Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сочетание цветов в макияже. Контрастные цвета

10.10.2019 в 03:03

Сочетание цветов в макияже. Контрастные цвета

Контрастными цветами принято считать два цвета, между которым на цветовом круге находятся 3 промежуточных цвета.

Эти сочетания являются максимально броскими и навязчивыми, в которых один цвет подчеркивает глубину другого. При этом двигаться по цветовому кругу для определения контрастных цветов можно как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки. Таким образом, для каждого цвета можно подобрать 2 контрастных.

Из группы основных цветов контрастными по отношению друг к другу являются все цвета: желтый, красный и синий. То есть указанные цвета могут сочетаться в любой комбинации в паре (красный и синий; красный и желтый; желтый и синий) или, при желании, в тройке.

Из группы дополнительных цветов контрастными по отношению друг к другу являются также все цвета: оранжевый, зеленый и фиолетовый. То есть указанные цвета могут сочетаться в любой комбинации в паре (оранжевый и зеленый; оранжевый и фиолетовый; зеленый и фиолетовый) или, при желании, в тройке.

Из группы производных цветов можно составить следующие контрастные тройки цветов (при этом вовсе необязательно использовать тройки — два цвета также прекрасно смотрятся вместе):

Красно-оранжевый – сине-фиолетовый – желто-зеленый

Желто-оранжевый – красно-фиолетовый – сине-зеленый

Желто-зеленый – красно-оранжевый – сине-фиолетовый

Сине-зеленый – красно-фиолетовый – желто-оранжевый

Чем же отличаются цвета-антагонисты от контрастных цветов, спросите вы? По сути, и те и другие образуют наиболее яркие пары вместе, и их сочетания дают нам простор для фантазии, творчества и самовыражения в подборе одежды и макияжа.

Как это работает в макияже?

Например, тени фиолетового оттенка могут выгодно подчеркнуть зелень радужки глаза. Помада цвета фуксии (красно-фиолетовый) очень выигрышно подчеркивает голубые глаза (сине-зеленый).

Такие сочетания очень хорошо применяются, например, в макияжах для фотосессий, когда вам нужно создать яркий и кричащий образ.

Сочетание теней для зеленых глаз. Как подобрать тени для зеленых глаз разных оттенков?

Чтобы выполнить правильный визаж, нужно с внимательностью подойти к выбору подходящих тонов. Ведь цвет косметики для различных оттенков глаз будет отличаться. Начнем по порядку, глаза такого цвета условно разделяются на четыре разновидности:

Ведь цвет косметики для различных оттенков глаз будет отличаться

Чтобы выполнить правильный визаж, нужно с внимательностью подойти к выбору подходящих тонов

Начнем по порядку, глаза такого цвета условно разделяются на четыре разновидности

  • Светло-зеленые глаза – традиционный вариант. Они имеют золотистые проблески. Не стоит использовать для макияжа темные цветовые палитры. Они могут присутствовать только во внешнем уголке глаз. В цветах таких теней могут присутствовать светлые тона, которые сочетаются с радужной оболочкой.
  • Решая, какие тени подходят для серо зеленых глаз, стоит рассмотреть мягкие и пастельные тона. Если нужно подчеркнуть цвет, то применяются светлые варианты теней, а чтобы выделить серый тон – стоит воспользоваться холодным серым или серо-черным. Прекрасно подойдут оливковые, персиковые, лавандовые и сиреневые тона.
  • Для глаз, цвет которых напоминает оттенок морской волны, для визажа стоит подбирать голубые или светлые тона.
  • К более темным и насыщенным тонам относится нефритовый цвет глаз. К ним подойдут тени любых темных тонов. В этом случае можно сочетать тени и жидкую подводку. Такой цвет часто встречается у темных и русых волос. Хорошо смотрятся сливовые, бежевые и сиреневые тона.
  • Необычны глаза, объединяющие два цвета. Выбирая, какие тени подходят для каре-зеленых глаз – обратите внимание на золотистые, темные и фиолетовые палитры.
  • Брюнеткам больше подойдут болотные тона, а блондинкам стоит подобрать золотистые тени. Пользуется популярностью многослойный макияж.

Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже

Оказывается, это возможно. Если знать несколько простых правил визажистов. Позаимствованы они, кстати, у художников и колористов. И используются представителями этих профессий сотни лет, если не дольше.
1. Изучите цветовой круг
Цветовой круг, или цветовое колесо, - основа основ в понимании правил цвета. Для макияжа теория дополнительных цветов - настоящее спасение, потому что гармония складывается именно благодаря дополнительным цветам. Дополнительными называют пары цветов, которые находятся напротив друг друга в цветовом круге. Например, для фиолетового цвета дополнительным является оранжевый . И, наоборот, для оранжевого – фиолетовый. Эти цвета дополняют друг друга, отсюда и название. Пока запомним это и попробуем применить на практике.
Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже
2. Тени
Самая большая ошибка – когда женщины думают, что подбор теней к цвету глаз – это выбор такого же оттенка теней, как глаза. Это неверное решение. Два синих оттенка никак не добавляют друг другу яркости и ясности, а наоборот, делают друг друга тусклыми.
Правильный подход – работать на дополнительных цветах. Например, для синих глаз голубые тени вообще не придадут выразительности, а вот бронзовые, медные и даже красные оттенки помогут выделить зрачок, сделав его ярким сапфиром или бирюзой.
Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже
Для карих глаз наиболее выигрышными являются фиолетовые тени, для зеленых – коричневые и т.д.
Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже
Примечание: дополнительный цвет может указывать не только на то, какой оттенок нужно выбирать, но и на характер цвета: холодный или теплый. Если дополнительный цвет к голубому красный, то в принципе, любой теплый оттенок будет более выигрышным, чем любой холодный.
Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже
3. Румяна
Один из главных советов: румяна – это не продукт для контуринга лица. То есть, они не «лепят» форму лица, не меняют её. Румяна добавляют цвет вашему лицу, оживляют его.
Второй совет – это правильный выбор цвета. Попробуйте отнести свою кожу к одному из двух типов: 1) слоновая кость, бежевая; или 2) бронзовая. Для первого типа следует применять легкие, светлые оттенки, даже холодноватые. А для второго типа подходят более темные и теплые цвета. Посмотрите на цветовой круг: теплые оттенки – это все те, которые ближе к красному, а холодные – ближе к синему. Холодные румяна – это те, в которых присутствует синий (голубой), хотя бы минимально.
Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже
Летом почти любая кожа становится теплее (из-за загара , даже очень легкого), поэтому летние румяна должны быть теплее, чем зимние.
И третье правило – не используйте румяна темнее, чем ваш собственный оттенок естественного румянца. Следует пощипать кожу на скулах или легко побить подушечками пальцев, и вы увидите, каков румянец может быть по насыщенности.
Бронзер визажисты относят к универсальному продукту, то есть для него не действуют правила подбора цвета по принципу «теплый-холодный». Потому что бронзер – это оттенок загорелой кожи, он может присутствовать на коже любого тона. И подходит бронзер как к теплой, оливковой, так и к светлой коже. Вопрос только в интенсивности цвета бронзера.
4. Губная помада
Во-первых, используйте правило, что темные цвета делают предмет зрительно меньше, а светлые – напротив, расширяют. Вот простейший пример, как это работает: окружности абсолютно одного размера, но черная смотрится меньше, а белая – больше.
Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже
Поэтому при тонких губах лучше выбирать светлую помаду, а не драматическую сливовую.
Другое правило выбора цвета для губ – это соответствие оттенку кожи. Теория такая же, как при выборе румян: для холодноватого оттенка кожи можно выбирать более холодные цвета помады, а горячие цвета помады подойдут для более темных оттенков лица.
Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже
Учитывайте также и макияж глаз . Хорошо, если помада будет из той же группы цветов, что и тени. То есть, если тени холодные – то и помада холодная. Если тени теплые, то и помаду выбирайте теплую. Гармоничный образ часто наиболее выигрышное решение.
Цветовой круг сочетание цветов в макияже. Урок цвета в макияже

Какие цвета теней сочетаются друг с другом. Как подобрать оттенок теней к цвету глаз?

В первую очередь необходимо определиться, какого эффекта мы хотим достичь, так как цвет теней может и сделать глаза ярче, углубить цвет, и успокоить, приглушить оттенок радужки. В этом нам поможет цветовой круг. Есть 2 вида сочетания – по подобию и по контрасту. Все мы знаем, что теплые оттенки, например, в одежде хорошо сочетаются с теплыми, а холодные – с холодными. Но когда дело касается макияжа глаз, здесь более выигрышно будет смотреться сочетание по контрасту.

На фоне терракотовых смоуки айз голубые глаза будут намного ярче сиять, как два бездонных океана, тогда как голубые тени буду перетягивать внимание на себя и делать глаза более тусклыми. То же происходит с зелеными глазами – они заиграют изумрудом на фоне фиолетовых или розовых теней и будут казаться серыми на фоне теней своего же цвета. Ореховые, янтарные, карие глаза – им по контрасту подходят холодные синие и голубые цвета, а от коричневых и желтых лучше отказаться.

Абсолютными счастливчиками могут считаться девушки с серыми, а также с очень темными, почти черными глазами. Серые глаза – это два маленьких хамелеона, которые в зависимости от обрамления могут давать тот или иной оттенок. Добавить больше голубого? Тогда используем бежевые и коричневые тени. Хотим больше зеленого? Берем лиловые, пурпурные или бордовые цвета.

С черными глазами – совсем другая история. Они сами по себе очень яркие, выразительные и выделяющиеся, поэтому никакой другой цвет не может перекрыть глубину их оттенка, хотя в основе черного лежат коричневый и красный пигменты. Абсолютным контрастным цветом для черных глаз будет белы. Поэтому мы используем белые, серебристые, металлические тени и белый карандаш на верхнее или нижнее веко. В остальном же – никаких ограничений!

Холодные и теплые цвета в макияже. Цвет и макияж: гармония цвета (правила макияжа)

Цвет - это важная составляющая макияжа. Подобно картине, он призван создавать у зрителей эмоциональное впечатление, влияя на его восприятие и заставляя испытывать те или иные ощущения. Но если живопись возможна в черно-белом варианте, то макияж по определению не может быть таким: кожа человека имеет желтоватый или розоватый окрас, волосы (а также ресницы и брови) обладают цветом, как и губы, радужка, склеры глаз и т. д. А это значит, что цвет является одним из главных компонентов правильного грима.Исходя из «природного окраса» женщины (т. е. ее цветового типа внешности) создается макияж: он основывается на выборе верной (подходящей) гаммы цветов, выдержанной в теплых или холодных тонах.

Мало знать, какие цвета идут или не идут женщине, всегда нужно обращать внимание на оттенок цвета, не путая «теплый» с «холодным». Как правило, человеку подходит только один вариант цвета. Если вы научитесь определять свою цветовую гамму и придерживаться ее, то ваш макияж будет неизменно удачным.

Вы должны четко осознавать, какую цель преследуете, сочетая цвета между собой, накладывая один тон на другой, используя разнообразные цветовые ансамбли. Нельзя бездумно смешивать цвета: результат может оказаться неожиданным. И если для картины подобная вольность допустима, то при нанесении на лицо макияжа нужно проявлять предельную осторожность. Смелые эксперименты с цветом должны производиться не перед важным событием, а в свободное время.

Вообще выделяют три главных цвета : красный, желтый и синий

все остальные цвета являются их производными, их можно назвать вторичными.

Вторичные цвета получают путем смешивания между собой трех основных: зеленый — это сочетание синего и желтого, фиолетовый — это красный с синим, а если смешать желтый с красным, то образуется оранжевый.

Вторичные цвета тоже можно смешать, и тогда в результате у нас получится спектр из двенадцати новых цветов

однако даже в пределах одного цвета можно создать множество разнообразных оттенков, разбавляя его черным или белым.

Две важнейшие характеристики цвета — насыщенность и яркость . Чем гуще цвет, тем он насыщеннее: если его нельзя усилить, то это означает, что он достиг своего предела. Следовательно, насыщенный цвет нельзя сделать еще ярче, но вполне можно осветлить, добавив в него белого: таким образом можно получить множество разнообразных оттенков.

Вторая характеристика света — его яркость, или светлота. Представьте себе шкалу, где вместо нулевой отметки — белый цвет, а на верхней точке — черный. Так вот, чем ближе к нулю (к белому) находится цвет, тем он светлее. Так, желтый и оранжевый светлее красного и зеленого, а эти два цвета светлее синего и фиолетового.

Можно также выделить нейтральные цвета, не имеющие ярких признаков (понятия насыщенности и яркости к ним не относятся): это белый, черный, оттенки серого.

Теплая и холодная гамма цветов . Определение «холода» и «тепла», исходящего от цвета, достаточно субъективно: первые ассоциируются в нашем представлении со снегом, льдом, водой и зимой, а вторые — с солнцем, огнем, жарой и летом. Иногда бывает сложно определить, каким является тот или иной оттенок — теплым или холодным

однако с «чистыми» цветами (тремя основными и их производными) подобных сложностей не возникает.

Все теплые цвета являются активными, а холодные — пассивными. Кроме того, чем ближе цвет находится к «полюсу тепла» (т. е. к красному), тем он «тяжелее», и наоборот, близость к «полюсу холода» (синему) «облегчает» цвет.

В теплой цветовой гамме находятся следующие цвета: желтый, оранжевый, красный. Они не только «согревают», но также приближают предмет, выдвигают его на первый план.

К холодной цветовой гамме принадлежат синий, зеленый и фиолетовый. Их свойства — дарить «прохладу», а еще отдалять, отстранять предмет, отодвигать его назад.

Разумеется, это всего лишь зрительный эффект, не более

однако два предмета, синий и красный, стоящие на равном расстоянии от смотрящего, будут выглядеть по-разному. Синий «отодвинется» на задний план, а красный, напротив, «выступит» вперед. Имея одинаковые параметры, они тем не менее не будут производить сходное впечатление.

Это свойство холодных и теплых цветов широко используется в макияже: с помощью эффекта «отдаления» и «приближения» можно выделить одни части лица и затенить другие, поставить акцент на глаза или на губы, изящно обрисовать овал лица, подчеркнуть скулы или «убрать» щеки и т. д.

Написать комментарий