Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Березовый квас польза. Березовый квас — польза и вред

10.03.2020 в 06:14

Березовый квас польза. Березовый квас — польза и вред

Напиток, приготовленный из натурального березового сока, является продуктом брожения.

На заметку! Согласно недавним исследованиям, при употреблении ежедневно одного стакана напитка в течение 14 дней улучшается общее состояние здоровья: проходит авитаминоз, депрессивное состояние и хроническая усталость.

Березовый квас польза. Березовый квас — польза и вред

Благодаря тому, что квас из березового сока содержит в себе колоссальное количество витаминов, ферментов, органических кислот, макро- и микроэлементов, он благотворно воздействует практически на все системы внутренних органов человека:

  1. Нормализует функционирование пищеварительной системы. Березовый квас – это источник пребиотиков, которые содержат группу витаминов В. Наравне с молочнокислыми продуктами напиток брожения помогает восстановить баланс полезных микроорганизмов в кишечнике.
  2. Улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Это свойство опять-таки связано с наличием в квасе пребиотиков и витаминов группы В. Народные целители используют березовый квас при борьбе с прыщами, акне и юношескими угрями.
  3. Повышает защитные силы организма и предупреждает развитие многих патологий. Благодаря содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С) прием кваса из сока березы помогает предупредить простуду и ОРВИ, а также укрепляет иммунитет.
  4. Обладает мочегонным действием. Березовый квас, незначительно ускоряя работу почек, помогает избавиться от отечности. В связи с этим свойством его принимают для похудения, хотя по поводу сжигания жиров ведутся дискуссии.
  5. Выводит из организма токсические вещества и шлаки. Это свойство связано с наличием в квасе пребиотиков и иных полезных элементов.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие полезные свойства имеет березовый квас

Березовый квас обладает мочегонными свойствами, помогает выводить шлаки и токсины из организма, улучшает обмен веществ, способствует очищению кожи и укреплению волос и ногтей, а также нормализует кишечник.

2. Можно ли пить березовый квас при заболеваниях почек

Березовый квас, благодаря своим диуретическим свойствам, может помочь при заболеваниях почек, так как способствует очищению организма от лишней жидкости и токсинов. Однако перед употреблением кваса при любых заболеваниях рекомендуется проконсультироваться с врачом.

3. Каков эффект березового кваса на организм

Березовый квас благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, пищеварение и обмен веществ. Он также улучшает состояние кожи, волос и ногтей, помогает при снижении иммунитета и усталости.

4. Могут ли дети употреблять березовый квас

Дети могут употреблять небольшие порции березового кваса, однако лучше всего консультироваться с педиатром перед введением этого напитка в детское питание.

5. Как правильно хранить березовый квас

Березовый квас следует хранить в холодильнике при температуре от +2 до +6 градусов Цельсия. При правильном хранении квас сохранит свои полезные свойства и вкус на длительное время.

6. В чем отличие пользы березового кваса от обычного кваса

Березовый квас имеет дополнительные полезные свойства, такие как мочегонное действие, способствует очищению организма от токсинов и шлаков. Обычный квас, хоть и является полезным напитком, не обладает такими свойствами.

7. Какой состав березового кваса делает его полезным

Березовый квас содержит витамины группы В, минералы (калий, магний, кальций), органические кислоты, эфирные масла и другие вещества, благоприятно влияющие на организм. Все эти компоненты делают квас полезным для здоровья.

8. Как часто можно употреблять березовый квас

Березовый квас можно употреблять не более 1-2 стаканов в день в течение месяца. После этого рекомендуется делать перерыв для организма. Важно помнить, что умеренность в употреблении кваса - залог его пользы.

Правила сбора березового сока. Сбор березового сока — простые правила

Здравствуйте читатели и подписчики моего кулинарного блога. На дворе уже вовсю светит солнышко. Весна вступила в свои права и будит все живое от зимней спячки. Потихоньку просыпаются деревья и кустарники. И мы с вами не можем не вспомнить, что периодуже начинается именно сейчас. Да-да. Именно сейчас начинается сбор березового сока. Как же без такого вкусного напитка!

Березовый квас польза. Березовый квас — польза и вред 01

Но следует отметить, что не стоит заниматься заготовкой березового сока без соответствующего на то разрешения.  За такое нарушение у нас в Беларуси предусмотрена административная ответственность. Что же делать, если хочется запастись березовым соком? Все просто.

Не стоит переживать добропорядочным гражданам, так как в каждом лесничестве есть определенные места, которые предназначены для заготовки сока населением для собственных нужд. В лесничество и стоит обратиться за таким разрешением. И стоит это недорого.

  • Диаметр березы не должен быть менее двадцати сантиметров на высоте тридцать пять – пятьдесят сантиметров.
  • Нельзя подсачивать единичные деревья.
  • Если диаметр березы от двадцати до двадцати шести сантиметров, то можно сделать только одно отверстие (канал); если от двадцати семи до тридцати четырех, то два отверстия; если от тридцати пяти до сорока сантиметров, то три отверстия; а если береза толще сорока сантиметров, то можно сделать и четыре канала.
  • Сначала надо снять кору, не повреждая луб.
  • Отверстия делаются с небольшим уклоном вниз диаметром 1 сантиметр и глубиной 2-3 сантиметра. Более широкие отверстия делать нельзя.
  • Если вы используете для этого бензопилу, то угол пропила не должен превышать 30 градусов, длина – 10 сантиметров, а глубина — 2 сантиметров (без коры).
  • В отверстие надо вставить желобок, а под него поставить тару, в которую будет стекать сок.
  • Позже надо удалить жировой гриб, образующийся у каналов.
  • Если дерево используется несколько сезонов, то новый канал делается не менее, чем 20 сантиметров от старого.
  • Сбор березового сока осуществляется по мере наполнения тары, но не реже 1 раза в сутки.
  • После окончания сезона заготовки сока желобки вынимаются и каналы замазываются специальными средствами, которые защищают деревья от болезней.

Все правила сбора березового сока вам расскажут в лесничестве и проконтролируют их соблюдение.

Польза

Чем же полезен этот природный дар?

Березовый сок имеет кучу полезных свойств:

  • оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие.
  • улучшает обмен веществ и работу желудка.
  • помогает при кашле, ангине, головных болях, заболеваниях суставов, фурункулезе, нейродермите, кожных заболеваниях… И это далеко не весь перечень.
  • используется в косметологии.

Вред

  • Нельзя употреблять этот напиток людям, страдающим от аллергии на березовую пыльцу.
  • Нельзя злоупотреблять этим напитком людям, страдающим камнями в почках. Большое количество выпитого сока из березы может привести к движению камней.
  • Магазинный березовый сок содержит консерванты и ароматизаторы. Такой сок я бы также н рекомендовала употреблять. Будьте внимательны! Читайте информацию на упаковке.

Все же сок березовый можно.

Рецепт

  • 3 литра сока
  • 1 стакан сахара
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты

Все ингредиенты смешиваем и доводим до кипения. Разливаем в стеклянные стерилизованные банки и закатываем металлическими крышками.

Сбор березового сока уже начался, поэтому не стоит упускать возможности запастись таким полезным и вкусным.

С уважением,.

Польза березового сока для женщин. Польза и вред березового сока

Березовый сок – прозрачная жидкость, которая выделяется из ствола дерева под воздействием корневого давления, если надломить или надрезать кору. В место надреза вставляют трубочку или небольшой желобок, по которому сок стекает в подготовленную емкость. После сбора место надреза залепляют воском, чтобы дерево впоследствии не засохло.

Движение соков у березы начинается в начале марта вместе с первыми почками, а собирают сок на протяжении 1,5 месяцев, с начала апреля до середины мая. Кроме России, этот сок пьют в Скандинавии и Северном Китае.

На вкус он напоминает свежую родниковую воду, но со сладкими древесными нотками из-за небольшой концентрации природных сахаров.

Какими лечебными качествами славится березовый сок

Польза березового сока велика, ведь он содержит много минеральных веществ, витамин C, дубильные вещества, фитонциды и эфирные масла. В жаркие дни он бодрит, утоляет жажду благодаря приятному легкому вкусу и восполняет запас минеральных солей, которые человек теряет при сильном потоотделении.

Любопытно, что в США и Великобритании в последнее время интерес этому напитку возрос, потеснив другой популярный тоник – кокосовую воду.

Именно сапонины отвечают за большую часть полезных свойств исконно русского напитка.

  • Заболевания горла: кашель, ангина. Для лечения надо принимать подогретый березовый сок, смешанный с молоком и крахмалом. Рекомендуется ежедневно выпивать по стакану такого напитка вплоть до выздоровления.
  • Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Этот весенний нектар стимулирует выделение желудочного сока и ферментов, необходимых для нормального пищеварения. Березовый сок нормализует стул, избавляет от запоров.
  • Для снятия воспаления во рту и предотвращения кариеса этим соком можно ополаскивать ротовую полость. Собрались выпить стаканчик сока? Просто подержите его несколько секунд во рту, прежде чем проглотить. В отличие от многих фруктовых соков, богатых кислотами, этот напиток не повреждает зубную эмаль.
  • Помогает избавиться от мигрени и головных болей.
  • При насморке любого происхождения, в особенности хроническом, следует ежедневно принимать по стакану чистого нектара березы. Натуральные противовоспалительные соединения выгонят болезнь из вашего организма в два счета.
  • Отеки, вызванные нарушением работы почек, камни и песок в почках и желчном пузыре тоже сдаются под действием березового сока. Он обладает мочегонными свойствами, но пить при таких заболеваниях можно только с разрешения врача.
  • Если вы уже получили одобрение своего доктора, можете пить по одному стакану три раза в день, на протяжении двух недель, но не дольше.
  • Долго не заживающие раны, язвы, ссадины необходимо обрабатывать неразбавленной жидкостью. Ее полезные свойства способствуют быстрому затягиванию открытых повреждений на коже.
  • Рекомендуется как поддерживающее средство для людей с анемией и другими болезнями крови.
  • При резком подъеме температуры тела помогает бальзам из березового сока, сахара, вина и мелко порезанного лимона. Все это требуется настоять в темном месте в течение трех месяцев.
  • Помогает справиться с весенней депрессией и авитаминозом. Для этого нужно на протяжении двух недель ежедневно выпивать по стакану целебной жидкости.
  • Березовый сок способствует выведению токсичных веществ из почек и печени – об этом знали европейские лекари еще в XII веке. Чтобы проверить на себе его очищающие свойства, нужно выпивать по 200 мл каждое утро перед завтраком. На курс лечения потребуется 4-6 недель и 6-8 литров целебной жидкости.
  • Свежий древесный сок является прекрасным диетическим напитком, он абсолютно не содержит белков, жиров. Если вы уже начали работать над собой и потеряли несколько килограммов, но затем произошла стагнация веса, включите в рацион эту полезную жидкость.

Комментарии(1)

Как по мне все эти продукты действительно вызывают повышенное газообразование....я вже стараюсь давно ни выпечку не есть, ни квас пить. А если иногда какие-то погрешности случаются мне симетикон эвалар очень хорошо помогает. Советую конечно...но так как это лекарство лучше поговорите всё равно с врачом.

Написать комментарий