Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чечевица диета для похудения. Общие правила

18.03.2020 в 02:06

Чечевица диета для похудения. Общие правила

Чечевица считается одной из самых подходящих для похудения продуктов. В бобах содержится очень малое количество жиров и высокая концентрация легкоусвояемого растительного белка. Чечевица не способна накапливать в себеи нитраты , что очень важно при соблюдении диетического питания. Самым главным правилом любой диеты является отсутствие нанесения вреда для здоровья. В этом плане чечевица для похудения соответствует указанному требованию, т.к. в своём составе содержит огромное количество полезных компонентов.

  • Белок. Чечевица славится высоким белковым содержанием: 25 г растительного белка на 100 грамм бобовой культуры. Белок является строительным материалом и просто необходим организму на диетическом питании.
  • Пищевые волокна, клетчатка. Известно, что снизить аппетит можно путём введения в рацион продуктов с высоким содержанием клетчатки. Чувство голода появляется только через 4-5 часов. Клетчатка положительно влияет на работу пищеварительного тракта, нормализует стул, что позволяет снизить вес. Пищевые волокна подобно щётке вычищают кишечник, улучшая его работу и всасывание полезным веществ. В отварной чечевице содержится 12-13 г клетчатки на 100 грамм продукта (суточная норма 25-30 г).
  • Железо. Восполнение железа позволяет справиться с быстрой утомляемостью и истощением, которые являются частыми спутниками любой диеты. Наблюдается нормализация процессов кроветворения.
  • Витамин В3 . Под действием никотиновой кислоты улучшается периферическое кровообращение, происходит распад жиров, что очень важно при похудении.
  • Магний. Просто необходим для нормального функционирования эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной системы. Улучшается усвоение витаминов группы В .

Можно ли поправиться на чечевице?

Употребление продукта при соблюдении определённых правил не приводит к набору веса, т.к. чечевица имеет низкий гликемический индекс и относительно невысокую калорийность. Однако, если чечевицу добавлять в блюда с копчёным мясом или любым другим высококалорийным продуктом, что вес действительно может прибавиться.

Пророщенная чечевица для похудения. Чечевица – вкусный диетический продукт

Проросшая чечевица – низкокалорийная и, в отличие от животного белка, не содержит насыщенных жиров. 1 стакан содержит всего 82 калории, что делает продукт правильным выбором для людей, которые пытаются похудеть или поддерживают здоровый вес.

Существует много способов употребления пророщенной чечевицы. Ее можно использовать в чистом виде и в основе любимых блюд.

На вкус она напоминает зеленый горошек, поэтому будет вполне уместной в сочетании с мясными блюдами или овощным рагу. Для свежего вкуса продукт можно добавлять в салаты и супы.

Чечевица не создает никаких ограничений для кулинарной фантазии, можно экспериментировать и сочетать пророщенные семена с любыми овощами, крупами и сырами.

Пророщенная чечевица для похудения. Чечевица – вкусный диетический продуктПророщенная чечевица – вкусный ингредиент вегетарианских и диетических блюдПророщенная чечевица для похудения. Чечевица – вкусный диетический продуктБаночки для проращивания представлены компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике и устройствах для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт компании, чтобы узнать больше об особенностях проращивателей, которые могут быть полезны перед приобретением.
Пророщенная чечевица для похудения. Чечевица – вкусный диетический продукт

Предлагаем попробовать органическую зеленую чечевицу, обладающую многими полезными свойствами. В вареном и пророщенном виде способствует пищеварению, нормализует уровень сахара в крови. Ознакомиться со свойствами зеленой чечевицы и оформить заказ можно на сайте «Земледар».

Пророщенная чечевица для похудения. Чечевица – вкусный диетический продукт

Рекомендуем органическую красную чечевицу, обладающую множеством полезных свойств. Проста в приготовлении, не требует предварительного замачивания. Ознакомиться со свойствами красной чечевицы и оформить заказ можно на сайте «Земледар».

От чечевицы поправляются. Польза чечевицы для организма человека

От чечевицы поправляются. Польза чечевицы для организма человекаБобовые среди других растительных культур – лидеры по содержанию питательных веществ. Чечевица – не исключение, причем ее семена не обладают раздражающим воздействием на органы пищеварения, какое оказывает фасоль , бобы и горох.

Этим польза чечевицы для организма не заканчивается. Обилие клетчатки заставляет кишечник активно сокращаться. Благодаря усилению перистальтики удается справиться с запорами, чечевица активно выводит шлаки, не вызывая повышенного газообразования или других неудобств.

Витамины в составе чечевицы незаменимы для организма. Хотя сами семена не богаты витамином C, его усвоение невозможно без присутствующей в чечевице никотиновой кислоты. Тиамин вместе с магнием и солями железа благотворно влияет на работу органов пищеварения, на ход обменных процессов, а также сердце, сосуды, кроветворение нервную систему.

Регулярное употребление в пищу чечевицы помогает улучшить качество крови. Железо в органической форме стимулирует выработку гемоглобина и поддерживает оптимальный уровень красных кровяных телец.

Отсутствие холестерина полезно при опасности атеросклероза, инсульта и инфаркта. Фолиевая кислота обладает противораковым действием. Говоря о пользе и вреде чечевицы, нельзя обойти вниманием наличие рибофлавина. Этот витамин незаменим для половой сферы и эндокринной системы человека.

От чечевицы поправляются. Польза чечевицы для организма человекаНаряду с блюдами из семян с лечебной и профилактической целью используют отвар из чечевицы, а также проростки. Они, в отличие от сухих плодов, невероятно богаты аскорбиновой кислотой и малокалорийны. Это отличный источник белка, пищевых волокон и полезных углеводов.

Чечевица при диет. Чечевица и диета при панкреонекрозе

Подробнее о том, что такое система питания Стол 5: что можно и что нельзя, расскажем в этой статье. Такая диета полностью исключает употребление холодных блюд, на обработку и переваривание которых уходит гораздо больше ресурсов организма, чем на теплые или горячие блюда. Продукты, содержащие пурин, холестерин, щавелевую кислоту, экстрактивные вещества и эфирные масла так же должны уйти из рациона до полного выздоровления. Больше жидкости, фруктов и клетчатки, меньше соли и маринадов.

Стол номер 5

Продукты готовить на пару, либо варить или запекать. Утром натощак рекомендуется выпивать стакан теплой воды. Список продуктов, разрешенных и запрещенных при назначении этой диеты, довольно широк.

Диета 5 содержит достаточное количество углеводов и белков, позволяющих оставаться сытым, при этом ослабив нагрузку на печень и желчевыводящие пути. Таблица продуктов представлена ниже:. Тем не менее, рекомендации, данные лечащим врачом, соблюдать необходимо в любом возрасте. Здоровье нужно беречь и укреплять с самого раннего детства.

Показания к применению

Мы вкладываем в проект всю душу, чтобы становиться лучше. Поддержите нас — нажмите на одну из кнопок ниже. По материалам dietadvice.

Ранее считалось, что гепатит C это болезнь молодых. Но на… Читать Дети — это то, ради чего мы стремимся жить, развиваться,… Читать

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! И в ней указано, что бобовые запрещены — а чечевица, как раз относится к семейству бобовых. Диета пониженной энергетической ценности. Исключаются продукты, вызывающие вздутие кишечника, содержащие грубую клетчатку, богатые экстрактивными веществами, стимулирующие секрецию пищеварительных соков. Энергетическая ценность: ккал. Состав: белков 80 г, жиров г, углеводов г, свободной жидкости 1, л, поваренной соли г. Хлеб : все изделия из слоеного и сдобного теста; пончики жареные; свежий хлеб; блины; жареные пирожки.

Овощи и фрукты : грибы, кукуруза, щавель, шпинат и ревень, редька, редис, репа, баклажаны, чеснок, лук, спаржа, перец сладкий в приготовленном виде; лук зеленый, маринованные овощи, консервированные продукты, включая консервированный горошек; салаты и травы горькие, кислые, пряные петрушка, укроп, шпинат, цикорий, руккола, фризе и пр. Практически все сырые фрукты и ягоды, включая сладкие фрукты например, инжир и малина , а также клюква, брусника, виноград, финики, киви, апельсины, мандарины, груша, хурма, дыня, тыквенные семечки и пр.

Исходя из основных принципов лечебной диеты, а также из списка разрешенных и запрещенных продуктов, меню диетического стола номер 5 может быть примерно таким:.

Котлеты из чечевицы для похудения. Чечевичный суп с томатами

Чечевица — самая полезная из бобовых, и, откровенно говоря, самая вкусная! Для худеющих этот продукт станет настоящей находкой, ведь в граммах чечевицы содержится всего около ккал калорийность зависит от вида и способа приготовления чечевицы!

Блюда из чечевицы легко усваиваются, дарят продолжительное чувство сытости и вполне способны заменить даже мясо, пишет ladylady.

Снимаем с огня.

Котлеты всегда ассоциируются только с мясом, но и вегетарианцы и любители здоровой пищи очень любят котлеты из чечевицы. В ней высокое содержание растительного белка, поэтому она смело может заменить мясные блюда в рационе, а также в зернах чечевицы много пищевых волокон, которые полезны для пищеварения. Такие котлеты станут хорошей заменой мясу в обед или ужин, а также из них можно использовать для приготовления домашних бургеров. В подборке представлены 3 вкусных и простых рецепта котлет, в том числе и вегетарианский вариант. Все рецепты содержат пошаговые инструкции и фото, так что процесс не будет сложным!

С чечевицы слить лишнюю воду. Затем взбить ее с помощью блендера или комбайна в пюре. После чего смешать с луком, добавить соль, перец и приправы, хорошо перемешать.

Котлеты из чечевицы для похудения. Чечевичный суп с томатами

Разогреваем сковороду, наливаем немного масла. Чечевицу нужно отварить до готовности, время приготовления будет зависеть от сорта, красная готовится быстрее, коричневая и зеленая — дольше.

Котлеты из чечевицы для похудения. Чечевичный суп с томатами

Затем смешать вместе получившуюся овсяную муку, панировочные сухари, тертую морковь, лук и соевый соус. Все хорошо перемешать. Добавляем чечевицу, если тесто покажется суховатым, можно добавить воду из чечевицы.

Чечевица с кефиром. Чечевичная диета (чечевица, рис, йогурт)

Чечевица с кефиром. Чечевичная диета (чечевица, рис, йогурт)Польза чечевицы доказана веками её использования жителями Азии, Востока и Кавказа. Белок, содержащийся в чечевице приравнивают к животному, а по быстроте усвояемости и превосходит животные аналоги. Вегетарианцы, спортсмены и люди, заботящиеся о своём здоровье и правильном питании, включают чечевицу всех сортов в свой рацион.

Чечевичная диета имеет два варианта. Первый, строгий, рассчитан не более чем на три-четыре дня и предполагает употребление в пищу только блюд из чечевицы - предпочтительно отварную чечевицу без добавления соли и специй – зелёного чая и воды . За время диеты потеря веса составляет до 4-х килограммов, но нужно помнить, что активные физические нагрузки на период диеты следует заменить щадящим режимом тренировок или только зарядкой и прогулками на свежем воздухе.

Второй вариант чечевичной диеты рассчитан на неделю, за это время можно безболезненно расстаться с 5-6 лишними килограммами. На время диеты под запрет попадают сахар , соль , сдобная выпечка, газированные и алкогольные напитки , консервы и копчёные продукты. Питьевой режим ограничен минеральной водой без газа и зелёным чаем . Блюда из чечевицы готовятся достаточно просто, вот несколько рецептов.

Чечевичная каша:

Ингредиенты:

  • Чечевица красная – 1 стакан
  • Вода – 2 стакана

Замочить чечевицу в холодной воде на несколько часов (можно на ночь), воду слить, залить свежей и варить 20 минут. При желании растолочь.

Чечевичные лепёшки:

Ингредиенты:

  • Чечевица сухая – 200 гр.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Мука пшеничная – 1 ст. л.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Масло подсолнечное – 1 ст. л.

Замочить и сварить чечевицу, смешать с измельчённым луком и яйцом, влажными руками сформировать лепёшки (или небольшие плоские котлетки), обвалять в муке и обжарить. Как вариант – запечь в духовке.

Меню для чечевичной диеты на неделю:

Завтраки:

  • Чечевичная лепёшка, чашка зелёного чая;
  • Натуральный йогурт , тост из хлеба с отрубями , груша ;
  • 100 гр. мюсли , стакан молока с низким содержанием жира , яблоко ;
  • 100 гр. творога 9% , 1 ст. л. мёда , стакан кефира с низким содержанием жира .

Чечевица с кефиром. Чечевичная диета (чечевица, рис, йогурт)Обеды:

  • Чечевичная каша, огурец и томат , заправленные оливковым маслом ;
  • Суп из чечевицы, стакан кефира;
  • 100 гр. творога с низким содержанием жира , чечевичная каша, стакан томатного сока ;
  • Рис с чечевицей и кабачком , листья салата , заправленные подсолнечным маслом и лимонным соком , апельсин ;
  • Чечевичные лепёшки, рагу из баклажана , болгарского перца , томата и репчатого лука.

Ужины:

  • Натуральный йогурт, тост из зернового хлеба , ломтик постной ветчины ;
  • Чечевичная каша, стакан компота из яблок ;
  • 100 гр. брынзы , 1/2 армянского лаваша , кинза , дайкон ;
  • 100 гр. винегрета , тост из ржаного хлеба , стакан кефира.

Отзывы о чечевичной диете:

Чечевичная диета переносится хорошо за счёт чувства насыщения, которое наступает после употребления блюд из чечевицы. Но, учитывая несбалансированность рациона, не стоит применять данную диету подросткам, беременным и кормящим женщинам. Противопоказаниями являются болезни желудки и почек, проблемы с кровообращением и сахарный диабет. Перед началом чечевичной диеты необходимо получить консультацию терапевта по поводу дополнительного приёма витаминно-минерального комплекса.

Написать комментарий