален, а это значит, что в чьем-то конкретном случае даже небольшая доза спиртного может негативно сказаться как на силе мотивирующих факторов, так и похудении.

Алкоголь помогает похудеть. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Алкоголь помогает похудеть. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Тема употребления алкоголя при снижении веса волнует очень многих моих клиенток. Все мы живём в социуме, в котором регулярно происходят какие-либо события, предполагающие употребление алкоголя. В этой статье разберём, можно ли употреблять алкоголь при похудении, как он влияет на снижение веса.

В этой связи сразу хочется перевести алкоголь в калории . Ведь все продукты и напитки, которые мы употребляем, имеют определённое количество калорий .

Алкоголь помогает похудеть. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

То есть, алкоголь по своей калорийности превосходит углеводы! Алкоголь почти в 2 раза калорийней глюкозы. По калориям алкоголь почти догнал жиры - то есть, 100 гр спирта почти приравнивается к 100 гр растительного масла.

Идём дальше. Чем обычно мы закусываем алкогольные напитки? Яблочком? Лимончиком? Только в исключительных случаях. Основная закуска к алкоголю - жирные мясные блюда, салаты с майонезом, жирные сыры.

Получается, высококалориен сам алкоголь. И мы усугубляем проблему, заедая напитки большим количеством жирной и калориной пищи.

Посмотрите: я расчитала примерную калорийность обеда с алкоголем. Допустим, вы выпили за вечер 100 гр водки, закусили салатом Оливье (150 гр), съели небольшой кусочек мяса (100 гр) и картофель по-французски (150 гр). Казалось бы, порции небольшие, но вот что получается в целом:

Алкоголь помогает похудеть. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Калорийность такого ужина составила больше 1000 калорий ! При норме единоразового приёма пищи 300-500 калорий. В результате бОльшая часть съеденных и выпитых калорий пойдёт в жировое депо , даже не сомневайтесь.

Или вот - другой пример: всего 2 бокальчика шампанского, которую вы закусили шоколадкой:

Алкоголь помогает похудеть. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Вы только посмотрите - это же дневная норма, почти 1500 калорий ! А ведь будет еще завтрак, обед и ужин. В результате, получится перебор по калориям, углеводам и жирам в 2-3 раза. А потом удивление - "Откуда у меня лишний вес?"

Это мы взяли для примера средние показатели. А ведь часто бывает так, что после употребления алкоголя у человека блокируется контроль и он может съесть гораздо больше.

Вот так, незаметно, алкоголь добавляет нам лишний вес. Но это не единственный минус употребления алкоголя.

Одним из очень негативных воздействий алкоголя является обезвоживание клетки . После употребления алкоголя вместе с водой клетка лишается важнейших микроэлементов. В итоге страдает костно-мышечная система (потеря кальция), сердечно-сосудистая (вымывается калий), нервная (потеря магния).

Эти микроэлементы играют важнейшую роль в обменных процессах, в том числе в процессах жиросжигания. Обезвоженный организм не способен полноценно функционировать. Замедляется метаболизм - замедляется снижение веса.

Если вы хотите похудеть - исключите на время снижения веса из своего рациона алкогольные напитки!

Но если этого сделать не получатеся и вам придётся выпить на каком-то событии - пейте менее вредные алкогольные напитки и закусывайте правильно.

Алкоголь помогает похудеть. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Посмотрите по таблице калорийность различных видов алкогольных напитков . Выбирайте для себе я минимальными показателями:

Алкоголь помогает похудеть. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

Советы и рекомендации по употреблению алкоголя:

- Сухие вина (красные и белые ) содержат меньше калорий и сахара по сравнению с другими алкогольными напитками. Закусывайте вина продуктами, содержащими клетчатку и сложные углеводы.

-Никогда не закусывайте алкоголь тортами и пирожными с кремом, шоколадом (весь съеденный жир отложится в жировых клетках)

- Не закусывайте алкогольные напитки виноградом, дыней, арбузам и (эти фрукты не терпят никакого соседства)

- Не подходят в качестве закуски жирные, жареные и острые блюда (огромная нагрузка на печень и поджелудочную)

- Не закусывайте крепкие напитки маринованными огурцами (лишняя нагрузка на почки и печень)

-Никогда не употребляйте спиртное натощак

-На следующий день после употребления алкоголя примите несколько таблеток активированного угля (из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса), разделив это количество на 2 порции.

Чем можно закусывать:

Алкоголь помогает похудеть. Алкоголь при похудении: можно или нельзя, сколько и с чем?

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Вам была полезна эта статья? Тогда прошу вас поддержать мой канал лайком и поделиться этой статьёй с друзьями в соцсетях . Кнопочки слева. Спасибо! Подписывайтесь на мой канал ! Впереди еще много интересного!

Калорийность алкоголя

Калорийность алкоголя неоспоримый факт: все вещества, кроме чистой питьевой воды, которые употребляет человек, содержат калории. Более того, усвоение алкоголя организмом происходит без переваривания: всасывание молекул алкоголя в кровь начинается еще в полости рта, далее он мгновенно усваивается желудочно-кишечным трактом и поступает в кровеносную систему, мозг, печень, снабжая их чистой энергией «пустых калорий». Питательные вещества, содержащиеся в жирах и углеводах, при этом откладываются в резерв, увеличивая вес. Усложняет сочетаемость диеты и алкоголя тот факт, что его употребление повышает аппетит.

Бывают ситуации, когда алкогольные напитки помогают расслабиться и снять стресс, хорошо провести время в приятной компании или наладить отношения, сняв напряженность ситуации. Если при этом вы соблюдаете диету, алкоголь следует употреблять с учетом следующих фактов:

  • Количество калорий зависит от крепости спиртного: чем выше крепость, тем больше калорий и наоборот;
  • Содержание сахара и дрожжей в алкогольных напитках увеличивает их калорийность;
  • Алкоголь снижает скорость сжигания жиров, способствуя их накоплению;
  • Повышение аппетита при употреблении алкогольных напитков может вызвать переедание.

Усугубляют действие негативных факторов, чаще всего, не калории в алкоголе, а скорость и уровень его концентрации в крови. Медленное поступление алкоголя в кровь и невысокий пик концентрации дают возможность организму параллельно усваивать поступающие жиры, белки и углеводы, не откладывая их в виде лишних килограммов. Кроме того, алкоголь помогает снять стрессовое напряжение и избавляет от потребности «заесть проблему», что приводит к снижению веса.

Похудение после прекращения употребления алкоголя. Организм после отказа от алкоголя

Вот, как со временем реагирует наше тело и разум на отсутствие алкоголя. Помните, что это лишь общая характеристика, и у разных людей последствия могут проявляться по-своему.

1 час

Именно в это время ваше тело начинает запускать полномасштабный режим детоксикации , чтобы вывести алкоголь из вашего кровотока и предотвратить алкогольное отравление.

    Через час после вашего последнего спиртного напитка, печень начинает работать в полную силу.

    Ваша поджелудочная железа также производит избыток инсулина, из-за чего вы можете испытывать сильную тягу к мучному и сладкому.

Сахар повышает уровень гормона вознаграждения – дофамина, вызывающего ощущение удовольствия. То же самое происходит при потреблении алкоголя. Поэтому неудивительно, что отказавшись от спиртных напитков, человек начинает искать удовольствие в сладостях.

12-24 часа

Уровень сахара в крови приходит в норму. Однако, если вы переели сладкого, уровень сахара в крови может резко колебаться еще несколько дней.

    Постарайтесь в день похмелья заменить сладости и вредные жиры на фрукты и овощи.

    Кроме того, из-за мочегонного воздействия алкоголя, вы можете столкнуться с обезвоживание м . Всегда имейте под рукой бутылочку воды.

48 часов

На этой стадии ваше тело преодолевает последний барьер по очищению организма. В зависимости от выпитого может оставаться головокружение, головные боли и усталость. Но самое худшее осталось позади.

  • Артериальное давление стабилизируется, а температура тела возвращается в норму.

72 часа

К этому времени вы почувствуете себя намного лучше физически. Все побочные эффекты похмелья должны закончиться , а тяга к сладкому существенно уменьшится.

Специалисты утверждают, что через 72 часа после того, как вы последний раз выпили, вы, наконец, возвращаетесь в свое обычное физическое и психическое состояние.

Однако у людей, страдающих от алкоголизма , симптомы могут все еще ощущаться, присутствует дрожь и головокружение.

1 неделя

Вы начнете крепче спать, в результате чего заметите, что у вас стало больше энергии. Вам легче просыпаться по утрам, и может возникнуть желание заняться утренней пробежкой.

  • Также вы заметите, что кожа становится более увлажненной по мере того, как в организме восстанавливается влага. Алкоголь мешает естественным антиоксидантам бороться со свободными радикалами, вызывающими преждевременное старение.

Если раньше у вас были проблемы с перхотью, экземой или куперозом, состояние должно улучшиться.

1 месяц

Функции печени начинают восстанавливаться. Накопления жира в печени уменьшаются на 15 процентов, она начинает лучше фильтровать токсины из организма.

    Вы также можете заметить, что сократилось количество жира на животе .

    Улучшения в состоянии кожи лучше всего заметны именно через 4 недели после отказа от алкоголя.

    Уровень энергии продолжает расти, и вы можете ощущать себя физически обновленным.

В это время хорошо искать поддержку у близких или обратиться за профессиональной помощью, так как больше всего рецидивов случается в первые полгода трезвого образа жизни.

1 год

Через год после вашего последнего спиртного напитка, вы потеряете существенное количество жира на животе.

В среднем вы можете похудеть на 6 килограмм. Ваша печень начинает работать в нормальном режиме.

Отказ от алкоголя и похудение. Калорийность алкоголя или почему нельзя алкоголь при похудении

Человеческий организм получает энергию (калории) из продуктов питания и напитков. А объемы и вес тела напрямую зависят от того, какую энергетическую ценность имеет потребляемая пища.

Поэтому для всех желающих похудеть рекомендуется обратить внимание на калорийность алкогольных напитков.

Похудение и алкоголь. Почему алкоголь и похудение несовместимы 08

Как видно из таблицы:

  • калорийность белого сухого вина на 100 гр составляет 66 ккал, а значит в одном бокале в 200 гр калорийность напитка составит 132 ккал.·
  • калорийность красного сухого вина чуточку выше – 67 ккал, то есть бокал емкостью 200 гр – это 134 ккал.
  • в одном бокале сладкого шампанского, емкостью 150 гр, будет примерно 120 ккал.
  • наибольшую калорийность имеют ликеры, около 300 ккал на 100 гр, за счет большого содержания в них быстрых углеводов (ликеры имеют сладкий привкус).
  • крепкие напитки, такие как водка, коньяк, джин, ром также являются весьма калорийными.

А теперь вспомните, с чем вы обычно пьете алкоголь. Врядли ли это будут низкокалорийные овощи и фрукты (они бы не нанесли существенный вред фигуре).

В зависимости от алкогольного напитка, это могут быть бутербродики с икрой, твердые сыры, тортики, шоколадки и т.д. В общем, все достаточно сытное и калорийное.

И о каком похудении тогда вообще может идти речь?

Теперь рассмотрим калорийность одного из самых популярных напитков среди мужчин – пива.

Из таблицы понятно, что пиво не такой уж и калорийный напиток. Вот только в таблице приведены данные на 100 гр, но кто ограничивается такой порцией?

Стандартная бутылка пива содержит 500 мл напитка, а значит, от одной выпитой бутылки пива с содержанием алкоголя 4,5% организм получит энергии на 225 ккал. Но многим одной бутылочки часто недостаточно… Вот и считайте свои выпитые калории.

Да и закуски к пиву не отличаются низкой калорийностью, обычно это – соленые орешки, чипсы, рыбка и пр.

Вечер с пивом и закусками к нему – это плюс 1-2 кг лишнего веса на утро.

А как обстоят дела с алкогольными коктейлями?

Энергоемкость данных коктейлей нельзя назвать маленькой, кроме спирта в них также содержится большое количество углеводов. Девушкам, следящим за своей фигурой, стоит задуматься, так ли им необходима любимая «Пина колада», после которой придется попотеть в спортзале.

Написать комментарий