Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как в домашних условиях сделать лосьон из лепестков роз. Лосьон из лепестков роз

17.10.2019 в 18:46

Как в домашних условиях сделать лосьон из лепестков роз. Лосьон из лепестков роз

Как в домашних условиях сделать лосьон из лепестков роз. Лосьон из лепестков роз

Здравствуйте, дорогие читатели! Роза вот уже на протяжении многих веков остается символом красоты, часто с розой сравнивают красоту женщины. Букеты из этого прекрасного цветка чаще других дарят женщинам. Розы обладают сильным приятным сладковатым запахом. И как жаль иногда бывает выбрасывать увядающий букет роз. А ведь розовые лепестки можно использовать на благо своей красоты.

Роза является не только символом красоты, но и ее источником. Косметические продукты из розовых лепестков буквально способны оживить увядающую кожу, избавить от морщин, насытить кожу витаминами и полезными элементами. Косметическая промышленность предлагает сейчас очень много косметических продуктов на основе розы, поэтому проблем пойти и купить то или иное средство нет. Но приятнее будет сделать самостоятельно косметическое средство, ведь свежие лепестки роз не подвергались промышленной обработке, а тем самым сохранили больше полезных свойств чем промышленные аналоги на их основе.

Как в домашних условиях сделать лосьон из лепестков роз. Лосьон из лепестков роз

Мы предлагаем вашему вниманию несколько рецептов лосьонов для кожи из лепестков роз. Лосьоном из роз можно протирать кожу в течении дня столько раз сколько вам захочется. Такие лосьоны прекрасно очищают кожу, увлажняют и питают ее.  Роза обладает уникальными омолаживающими свойствами. Лосьон, созданный в домашних условиях необходимо хранить в холодильнике.

Как в домашних условиях сделать лосьон из лепестков роз. Лосьон из лепестков роз

Лосьон из свежих лепестков роз для молодости кожи Полстакана розовых лепестков залить половиной стакана водки и добавить 5-7 капель лимонного сока. Лосьон должен настаиваться 10 дней в холодильнике в стеклянной баночке с плотно закрывающейся крышкой. Затем настой процедить, разбавить 1:1 кипяченой холодной водой и протирать им кожу лица, шеи, декольте дважды в день. Хранится лосьон в холодильнике 1 месяц. Подходит для увядающей, нормальной и жирной кожи .

Лосьон из лепестков роз обладает омолаживающим эффектом, насыщает кожу витаминами, является прекрасным очищающим средством.

Как в домашних условиях сделать лосьон из лепестков роз. Лосьон из лепестков роз

Лосьон из сухих лепестков роз 4 стакана сухих лепестков роз залить 0,5 литрами уксуса. Лосьон настаивать в темном месте 3 недели в стеклянной баночке с плотно закрытой крышкой. Затем настой процедить и разбавить таким же количеством кипяченой холодной воды. Такой лосьон подходит для жирной и нормальной кожи.  Делает кожу чистой, ровной, гладкой, сужает поры.

Как в домашних условиях сделать лосьон из лепестков роз. Лосьон из лепестков роз

Лосьон из роз и белых лилий Смешать лепестки 4-х больших свежих роз, лепестки 2-х белых лилий, 2 измельченных ножом плода авокадо и 0,5 литров водки. Настаивать три недели в темном месте в стеклянной баночке с плотно закрывающейся крышке. Далее настой процедить и на 0,5 стакана настойки добавить: 0,5 стакана холодной кипяченой воды, 1 столовую ложку лимонного сока, 1 чайную ложку глицерина.

Протирать кожу лица, шеи, декольте. Такой лосьон эффективно действует против морщин, разглаживает и освежает кожу, а также увлажняет ее.  Подходит для всех типов кожи , особенно для увядающей кожи.

Попробуйте сделать самый эффективный лосьон из лепестков роз, который разглаживает морщины, делает кожу ровной, шелковистой. Для того чтобы наполнить маленький пузырек вам понадобиться очень много лепестков роз, но эффект того стоит. Для этого измельчите свежие лепестки роз с помощью блендера или ножа, затем поместите лепестки в марлю и выжмете розовый сок, перелейте его в закупоривающийся сосуд и протирайте этим нектаром лицо и шею один раз в день. А марлю, пропитанную таким розовым соком положите на очищенное лицо на 20-30 минут, результат вас поразит.

Будьте прекрасны!

Розовый лосьон. Ароматная сила целебных лосьонов из лепестков роз

Розовый лосьон. Ароматная сила целебных лосьонов из лепестков роз

Зачастую сравнение с цветущей розой женщины воспринимают как банальный комплимент. Однако стоит задуматься: этот цветок поистине прекрасен, и, может быть, истинная леди действительно должна быть немного похожа на него? Взять хотя бы бархатистые розовые лепестки. Разве вам не хочется иметь такую же нежную и приятную на ощупь кожу? Оказывается, достичь этого результата очень легко: вам поможет сама царица цветов, а точнее, домашний лосьон из лепестков роз.

Советы по приготовлению и использованию

Подготовить ингредиенты для такого лосьона очень просто. Вам понадобится немного вашего времени, специальная пластиковая емкость и, конечно, цветки розы. Когда подаренный вам ароматный букет начнет увядать, соберите с него все лепестки в заранее подготовленный контейнер. Только не дожидайтесь, пока цветки высохнут – в этом случае они станут ломкими и непригодными к использованию.

Летом, впрочем, можно и не трогать красивый букет. Для приготовления лосьона подходят практически все виды роз, которые растут в нашем климате. Если у вас есть цветник в саду, срежьте несколько уже распустившихся цветков. Так лосьон получится более свежим, чем при использовании лепестков магазинных роз. Подойдут и цветки шиповника – не стесняйтесь использовать дары природы для красоты лица. Полезно будет узнать о некоторых советах по использованию ароматного тоника.

  1. Если лосьон на спиртовой основе получился слишком концентрированным, его можно разбавить обычной кипяченой или минеральной водой. Также в средство уместно добавлять любые эфирные масла для усиления его действия.
  2. Излишки лосьонов на основе масел следует сразу же удалять бумажной салфеткой – это убережет вас от неприятного блеска лица.
  3. Чтобы максимально сохранить полезные свойства лосьона из розовых лепестков, его следует перелить в чистую емкость из темного стекла и поместить в прохладное сухое место.

Когда основной ингредиент тоника готов, вам остается лишь выбрать подходящий рецепт и приготовить чудодейственную смесь. Чтобы облегчить эту задачу, мы подготовили для вас несколько вариантов розовых лосьонов для решения самых разнообразных задач. Какой из них выбрать, решать вам, исходя из личных пожеланий и реакции кожи на те или иные компоненты.

Лучшие рецепты лосьонов из лепестков роз

Розовый лосьон. Ароматная сила целебных лосьонов из лепестков розОдин из самых быстрых способов побаловать свою кожу розовым лосьоном – это просто залить собранные лепестки небольшим количеством кипяченой воды. Когда настой остынет, смочите в нем ватный диск и протрите лицо легкими движениями. Это подарит коже мягкость, сияние и свежесть. В жаркое время года к лосьону можно добавить пару капель эфирного масла мяты и перелить состав в емкость с пульверизатором. Получится прекрасный освежающий спрей для лица, не уступающий по качеству дорогим косметическим средствам.

Однако лосьон из лепестков роз может быть приготовлен и другим способом. Кроме того, в его состав могут входить дополнительные ингредиенты, увлажняющие и очищающие нежную кожу лица. Крайне эффективны следующие рецепты.

  1. Универсальная цветочная смесь. Наполните емкость объемом около 200 мл лепестками белых лилий и роз, залейте их водкой и оставьте настаиваться при комнатной температуре в течение пары недель. После этого процедите лосьон и разведите его свежим огуречным соком в равных пропорциях. Дайте смеси настояться еще несколько дней, а затем используйте ее как обычный лосьон для лица. Лилия, как и роза, придает коже упругость и свежесть, потому это средство считается очень эффективным и полезным. Огуречный сок способствует стягиванию пор и уменьшению воспалений. Такой ансамбль с ярким ароматом лета наверняка порадует вашу кожу.
  2. Розовый лосьон для раздраженной кожи. Если ваш эпидермис склонен к сухости, в качестве дополнительного ингредиента лучше использовать мягкие масла, которые будут питать и увлажнять ткани. Залейте 100 г розовых лепестков 150 мл масла персика и кипятите смесь на огне, пока цветки не станут полностью прозрачными. Затем остудите лосьон, смочите в нем ватный диск и протрите лицо. Этот рецепт вернет коже нежность и упругость.
  3. Лосьон для увядающей кожи. Такой тоник прекрасно освежает зрелый эпидермис, успокаивает раздраженные участки и обладает эффектом лифтинга. Приготовить состав очень просто. Смешайте 20 г лепестков садовой розы с 1-2 измельченными веточками петрушки и укропа, залейте 100 мл теплой воды и выдержите настой 3 часа в теплом месте. Затем используйте эликсир по назначению, не забывая наносить после применения питательный крем.

Лосьон из чайной розы в домашних условиях. Розовый тоник и лосьон из лепестков роз - Рецепты дома


Изысканные лосьоны в домашних условиях из лепестков роз для лица прекрасно тонизируют, очищают, витаминизируют, смягчают и не сушат кожу. Лепестки цветов шиповника тоже хорошая основа для лосьона. Это косметическое средство применяют для снятия масок, очищения и тонизирования кожи. В розовых лосьонах спирт сведен к минимуму или вообще отсутствует, поэтому они подходят для кожи любого типа.

-- //--//--

1. Рецепт розового тоника. Возьмите лепестки 3-5 роз. Мелко их нарубите, и пусть они немного полежат в мисочке, чтобы выделилось побольше сока. После чего залейте лепестки стаканом кипятка. И пусть тоник настаивается минут 20. Затем возьмите марлю и процедите через нее жидкость в чистую посуду.

-- //--//--

2. Натуральный лосьон от раздражений на лице: Вместо кипятка можно использовать молоко и питательных средств у лосьона только добавиться. А если на вашей коже есть небольшие покраснения, достаточно добавить в лосьон капельку лавандового масла или добавить к лепесткам роз ромашку. Вам потребуется: розовая вода - семь столовых ложек; глицерин - три чайных ложки; Разведите розовую воду и глицерин и вы станете обладательницей отличного смягчающего и увлажняющего домашнего лосьона с нежным ароматом.

-- //--//--

3. Лосьон для жирной кожи лица: Вам понадобятся лепестки трех-четырех роз. В посуду, куда вы положили лепестки, добавьте одну столовую ложку глицерина, две чайные ложки коньяка и две чайные ложки кипяченой воды. Накрываете посуду крышкой и убираете в темное место. Смесь необходимо ежедневно осторожно перемешивать. Через 10 дней великолепный лосьон для жирной кожи из лепестков роз готов.

-- //--//--

4. Очищающий лосьон: Розовые лепестки - 1/2 стакана - залейте яблочным уксусом равного количества. Настаивайте две недели в закрытой емкости. Затем процедите смесь, жидкость разведите одним стаканом кипяченой или минеральной воды.

-- //--//--

5. Лосьон для омоложения кожи: Чтобы получить от этого лосьона максимально возможный результат, необходимо соблюдать специальные рекомендации по сбору розовых бутонов.
Лепестки роз ценятся за их тонизирующие и вяжущие свойства. Этими качествами в наибольшей мере наделены совсем юные, едва раскрывшиеся бутоны, собирать которые нужно сухим прохладным утром. После чего засушить лепестки в тени и хранить затем в плотно закрытой емкости. Возьмите 20 гр сухих лепестков роз, залейте одним литром кипятка, дайте настояться. Затем процедите и тщательно отожмите остаток. Протирайте лицо лосьоном несколько раз в день.

-- //--//--

6. Сложный по составу и очень эффективный лосьон из смеси цветов и масла. Возьмите: масло примулы вечерней - три чайных ложки; глицерин - одна чайная ложка; розовые лепестки - три столовых ложки; розмарин - три столовых ложки; сухие цветы по вашему вкусу - три столовых ложки; вода - четыре стакана; Залейте все ингредиенты водой и поставьте на медленный огонь. Подождите, когда смесь закипит, снимите и охладите. Процедите все и отожмите остаток. Для увеличения аромата, возьмите больше лепестков роз для приготовления.

• Лосьоны с алоэ в домашних условиях
• Рецепты народных лосьонов из петрушки

-- //--//--

7. Увлажняющий и омолаживающий лосьон: оливковое масло - одна столовая ложка: розовая вода - одна столовая ложка; глицерин - две столовых ложки; мед - одна столовая ложка; высушенные и измельченные в порошок лепестки роз - три столовых ложки; кокосовое масло - одна столовая ложка; два стакана воды; две капсулы витамина Е; Все ингредиенты перемешайте, перед использованием лосьон необходимо охладить.

-- //--//--

8. Лосьон для сужения пор: Четыре стакана высушенных лепестков красной розы залейте полулитром столового уксуса, поместите в плотно закрывающуюся емкость и оставьте на 3 недели. Потом процедите настой и разбавьте равным количеством кипяченой воды. Лосьон отлично очищает и тонизирует жирную кожу, может применяться для любого типа кожи.

-- //--//--

9. Лосьон для очищения жирной кожи: Залейте половиной стакана водки пол столовой ложки лепестков розы и добавьте небольшое количество лимонного сока. Оставьте лосьон настаиваться в течение 10 дней в холодильнике. Процедите и храните в плотно закрывающейся емкости.

Как сделать розовую воду

Самый простой способ приготовления: залить половину стакана розовых лепестков стаканом воды и кипятить в течение 20 минут. Затем дать остыть и процедить.

Лепестки роз от морщин. Волшебные лепестки роз для ухода за кожей лица

Лепестки роз от морщин. Волшебные лепестки роз для ухода за кожей лица Нет, наверно, на свете женщины, которая бы не любила розы. Эти цветы поражают своей красотой, величием и ароматом. Не зря их считают символом любви.

В букете розы смотрятся прекрасно, только век их не долог. И как жалко выбрасывать букетик, который был подарен с такой любовью и заботой.

Но не расстраивайтесь, ведь лепестки роз могут сослужить вам верную службу.

Мало кто знает, что лепестки окультуренной розы, так же как и дикой, обладают целительными свойствами. Маски и лосьоны, приготовленные на их основе обладают чудодейственными омолаживающими свойствами. При регулярном их использовании кода становится нежной, посвежевшей и начинает сиять молодостью и красотой.

И сегодня мы вам расскажем о самых эффективных рецептах, которые вы сами сможете приготовить из лепестков роз для лица. Это и маски, и лосьоны, и компрессы.

Я надеюсь, что теперь, вам не придется расстраиваться после того, как букет, подаренный вашим любимым человеком, начнет увядать.

Лепестки роз для лица: народные рецепта

    Омолаживающая маска из лепестков розы

Несколько лепестков измельчить и смешать с чайной ложкой оливкового масла, сметаны, меда. Получившейся массе дать настояться. Через час маска готова. Перед ее нанесением следует подготовить лицо: очистить и распарить его.

Маску нанести осторожно и аккуратно на лицо и шею и подержать 20-25 минут.

Удаляется маска проточной водой, температура которой 35°C. Протрите лицо и шею кусочками льда, приготовленных из отвара цветков липы.

    Компресс из лепестков розы

Вымытое, немного влажное лицо и шею покройте лепестками. Сверху положите вырезанную из целлофана или пищевой пленки маску, которая должна оставить открытыми глаза, рот и нос. Сверху укройте лицо махровым полотенцем. Полежите с таким компрессом 40-50 минут.

Лепестки роз помогут избавиться от прыщей, воспалений, камедонов, т.е. от всех вредных бактерий на поверхности лица и шеи, так как обладают сильными бактерицидными свойствами.

    Маска для раздраженной кожи из лепестков роз

Сначала приготовьте настойку из лепестков. Заполните стакан на 1/3 лепестками, залейте его кипятком и настаивайте в течение 1 часа.

В процеженную настойку добавьте картофельный крахмал, получится кисель, который наносите на лицо слоями. Как только подсохнет один слой, наносите второй и так до 4 слоев. Ждете 17 минут и смываете маску с лица как обычно.

    Масло из лепестков розы при сухой коже лица

Наберите 3 стакана высушенных лепестков и поместите их в темную стеклянную посуду. Миндальным маслом залейте лепестки, чтобы оно их покрывало полностью.

Начинайте нагревать состав на водяной бане. Нагрев производим до состояния, когда лепестки полностью обесцветятся. Полученным маслом очищаем лицо от косметики и протираем несколько раз за день.

    Травяная маска из лепестков роз для лица

Смешаем, взятые в одинаковых пропорциях, лепестки розы, укропа, шалфея , липового цвета, ромашки и мяты. Зальем смесь литром кипятка и дадим время (не более часа) настояться.

В теплом виде наложим травяную маску на лицо, сверху прикроем полотенцем, смоченным в отваре. Через полчаса маску убрать, на лицо нанести увлажняющий крем. Коже вернется упругость и свежесть.

    Рецепт розового лосьона

Дно кастрюльки засыпать лепестками, толщиной в 1 см и залить минеральной водой, чтобы все лепестки вода покрыла. Довести состав до кипения, закрыть  крышкой, сделать слабый огонь и кипятить в течение часа.

Готовый отвар охладить, процедить и перелить в стеклянную емкость. Хранить лучше в холодильнике. Протирать лицо этим розовым лосьоном на ночь. Через несколько дней применения кожа лица становится бархатистой и здоровой.

    Лосьон медово – розовый

Всем известно, что розовый лосьон — прекрасное  тонизирующее средство для кожи любого типа, но лучше других он  освежает уставшее лицо.

Для приготовления возьмем: 20 граммов меда, 100 миллилитров розовой воды , 20 граммов сока лимона, 50 миллилитров спирта. Все перемешать и хранить в холодильнике в стеклянной посуде. Лосьоном протирайте кожу лица перед сном.

Написать комментарий