Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон из лепестков роз в домашних условиях для увядающей кожи. Лосьон из розовых лепестков в домашних условиях: вся свежесть розы для кожи лица

22.10.2019 в 06:40

Лосьон из лепестков роз в домашних условиях для увядающей кожи. Лосьон из розовых лепестков в домашних условиях: вся свежесть розы для кожи лица

Если хотите, чтобы ваша кожа благоухала, как свежая майская роза, то попробуйте сделать домашний тоник с лепестками этого красивого цветка. В свежем виде, они обладают высокой бактерицидной активностью, что поможет в борьбе с прыщами, экземой и угревой сыпью. Кроме того, входящее в состав эфирное масло, считается одним из дорогих масел. И ценность его бесспорна.

Домашний лосьон из лепестков роз: польза для лица

Известно, что лосьон розовая вода тонизирует, разглаживает, освежает и выравнивает цвет лица. В ней содержатся такие полезные вещества, как:

  • пектин;
  • витамины группы В, РР;
  • органические кислоты;
  • эфирное масло;
  • полисахариды.

Конечно, лучше брать свежие домашние цветы, но если таковых нет, то нужно поискать в аптеках или специализированных магазинах. Лепестки роз можно приобрести и в цветочном магазине, но только если вы уверены в том, что их не обрабатывали никакими пестицидами.

Крымская роза обладает еще и лекарственными свойствами. С ее помощью лечат ОРЗ, герпесы, молочницу, бессонницу, туберкулез и т.д.

Косметология в наши дни выпускает целые линейки уходовых средств, взяв за основу эти прекрасные цветы. Масла, эссенции, воды, маски, мыло — вот сколько продуктов предлагает нам рынок косметики.

Милые дамы, давайте побалуем себя любимых и приготовим чудотворный эликсир, которым пользовалась сама Клеопатра – великая царица Египта!

Как сделать тоник из лепестков роз в домашних условиях?

Чтобы сделать розовый лосьон для лица в домашних условиях вам потребуется:

  • Лепестки роз (одна горсть);
  • Стакан чистой воды;
  • Желательно эфирное масло розы, но можно и лаванды.

Этапы приготовления:

1. измельчаем лепестки роз;

2. доводим воду до кипения;

3. заливаем наши цветы и накрываем (настаиваем час);

4. процеживаем розовую воду и добавляем пару капель эфирного масла;

5. наливаем тоник в бутылочку с пульверизатором.

Как использовать тоник из лепестков роз?

Наносить на чистую кожу лица утром и вечером. Перед нанесением взболтать. Подходит и для кожи вокруг глаз. Особо полезным этот тоник будет для обезвоженной и увядающей кожи.

Результат:

Кожа напитана, увлажненная, подтянута. Разглаживаются мелкие морщинки, и выравнивается цвет лица. А приятный аромат дарит хорошее настроение и помогает бороться с депрессией.

Лосьон из лепестков роз в домашних условиях для увядающей кожи. Лосьон из розовых лепестков в домашних условиях: вся свежесть розы для кожи лица

Как правильно сделать лосьон или отвар из лепестков роз. Лосьон из лепестков роз в домашних условиях

Розу недаром называют королевой цветов: ее изысканная красота притягивает взгляды, а чудесный аромат служит источником вдохновения для парфюмеров. Еще в древние времена целебные свойства этого прекрасного растения использовали в медицине и косметологии: розовой водой лечили нервные расстройства, настои из лепестков применяли при сердечных и почечных болезнях, а розовым маслом протирали лицо для сохранения молодости. Лепестки розы содержат множество полезных веществ, которые благотворно влияют на состояние кожи, именно поэтому данный продукт часто можно встретить в составе косметических средств, среди которых особой популярностью пользуются домашние лосьоны. Лосьон из лепестков розы обладает питательными, увлажняющими и тонизирующими свойствами, способствует регенерации тканей и разглаживанию мелких морщин. Кроме того, это ухаживающее средство имеет приятный аромат, который поднимает настроение и помогает бороться с депрессией.

Польза розовых лепестков

Лепестки розы содержат большое количество витаминов и микроэлементов, в числе которых присутствует рибофлавин, пантотеновая и аскорбиновая кислоты, обладающие антиоксидантными свойствами и принимающие участие во всех видах обменных процессов. Эфирное масло оказывает стимулирующее действие на иммунную и нервную системы, восстанавливает и омолаживает клетки эпидермиса, а также купирует воспалительные процессы на коже и снимает раздражение. Кроме того, свежие лепестки розы обладают достаточно высокой бактерицидной активностью, поэтому их часто используют для лечения угревой сыпи, экземы и других кожных заболеваний.

Лепестки роз для глаз. Правильный сбор и хранение розовых лепестков

Рекомендуется собирать лепестки розы утром, до наступления жары . Если вы собираете их со своих цветов, необходимо вечером перед сбором полить их.

Важно! При сборе лепестков необходимо использовать только свежие лепестки розы.

Нельзя собирать розы сразу же после дождя. Лепестки при заготовке должны быть сухими. Если все-таки они влажные, нужно положить их на сухое полотенце и осторожно промакнуть.

Желательно собирать лепестки с бутонов, которые начали только распускаться. Совсем молодые, еще не начавшие распускаться бутоны нельзя использовать для заготовки.

Лепестки роз для глаз. Правильный сбор и хранение розовых лепестков Аккуратно сожмите бутон, после чего стряхните с него насекомых и остатки росы. Нам нужны неповрежденные лепестки роз, поэтому нежно возьмитесь за основание под лепестками и прокрутите, высвобождая их.

Для хранения лепестков подготовьте емкость. Желательно, чтобы это была пластиковая тара с крышкой или пластиковый пакет, который плотно закрывается. Смочите бумажное полотенце и поместите в тару. Собранные лепестки аккуратно разложите по емкости на это полотенце.

Важно! Обращайтесь аккуратно с лепестками, они должны быть целостными.

Выложите лепестки таким образом, чтобы они не соприкасались друг с другом. Это может привести к их гниению. Если вам недостает места, используйте еще одну емкость.

Застегните пакет или плотно закройте крышкой емкость. Положите на отдельную полку холодильника. Сложите пакеты и контейнеры так, чтобы они не касались задней стенки холодильника.

Лепестки роз для глаз. Правильный сбор и хранение розовых лепестков Каждый второй день хранения контейнеры и пакеты с лепестками нужно встряхивать и переворачивать на другую сторону, это предотвратит их слипание и гниение.

Таким образом лепестки роз можно хранить до семи дней. Но лучше их использовать сразу.

Пудра из лепестков роз. Полезные свойства

  1. Лепестки роз обладают бактерицидным и обезболивающим действием, поэтому издавна используются для заживления ран, лечения стоматита, раздражений на коже, нарывов.
  2. Чаи, приготовленные из лепестков роз оказывают стимулирующее действие на иммунную систему, укрепляя ее. Их рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек.
  3. Также розовый чай является диетическим продуктом, способствующим похудению.
  4. Розовые настои оказывают слабительное, глистогонное и кровоостанавливающее действие, их употребление предупреждает развитие атеросклероза, онкозаболеваний
  5. Сироп из розовых лепестков рекомендуется принимать парам, для повышения вероятности зачатия ребенка.
  6. Настои и варенье из лепестков роз употребляют при ангине и различных простудных заболеваниях.
  7. Расслабляющие ванны с лепестками роз оказывают успокаивающее действие, избавляют от депрессии и бессонницы, смягчают предменструальный синдром у женщин.
  8. Из лепестков роз готовят розовую воду, регулярное использование которой, оказывает тонизирующее действие на кожу и применяется в антивозрастном уходе. На ее основе также делают омолаживающие и увлажняющие маски для лица.
  9. Тампоны, смоченные розовой водой, используют для снятия симптомов жжения в глазах после целого дня проведенного перед монитором компьютера.
  10. Розовую воду в смеси с медом рекомендуют при повышенной температуре и лихорадке.
  11. Отвар из лепестков роз, подорожника, ромашки, укропа, календулы и шиповника используется для лечения острого гастрита.
  12. Пудра из лепестков роз оказывает противовоспалительное действие, поэтому рекомендуется для ухода за проблемной кожей.
  13. Лепестки роз являются общепризнанным афродизиаком, поэтому ими украшают постель для создания романтического настроения, повышения либидо.

Написать комментарий