Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как в домашних условиях почистить поры. Народные методы очищения забитых пор

19.10.2019 в 00:04

Как в домашних условиях почистить поры. Народные методы очищения забитых пор

Как в домашних условиях почистить поры. Народные методы очищения забитых пор

Несмотря на огромный ассортимент препаратов для чистки пор в магазинах, сравнительно недорогие салонные процедуры, большинство женщин предпочитает пользоваться средствами домашней косметологии. Проведенные дома манипуляции позволяют ничуть не хуже избавиться от неприятных дефектов на лице, в том числе и акне. Узнать как побороть акне можно здесь .

К плюсам домашней чистки можно отнести дешевизну (для приготовления средство используются доступные продукты, которые стоят практически копейки) и эффективность. Результаты не уступают дорогим салонным пилингам, аппаратным обработкам лица.

Распаривание

Один из необходимых этапов очистки пор – распаривание . Под воздействием тепловой обработки удастся убрать только верхнюю часть, тогда как в глубине жир и грязь останутся, которые будут провоцировать воспалительные процессы.

Есть несколько способов провести распаривание :

  • отправиться в баню , ведь горячий пар не просто предоставит доступ в глубину «кратера», но и улучшит кровообращение и размягчит сальную пробку;
  • сделать паровую ванночку . Нужно приготовить отвар из шалфея, ромашки, чабреца или череды (на горсть растительного сырья достаточно литра кипятка), а затем накрыться полотенцем, наклониться и подышать паром около 10 минут;
  • использовать аптечные препараты (каолиновая, цинковая мазь обладают разогревающими качествами).

Еще один способ подготовить кожные покровы к удалению загрязнений – использовать косметические разогревающие средства.

Компрессы

Для чистки жирной кожи рекомендуется также использовать разогревающие компрессы. Особых сложностей с процедурой не возникнет, займет процесс несколько минут:

  1. Вырезать из любой натуральной ткани (хлопка, байки) маску .
  2. Пропитать горячей (не выше 42 градусов) водой .
  3. Отжать избыток влаги.
  4. Положить ткань на предварительно очищенную дерму.
  5. Оставить на четверть часа .

Домашняя косметология предлагает заменить воду растительным отваром, более полезным для дермы. В качестве растительного сырья рекомендуется использовать подорожник, цветы липы, эвкалипт, мяту.

Настойки

Для проблемной кожи лица, которая приносит немало неприятностей черными точками, закупоренными порами, рекомендуется использовать травяные настойки для очистки. Они обладают очищающими, противовоспалительными, успокаивающими качествами. С чисткой дермы отлично справятся такие растения:

  • календула;
  • ромашка;
  • трехцветная фиалка;
  • пустырник;
  • крапива;
  • мята;
  • земляника.

Для приготовления настойки подойдет сухое или свежее растительное сырье – на эффективности воздействия это не отразится. Кипящей водой (150 мл) заварить изрубленные в мелкую кашицу травы (20 гр.), настоять около часа. Для повышения концентрации полезных веществ, нужно плотно закрыть емкость, а затем обернуть теплым платком. Использовать ежедневно в качестве лосьона. Протирать кожные покровы следует не менее трех раз в день.

Скрабы

Еще один эффективный способ удалить содержимое пор – применить домашний скраб. В состав средств обычно входят сода, соль, которые убирают кожное сало, а также ороговевшие клетки эпидермиса.

Приготовление, применение :

  1. Смешать в равных частях соду, мелкую соль.
  2. Добавлять небольшими порциями теплую прокипяченную воду, следить за консистенцией – масса должна напоминать густую сметану.
  3. Диском из ваты провести обработку дермы – массирующими движениями протереть проблемные участки.

Совет! Завершить манипуляции нужно тщательным ополаскиванием кожных покровов, а также нанесением успокаивающего препарата.

Домашняя косметология предлагает комбинировать разные составы, а также добавлять другие компоненты, которые одновременно с очищением насытят ткани эпидермиса полезными элементами и увлажнят. В качестве дополнительных ингредиентов отлично подойдет творог, сметана и йогурт, а также измельченные овощи или фрукты .

Как очистить поры от черных точек. Топ-7 масок в домашних условиях

Рассмотрим лучшие маски, применение которых поможет улучшить регенерацию, естественное очищение кожи лица и добиться её  идеального состояния.

Во время процедуры, накладывая маску на чистое лицо, на кожу век положить теплые пакетики зеленого чая или тампоны, смоченные ромашковым отваром.

Самые эффективные маски для очищения лица от черных точек:

  1. Морковная маска — в сок свежей моркови (4-5 столовых ложек) добавить крахмал до образования кашицы, нанести на 15 минут на лицо. Делает кожу ровной, устраняет угревую сыпь. Применять раз в неделю в течение двух месяцев;
  2. Клубничная маска — размять несколько ягод клубники, нанести на лицо. Через 10 минут смыть теплой водой. Нормализует работу сальных желез, освежает и увлажняет кожу. Маска сезонного характера. Применять месяц, через день;
  3. Майонезная маска — майонез любой жирности нанести на чистую кожу, подержать 15 минут. Смягчает кожу, нормализует выделение подкожного жира;
  4. Капустная маска — смочить льняную салфетку рассолом квашеной капусты, прикладывать к лицу на 20 минут. Размягчает комедоны, устраняет повышенную жирность кожи. Применять не чаще 1 раза в неделю, два месяца;
  5. Овсяная маска — белок яйца, 1 ст. ложка овсяных хлопьев и 1 г борной кислоты смешать, на полчаса нанести на кожу, смыть теплой водой. Глубоко очищает поры. Курс – 1 раз в неделю на протяжении 2-х месяцев;
  6. Рисовая маска — в кофемолке измельчить рисовую крупу 1 чайную ложку. Рисовую муку, молоко, мед в равных пропорциях смешать, нанести на чистую кожу на 20 минут. Курс – 2 раза в неделю в течение месяца;
  7. Сметано-творожная  — творог, сметана и мед в равных пропорциях смешиваются, состав наноситься на кожу. На лице держать 15 минут. Применять можно часто, по мере необходимости.

Как очистить поры содой. Как работает сода

Главное действие пищевой соды – очищение, в основном благодаря ее щелочным свойствам, но абразивные тоже играют небольшую роль. Гидрокарбонат натрия – так называется химическая формула – абсолютно не токсичен для организма. Тем не менее с кожей лица необходима осторожность, поскольку вещество едкое, а твердые частички до того, как растворятся, способны причинить вред.

Такая противоречивость свойств вызывает разные отзывы. Кто-то постоянно использует соду в домашних условиях и нарадоваться на нее не может, а у кого-то остаются лишь отрицательные впечатления. Поэтому будьте внимательны, не переусердствуйте, соблюдайте проверенную рецептуру и убедитесь, что у вас нет противопоказаний для применения подобных средств.

Натрий двууглекислый (другое название формулы) двояко действует на эпидермис:

  • с одной стороны, буквально растворяет вещества, загрязняющие кожу – сало, микроорганизмы, отмершие клетки, остатки косметики и прочее;
  • с другой – активно раздражает клетки, вынуждая их делиться, что ускоряет регенерацию, то есть обновление, омоложение.

Как в домашних условиях почистить поры. Народные методы очищения забитых пор 01

Такие свойства очищающим рецептам передают элементы, из которых сода состоит. Это водород с кислородом, образующие воду, уголь в виде углерода и натрий:

  1. Углерод способствует нормализации саловыделения, «извлекает» грязь, забивающую поры.
  2. Натрий играет роль «перевозчика», доставляя углерод внутрь клеток.
  3. Вода несколько смягчает агрессивность первых двух элементов, но на этом ее действие заканчивается – для увлажнения кожи количества маловато.

Очищающие средства составляются с добавлением различных компонентов: пены для бритья, воды, белка, меда и других. Часть их усиливает очищающее действие, например, соль. Другая часть, наоборот, вводится для смягчения. Примером такого ингредиента служит оливковое масло.

Как очистить поры на носу пинцетом. Очищение пор при помощи пинцета

Черные точки хорошо поддаются удалению пинцетом. Для этого инструмент дезинфицируют, а руки тщательно вымывают с мылом. Также приготовьте баночку перекиси водорода для обеззараживания кожи во время процедуры. Очищать поры можно двумя способами, в зависимости от вида пинцета.

Если пинцет оканчивается лопаткой:

  • Аккуратно надавливают лопаткой на пору.
  • Вышедшую наружу черную точку захватывают пинцетом и удаляют.
  • Инструмент дезинфицируют и переходят к очищению следующей поры.

Если пинцет оканчивается иголкой:

  • Надевают стерильные перчатки.
  • Выдавливают пробку из поры пальцами.
  • Появившийся бугорок поддевают иголкой и вытягивают сальное образование.

Дезинфицируют пинцет с перчатками и повторяют процедуру на следующей поре.

Полоски для очищения пор

Это ухаживающее средство появилось на рынке недавно, но уже успело завоевать отличную репутацию. Полоски сделаны из бумаги или ткани, на них нанесено специальное покрытие. Если его увлажнить, оно размягчится и прилипнет к коже. Пользоваться такими полосками гораздо удобнее, чем скрабами или масками.

Используют их по такой инструкции:

  • Хорошо очищают лицо (например, с помощью пенки для умывания).
  • Распаривают кожу в течение 10 минут.
  • Увлажняют полоску и отделяют ее от клеенки.
  • Накладывают на нос и разравнивают, чтобы она приняла форму носа.
  • Ждут 10-20 минут. (Точное время приводится на упаковке).
  • Берут пластырь за край и срывают одним движением.
  • Обрабатывают кожу тоником.

iledy.ru

Расширенные поры на носу нуждаются в регулярной очистке, как в домашних условиях, так и в косметических салонах.
В последних для этого применяется процедура дарсонвализации, в основе которой лежит ультразвуковое воздействие на кожу. При этом на нее оказывается сильное раздражение, происходит рефлекторное повышение ее тонуса. Благодаря этому методу увеличивается эластичность и прочность кожи. Обычно для достижения хорошего результата необходимо пройти целый курс дарсонвализации.

Эффективны в борьбе с расширенными порами и другие косметические процедуры. Это криомассаж лица жидким азотом, пилинг фруктовыми кислотами и лазерная шлифовка кожи. При проведении подобных мероприятий верхний слой кожи (вместе с косметическими дефектами) снимается, а на его месте образуется более упругий и гладкий слой.

Для очистки и сокращения пор лица используйте молочко или гель, содержащие экстракты или эфирные масла алоэ, гвоздики, лимона, апельсина, грейпфрута, ириса и базилика. Умывайтесь холодной водой. Также полезно протирать лицо кубиками льда.

Регулярно проводите более глубокую очистку при помощи отшелушивающих скрабов. Их микрочастицы освобождают поры от ороговевших клеток, грязи, жира и стимулируют кровоснабжение кожи. Использовать скрабы рекомендуется вечером.

После применения очищающих средств воспользуйтесь бесспиртовыми лосьонами или тониками. В их состав должны входить вяжущие вещества, такие как экстракты боярышника, березы, розмарина, лимона. Не менее эффективными здесь являются средства, содержащие окиси цинка. Они сужают поры и устраняют с поверхности кожи излишки жира.

После этого нанесите на кожу увлажняющий крем, питающий и защищающий ее от внешнего воздействия.

Широко распространены в борьбе с расширенными порами маски на основе коллагена. Отличных результатов дает применение цветной глины (голубой, черной и розовой). Разведите ее водой, зеленым чаем, косметическим тоником или соком алоэ и нанесите на пораженные участки лица на 20 минут. Маска смывается губкой, предварительно смоченной в воде.
Цветная глина эффективно сокращает поры, а также дезинфицирует, уменьшает салоотделение, снимает отек, раздражение и покраснение.

Стягивающим средством для кожи является фруктово-ягодная маска. Разотрите клубнику, яблоки, абрикосы, сливы и персики на терке и добавьте в полученную смесь небольшое количество сметаны или творога. Нанесите маску на полчаса, после чего снимите ватным тампоном, смоченным в молоке.

Как очистить поры на лице маски. Результативность масок

Считается, что наиболее эффективными средствами, которыми производится очищение пор, являются скрабы. Но они могут негативно влиять, особенно на чувствительную кожу, травмируя ее и вызывая раздражение. Поэтому нередко женщинами отдается предпочтение более щадящим средствам – маскам.

Какова их эффективность?

  • Очищающие маски для пор лица способствуют растворению кожного жира, вырабатываемого сальными железами;
  • Благодаря этим средствам загрязнения, которые забились глубоко в поры, выходят на поверхность дермы, после чего их легче удалить;
  • Они позволяют успокоить кожный покров, устраняя таким образом воспаления, раздражения;
  • Используемые в домашних условиях смеси оказывают дезинфицирующее воздействие, обеззараживая дерму, благодаря чему удается избавиться от микробов, инфекций;
  • Благодаря маскам клетки кожи восстанавливаются;
  • Средства оказывают защитное воздействие, оберегая дерму от негативного внешнего влияния.

В связи с таким полезным воздействием на покров глубокого очищения можно ожидать от процедур таких результатов, как улучшение его состояния, цвета, избавление от угрей, прыщей, морщин.

В очищенных порах нормализуются обменные процессы, сквозь них намного лучше впитываются кислород и полезные элементы, поэтому другие косметические процедуры становятся еще более эффективными.

Кроме того, такие маски обычно готовятся из сочетания очищающих и питательных компонентов. Неоспоримое преимущество средств, приготавливаемых самостоятельно – их натуральность. Изготовить их можно из ингредиентов, которые практически всегда есть под рукой.

Написать комментарий