Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Состав помады для губ. Из чего делают помаду для губ?

29.10.2019 в 17:12

Состав помады для губ. Из чего делают помаду для губ?

Помада для губ – самый распространенный косметический продукт, продажи которого даже в кризис бьют все рекорды. Но из чего ее делают?

Текст: Вероника Гнездилова

Состав помады для губ. Из чего делают помаду для губ?

© iStock

Кожу губ увлажняет только слюна и небольшое количество присутствующих в них сальных желез. Потовых желез здесь нет совсем, а потому проблема пересушивания, трещин и обветривания знакома всем. Эту проблему успешно решает помада, и не только гигиеническая.

Известная нам сегодня помада в форме карандаша – изобретение сравнительно недавнее. Только в конце XIX века придумали для удобства нанесения придавать ей именно такую форму, а вот состав ее остался в большей степени неизменен.

Основа для помады

Основа для изготовления и гигиенической , и декоративной помад одинакова – это воск натурального происхождения, пчелиный или всевозможные растительные, например, из бразильской пальмы карнаубы или мексиканского растения канделилла. Он не только придает помаде привычную консистенцию, но и ухаживает за кожей губ, питает ее, защищает от потери влаги и помогает заживлять трещинки.

Масла

Помимо воска, в состав помады для губ входят растительные масла. Самое широкое распространение приобрело касторовое масло, благодаря своим ухаживающим свойствам, устойчивости к окислению, а также дешевизне. Реже в помадах применяются масло кокоса и ши (карите), которые также являются прекрасными питательными средствами, обладают регенерирующими и целым рядом других полезных свойств.

Нередко помаду для губ делают из парафина и вазелина. Эти продукты нефтепереработки заметно удешевляют производство, но не оказывают на кожу губ такого положительного и ухаживающего воздействия, как натуральные масла.

Красители

Пожалуй, только гигиеническая помада может обойтись без красителей, хотя и в нее нередко добавляют слабый оттенок, почти незаметный на губах. Декоративная же помада обязательно содержит красители, допустимые для использования в пищевой промышленности. Они могут быть натуральными или искусственными – этот параметр на качество помады не влияет. Исторически первым красителем для губной помады был кармин, добываемый из тела самок насекомых кошенили. Кармин может давать различные оттенки красной гаммы, в зависимости от кислотности среды.

Дополнительные вещества

Современная помада обязана обладать ухаживающим эффектом, поэтому, помимо базовых масел и восков, она может содержать немало активных веществ.

Как правило, в помаду кладут витамины А и Е для усиления заживляющего и антиоксидантного эффекта, добавляют увлажнители, вещества, защищающие от вредного воздействия ультрафиолета, антивозрастные средства.

Для того чтобы помада ложилась ровнее, в ее составе часто присутствуют пленкообразователи, такие как, например, пищевой полиэтилен, полимеры также позволяют помаде дольше сохранять свои свойства на губах и не стираться после первого же принятия пищи. Для предотвращения прогоркания и более длительной сохранности полезных свойств в состав помады для губ входят антиокислители и консерванты.

Ароматизаторы

В состав помады для губ входят отдушки и ароматизаторы. Они также могут быть как натуральными (например, эфирные масла растений), так и искусственными. Их добавляют для того, чтобы аромат помады был приятен при нанесении.

О составе других косметических средств вы можете прочитать здесь .

Состав помады бычья. Вредные вещества в косметике

В косметической промышленности используются самые вредные канцерогенные химические вещества, известные науке.

К примеру, многие помады содержат в своем составе токсичные тяжелые металлы, такие как свинец. Значит, каждый раз, когда вы подкрашиваете губы, вы наполняете себя токсичными веществами и фактически отравляете свой организм.

Как этого избежать?

Всегда проверяйте этикетки с ингредиентами перед следующей покупкой. Не поленитесь изучить состав продукции, которая напрямую соприкасается с частями вашего тела.

Точно так же как мы читаем составы на упаковках продуктов питания, нужно ввести в привычку изучать и составы нашей косметики.

Ведь вредные токсические вещества попадают в наш организм не только через рот, но и через кожу. Поэтому, внимание! Макияж может стать опасным для здоровья человека.

В Канаде группа по защите окружающей среды протестировала 49 предметов макияжа на уровень содержания в них токсичных металлов.

То, что обнаружили специалисты, стало настоящей неприятной сенсацией.

Фактически, почти все самые популярные бренды макияжа содержат вредные высокотоксичные металлы.

Были протестированы следующие средства макияжа:

- 5 тональных основ

- 4 пудры

- 4 маскирующих консилера

- 8 помад или блеска для губ

- 5 румян и бронзеров

- 7 туши для ресниц

- 2 карандаша для глаз

- 14 теней для глаз

В результате исследователи выяснили следующее: около 96 процентов тестируемых косметических продуктов содержали ингредиенты на основе свинца, 90 процентов содержали ингредиенты на основе бериллия, а в 61 проценте косметической продукции содержались ингредиенты на основе таллия.

И это еще не все; к огромному удивлению исследователей, 51 процент косметических средств имел в своем составе кадмий, а в 20 содержался мышьяк.

Из чего делают дорогую помаду. Из чего делают губную помаду?

Викторова Л.

Состав помады для губ. Из чего делают помаду для губ? 01Обычная губная помада содержит несколько сотен различных веществ. И все же можно выделить главные, которые составляют ее основу и структуру. Вот так выглядит усредненный состав губной помады:

65% - касторовое масло;

15% - пчелиный воск;

10% - другие воски;

5% - ланолин;

5% - красители, пигменты, отдушки.

Состав может изменяться от одной марки помады к другой, но в целом он именно таков. А теперь — подробности.

Помада должна быть твердой и мягкой одновременно, чтобы хорошо ложиться и держаться на губах. Эту мягкую твердость ей придают воски, главный из которых — пчелиный воск. Он состоит из почти трехсот различных химических соединений — сложных эфиров (70%), органических кислот и углеводородов (30%).

К пчелиному воску добавляют и другие, например карнаубский воск. В его состав также входят сложные эфиры жирных кислот (80—85%), жирные спирты (10—16%), кислоты и углеводороды (4—9%). Карнаубский воск хорош тем, что он самый тугоплавкий среди своих родственников. Температура плавления у него 83—91оС. Поэтому небольшая его добавка в помаду не позволяет ей расползаться на солнце.

Добавляют в помаду и животный воск ланолин, который получают при вываривании шерсти овец. По составу он близок к кожному салу человека и содержит в основном сложные эфиры высокомолекулярных спиртов (например, холестерин) с высшими жирными кислотами (пальмитиновой и др.) Ланолин хорош тем, что образует с водой эмульсию «вода—масло». А для помады, где все компоненты должны быть перемешаны до однородности, это крайне важно. И конечно же воски придают помаде глянец. В целом на долю всех восков в помаде приходится 30%.

Разумеется, помада должна быть жирной. Поэтому в нее добавляют масла, чтобы смягчить воск, смягчить кожу на губах и чтобы появился блеск. Чаще всего используют касторовое масло. Главный компонент касторового масла — рицинолевая кислота. На ее долю приходится 90% всех жирных кислот в масле.

Состав помады для губ. Из чего делают помаду для губ? 02

Также в помаду добавляют оливковое масло и некоторые синтетические масла. У масел есть еще одна важная функция — они растворяют красящие вещества помады. Классический красный краситель для помады — кармин, или алюминиевая соль карминовой кислоты. Эту кислоту производят самки насекомых — кошенильных червецов Dactylopius coccus .

Состав помады для губ. Из чего делают помаду для губ? 03

Насекомых вываривают в растворе карбоната натрия, затем раствор фильтруют и добавляют в него алюмокалиевые квасцы KAl(SO4)12H2O.

Кристаллы красного кармина выпадают в осадок. Кстати, кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120.

Еще один красный краситель, эозин, может немного менять свой цвет при нанесении помады на губы. Дело в том, что эозин реагирует с аминогруппами белков, находящихся в коже губ. В результате этой реакции цвет становится более глубоким и ярким и, что важно, дольше держится на губах.

Состав помады для губ. Из чего делают помаду для губ? 04

Многочисленные оттенки помады от ярко-красного до бледно-розового получают, добавляя в состав белила — диоксид титана. В помаде конечно же есть приятно пахнущие вещества, которые своим ароматом маскируют запах других компонентов (масел и животных жиров). Есть и компоненты, увлажняющие губы. В некоторые помады сегодня добавляют своего рода секретное оружие — алкалоид капсаицин.

Состав помады для губ. Из чего делают помаду для губ? 05

Именно это вещество делает жгучим красный перец. Его небольшие количества в помаде слегка раздражают кожу губ и делают их более пухлыми. На что только не пойдешь ради красоты!

Помада для губ.

Губная помада тает на нежных губах…

Как проходит сокровенный процесс выбора лучшей помады для губ? Начинается все с визуального восторга: да, я хочу взять в руки этот футлярчик! Затем, когда пальцы ощупали все линии предвкушаемой покупки, можно начать выбирать цвет. Тут все очень-очень сложно – никогда не знаешь, чем обернется стартовое желание «что-нибудь поскромнее». Если оттенок уже избран, то тогда можно обратить внимание на такие детали как запах, текстура и состав. Хоть они и следуют в конце процесса подбора помады, именно они определяют, насколько комфортно будет ею пользоваться. И в конце уже идет вопрос: «А сколько это стоит?». Цена, конечно, играет большое значение, но что она может противопоставить всемогущему женскому «хочу!»?..

Какую помаду для губ лучше выбрать?

Конечно, основной аргумент в пользу покупки той или иной помады – то, что она нравится. Есть, правда, и другие качества декоративной косметики, которые нужно учитывать.

  • К примеру, для проблемных, сухих губ подойдет помада-бальзам с питательным действием.
  • При и без того крупном и ярко очерченном рте не стоит использовать блески и помады с увеличивающим эффектом.
  • Если есть какие-то аллергии, то стоит обратить внимание на состав, но сегодня все же производители стараются предложить универсальные продукты, подходящие всем.
  • С эстетической точки зрения, важно помнить, что помада, которая подошла подруге-блондинке, для брюнетки может оказаться буквально под запретом.

В любом случае, этот рейтинг поможет сделать выбор быстро и правильно!

В этот рейтинг лучших помад вошли варианты из разных ценовых диапазонов. Таким образом можно будет подобрать себе помаду, подходящую не только по своим свойствам, а и по стоимости. Как ни удивительно, но достаточно часто бюджетные марки предлагают ничем не уступающие по качеству аналоги дорогих средств. Что касается самих категорий, то они основаны на наиболее частых женских запросах в отношении помад для губ: свойства, цвет, внешний вид, стойкость, оригинальность и удобство в использовании.

Видео помада своими руками - Kamila-Secrets Выпуск 29

Написать комментарий