Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черные круги под глазами, что означают. Темные круги под глазами - причины, симптомы, диагностика и лечение

08.11.2019 в 04:38

Черные круги под глазами, что означают. Темные круги под глазами - причины, симптомы, диагностика и лечение

Темные круги под глазами – изменение цвета кожи в параорбитальной области в виде кругов синеватого-серого или коричневого оттенка. Темные круги под глазами придают лицу нездоровый, осунувшийся, изможденный вид; визуально делают человека старше и непривлекательнее. Кроме этого, темные круги под глазами могут указывать на какие-либо внутренние заболевания, поэтому требуют проведения медицинской диагностики. Проблема темных кругов под глазами должна решаться комплексно, путем устранения причин данного состояния и проведения косметических процедур (мезотерапии, биоревитализации, масок, микротоковой терапии и др.).

В 20-е годы прошлого века существовала мода на темные круги под глазами, которые считались признаком страстной и романтической натуры. Эффект «драматического взгляда» достигался с помощью специального макияжа - растушевывания линии подводки и нанесения теней для век. Однако мода переменчива, и темные круги под глазами уже не являются идеалом красоты в современном мире. Темные круги, или «синяки» под глазами могут представлять собой чисто косметический дефект либо являться симптомом какой-либо патологии внутренних органов – в любом случае данная проблема не должна оставаться без внимания.

Кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная, она в большей степени испытывает на себе различные вредные влияния и подвержена возникновению различных изменений – первых морщин, темных кругов, мешков под глазами. Причиной этому служат особенности ее строения: в параорбитальной области эпидермис состоит из меньшего количества рядов клеток; здесь тоньше роговой слой, вовсе отсутствует зернистый слой. Кожа вокруг глаз в 5 раз тоньше, чем кожа в области щек или подбородка. Кроме этого, в окологлазничной области практически нет сальных желез, слабо развита подкожно-жировая клетчатка, мало волокон коллагена и эластина – все это приводит к сухости кожи, быстрой потере тонуса и ее раннему старению. Дополнительным фактором риска служит значительная мимическая нагрузка, которой подвергается периорбитальная область – за сутки мы моргаем от 40 до 100 тыс. раз. Сосудистая сеть в этой зоне расположена поверхностно и часто просвечивает сквозь тонкую растянутую кожу, создавая эффект темных кругов под глазами. Именно поэтому состоянию кожи вокруг глаз уделяется повышенное внимание, как в эстетической косметологии, так и в повседневном домашнем уходе.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Как от них избавиться?

Для этого необходимо выяснить причину, по которой возникли темные круги под глазами. И неудивительно, ведь именно от этого зависят последующие действия по их устранению.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Как от них избавиться?

Избавляемся от темных кругов под глазами

Обратите внимание! Если виной всему заболевание внутренних органов, то никакие косметические средства вам уж точно не помогут! Обязательно обратитесь к врачу для обследования и прохождения полного реабилитационного курса.

Если же круги под глазами появились не из-за болезни, поможет одно из описанных ниже средств/косметологических процедур.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Как от них избавиться?

Темные круги под глазами

Липолифтинг

Суть данной процедуры состоит в том, что в область вокруг глаз вводятся жировые клетки пациента, благодаря чему утолщается слой жира . Результат не заставит себя долго ждать, но долгосрочным он не будет, так как со временем процедуру придется повторить. Собственно, это и есть главный минус липолифтинга.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Как от них избавиться?

Липолифтинг достаточно безопасен

Мезотерапия

Еще один эффективный метод, заключающийся во введении под кожу специального препарата при помощи тонкой иглы . По мнению врачей, эффективность мезотерапии во многом зависит от физиологических особенностей пациента, а также его реакции на препарат.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Как от них избавиться?

Мезотерапия

Лимфодренаж

Для этой косметической процедуры используется специальный аппарат, воздействующий на нужные участки кожи посредством микротока . Благодаря этому улучшается кровообращение и рассасываются темные круги.

Различные косметические средства

Такие средства – а речь идет об увлажняющих и питательных кремах – можно приобрести в аптеке. Они, проникая внутрь эпидермиса, способствуют более быстрому рассасыванию гемоглобина, благодаря чему человек избавляется от темных кругов под глазами. Более того, подобные кремы укрепляют стенки капилляров, то есть являются своего рода профилактикой возможных кровоизлияний в будущем.

Обратите внимание! На увлажненных веках кожа не будет пересыхать, следовательно, будет меньше морщин и повысится устойчивость к негативному воздействию внешних факторов.

Тёмные круги под глазами, как убрать. Как от них избавиться?

Темные круги под глазами у мужчин. Причины темных кругов под глазами у мужчин

Темные круги под глазами у мужчин. Причины темных кругов под глазами у мужчин

Инструкция

Самое простое и привычное объяснение появления темных кругов под глазами – недостаток сна, хронический стресс и переутомление. На бледной от усталости коже становятся более заметными кровеносные сосуды, придающие ей синеватый оттенок.

Темные круги могут быть вызваны обезвоживанием.

Если мужчина пьет мало чистой воды, ограничиваясь несколькими чашками кофе в течение дня, организму не хватает жидкости, кожа под нижними веками истончается, глаза кажутся более глубоко посаженными, под ними появляются тени. Лицо при этом нередко приобретает болезненный вид. Также причиной может быть хроническая интоксикация, в частности, употребление алкоголя и курение.

Возрастные изменения кожи также способны стать причиной образования кругов под глазами. С течением времени кожа вокруг глаз становится менее эластичной, а жировая прослойка под ней — более тонкой, появляются мелкие морщинки, отеки и темные круги.

Если мелкие кровеносные сосуды располагаются близко к поверхности кожи, они могут придавать ей синеватый оттенок. Такая особенность кожи передается, как правило, по наследству – темные круги под глазами, заметные даже в детстве, могут быть у нескольких поколений мужчин в семье.

Нарушения обмена веществ, сопровождающие некоторые патологические процессы в организме, часто служат причиной образования кругов под глазами. По цвету кругов можно сделать выводы о заболевании, которое вызвало их появление.

Так, желтоватые тени под глазами – признак болезней печени и желчного пузыря, коричневые — симптом патологий сердечно-сосудистой системы. Розовый оттенок круги приобретают при заболеваниях предстательной железы.

Отечность и синеватый или фиолетовый цвет – сигнал о неполадках в работе почек, и чем интенсивнее темный оттенок, тем серьезнее заболевание. В большинстве случаев темные круги – не единственный симптом заболевания, возможны также изменения кожи, ухудшение самочувствия, боли.

Частая причина появления темных кругов под глазами у мужчин – расширение кровеносных сосудов при хроническом гайморите. А вот анемия (снижение уровня гемоглобина в крови) у мужчин редко приводит к внешним изменениям – представители сильного пола страдают от нехватки железа реже, чем женщины.Кроме того, «синяки» под глазами у мужчины могут появиться при повышенном артериальном давлении, при аллергии, некоторых заболеваниях щитовидной железы, сильном утомлении глаз (например, при длительной работе за компьютером), а также при резкой потере веса.

Темные круги под глазами лечение. Медикаментозное лечение кругов под глазами

Под медикаментозным лечением кругов под глазами подразумевается назначение лекарственных препаратов в целях устранения причин появления данного симптома, то есть для лечения основного заболевания.
 Препараты могут быть назначены как местно в виде различных кремов, мазей и гелей, так и для системного применения. Наиболее часто из средств для местного применения используются различные кремы. Системный подход к проблеме устранения кругов под глазами является наиболее эффективным и позволяет предотвратить их повторное появление. Могут быть назначены различные препараты в зависимости от нозологической формы. Чем раньше проводится медицинское вмешательство, тем быстрее исчезают круги под глазами.  Лекарственными средствами, которые могут быть назначены для устранения кругов под глазами, являются:
  • Успокоительные препараты . К таким препаратам относятся экстракт валерианы, пустырник, валидол. Препараты из данной группы оказывают успокаивающее действие, регулируют функционирование нервной системы, устраняют чувство напряженности.
  • Антидепрессанты . В случае если причиной появления кругов под глазами является депрессия, назначаются препараты из данной группы. Следует с осторожностью принимать такие препараты, так как при передозировке или привыкании к ним наблюдается побочные эффекты. Могут быть назначены такие препараты как пароксетин, флуоксетин , кломипрамин.
  • Снотворные средства назначаются в случае нарушений сна. Примерами препаратов, обладающих снотворным эффектом, являются мидазолам, дифенгидрамин, фенобарбитал .
  • Препараты железа назначаются при железодефицитной анемии. Примерами препаратов железа являются сорбифер, феррум лек, биофер.
  • Гепатопротекторы назначаются при поражении структуры и функций печени. К ним относятся силимарин, метионин, адеметионин.
  • Антигистаминные препараты применяют в случае появления кругов под глазами как следствие аллергических реакций. Для угнетения развития аллергических реакций могут быть назначены такие препараты как лоратадин , цетиризин , хлорфенамин.

Темные круги под глазами печень. Полезные видео-ролики о причинах потемнения кожи вокруг глаз

Чтобы узнать, как выглядят вокруг глаз коричневые круги, и признак какой это болезни, а также как ее лечить, посмотрите предложенное

Гиперпигментация – это процесс нарушения нормальной работоспособности организма, в результате которого частично меняется окрас кожного покрова. Больше всего людей с данной патологией тревожат пигментные пятна под глазами — замаскировать их косметическими средствами невозможно.

Основные причины возникновения пигментации под глазами связаны с чрезмерной выработкой меланина – фермента, который защищает кожный покров от ультрафиолетового облучения. Благодаря меланину, на коже образуется условный барьер, который визуально проявляется загаром.

При воздействии провоцирующих факторов организм производит чрезмерное количество меланина. На коже появляются пятна, разнообразной формы и величины, с темным окрасом. Кожа век достаточно тонкая и чувствительная, и подвергается воздействию УФ намного сильнее. В зависимости от фактора, вызвавшего данный процесс, отличают и виды пигментации. Причинами, по которым возникает пигментация вокруг глаз, являются:

  • гормональные нарушения в организме (беременность, прием контрацептивов, климакс);
  • чувствительность кожного покрова к солнечному облучению;
  • возрастные изменения;
  • нехватка витаминов и микроэлементов;
  • заболевания мочеполовых органов, ЖКТ, печени, почек и других органов;
  • болезни кожного покрова;
  • расстройства нервной системы.

Определить наличие гиперпигментации человек может по возникшим пятнам, окрас которых отличается от общего окраса кожного покрова рассматриваемой зоны. Цвет может быть насыщенным телесным, желтым или темным коричневым. Встречается в единичном экземпляре, и группами небольших образований.

Подвергнуться поражению могут оба глаза. Иногда пигментное пятно занимает широкую площадь, образуя темные круги. Пигментные пятна, возникшие вокруг глаз, могут изменять насыщенность своего цвета в зависимости от состояния человека. После пережитого стресса образования могут приобрести более выраженный оттенок. В холодную пору года они выглядят светлее, чем в теплую.

Темные круги под глазами печень. Полезные видео-ролики о причинах потемнения кожи вокруг глаз

Иногда люди сталкиваются с проблемой светлых пятен под глазами. Это противоположное гиперхромии явление, носящее название — ахромия.

Цветные пятна на кожном покрове встречаются у новорожденных детей. Это естественный и вполне нормальный процесс адаптации организма ребенка к окружающей среде. Через несколько месяцев после рождения грудничка островки исчезают бесследно.

Темные круги под глазами, как избавиться. Как быстро избавиться от темных кругов под глазами за 2 дня

Как часто вы сталкивались с неприятным явлением, когда под глазами возникают темные круги? Обычно при этом женщин стараются как можно скорее замаскировать этот дефект косметикой и не особо задумываются над причиной его появления.

Ведь появление этого симптома может свидетельствовать не только о переутомлении или недосыпании, но и о нарушениях работы внутренних органов и системах организма. Когда же нужно бить тревогу и о каких заболеваниях могут предупреждать темные круги под глазами у женщин?

Темные круги под глазами, как избавиться. Как быстро избавиться от темных кругов под глазами за 2 дня

Физиологические причины

Вообще, любые изменения цвета кожи говорят о серьезных сбоях в работе организма. Особенно, если темные круги не проходят долгое время. Но почему они возникают?

  1. Усталость . Самая частая причина темных кругов под глазами – это недосып и переутомление. Норма здорового сна для взрослого человека составляет 8 часов в сутки. Если вы не высыпаетесь, тем более, это происходит регулярно, глаза переутомляются, кровеносные сосуды глаза расширяются и пропускают большее количество крови, чтобы насытить изможденные глаза кислородом. Особенно часто такое можно наблюдать у тех, кто постоянно работает за компьютером. Часто темные круги под глазами из-за переутомления сопровождаются мешками. Нижнее веко отекает из-за застоя лимфоидной жидкости. Чтобы убедиться в том, что мешки под глазами появились вследствие переутомления, нужно обратить внимание на глазное яблоко. В период перенапряжения оно увеличивается.
  2. Напряжение глаз . Если ваша работа вязана с постоянным напряжением глаз, это может быть причиной появления темных кругов. Сюда относятся швеи, различные ремесленники, ювелиры – те, чья работа связана с мелкими деталями. Отдельно хотелось бы сказать о тех, кто работает за компьютером. Экран монитора выдает огромное количество мерцающих бликов, которые воздействуют на глазной хрусталик. Это приводит к сильнейшему переутомлению глаз. Если ваша профессия связана с работой за компьютером, нужно регулярно отрываться от экрана, делать гимнастику, смотреть вдаль.
  3. Старение . Со временем кожа любого человека стареет, теряет эластичность, становится более рыхлой. Это приводит к тому, что она больше не в состоянии удерживать подкожные ткани, веко опускается. Кровеносные сосуды тоже перестают быть в тонусе, они пропускают больше крови, нижнее веко темнеет. Темные круги под глазами – это естественный процесс старения организма.
  4. Вредные привычки . Частое потребление наркотиков или алкоголя приводит к интоксикации организма, многие ткани лишаются кислородного снабжения. При регулярном потреблении наркотических веществ или спиртного круги под глазами имеют характерный синюшный оттенок.
  5. Нервные потрясения . Если человек часто испытывает стресс, впадает в депрессию, его организм истощается, нервная система работает на пределе. Большое количество адреналина, который выбрасывается в кровь, способствует сужению кровеносных сосудов. Нередко это приводит к микроразрывам – например, после перенапряжения видны кровяные капилляры на белках глаз. Кожа на нижнем веке очень тонкая, поэтому любые изменения в подкожной ткани заметны невооруженным взглядом. При подобном состоянии круги под глазами приобретают коричневый и серый оттенок.

Написать комментарий