Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Точки на теле человека для здоровья. Волшебные точки на теле человека.

31.07.2016 в 11:36

Точки на теле человека для здоровья. Волшебные точки на теле человека.

Будьте всегда в форме.
Точка активации силы. Лишь в том случае, если собрать вместе кончики всех пальцев, она будет находиться в ямке в центре ладони. В том случае, если вы чувствуете вялость, упадок сил, апатию, сонливость, массируйте эту точку.

Точки на теле человека для здоровья. Волшебные точки на теле человека.Точка тепла. Находится на подушечке верхней фаланги среднего пальца. Воздействие на точку помогает согреться, стимулирует обмен веществ, снимает состояние тревоги. Ее можно массировать в волнительных ситуациях, перед экзаменом или важной встречей.

Точки на теле человека для здоровья. Волшебные точки на теле человека.Точка сердца. Находится на подушечке верхней фаланги мизинца. Помогает при сердцебиении.

Точки на теле человека для здоровья. Волшебные точки на теле человека.Точка сексуальности. Это устьице, расположенное на расстоянии 3 мм. Вверх от начала роста ногтя безымянного пальца. Лишь в том случае, если потерян интерес к противоположному полу или снизилась сексуальность, нужно разблокировать энергетический потоки, идущие через меридиан безымянного пальца.

Точка при боли в голове. Находится между большим у указательным пальцем на пересечении косточек. Тогда большой палец ляжет примерно на середине линии жизни, указательный с обратной стороны ладони (можно наоборот. Здесь нужно нажимать сильно. Лишь в том случае, если больно, значит точка найдена. Три - четыре активных нажатия и за таблеткой можно не ходить.
Польза липового цвета. Рецепты для вашего здоровья.

- Липа содержит природные производные салициловой кислоты. Они уменьшают воспалительные явления, снимают отек, зуд.
- Прекрасное жаропонижающее и потогонное средство.
- Отличный иммуномодулятор.
- В нем содержатся витамин с и минералы (железо, калий, кальций, магний.
- Отхаркивающее средство, помогает при кашле.
- Обладает смазмолитическим действием.
- Улучшает пищеварение.
- Облегчает отток желчи.
- Успокаивает нервную систему.
- Обладает противомикробным действием.
- Снижает уровень сахара в крови.
- Обладает мочегонным действием.
- Липовый цвет рекомендован в качестве тонизирующего и укрепляющего средства при нервных расстройствах, повышенной возбудимости и гипертонии.
- Прекрасно лечит воспаления мочеполовой сферы.
- Ускоряет обменные процессы, применяется при похудении.
- Ускоряет продвижение крови по сосудам. Хорошо борется с отеками ног.
- В липовом цвете е содержится эфирное масло, благодаря которому всем известен его аромат и липкость.
- Смягчает боли различного характера. Особенно хорошо снимает боль в суставах и головную боль.
- В нем содержатся фитогормоны, поэтому липовый цвет очень полезен для женщин и в период ПМС, нарушениях цикла и в период климакса.
- Применяется в косметологии для лица и волос.
- Обладает омолаживающим действием.
Липовый чай при стрессе.
1 ст. л. липового цвета, 2 ст. л. зверобоя, 1 ст. л. мяты, 1 ст. л. пустырника.

Залить травы 1 литром кипятка, настоять 10-15 минут.
Пить в течение всего дня. При желании можно добавить мед.

Чай с липой, крапивой, зеленым сельдереем, имбирем, чесноком для укрепления иммунитета.
В термос положить липовый цвет и листочки липы, крапиву, сельдерей. Имбирь натереть на терке (или просто порезать. Можно добавить зубчик чеснока. В случае если нет возможности и желания, можно обойтись и без него. Залить все горячей водой в термос, настоять и пить. Хоть весь день. Такой чай хорошо выводит вредные соли из организма, понижает холестерин, укрепляет иммунитет. Сосуды, сердце, легкие - с таким чаем все работает, как надо.

Пропорции примерно такие:
2 ч. л. липового цвета, 1 ч. л. крапивы, немного зеленого сельдерея, 20 гр. Корня имбиря, 2 зубчика чеснока.

Липовый цвет при заболеваниях полости рта (стоматитах, пародонтозе и т. д..

Приготовить классический рецепт (см. Выше), добавить 5 гр. Соды и полоскать ротовую полость несколько раз в день

Акупунктура и акупрессура. Противопоказания к точечному массажу. Как найти нужные акупунктурные точки — карта расположения и схемы. Активные точки на стопах. Активные точки на руках. Общеукрепляющие точки. Другие полезные точки на теле человека. https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/energeticheski-vazhnye-zony-na-tele-zhenshchiny-0

Липовый цвет для волос.

8 столовых ложек липового цвета залить 0, 5 л воды, кипятить 10 минут. Остудить и процедить. Полученным отваром ополаскивать волосы после применения шампуня. Прекрасное средство для здоровья и густоты волос.

Липовый цвет для лица.
Взять листья малины и липовый цвет в равных пропорциях в расчете 1 ст. л. смеси на 1 литр воды. Вскипятить листья на медленном огне. Настоять 5 часов. Процедить. Полученным отваром протирать лицо дважды в день. Прекрасное средство от морщин.

Хорошо приготовить кубики льда с цветками липы.

Можно туда добавить ваши любимые травы. Протирайте лицо такими кубиками.
Прекрасное средство от морщин и для тонуса лица.

Омолаживающая маска для лица с настоем липы.

1-2 ст. л. цветков липы стаканом кипятка заварить. Настоять 15 минут (укутав. В этот отвар половину чайной ложки меда добавить. Этим настоем обильно смочить лицо, подержать так 10 минут и смыть прохладной водой. Оставшийся отвар следует убрать в холодильник. На следующий день повторить процедуру.

Рецепты для похудения:
При наличии лишнего веса употребляют сухие цветки липы. Их нужно измельчить в кофемолке и принимать по одной чайной ложечке в виде порошка 3 раза в день.
По столовой ложке цветков липы, зверобоя, ромашки, березовых почек и тысячелистника смешайте, заварите кипящей водой - одним стаканом и дайте настояться. Разделите отвар на три части и выпейте за три приема в течение дня. Приготовить напиток из 50 г крутого настоя липового цвета, 450 г березового сока и 500 г отвара ревеня, пить утром и вечером по стакану.

Уход за лицом:
Настоем цветов липы полезно умываться при проблемной, склонной к раздражению, коже.

Тонизирующая маска.
По две чайные ложечки настоя липового цвета, лимонного сока и жидкого меда, хорошо смешать и наносить на лицо и шею.

Маска для жирной кожи.
Половиной стакана кипятка заварить столовую ложку цветков липы и залить этим настоем овсяных хлопьев или отрубей. Дать хлопьям разбухнуть и накладывать на лицо толстым слоем на 15-20 минут.

Маска для всех типов кожи.
Одну столовую ложку цветков липы залить стаканом кипящей воды и прогревать на медленном огне, пока не получится густая кашица. Для жирной кожи использовать в теплом виде, для сухой - остудить.

Уход за волосами:
Приготовить настой - на пол-литра воды 8 ложек цветков липы. Волосы после мытья ополаскивать этим настоем не менее 5 минут. При регулярном применении волосы оживают буквально.

Липовый цвет. Применение в кулинарии.

Рецепты применения липового цвета в пищу были известны давно. В старину из липы готовили полезные блюда и напитки.

Молодые листочки липы добавляют в витаминный салат. Высушенные листья в виде порошка добавляют в тесто. А в Болгарии даже готовят голубцы - заворачивают все в молодые крупные листья. Из цветов липы также готовят варенье, сироп, вино, добавляют в медовуху, сбитень и ягодные настойки.

Есть также старинный рецепт напитка из цветков липы, листьев черной смородины и веточек чабреца. Добавляли липовый цвет и в чай - как в черный, зеленый, так и в смесь этих чаев.

Салат с листьями липы.
Молодые листочки липы хорошо промыть в холодной воде. После чего ошпарить их, нарезать, добавить порезанные листья щавеля, подорожника, зеленый лук, соль, перец по вкусу. Можно заправить растительным маслом, натуральным йогуртом. Сверху украсить семенами кунжута, семечками подсолнечника, любыми измельченными орехами.

Таких вариантов витаминного салата с листьями липы множество. Проявляйте творчество, экспериментируйте по составу. Можно все сочетать с обычным листовым салатом, редисом, дайконом, огурцом, яблоком, морковью, укропом. Сюда же хорошо добавлять мед и лимонный сок.

Напитки с липовым цветом.

Напиток с липовым цветом - медовый яблочно.
Яблочный сок - 1 стакан, мед - 1 стакан, цветы липы - 10 граммов, вода - 0, 5 литра.

Цветы липы залить кипятком, варить на маленьком огне 3 минуты. После этого процедить, немного отсудить, добавить мед, размешать все и влить яблочный сок. Вот такой витаминный напиток.

Варенье из липового цвета.
Цветы липы - 1 кг, вода - 0, 5 литра, сахар - 400 граммов, лимонный сок - 1 ст. л.

Цветы липы освободить от плодоножек, промыть проточной водой в дуршлаге, дать воде стечь. Сварить сахарный сироп, дав ему покипеть 5 минут. Процедить его через несколько слоек марли, залить им цветы липы в эмалированной посуде. Когда они пропитаются сиропом и осядут, варить в один прием до готовности. Перед тем, как снять с огня, добавить лимонный сок. В горячем виде разлить варенье по банкам и укупорить. Еще в старину из липового цвета готовили ликеры. Не скажу, что это очень полезно для нашего здоровья. Но в любом случае настои из трав всегда были в почете, а рецепты передавались из поколения в поколение.

5 точек на теле человека для здоровья и долголетия. Точка долголетия и точки лечения и профилактики ста болезней

Акупунктура зародилась в Китае в 1-2 веке до нашей эры. В основу ее методов легли знания  о том, что на поверхности тела человека находится огромное количество биологически активных точек.

Если на эти точки правильно воздействовать, то можно мобилизовать защитные силы организма на борьбу с различными заболеваниями.

Считается, что эти точки находятся на меридианах, по которым циркулирует энергия ци («жизненная энергия»). Метод используется для снятия боли или в лечебных целях.

5 точек на теле человека для здоровья и долголетия. Точка долголетия и точки лечения и профилактики ста болезней

ЮНЕСКО В 2010 году   включил акупунктуру  в Список нематериального культурного наследия человечества.

Безопасна ли акупунктура?

Очень важно обратиться за консультацией к квалифицированному специалисту-практику. Врач обязательно должен пользоваться одноразовыми иглами из запечатанных стерильных пакетов. Одноразовые иглы исключают риск подхватить инфекцию.

5 точек на теле человека для здоровья и долголетия. Точка долголетия и точки лечения и профилактики ста болезней

Китайская акупунктура должна быть быстрой, бескровной и относительно безболезненной. Некоторые люди сообщают о легком онемении или пощипывании в месте каждого укола и об ощущении глубокого расслабления.

Большинство практиков делают прокол под кожу, тогда как некоторые китайские врачи предпочитают более глубокие инъекции — от трех до четырех дюймов внутрь тела.

Мнение врачей

Целый ряд исследований показал, что  китайская акупунктура способствует выработке эндорфинов — естественных болеутоляющих веществ, и значительное облегчение боли, испытываемой пациентом после акупунктуры, напрямую связано с их количеством.

Существует мнение, что акупунктура сродни плацебо. Если человек верит в нее, то получает результат. Однако эффективное использование этого метода для детей и животных позволяет не согласиться с этой точкой зрения.

В результате других исследований обнаружено, что стимулированием нервных окончаний можно заблокировать болевые сигналы, поступающие в мозг. Считается, что акупунктура действует аналогичным способом.

Существует множество медицинских свидетельств, подтверждающих, что акупунктурные точки играют важную роль в функционировании человеческого организма.

Эти точки можно выявить экспериментальным путем , так как они имеют более низкое электрическое сопротивление, чем кожа вокруг них. На этом эффекте основано действие приборов, которые позволяют проводить диагностику заболеваний и лечение по акупунктурным точкам с помощью электромагнитного воздействия.

Для целей оздоровления и долголетия можно массировать акупунктурные  точки пальцами рук.

Далее я приведу точки, на которые надо воздействовать для общего оздоровления, омоложения, профилактики болезней и для долгой жизни.

Как находить точки

Для нахождения точек пользуются мерой длины называемой «цунь», величина которой строго индивидуально и определяется как расстояние между складками предельно согнутого среднего пальца у мужчины на левой руке, а у женщины — на правой, или величиной поперечника большого пальца руки.

Основные точки на теле человека для здоровья и долголетия. Где находится точка долголетия?

Точка долголетия – это особая область на теле человека, отвечающая за крепкое здоровье всего организма. При правильном воздействии на нее можно улучшить общее самочувствие, значительно укрепить иммунитет и предотвратить развитие многих заболеваний.

Чем она важна?

В Китайской народной медицине точка долголетия называется «Цзу-сан-ли», а в классификации ей присвоен код Е-36. В целом эта зона достаточно мощная, так как способна контролировать деятельность всех органов, которые находятся в нижней части нашего тела. Кроме того, она отвечает за область спинного мозга, контролирующую функции желудочно-кишечного тракта, надпочечников, почек и половой системы.

В результате регулярного массажа точки долголетия вы получаете следующее:

  • придет в норму артериальное давление;
  • улучшится обмен глюкозы;
  • нормализуется выработка инсулина;
  • воспалительные процессы в организме будут подавлены;
  • повысится сопротивляемость к различного рода заболеваниям.

Помимо этого при воздействии на данную область можно улучшить пищеварительный процесс, помочь организму справиться с болезнями желудка и кишечника и быстрее оправиться после перенесенного инсульта.

Показания к воздействию

Массирование точки долголетия на коленях может быть показано в таких ситуациях:

  • гипертоническая болезнь;
  • гипотония;
  • атеросклероз;
  • нарушения сна;
  • эпилептические припадки;
  • головные боли;
  • проблемы с мочеиспусканием, в том числе задержка и недержание;
  • болезни ротовой полости;
  • проблемы со зрением;
  • головокружения;
  • болезни печени;
  • болевой синдром в подложечной области и в области живота;
  • ухудшения работы желудка;
  • нарушения функций кишечника;
  • язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • гастриты;
  • расстройства пищеварения;
  • икота;
  • тошнота;
  • рвота;
  • снижение и отсутствие аппетита;
  • слабость и паралич нижних конечностей;
  • ревматический артрит;
  • проблемы с коленными суставами.

Место расположения

Теперь давайте разберемся, как найти точку долголетия «Цзу-сан-ли». Находится она на колене, а, точнее, под чашечкой. Для того чтобы определить точное место ее расположения достаточно сделать следующее:

  • положить руку ладонью вниз на колено;
  • хорошо прижать пальцы к голени;
  • в результате кончик безымянного пальца будет указывать на искомую область.

Существует и другой метод определения:

  • сядьте на пол;
  • стопы плотно прижмите к полу;
  • медленно подтягивайте стопы к себе, пока под надколенником не появится бугорок;

    Важно! В этот момент пятки не должны отрываться от пола!

  • положите на бугорок палец, после чего верните ногу в исходное положение;
  • в результате ваш палец будет указывать на искомую точку.

Помните, что ориентироваться исключительно на фото не рекомендуется, так как у каждого человека расположение точки Цзу-сань-ли индивидуально. Искать ее необходимо полагаясь исключительно на свои ощущения. В противном случае массаж может не принести ожидаемых результатов, так как вы будете воздействовать не на ту область.

Виды массажа

На точку долголетия воздействуют различными методами: ее прижигают при помощи специальной полынной сигары, накладывают на «волшебную» зону перцовые пластыри и чесночные дольки.

Важно! Если вы решили воздействовать на точку долголетия одним из таких способов, помните, что прогревания можно совершать до тех пор, пока на коже не появится небольшое покраснение! Дальнейшее нагревание может спровоцировать появление ожогов и при этом вы рискуете получить обратный эффект!

Но по мнению китайских медиков, самым эффективным является механическое воздействие. Они так и говорят: «Массаж точки долголетия избавит от 100 болезней!». Причем совершать его допускается двумя методами: при помощи пальцев и крупой, например, зернами пшена, гречки либо горошинами черного перца.

Сегодня мы рассмотрим основные способы массажа: исцеляющий и стимулирующий. Но прежде чем переходить непосредственно к методу воздействия следует подготовиться. Для этого необходимо сесть в самую удобную для вас позу и расслабиться. Старайтесь выровнять дыхание: дышите спокойно и размеренно. Сконцентрируйтесь на собственных ощущениях, погрузитесь в гармонию – таким образом, исцеляющая процедура принесет максимальный эффект.

Стимулирующий массаж

Техника выполнения такого массажа довольно проста:

  • садимся на стул в удобное положение, концентрируемся;
  • указательным пальцем находим точку долголетия на правой ноге;
  • массирующими движениями при сильном нажатии разминаем эту область, совершая круговые движения по часовой стрелке – всего необходимо сделать 9 оборотов;
  • переходим на левую ногу и повторяем процедуру – вращаем пальцем 9 раз по часовой стрелке;
  • вновь возвращаемся к правой ноге, затем опять к левой – в общей сложности вы должны сделать 81 вращение на каждой точке долголетия.

Исцеляющий массаж

Эта процедуру рекомендуется проводить в послеобеденное время – в идеале перед сном. Техника выполнения аналогична стимулирующему массажу, только вращательные движения вы делаете не по часовой стрелке, а против ее движения.

В целом проводить любой массаж желательно в первой половине месяца, то есть с 1 числа и до 15. Но случаются ситуации, когда воздействие на точку долголетия необходимо прямо сейчас – зачастую при тупой, возможно, многодневной боли. В подобных случаях делают следующее:

  • сначала проводят полноценный исцеляющий массаж:
  • далее, прикладывают на эти области медные монеты и фиксируют их с помощью бинта;
  • снимают пятаки только после того, как боль полностью исчезнет – обычно на это уходит несколько часов, но иногда может понадобиться и неделя.

Каким будет результат?

Судя по многочисленным отзывам, правильное воздействие на точки долголетия приносит весьма хорошие результаты:

  • заметно повышается работоспособность;
  • улучшается настроение;
  • появляется желание общаться и радоваться каждому новому дню;
  • усиливается сексуальное влечение;
  • ощущается прилив бодрости и сил.
Словом, человек оживает, у него появляется вкус к жизни и стремление к новым свершениям. Только обязательно следует придерживаться рекомендаций относительно времени воздействия и активировать нужные области на растущую луну. Движения должны быть мягкими, но уверенными, а массаж в среднем может занимать около 2-3 минут.

Другие области долголетия

В целом на теле человека присутствует довольно большое количество точек долголетия. Среди тех, которые расположены на ногах:

  • чуть ниже подушечек пальцев – их рекомендуется массировать в положении нога на ногу;
  • около ногтевой лунки, расположенной на больших пальцах – на правой ноге следует проводить массаж правой рукой, на левой ноге – левой рукой;
  • на верхней части стопы в области соединения первой кости плюсны и проксимальной фаланги большого пальца – массаж, как и в предыдущем случае, проводится параллельно;
  • между костью голеностопа и ахиллесовым сухожилием с наружной стороны.

И помните, что массаж точек долголетия имеет определенные противопоказания. Активировать эти зоны нельзя в период беременности, при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях, при наличии онкологии и кожных болезнях бактериального характера.

Все материалы на сайте Priroda-Znaet.ru представлены исключительно для ознакомления в информационных целях. Перед применением любых средств консультация с врачом ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Видео Точка здоровья и долголетия Цзу-сан-ли

Комментарии(1)

Написать комментарий