Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли на диете есть тушеную капусту. Механизм похудения на капустной диете

23.12.2019 в 09:56

Можно ли на диете есть тушеную капусту. Механизм похудения на капустной диете

Применяется квашеная капуста при похудении обычно зимой, когда свежих овощей и фруктов для соответствующих диет не хватает (о свежей капусте, как о помощнице в похудении, читайте здесь). Несмотря на все недостатки такой необычной голодовки, многие достигают неплохих результатов, потому что даже 500 гр этого продукта ежедневно запускают в организме процессы, способствующие снижению веса. Это происходит следующим образом.

  1. Низкая калорийность данного блюда (19 ккал на 100 гр продукта) снижает энергетическую ценность рациона. Это овощ с «отрицательной калорийностью», так как на его переваривание организм тратит энергии больше, чем получает. Поэтому вопрос, можно ли есть квашеную капусту при похудении (в рамках любой диеты), решается только положительно.
  2. Это ведёт к сжиганию организмом собственных жировых клеток.
  3. В овоще много клетчатки, поэтому такая диета — своеобразный курс детоксикации пищеварительных органов.
  4. Высокое содержание витаминов и микроэлементов позволяет избежать их дефицита.
  5. Бактерии молочной кислоты, содержащиеся в квашеной капусте, консервируют витамины и микроэлементы в овоще.
  6. Всего в 15 гр данного блюда содержится дневная порция витамина К, полезного для свёртывания крови. Витамин С укрепляет иммунитет. Витамины В необходимы нервной системе.
  7. Тартроновая кислота, содержащаяся в этом продукте, не даёт углеводам превратиться в жир.

Можно ли на диете есть тушеную капусту. Механизм похудения на капустной диете

Учитывая такой механизм похудения, можно смело садиться на эту необычную диету и терять ненавистные килограммы. Вариантов голодовок много: от трёхдневной монодиеты до десятидневной белковой.

Однако есть только квашеную капусту в течение нескольких дней опасно для здоровья. Кислоты могут разъесть слизистую желудка вплоть до гастрита, отсутствие белков и жиров отрицательно скажется на работе многих органов, а метеоризм просто замучает.

Диета капуста 7 дней эффективная. Общие правила

Капустная диета для похудения является одной из разновидностей овощных диет. Капуста имеет низкую калорийность. В 100 г капусты содержится: белая листовая — 27 Ккал, брокколи – 34 ккал, цветная листовая – 32 ккал, кольраби – 42 ккал, брюссельская капуста – 44 ккал, морская сушеная капуста – 55 ккал. Пищевая ценность капусты обусловлена наличием в ее составе растительных белков и углеводов, клетчатки, макро- и микроэлементов (калий, фосфор, медь, натрий, йод, кальций, кобальт, сера, молибден, марганец,), витаминов (С, К, Р, В1, В6, пантотеновая и фолиевая кислота), энзимов (протеаза, лактоза, липаза), фитонцидов. При этом, в разных видах капусты эти ингредиенты значительно варьируют.

В основе диеты — включение в рацион питания капусты. Существует множество разновидностей диет для похудения на капусте, начиная от относительно щадящих вариантов диеты, при которой в рационе питания основным продуктом является капуста, как в сыром, так и в кулинарно-обработанном виде (тушенная, квашенная, в супе) с включением небольшого количества продуктов, содержащих белок (диетическое мясо, овощи, яйцо) и минимальным содержанием растительного жира до более жестких вариантов — капустно-творожная, капустно- кефирная , капустно-картофельная диета, при которых в рационе питания присутствуют только указанные продукты. Жесткие варианты монодиеты являются крайне несбалансированными по пищевым нутриентам и не должны по продолжительности превышать 3-х суток. В целом, калорийность дневного рациона щадящих вариантов диеты с учетом использования различных видов капусты варьирует в пределах 1000-1200 ккал, что позволяет достаточно быстро терять вес. Такая диета может быть рассчитана на 3 дня, на 7 дней и на 10 дней.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/mozhno-li-est-na-diete-tushenuyu-kapustu-pochemu-hudet-na-kapuste-polezno

Тушеная капуста диетическая. Капустная диета для похудения

Диетическая тушеная капуста диетическая может просто использоваться в меню худеющего человека. Она заменит основной прием пищи или перекус. А также выручит, когда дневная калорийность уже выбрана, а кушать хочется. Блюдо подходит для ужинов, завтраков и обедов. В связи с этим появилась специальная диета на низкокалорийной тушеной капусте. Методика простая, сытная, но дает результаты. За неделю такого питания можно легко потерять до 4 кг. Если ничего не нарушать.

Правила капустной диеты:

  • блюдо готовится только по диетическим рецептам. Никакого сала, жирного мяса, обилия масла. Также не стоит использовать предварительную обжарку;
  • важно пить. Без этого похудеть не получится. Вода употребляется из расчета минимум 30 мл на каждый килограмм нынешнего веса;
  • важно употреблять белки. Они помогут худеть именно за счет жировой прослойки без потери мышечной массы;
  • исключается сахар и фрукты. Эти продукты провоцируют переедание, возникновение резкого чувства голода, тормозит похудение;
  • исключается вся выпечка, мучные изделия, полуфабрикаты, алкоголь. Худеть эти продукты точно не помогут;
  • важно употреблять сырые овощи. Используется замена одного приема пищи свежим капустным салатом. Но также можно огурцы, помидоры, морковь и зелень;
  • сокращается соль. Нет, она на диете не запрещена, но злоупотребление приведет к задержке жидкости.

Тушеная капуста при похудении не считается. Количество произвольное. Важно не голодать, но и растягивать желудок тоже не стоит. Ниже в таблице меню на три дня. По желанию можно менять местами обеды или завтраки, делать больше или меньше приемов пищи. В любом случае на таких блюдах перебрать калорийность не получится.

Первый деньВторой деньТретий день
ЗавтракЕжедневно на завтрак тушеная капуста
ПерекусВареное яйцоСтакан томатного сока100 г творога до 2% жирности
ОбедТушеная капуста с курицейКапуста с грибамиКапуста тушеная с мясом
ПерекусСалат капустный с морковкойСалат из огурцов с помидорамиСалат из вареной свеклы и чернослива
УжинКапуста, кусочек паровой рыбыЛенивые голубцыТушеная капуста, зелень

Что касается напитков, то можно смело пить чай, кофе. Компот, минеральную воду, но все это без добавления сахара. Мед также попадает под запрет, так как он имеет высокую калорийность. Нельзя во время диеты употреблять лимонады, даже в которых 0 калорий.

Капустная диета противопоказания. Основные принципы капустной диеты

Благодаря большому количеству витаминов, содержащихся в капусте, укрепляется сердечная мышца. Капустная диета рекомендуется при язве и гастрите желудка и повышенном сахаре в крови. Учёные с каждым годом выявляют всё больше заболеваний, лечение которых облегчается благодаря капустной диете. Положительные качества капусты способствуют торможению развития раковых клеток и опухолей в организме.

В процессе следования капустной диете можно сочетать различные виды капусты, чтобы разнообразить меню. Самая низкая калорийность у белокочанной капусты. По результатам измерений обнаружилось, что в белокочанной капусте содержится всего 20 ккал в 100 граммах полезного овоща. Вес постепенно снижается при капустной диете из-за того, что желудок затрачивает больше энергии при переваривании, чем получает её.

Капуста при капустной диете - основа рациона, она должна доминировать в меню. Кроме капусты, в рацион можно вводить овощи и фрукты с низкой калорийностью. Сахар и соль исключаются из меню вообще.

Во время диеты разрешается пить чистую негазированную воду, несладкий зелёный или чёрный чай. В принципе в день можно выпивать до двух литров жидкости.

Как предполагается, дневной рацион во время капустной диеты не превышает 900 калорий. Ни одна диета не может обеспечить столь низкокалорийного питания. Также рекомендуется при возникновении чувства голода в перерывах между приёмами пищи употреблять капустные листья в неограниченном количестве. При переваривании капуста заполняет желудок, и чувство голода проходит.

Во время диеты рекомендуется выполнять различные физические упражнения для улучшения результата.

После диеты необходимо понемногу добавлять в свой рацион привычные блюда. Не стоит срываться и наедаться калорийной пищи. Так, организм восполнит всё, что он потерял, плюс добавит несколько килограммов про запас.

У многих возникают сомнения, придерживаются ли капустной диеты, ведь меню однообразное. Привнести разнообразие в ежедневное меню можно, если использовать различные сорта капусты: брюссельскую, белокочанную, цветную и т.д.

Написать комментарий