Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Хрустят кости у ребенка 1 год. Причины хруста в суставах

28.03.2020 в 04:54

Хрустят кости у ребенка 1 год. Причины хруста в суставах

У грудничка, в отличие от взрослого, сформировавшегося организма, соединительные ткани неплотные и достаточно эластичные. Опорно-двигательная система и мышечный аппарат еще слабые, поэтому подвижные соединения костей (суставы) часто издают характерный звук. Не стоит этого бояться, так как до определенного возраста это считается нормальным. Со временем у ребенка это проходит, кроме, разве что, случаев с дисплазией, выраженной синдромом суставной гипермобильности.

И все же не стоит исключать и такие причины:

  • реактивный артрит при инфекционных заболеваниях;
  • ревматизм;
  • ювенильный ревматоидный артрит;
  • недостаточное выделение внутрисуставной жидкости;
  • воспалительные процессы в суставах;
  • анатомическая особенность скелета ребенка;
  • нарушение обменных процессов в организме.

Что касается количества синовиальной жидкости, ее недостаток объяснить просто. В первый год жизни малыш растет стремительно. Порой подвижное соединение кости просто не успевает измениться вместе со всем организмом. Сустав растет, количество жидкости нормализуется, а ребеночек снова подрос. Вот вам и причина того, что в первые месяцы жизни ребенка суставы часто хрустят и щелкают (из-за трения).

Как решить проблему?

  1. Недостаток синовиальной жидкости компенсируется обильным питьем. Заметим, что ее выработка напрямую зависит от общего объема жидкостей в организме.
  2. Для укрепления костной и хрящевой тканей необходимы кальций, фосфор, другие микроэлементы и витамины. Малыши на грудном вскармливании получают весь комплекс полезных веществ через молоко матери, а, чтобы оно было обогащено, мать должна употреблять соответствующие продукты. После того, как ребенка переводят на прикорм (детское питание), можно вводить в его рацион кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творожная масса).
  3. Витамин D, участвующий в процессах усвоения кальция, содержится в тех же кисломолочных продуктах (хотя в свежем молоке его не очень много), в сливочном масле, яичном желтке, в жирной рыбе и морепродуктах, овсянке, картофеле, некоторых разновидностях зелени. А еще витамин D может синтезироваться в нашем организме под действием солнечного света и чистого воздуха. Зимой компенсировать недостаток веществ можно за счет приема детских витаминных комплексов.

Хрустят кости у грудничка причины. Почему хрустят кости у маленького ребенка?

Причиной зачастую является именно слабость связочно-мышечного аппарата. Это происходит из-за недостаточного количества синовиальной жидкости, которая омывает сустав либо из-за воспалительных заболеваний.

Нередко щелчки и болезненность возникают при заболевании Осгуда-Шлаттера. Эта патология поражает только коленные суставы и характеризуется тем, что не вызывает воспаления, однако, болевые ощущения наблюдаются при ходьбе, прыжках, беге. Особенностью этого заболевания является то, что проходит оно самостоятельно, без лечения.

Причиной хруста у подростка и грудничка могут быть и такие заболевания как гонартроз, болезнь Бехтерева, остеоартроз, плечелопаточный периартроз, коксартроз, ревматоидный или инфекционный полиартрит и др.

Чтобы исключить наличие патологии, необходимо посетить врача, который в целях диагностики направит пациента на биохимический анализ крови (С-реактивный и общий белок, щелочная фосфатаза, ревматоидный фактор, креатинкиназа) и УЗИ сердца.

Если результаты исследований не показали аномалий, то в таком случае хруст является анатомической особенностью. Возможно, специалист порекомендует разнообразить рацион малыша продуктами, богатыми кальцием (творог, молоко, рыба и пр.), а также обильное питье – вода стимулирует выработку синовиальной жидкости.

На что стоит обратить внимание родителям:

  • Хруст издает только определенный сустав (например, коленный, локтевой, плечевой, тазобедренный);
  • Щелчки слышны при сгибании и разгибании конечности;
  • Если хруст тазобедренного сочленения сопровождается асимметрией кожных складок на ногах и при этом бедра плохо разводятся в стороны. Такое явление свидетельствует о вывихе или подвывихе бедра;
  • Хруст наблюдается длительное время;
  • Если ребенок во время щелканья беспокоится и плачет;
  • Возникает припухание и покраснение кожи.

При обнаружении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо обращаться к врачу.

Хрустят кости у ребенка. Почему хрустят кости у малеханького малыша?

Предпосылкой часто является конкретно слабость связочно-мышечного аппарата ( Снаряжение, оборудование — завершённая совокупность частей или элементов для выполнения какой-либо функции ). Это происходит из-за недостающего количества ( категория, выражающая внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей: их величину, число, степень проявления того или иного свойства ) синовиальной воды, которая омывает сустав или из-за воспалительных болезней ( это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни и его способности поддерживать свой гомеостаз ).

Часто щелчки и болезненность появляются при болезни Осгуда-Шлаттера. Эта патология поражает лишь коленные суставы и характеризуется тем, что не вызывает воспаления, но, болевые чувства наблюдаются при ходьбе, прыжках, беге. Индивидуальностью этого болезни является то, что проходит оно без помощи других, без исцеления.

Предпосылкой хруста у ребенка и грудничка могут быть и таковые болезни как гонартроз, заболевание Бехтерева, остеоартроз, плечелопаточный периартроз, коксартроз, ревматоидный или инфекционный полиартрит и др.

Чтоб исключить наличие патологии, нужно посетить доктора, который в целях диагностики наведёт пациента на биохимический анализ крови (С-реактивный и общий белок, щелочная фосфатаза, ревматоидный фактор, креатинкиназа) и УЗИ сердечки.

Ежели итоги исследований не проявили аномалий, то в таковом варианте хруст является анатомической индивидуальностью. Может быть, спец посоветует разнообразить рацион малыша продуктами, обеспеченными кальцием (творог, молоко, рыба и пр.), а также обильное питье – вода провоцирует выработку синовиальной воды ( коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны ).

На что стоит направить внимание родителям:

  • Хруст издает лишь определенный сустав (к примеру, коленный, локтевой, плечевой, тазобедренный);
  • Щелчки слышны при сгибании и разгибании конечности;
  • Ежели хруст тазобедренного сочленения сопровождается асимметрией кожных складок на ногах и при этом ноги нехорошо разводятся в стороны. Таковое явление свидетельствует о вывихе или подвывихе ноги;
  • Хруст наблюдается долгое время;
  • Ежели ребенок во время щелканья волнуется и рыдает;
  • Возникает припухание и покраснение кожи.

При обнаружении желая бы 1-го из перечисленных выше симптомов нужно обращаться к доктору.

Хрустят кости у грудничка 2 месяца. Причины хруста суставов рук и ног у грудничка. Стоит ли волноваться родителям? Когда малыша нужно показать врачу?

Если у грудничка хрустят суставы редко, волноваться не стоит. Для детей до полутора лет такое явление считается разновидностью нормы. Родителям стоит обратить внимание на случаи, когда все же стоит обратиться к врачу:

  • Хруст раздается в одной ноге или руке, а не обеих.
  • Постоянный хруст в суставах во время движения.
  • Во время хруста малыш начинает плакать или капризничает.
  • Кожа вокруг сустава покраснела и воспалилась.
  • Хруст раздается, когда ребенок лежит на спине, а ножки, согнутые в коленях, разводят в стороны.

Часто такие симптомы говорят о заболеваниях, которые требуют своевременной диагностики и лечения.

Родители младенцев при переодевании или играх часто сталкиваются с характерным явлением — у новорожденного хрустят суставы на ногах и руках. У многих пап и мам явление вызывает беспокойство и вполне понятные вопросы – не будет ли это опасным для ребенка. Наиболее часто подобные явления вызваны тем, что суставы и связки младенца еще находятся в процессе развития.

Родителям первенцев часто трудно привыкнуть к тому, что организм младенцев имеет характерные особенности развития. Грудничковый возраст – период активного развития и формирования скелета, мышц и связок. Все нагрузки детский организм осваивает постепенно.

Скелет ребенка меняется постепенно, приспосабливаясь к возрастанию нагрузки, развитие суставов идет сверху вниз – это нужно для обеспечения развития мозга младенца – сначала он учится держать голову, затем переворачиваться и только потом садиться.

Когда позвоночник и плечевые суставы разовьются до такой степени, что смогут выдерживать вес головы – малыш будет пробовать садиться.

Последними созревают крупные суставы бедра и колен – они должны быть особенно сильными, так как будут удерживать на себе вес тела ребенка.

На протяжении первого года жизни жировая ткань, которая охраняет незрелое тельце младенца постепенно заменяется на мышцы и сухожилия, что позволяет многим малышам сделать первые шаги до года.

Процесс развития и формирования скелета будет продолжаться и окончательно закончится в период гормонального созревания ребенка.

Кроме специфического скрипа, который издают пузырьки синовиальной жидкости, суставы ребенка издают хруст. Его причина – естественная незрелость окружающих тканей.

У маленького ребенка есть особенность скелета, которой нет у взрослого – у младенца 350 суставов (когда он вырастет будет немногим более 200).

Каждый из суставов омывается специальной жидкостью (синовиальной), которая обеспечивает легкость скольжения сочленений. В составе жидкости находятся те же газы что и в окружающем воздухе – кислород, азот и углекислый газ. При напряжении в суставе в ней формируются пузырьки, которые издают специфический скрипящий звук при схлопывании. Именно его слышат родители при уходе за младенцем – суставов много, поэтому звук можно услышать.

Суставы младенца имеют следующие особенности:

  1. Сочленения суставов у детей состоят из хрящевой ткани – это обеспечивает их максимальную подвижность, что оберегает малыша от травм при росте и развитии;
  2. Волокна связок, которые должны удерживать сустав в правильной позиции, еще недостаточно сформированы, их волокна еще не приобрели однонаправленный характер;
  3. Тазобедренный и коленный суставы недостаточно фиксируются мышцами – бедренные и ягодичные мышцы будут активно развиваться только после того, как младенец начнет ходить.

Это позволяет объяснить, почему у грудничка хрустят суставы. Эластичность связок, мягкая поверхность сустава и недостаточное развитие мышц создают следующую ситуацию:

  • при резком движении недостаточно зафиксированный сустав становится в непривычное положение;
  • сочленения сустава растягивают окружающую его капсулу, неудобств и боли от этого малыш не испытывает;
  • По мере взросления ребенка и укрепления связочного аппарата суставы становятся более прочными, хруст и щелчки исчезают. Чем активней двигается ребенок, тем более крепкими и зрелыми будут суставы.

Написать комментарий