Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему не худеет живот. Основные причины, почему не худеет живот

06.12.2019 в 21:46

Почему не худеет живот. Основные причины, почему не худеет живот

Причин, почему не худеет живот даже при соблюдении диеты и занятиях спортом, несколько: недостаток магния, употребление сладких напитков, избыток соли в рационе, алкоголь, неправильно составленная диета или недостаток сна.

Рекомендуем прочитать статью о диете для похудения ног . Из нее вы узнаете о причинах появления жира в нижних частях тела, разрешенных и запрещенных продуктах, правилах питания для бизнес-леди, полезных упражнениях.

А здесь подробнее о том, почему не снижается вес при занятиях спортом.

Недостаток магния в организме

Магний – химический элемент, который нужен для проведения более 300 жизненно необходимых процессов на клеточном уровне. Например, от его присутствия зависит уровень сахара в крови, синтезирование поджелудочной железой инсулина. Для женщин элемент важен тем, что он регулирует объем отеков, которые появляются во время месячных. В итоге магний непосредственно влияет на процессы сжигания жиров.

Почему не худеет живот. Основные причины, почему не худеет живот

Восполнить недостаток химического элемента можно некоторыми продуктами питания: бобы , соя, листья салата, фасоль . В некоторых случаях требуется прием специальных препаратов с большим содержанием магния, но они должны быть назначены врачом.

Употребление сладких напитков как причина, почему живот плохо худеет

Попытка обмануть организм, заменив сладкие напитки на те, что помечены на этикетке «без калорий», с сахарозаменителями, могут стать причиной того, что живот плохо худеет.

Врачи утверждают, что это просто «ловушка» для организма – выпив даже 100 мл подобного, происходит провоцирование резкого выброса инсулина в кровь в больших объемах. Это, в свою очередь, служит «сигналом» организму к пополнению, увеличению жировых запасов. Результатом будет отсутствие уменьшение живота даже при соблюдении диеты и занятиях спортом.

Почему не худеет живот. Основные причины, почему не худеет живот

Диетологи рекомендуют полностью исключить из рациона сладкие напитки, в том числе «Лайт Кока-Кола», «Фанта с сахарозаменителем» и другие. Их стоит заменить зеленым , черным или травяным чаем без сахара, компотами из свежих ягод/фруктов, морсами.

Жир с живота уходит в последнюю очередь. Почему жир с живота и бедер уходит последним?

Итак, вы наверняка слышали или даже замечали на собственном опыте, что при любом ограничении питания стремительно худеют прежде всего лицо и плечи. Так? И только в самую последнюю очередь жиры начинают уходить с живота и бедер. Диспропорция фигуры от этого лишь усиливается. Грудь — вообще больная тема, она обычно сдувается на глазах.

Объясняется это довольно просто. Жирные кислоты из жировых клеток поступают в мышцы (чтобы там сгореть) по мелким кровеносным капиллярам, но русла этих сосудистых ручейков не всегда одинаково широки.

Кожа лица, плеч и груди прекрасно снабжается кровью. А вот в зонах скопления жировой ткани разбухшие жировые клетки передавливают сосуды своей массой. Жировые отложения внизу живота, на бедрах и боках почти не снабжаются кровью: это ведь «стратегические запасы» на случай наступления голодных времен. И чем больше женщина увлекается различными диетами, тем мощнее и плотнее становится эта «неприкосновенная» прослойка.

Жир можно считать полноценным органом, и, как все живое, он требует питания. Одних кровеносных сосудов в нем около 300 километров на один килограмм.

Один пациент рассказал мне, как в бане с изумлением обнаружил, что все его тело нагрелось, кроме живота: тот продолжал оставаться относительно холодным.

Даже после целого часа занятий на беговой дорожке кожа живота и бедер остается прохладной, так как кровоснабжение в подкожно-жировой клетчатке не увеличивается. При этом организм забирает жир не оттуда, откуда вы бы хотели, а откуда ему проще. То есть оттуда, где лучше кровоснабжение.

Значит, если мы хотим усилить сгорание жиров в определенных зонах, необходимо усилить там кровоснабжение . Нужно включить в работу все мельчайшие капилляры, пережатые огромными жировыми клетками.

Не уходит живот на сушке. Проблема похудения живота

Жировые отложения, локализующиеся в области живота, нарушают объем и пропорции фигуры. Часто можно услышать такую жалобу: «Занимаюсь спортом а живот не уходит». Объяснение этому есть в понимании процессов, происходящих в клетках жира. Чрезмерное развитие жировой ткани, так называемых «жировых ловушек», происходит вследствие дисбаланса липогенеза (формирования жировой ткани) и липолиза (расщепления жировой ткани).

Если равновесие между этими двумя процессами нарушается в сторону избыточного липогенеза, образуются гипертрофированные жировые клетки – адипоциты. Их увеличение влечет за собой сдавливание кровеносных и лимфатических сосудов, задержку жидкости в тканях, разрушение коллагеновых волокон. Внешне избыточный жир выглядит как «апельсиновая корка» – целлюлит.

Не уходит живот на сушке. Проблема похудения живота

Жировые отложения, локализующиеся в области живота

Причины нарушения баланса между липогенезом и липолизом:

  • неправильное питание;
  • гиподинамия;
  • гормональные перестройки в период беременности, климакса, полового созревания;
  • прием гормональных препаратов (инсулина, оральных контрацептивов, кортикостероидов);
  • генетическая предрасположенность к накоплению жира в области живота.

Жировые отложения подразделяются на три типа:

  1. Подкожная жировая клетчатка. Делает контуры тела и лица плавными. Легко снижается в объеме.
  2. Субфасциальный жир. Глубокие отложения жира формируют индивидуальные особенности фигуры.
  3. Висцеральный жир откладывается вокруг внутренних органов брюшной полости и выдавливает живот вперед. Это основная характеристика ожирения.

Если мужчина похудел а живот остался, то проблема может таиться в висцеральном типе ожирения, с которым довольно сложно бороться. При третьем типе скопления жира необходимы высокоинтенсивные кардионагрузки либо аппаратные технологии коррекции: электролиполиз, криолиполиз, кавитация, различные методы липосакции в сочетании с абдоминопластикой.

Не уходит жир с живота что делать? Все типы жировых отложений устраняются правильным питанием и спортивными нагрузками.

Важно! Основное правило сжигания жира – расход калорий должен превышать их поступление.

Сочетание низкокалорийной диеты с регулярными физическими нагрузками дает быстрый и видимый результат.

Мужчина, стремящийся избавиться от лишнего жира, должен делать упор на физическую нагрузку, так как в его организме преобладает тестостерон. Женщине, желающей иметь стройный животик, рекомендуется лучше следить за своим питанием.

Как убрать живот не сбрасывая вес. Как убрать живот, не теряя вес

Избавиться от выпирающего живота можно, в первую очередь, правильным питанием вкупе с физической активностью. Однако чтобы не потерять при этом в весе, важно заниматься силовыми тренировками. Именно они помогут нарастить мышечную массу и придать фигуре аппетитные формы.

Как убрать живот не сбрасывая вес. Как убрать живот, не теряя вес

Инструкция

1

Устраните причину появления живота. Если вы слишком увлекаетесь пивом, прекратите его употреблять. Также полезно будет отказаться от вредных продуктов питания, например, жареных и жирных блюд, фаст-фуда, мучного и синтетических сладостей. Именно такая еда обычно приводит к появлению жира в самых проблемных местах, одним из которых и является живот.

2

В то же время избегайте диет, так как их соблюдение точно скажется на весе не желательным для вас образом. Кроме того, большинство диет обычно предполагает отказ от целого ряда полезных продуктов, а это всегда является стрессом для организма, так как он перестает получать те или иные необходимые ему вещества. Лучше просто старайтесь разбить свой рацион на 5-6 приемов пищи.

3

Начните заниматься силовыми тренировками - только они помогут достаточно быстро нарастить мышечную массу. Подходит такой вид физической активности не только мужчинам, но и представительницам прекрасного пола. Последние, кстати, при правильно выстроенной программе тренировок никогда не превратятся в гору мышц, а лишь приобретут подтянутое стройное тело с приятными выпуклостями.

4

Занимайтесь под руководством опытного тренера. Самостоятельные силовые тренировки способны привести в лучшем случае к некрасивой фигуре, в худшей – к серьезным травмам. Просто объясните специалисту, какой эффект вы хотите получить от занятий, и следуйте его рекомендациям.

5

Альтернативой силовым тренировкам могут стать плавание и фитнес. Занимаясь ими, также можно избавиться от живота и приобрести красивую фигуру. Кроме того, эти виды физической активности помогают укрепить и сердечнососудистую систему. А плавание еще и благотворно влияет на состояние опорно-двигательного аппарата.

6

Если же возможности ходить в спортзал нет, тренируйтесь дома. Качайте мышцы брюшного пресса и ягодиц, выполняйте подтягивание корпуса и ног на турнике, занимайтесь с гантелями. Все это поможет быстро избавиться от жира на животе. В то же время мышцы подтянутся, благодаря чему ваш вес останется прежнем, но фигура при этом станет гораздо красивее.

7

Следите за своей осанкой. Даже сильно выпирающий живот покажется немного меньше, если ходить с прямой спиной. А при сутулости и незначительный животик будет сильно портить внешний вид. Во время ходьбы и работы в сидячем положении старайтесь напрягать мышцы пресса – это укрепит их, что положительно скажется и на обхвате талии.

Написать комментарий