Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Полезные напитки для школьника. 6 лучших напитков для здорового организма.

08.09.2016 в 15:41

Полезные напитки для школьника. 6 лучших напитков для здорового организма.

С яблоком и корицей.

Очень мелко нарежьте одно яблоко и залейте 500 мл горячей воды, добавьте 1 ч. ложку молотой корицы, охладите и выпейте в течение дня.
Сочетание яблок и молотой корицы поможет нормализовать обмен веществ и очистить пищеварительный тракт.

На основе лимонного сока, имбиря и меда.

2 ст. Ложки свежевыжатого лимонного сока смешайте с 200 мл теплой воды, добавьте 1 ч. ложку натурального меда, щепотку молотого имбиря.
Полезные напитки для школьника. 6 лучших напитков для здорового организма.Принимать натощак, за полчаса до завтрака. Это поможет очистить пищеварительную систему, укрепит стенки сосудов и подарит заряд жизненной энергии.

Имбирный напиток.

Небольшое количество свежего корня имбиря (3-4 см) очистить от кожуры и мелко нарезать, залить 1 литром горячей воды, довести до кипения и варить на среднем огне 10 мин., процедить.
После остывания добавьте щепотку молотой корицы и несколько столовых ложек сиропа шиповника.
Принимать в течение дня по 100-150 мл за полчаса до еды.
Нормализуется пищеварение, обмен веществ, напиток оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие.

Овощной сок.

Приготовьте свежевыжатый сок из 1 свеклы, 2 яблок и 4 стеблей сельдерея, принимайте по 1 ст. Ложке 2 раза в день (утром и вечером) за полчаса до еды.

Коктейль здоровья.

Приготовьте свежевыжатые соки из 1 апельсина, 1 лимона и 1 моркови, смешайте с 100 мл минеральной воды. Пейте натощак за полчаса до еды. Этот коктейль - прекрасное средство от усталости.

С огурцом и сельдереем.

Измельчите 1 огурец и 1 корень сельдерея, добавьте 300 мл воды. Пейте в течение дня. Этот напиток идеально подходит для разгрузочных дней.

Конечно, свежевыжатые соки всегда лучше, но любой из этих напитков вы легко можете брать и с собой на работу - только помните о том, что для фруктово-овощных соков и теплых напитков по возможности лучше использовать стеклянную упаковку, а не пластиковую.

Напитки без сахара в магазине. Диетические продукты без сахара

Сладкая жизнь вполне возможна без сахара, ведь существует уже свыше 150 натуральных и искусственных его заменителей. Они разнятся строением и степенью полезности или вредности для организма. Диетические продукты без сахара содержат его сладкие аналоги.

  • Фруктоза – природный сахар, изомер глюкозы, моносахарид; не усваивается организмом прямо, а через преобразование в глюкозу в цепочке обмена веществ. Имеет приятный вкус, содержится в меде, фруктах и ягодах. Фруктовый сахар рекомендуется диабетикам, поскольку для его усвоения не нужен инсулин. По мнению диетологов, фруктоза полезна и при других заболеваниях, а также в детском, спортивном рационе, для питания водителей, людей старшего возраста.

В состав продуктов питания без сахара вводят и другие популярные заменители.

Сорбит в 3 раза менее сладкий от обычного песка, усваивается медленнее и не повышает уровень сахара. Рекомендуется диабетикам, но с оговоркой: избыток сорбита вызывает расстройство пищеварения. Промышленно производится из кукурузного крахмала.

Ксилит производят из кукурузы, он замедляет пищеварительные процессы в желудке, что полезно при ожирении, диабете. Но есть информация о наличие в ксилите канцерогенных свойств.

Сахарин в сотни раз слаще, но опыты на животных довели его опасное влияние, поэтому многие страны запрещают пищевое использование вещества.

Сладкий вкус вещества аспартама (или сладекса) обнаружили случайно, в ходе экспериментов по созданию препарата от язвенной болезни. Он в двести раз превышает сладость сахара, но вызывает побочные действия; есть также подозрения о канцерогенном воздействии аспартама.

Сладкие свойства цикламата в 30 раз превышают сахар. По некоторым данным, вещество отрицательно влияет на почки.

,

Самые полезные напитки для школьников

Родители традиционно на завтрак дают детям кофе или чай, полагая, что ребёнок, таким образом, получит заряд бодрости. Но это неверный выбор!

Большинство из нас подчиняются давно устоявшимся традициям, ошибочно считая их единственно правильными. Утренняя чашка крепкого кофе или чая также относится к такой традиции. К тому же многие родители искренне считают, что их детям они тоже необходимы, поскольку они помогают проснуться и бодрят!

Но крепкий чай и крепкий кофе для детей нежелательны, особенно это касается школьников. Дело в том, что эти напитки быстро выводят из организма жидкость. Поэтому ребёнок на первых уроках вместо того, чтобы слушать учителя, будет отпрашиваться «по маленькому».

Если Ваш ребёнок привык утром пить чай, то давайте ему только слабо заваренный чай. Для завтрака очень хорошо подходит какао. Желательно давать какао ребёнку не менее двух раз в день - на завтрак, а если есть возможность в полдень.

Какао помогает детям справиться с школьными нагрузками, даёт энергию и полезные вещества: антиоксиданты, белки, минералы, клетчатку, витамины и железо. Какао-порошок прекрасно влияет на эмаль зубов, а добавленное в какао молоко укрепит их кальцием.

Стоит воздержаться от употребления какао лишь детям, находящимся в группе риска, например, гиперактивным малышам, детям с аллергией.

От пакетированных соков лучше всего отказаться, поскольку в них содержится много консервантов, сахара, усилителей вкуса, что делает соки скорее вредными, чем полезными для детей.

Если же Вы не можете обойтись без соков из магазина, то выбирайте хотя бы соки с пометкой «рекомендовано для детского питания».

Конечно же, самый лучший сок - это свежевыжатый, натуральный сок. Но детям не стоит давать его в неразбавленном виде. Дело в том, что для получения одного стакана апельсинового сока, необходимо около пяти апельсинов. Но, ни один родитель не предложит своему ребёнку такое количество цитрусовых за один раз, поскольку может появиться аллергия, повыситься кислотность желудка.

Поэтому, для поддержания организма ребёнка витаминами, лучше всего давать свежевыжатые соки, разбавленные водой 1:1. Это относится не только к цитрусовым сокам, но и к яблочному, морковному, тыквенному и т.д.

Какая еда полезна для организма

Люди стали задумываться о правильном питании, т.к. именно оно является залогом крепкого здоровья, профилактикой заболеваний, способствует поддержанию здорового веса. Какая же еда полезна для организма человека?

Какая еда полезна для организма

Инструкция

1

Немецкие ученые определили десять самых полезных продуктов питания для здоровья организма. Лидером в этом рейтинге по праву считаются яблоки. Яблоки богаты железом, поэтому полезны для кровеносной системы. Способствуют выведению из организма радионуклидов, холестерина, щавелевой кислоты. Улучшают работу желудка, уменьшают рост раковых клеток. К тому же они низкокалорийны, поэтому полезны для людей с избыточным весом.

2

Рыба содержит жирные кислоты, которые уменьшают риск инфаркта на 50%. Достаточно употреблять три блюда из рыбы в неделю или 30 г в день.

3

В чесноке содержатся необходимые организму витамины, микроэлементы. Чеснок повышает иммунитет, помогает легче справляться с простудными заболеваниями. Улучшает работу печени, сердца, снижает риск появления рака кишечника, желудка, предупреждает образование тромбов, нормализует уровень холестерина. При термической обработке почти не утрачивает полезных свойств.

4

В клубнике содержится намного больше витамина С, чем в лимонах. Железо, содержащееся в клубнике, повышает гемоглобин . Эта ягода вырабатывает вещества, способные сдерживать образование энзимов, которые провоцируют развитие рака.

5

Морковь необходима для зрения , улучшает цвет и состояние кожи. Помогает при малокровии, нейтрализует свободные радикалы, вызывающие рак. Морковь нужно употреблять в пищу в сыром виде. Заправить лучше сметаной или маслом.

6

Перец чили нормализует обмен веществ, тем самым способствует похудению за короткий срок. Уничтожает вредные бактерии в желудке и кишечнике.

7

Бананы благотворно влияют на работу кишечника , мозга, повышают гемоглобин, нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока. Бананы высококалорийны, поэтому их не следует употреблять в большом количестве людям с избыточным весом.

8

Зеленый чай препятствует развитию атеросклероза, предохраняет от заболевания раком простаты . Пить надо только натуральный зеленый чай (не в пакетиках и без добавок).

9

Молоко содержит ценные белки, легко перевариваемые жиры и полезный сахар – лактозу. К тому же в молоке много кальция, укрепляющего кости и зубы.

10

Вишневый сок помогает справляться с мышечной болью после физических нагрузок. Лечебная дозировка – стакан сока или 45 ягод вишни.

11

К не менее полезным продуктам относятся: орехи, ягоды, творог, яйца, бобовые, все овощи, зерновые, мясо (не жирное), цельнозерновой хлеб, все фрукты, сухофрукты.

Обратите внимание

Пережевывать любую пищу нужно хорошо (не менее 25 раз).

Полезный совет

Не пейте во время еды. Пить желательно за 10–20 минут до еды и через 1–2 часа после нее.
Фрукты употребляйте отдельно от других продуктов за 20–30 минут до еды. Фрукты, овощи и особенно зелень, нужно тщательно мыть.
Не покупайте продуты, которые не портятся или имеют очень долгий срок годности. Они не перевариваются организмом и не выводятся из него.
Полезна пища, приготовленная на пару, отварные овощи, без раскаливания растительного масла.

Самые полезные продукты для печени человека

Печень является своеобразной лабораторией нашего организма, потому что она выполняет большое количество разнообразных функций. Самой главной является дезинтоксикационная. По сути, она становится фильтром между остальными органами и вредными веществами (алкоголь, плохая экология, тяжёлые металлы, лекарства, вредные производные самого организма).

Также печень принимает участие в пищеварении, кроветворении, свёртывании крови, углеводном, жировом и белковом обмене. Она вырабатывает желчь и синтезирует витамины, выполняет защитную функцию. В ней может храниться определённый объём крови (резерв). И это ещё не полный список.

Поэтому для обеспечения нормальной работы печени необходимо употребление в пищу полезных для неё продуктов.

Самые полезные продукты для печени человека

  • Печень любит рыбу (особенно форель, хек), потому как она богата витамином Е. Он является антиоксидантом и борется со свободными радикалами, которые разрушают клеточные мембраны, что способствует снижению иммунитета и развитию онкологических заболеваний. Повышению концентрации свободных радикалов в организме способствуют радиация, загрязнённый воздух, солнечные лучи и сигаретный дым. Витамин Е помогает печени бороться со всеми этими факторами и последствиями их воздействия. Также он содержится в большом количестве в оливковом, льняном, конопляном масле и злаках.
  • Большую помощь печени из-за содержания витамина Т может оказать тыква. Она способствует лучшему и быстрому усвоению тяжёлой жирной пищи. А морская капуста может связывать и выводить из организма вредные металлы. Она содержит большое количество йода, что очень полезно для работы щитовидной железы.
  • Дезинтоксикации организма способствуют кефир, ряженка и йогурт с небольшим процентом жирности. Они оказывают благоприятное действие на микрофлору кишечника. Та же, в свою очередь, выводит вредные вещества из организма.
  • Фенольные соединения, содержащиеся в бананах, кураге, черносливе, персике, изюме и инжире , оказывают влияние на жировой обмен и предотвращают метаболический синдром, нейтрализуя жиры и холестерин.
  • Для поддержания печени в тонусе рекомендуется употреблять мясо нежирных сортов, овощные салаты, заправленные растительным маслом, овощные протёртые супы, зелень, фрукты.

Лимонад

Лимонад (от фр. limonade) – прохладительный напиток. Изначально лимонад делали на основе лимонного сока с добавлением воды и сахара. Лимонад – один из первых напитков, который стали производить промышленно, причем вскоре для этого стали использовать не только лимоны, но и другие фрукты и ягоды .

Лимонады бывают как газированные, так и без газа.

В домашних условиях приготовить лимонад совсем не трудно. Домашний лимонад делают не газированным. Для приготовления традиционного домашнего лимонада вам понадобится лимонная цедра, настоянная на спирту, лимонный сок, вода, шафран или куркума (в качестве красителя) и сахар . Все ингредиенты надо смешать и оставить в холодильнике на ночь. Подавать напиток следует со льдом.

Есть и более простые рецепты, не требующие выдержки на холоде. Иногда сахар заливают небольшим количеством воды и кипятят до его полного растворения. А потом смешивают получившийся сироп с лимонным соком, разбавляют водой и подают охлажденным.

Часто для придания дополнительного аромата и вкуса в лимонад добавляют специи и пряные травы – мяту, имбирь .

Экзотические фрукты: фото и названия, описание, рейтинг самых вкусных

Впервые приехав в далекую теплую страну, многие туристы и путешественники сталкиваются с изобилием экзотических фруктов, даже названий которых они никогда не слышали. Чтобы помочь вам разобраться, что же это за «фрукты» такие, мы подготовили самый полный обзор экзотических фруктов , чтобы вы смогли решить, что же все-таки покупать и пробовать, или что делать с тем, что уже купили. По фото вы сможете определить, что за неизвестный фрукт перед вами, прочитать описание, вкусовые качества, сезоны созревания, а также как его разделывать и упореблять.

А если вы уже пробовали какие-нибудь из этих фруктов, то можете проголосовать за ваши самые любимые, или написать о них отзыв на форуме . Увидеть результаты голосования можно на данной странице справа, а для мобильных устройств посмотреть рейтинг экзотических фруктов здесь .

Разнообразные экзотические фрукты

Личи

Экзотические фрукты: фото и названия, описание, рейтинг самых вкусных

Личи (Литчи, Китайская слива, Litchi).

Круглый плод красного цвета, до 4 см в диаметре. Замечательный, очень вкусный фрукт. Имеет в середине одну косточку. Похож напо форме, фактуре и косточке, но с более насыщенным вкусом и ароматом. Очень сочный, сладкий, иногда с кислинкой. Кожура легко отделяется от бело-прозрачной мякоти.

К сожалению, в свежем виде Личи можно употреблять не круглый год: сезон сбора урожая Личи наступает в мае и продолжается до конца июля. В остальное время года его практически невозможно найти.

В межсезонье в Азии можно приобрести консервированный Личи в банках или пластиковых пакетах в собственном соку или кокосовом молоке.

Зрелые плоды хранятся в холодильнике до двух недель. Можно заморозить и хранить в морозильнике до 3-х месяцев очищенные от кожуры плоды.

В Личи содержится много углеводов, пектиновые вещества, калий, магний, и витамин С. Очень высокое содержание никотиновой кислоты – витамина РР, который активно препятствует развитию атеросклероза. Считается, что широкая распространенность Личи в странах Юго-Восточной Азии является причиной низкого уровня атеросклероза в этом регионе.

Полезные напитки для школьников. Общие рекомендации

Напитки, предназначенные для подрастающего поколения, должны быть не только вкусными, но и максимально полезными. Самым маленьким деткам желательно не давать сложных коктейлей. Лучшим вариантом для них станут монокомпонентные фруктовые соки. Детям постарше можно предлагать компоты, морсы, чаи, коктейли и смузи.

Полезные напитки для школьников. Общие рекомендации

Одним из лучших детских напитков считается натуральный сок. В нем содержится большое количество ценных веществ, оказывающих благотворное влияние на растущий организм. Он должен быть свежеотжатым и разведенным питьевой водой. Смородиновый сок повышает иммунитет, абрикосовый – восполняет дефицит калия, морковный – показан при проблемах со зрением, а вишневый – способствует нормализации работы кишечника.

Еще одним полезным напитком, разрешенным для детского меню, считается какао. Но его можно предлагать ребенку, которому уже исполнилось два года. Поскольку в составе присутствует кофеин, возбуждающий нервную систему, употреблять его рекомендуется не чаще четырех раз в неделю.

Обязательной частью детского рациона должно стать молоко и его производные. В кефире, простокваше и йогурте содержится достаточное количество белка, полезных бактерий, калия, магния, натрия и кальция. Поэтому регулярное употребление таких напитков способствует улучшению работы головного мозга, нормализации сна, укреплению костной ткани и ускорению обмена веществ. Но здесь есть одно противопоказание. Молоко и напитки, приготовленные на его основе, категорически запрещено давать детям, страдающим индивидуальной непереносимостью коровьего белка.

Ребенку, которому исполнилось два года, можно предлагать некрепкий чай с добавлением небольшого количества лимона или экстракта шиповника. Также подрастающим деткам рекомендуется давать клюквенный морс, узвар и фруктовые компоты.

Комментарии(5)

ЕСТЬ НАПИТОК КОТОРЫЙ ИМЕЕТ МОЩНЫЙ ОЧИЩАЮЩИЙ ЭФФЕКТ..ПРОСТО" БОМБА"...СТЕБЛИ СЕЛЬДЕРЕЯ..ОДИН ЛИМОН..ОДИН АПЕЛЬСИН...ЗЕЛЕНОЕ ЯБЛОКО...ПЕРЕЦ ЧИЛИ ..И ИМБИРЬ КОРЕНЬ..ВСЕ ПРОПУСКАЕМ ЧЕРЕЗ СОКОВЫЖИМАЛКУ .ПЬЕМ И ОЗДОРАВЛИВАЕМСЯ

Люблю свежевыжатые соки!

Но его можно предлагать ребенку, которому уже исполнилось два года. Поскольку в составе присутствует кофеин, возбуждающий нервную систему, употреблять его рекомендуется не чаще четырех раз в неделю.

Молоко полезнее всего...всё-таки кальций. Но у нас как назло ребёнок вообще его не любит. Врач посоветовала давать мишки эвалар кальций, чтобы поддерживать здоровье опорно-двигательного аппарата и зубов. Слава Богу с этим проблем нет, значит в дефицитных состояниях точно не пребываем.

По поводу напитков ничего не могу сказать, но например облепиха действительно славится иммуностимулирующими свойствами... чай с ней будет кислым, но например витамишки иммуно довольно сладенькие, ребёнку точно понравится. Тут в составе не только она, но ещё и витамин C, сок натуральных фруктов... всё для повышения защитных сил организма.

Написать комментарий