Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Облазит кожа на пальцах ног причины. Почему облазит кожа на пальцах ног

05.01.2020 в 18:36

Облазит кожа на пальцах ног причины. Почему облазит кожа на пальцах ног

Причин, почему между пальцами ног облазит кожа, существует довольно много. Причем от этой проблемы страдаю, как взрослые люди, так и маленькие дети. Не спешите сразу ставить себе или своему чаду смертельно опасный диагноз. Наверняка, все не так уж плохо, как вы могли себе придумать.

Этот феномен может объясняться следующими факторами.

  1. Кожа между пальцами ног облазит вследствие большого скопления омертвевших частиц эпидермиса. Тщательно следите за состоянием своих ног и вовремя делайте все необходимые манипуляции по их очищению.
  2. Тесная или неудобна обувь приводит к сдавливанию тканей. Как результат, на пальцах ног начинает облазить кожа. Особенно это касается дам, которые, мечтая о маленькой и изящной ножке, нередко совершают одну из самых распространенных ошибок: покупают туфли на 1-2 размера меньше, пытаясь втиснуть в них свою стопу. Это чревато не только шелушением кожи, но также отмиранием тканей и нарушением кровообращения в сосудах стоп и пальцев ног.
  3. Сухость кожи, приводящая к регулярному ее растрескиванию, вследствие чего поврежденные участки эпидермиса начинают отмирать. Это приводит к тому, что облазит кожа на ступнях и пальцах ног.
  4. Немаловажной причиной того, почему облазит кожа на ногах, может стать острый дефицит витаминов в организме человека. Авитаминоз – проблема, которая способна приводить к развитию огромного количества различных заболеваний, причем не только дерматологических.
  5. Грибок ногтей или стоп – одна из самых распространенных болезней, способных передаваться от одного человека к другому. Именно он является причиной, почему облазит кожа на пальцах и ступнях ног, слоятся и желтеют ногтевые пластины, появляется неприятный запах. При этом кожа между пальцами ног слезает и чешется, появляется сильное ее шелушение. Лечить грибок стопы или ногтей нужно только при помощи специальных противогрибковых мазей и гелей.
  6. Длительное пребывание в жаркой, сухой либо холодной среде. Под воздействием высоких или, наоборот, низких температур нарушается обмен веществ в кожных покровах ног, что и становится причиной того, что облазит кожа на ступнях ног.
  7. Стрессовые ситуации, затяжные депрессии, моральное давление истощают организм человека. В результате этих факторов страдает не только его нервная система, но и кожа. Она теряет большую часть витаминов и жидкости, что вызывает ее растрескивание и шелушение.
  8. Жесткая или хлорированная водопроводная вода нередко вызывает раздражение кожи, поэтому долго в ней находиться нельзя. Если вам приходится часто контактировать с такой водой, тогда добавляйте в нее смягчающие средства, либо травяные отвары череды, ромашки, календулы, мяты перечной и т. д. Они защитят кожу ног от неблагоприятного воздействия добавок, находящихся в воде, и сохранят ее упругость.
  9. Синтетические ткани, из которых сегодня изготавливаются носки и колготки, нередко становятся причиной того, что у ребенка или взрослого человека слезает кожа на ступнях. Искусственная пряжа априори не может быть полезной для человеческого организма, а если речь идет о маленьком ребенке, то о таких вещах следует забыть.
  10. Эндокринные заболевания. У людей с сахарным диабетом очень сильно снижается защитная функция организма, причем кожа страдает чуть ли не в первую очередь. К сожалению, этой патологии подвержены не только люди преклонного возраста, но также маленькие дети, ведь эта болезнь передается по наследству. Именно поэтому, если вы заметили, что у вас на ступнях отслаивается кожа, а на ее месте образуются ранки или гнойнички, вам постоянно хочется пить, у вас повышенное потоотделение и тахикардия, сухость губ и одышка, обязательно обратитесь к эндокринологу. Сахарный диабет – это смертельно опасное заболевание!

Ороговевшая кожа на пальцах ног. Лечение в кабинете подолога

Терапия гиперкератоза стоп начинается с посещения врача узкой специализации – подолога. Доктор после тщательного осмотра и детального изучения анамнеза сможет поставить диагноз. Оздоровительные мероприятия проводятся по схеме, разработанной на протяжении многих лет. Она состоит из нескольких стадий: размягчение огрубевшего эпидермиса;счищение рогового слоя; шлифовка поверхности ступней. На данный момент нет универсального средства, позволяющего удалить огрубевшую кожу без использования скальпеля. Для устранения дефекта необходимо пройти все этапы терапии гиперкератоза стоп.

Процедура размягчения

Первая стадия лечения гиперкератоза кожи ног – размягчение ороговевшего слоя. Стандартный способ подразумевает применение воды, ароматизаторов и солей. Используют водные растворы самостоятельно в домашних условиях. Современная косметология предлагает химические размягчающие средства. Формы их выпуска – готовые растворы, гели, мази, пенящиеся составы. Основное преимущество таких средств – высокая эффективность и экономичность.

Удаление загрубевшего слоя

Для проведения процедуры специалисты применяют одноразовые инструменты: скальпель и съемные лезвия разных размеров.

Если пораженные гиперкератозам зоны кожи на подошвенной поверхности ступни, в межпальцевых промежутках, на плюснефаланговых суставах напоминают рисовые зерна или узкие ленты, то удаление ороговевшего эпидермиса осуществляется с помощью полого лезвия.

При проведении манипуляции пораженная область наружного покрова снимается аккуратно, под бдительным контролем специалиста. Огрубевший участок удаляется до молодого слоя эпидермиса. При проведении процедуры мягкие ткани не повреждаются. Несмотря на это роговой слой снимается полностью.

Последующая шлифовка

Является завершающим этапом терапии гиперкератоза стоп. Проводится процедура при помощи традиционных пилок или же специальных аппаратов с использованием керамических насадок. Сменные составные части прибора обязательно должны быть одноразовыми.

Облазит кожа на пальцах ног у ребенка. Почему у ребенка шелушится кожа на пальцах ног?

Подобная дерматологическая проблема в медицине называется десквамацией. На сегодняшний день известно много причин, которые провоцируют шелушение.

Рассмотрим основные факторы, провоцирующие проблему:

  • Неполадки в работе поджелудочной железы и глистные инвазии;
  • Частые стрессовые ситуации и наличие неврологических расстройств;
  • Облазить кожа может в результате обморожения или облучения кожи;
  • Шелушение наблюдается после продолжительного приема гормональных, сульфаниламидных и антибактериальных препаратов;
  • Возникает проблема при наличии вирусных заболеваний, а также стафилококковой и стрептококковой инфекции;
  • Иногда всему виной грибковое поражение кожи ног и другие дерматозы;
  • Если у ребенка облазит на пальцах ног кожа, тогда, возможно, всему виной наличие аллергии на внутренние или внешние раздражители;
  • Авитаминоз также может спровоцировать возникновение подобной дерматологической проблемы. В первую очередь это касается витамина А и Е, поскольку именно эти вещества отвечают за целостность и эластичность наружного эпителия.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что кожа на пальцах ноги у ребенка облазит по совершенно разным причинам, поэтому без проведения диагностики не обойтись. Важно помнить, что десквамация – это не самостоятельное заболевание, а симптом, указывающий на присутствие патологии.

Что делать, если облезает кожа на пальцах ног у ребенка?

Если подобный косметический дефект связан с наличием конкретного заболевания, то первым делом необходимо избавиться от него. В том же случае если десквамация спровоцирована другими факторами, тогда можно проводить симптоматическое лечение, используя некоторые аптечные средства, народные рецепты, а также учитывая распространенные правила ухода.

Медикаментозное лечение

Чтобы достичь хороших результатов, необходимо не только осуществлять наружный уход, но и проводить специфическое лечение. Важно не использовать гормональные мази без назначения врача, поскольку это может навредить ребенку.

В зависимости от причины назначают такие средства:

  • Чаще всего для местной обработки пальцев используют мази: Радевит, Бепантен и Диадерм. Наносят средство 2-3 раза в день на сухие проблемные участки;
  • Если поставлен диагноз атопический дерматит, тогда рекомендуется использовать разные эмоленты: Топикрем, Авен Трикзера и др.;
  • При аллергии врач прописывает ребенку антигистаминные средства: Супрастин, Фенистил и др.;
  • При авитаминозе и для дополнительного питания эпидермиса назначаются подходящие витаминные комплексы: Аевит, Мультитабс и др.

Правила ухода

Чтобы помочь коже на пальцах ног у ребенка быстрее восстановиться, следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Необходимо изменить рацион питания ребенка, добавив в его меню больше продуктов, которые богаты витаминами А и Е. Эти вещества есть в крупах, картофеле, рыбе, яйцах, фруктах и овощах. Важно учитывать, что эти витамины являются жирорастворимыми, поэтому они полноценно усваиваются организмом, только если их сочетать с жирами растительного или животного происхождения. Простыми словами: готовьте блюда, добавляя, например, сметану или растительное масло;
  • Большое значение имеют гигиенические процедуры, поскольку возможен риск заражения через места расчеса. Если у ребенка на пальцах ноги шелушится кожа, тогда важно ежедневно купать его, аккуратно счищая подсохшие корки. Вот только лучше использовать отвары трав, поскольку водопроводная вода может усугубить проблему. После этого нельзя вытирать поврежденные места на коже и лучше просто промокнуть воду. По завершении банных процедур необходимо воспользоваться детским увлажняющим кремом;
  • Важно регулярно обрезать ногти ребенку, хотя бы раз в неделю. Кроме этого, следите, чтобы пальцы были чистыми и особенно в местах шелушения.

Между пальцами ног облазит кожа и запах. Почему шелушится кожа между пальцами ног?

Ухудшение состояния кожи в межпальцевой области может быть вызвано несоблюдением правил личной гигиены, авитаминозом, приёмом некоторых лекарственных препаратов, лишним весом. Но часто такой признак свидетельствует о сбое в работе органов и систем, наличии инфекционных и эндокринных заболеваниях.

Почему возникает шелушение:

  1. Сахарный диабет – мелкие, а затем крупные кровоточащие трещины появляются на подушечках пальцев и между ними.
  2. Опоясывающий лишай – сильно шелушится, отслаивается кожа в межпальцевом пространстве.
  3. Экзема сопровождается разными видами высыпаний – пузырьки, чешуйки, эрозии, сыпь. По мере развития заболевания возникает зуд, сильное покраснение, воспаления, капилляры становятся более заметными.
  4. Аллергия на лекарства, продукты питания, средства гигиены, косметику может проявиться в виде зуда, шелушения, покраснения, плотных корок между пальцами на ногах.
  5. Кожный дерматит – воспалительный процессы провоцируют появление чрезмерной сухости кожи, она начинает трескаться, отекать, слезать, сильно чешется.
  6. Гипергидроз стоп – повышенная потливость провоцирует активный рост патогенной микрофлоры, возникает воспаление, кожа трескается, отслаивается.

Обувь и носки из синтетических материалов практически всегда вызывают появление шелушащихся участков – кожные покровы не могут нормально дышать, мокнут, начинают преть, что негативно сказывается на состоянии эпидермиса.

Грибковые поражения кожи

Грибковые инфекции – одна из основных причин появления ран и шелушения и отслоения кожных покровов в межпальцевом пространстве. При микозах появляется неприятный запах стоп, жжение, зуд, болезненные ощущения. Заболевание сопровождается ухудшением состояния одного или более ногтей – пластина становится мутной, меняется её цвет, толщина и структура, все эти симптомы хорошо видны на фото.

Виды и грибковых инфекций:

  1. Эпидермофития – появляются трещины на пятках и между пальцами, кожа сильно зудит и шелушится, появляется краснота и характерный неприятный запах. Инфицирование происходит в местах общественного пользования.
  2. Рубромикоз – болезнь проявляется в виде жжения, мокнущих язв, зуда в межпальцевой зоне. По мере развития патологии кожа начинает отслаиваться, раны кровоточат.
  3. Кандидоз. Иногда дрожжевые грибки селятся на коже стоп – эпидермис начинает сильно пересыхать, шелушиться, между пальцами появляются ранки.

Написать комментарий