Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при низком уровне железа и ферритина. Диагностика железодефицита

14.10.2023 в 22:58
Содержание
  1. Диета при низком уровне железа и ферритина. Диагностика железодефицита
  2. Как поднять ферритин при нормальном гемоглобине. Нормы
  3. Низкий ферритин при нормальном гемоглобине. Диагностика латентного дефицита железа Но как же диагностировать латентный железодефицит, если клинический анализ крови не информативен? В нашем организме есть особый белок ферритин, который является не чем иным, как депо железа. По его уровню можно судить о запасе железа в организме. При латентном железодефиците уровень ферритина в крови снижается. Ферритин измеряется в мкг/л или нг/мл.
  4. Чем опасен очень низкий ферритин. Нормы содержания ферритина
  5. С чем нельзя принимать железо. Рекомендации врачей
  6. Как поднять ферритин витамины. Продукты с высоким содержанием железа
  7. Меню на неделю при низком гемоглобине. Тонкости повышения гемоглобина

Диета при низком уровне железа и ферритина. Диагностика железодефицита

Если в результате опроса и осмотра врач заподозрил у Вас дефицит железа, то Вам будет предложено пройти ряд исследований для подтверждения или опровержения данного состояния. 

Учитывая, что симптомы и признаки железодефицита малоспецифичны, то вероятнее всего врач начнет обследование с общего анализа крови, для оценки уровня гемоглобина.  ВАЖНО: дефицит железа – это не всегда анемия, он может выявляться и при нормальном уровне гемоглобина, и, даже при повышенном гемоглобине. Но общий анализ крови позволит не только исключить наличие анемии, но и, в случае если будет выявлен низкий уровень гемоглобина, предположить причину анемии и скорректировать план обследования.Для подтверждения собственно дефицита железа врач порекомендует Вам провести следующие исследования: 
  • Содержание железа в сыворотки крови. Одного этого показателя не достаточно для подтверждения или опровержения дефицита железа.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/dieta-pri-nizkom-urovne-zheleza-i-ferritina-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Как поднять ферритин при нормальном гемоглобине. Нормы

При исследовании плазмы крови норму ферритина высчитывают в микрограммах на литр (мкг/л) или в нанограммах на миллилитр (нг/мл ). Показатели этого белка у людей варьируются в зависимости от пола, возраста.

У женщин отмечается более низкий уровень ферритина, поскольку у них ниже гемоглобин, меньше эритроцитов и железа. Это является нормой, а не патологией. Концентрация ферритина становится еще меньше во время беременности. В период вынашивания плода количество этого белка изменяется в соответствии со сроком.

Снижение количества ферритина во время беременности происходит по объяснимым причинам. Плод из организма матери забирает железосодержащий белок, поскольку для нормального развития внутри утробы ему нужно железо. Кроме того, основной запас железа в организме ребенка накапливается во время внутриутробного периода, потому женщине стоит своевременно восполнять баланс этого микроэлемента, проводить лабораторные анализы на уровень ферритина.

У новорожденных количество ферритина в крови намного выше, чем у более взрослых детей. Высокий гемоглобин и большая концентрация эритроцитов важны для успешной адаптации к новым условиям, в которых помощь от материнского организма при кроветворении и других физиологических процессах практически не осуществляется. Со временем эритроциты начинают распадаться, красные пигменты заменяют фетальный гемоглобин. Вся система кроветворения у младенца перестраивается в автономный режим, потому у него постепенно снижается уровень ферритина.

Одновременно с анализом крови на ферритин нередко проводится другое исследование, которое называется ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) или общий трансферрин. Показатель состоит из насыщенной железом части трансферрина и ненасыщенной (НЖСС). У здоровых людей он не должен быть ниже 25-30%.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/dieta-pri-nizkom-urovne-zheleza-i-ferritina-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Низкий ферритин при нормальном гемоглобине. Диагностика латентного дефицита железа Но как же диагностировать латентный железодефицит, если клинический анализ крови не информативен? В нашем организме есть особый белок ферритин, который является не чем иным, как депо железа. По его уровню можно судить о запасе железа в организме. При латентном железодефиците уровень ферритина в крови снижается. Ферритин измеряется в мкг/л или нг/мл.


Лабораторные нормы для мужчин — 20−200 мкг/л, Лабораторные нормы для женщин#nbsp ;— 10−120 мкг/л.Но следует учитывать, что есть оптимальный уровень ферритина для здорового человека (Для женщин в среднем 55−70 мкг/л). Снижение уровня ферритина в крови при нормальных показателях общего анализа крови и говорит о истощении депо железа, то есть о латентном железодефиците.

Кому нужно регулярно отслеживать уровень ферритина

1. Женщинам детородного возраста Поскольку латентный дефицит железа проблема весьма распространенная, кому нужно регулярно отслеживать уровень ферритина? В первую очередь, конечно, женщинам детородного возраста, особенно — планирующим беременность. К плановой беременности в идеале женщина должна подходить, имея ферритин не менее 60 мкг/л. Следует помнить, что запас железа в организме плода полностью зависит от запаса его в организме матери. Потребность в железе у беременных женщин возрастает в 10 раз, а чтобы полностью восстановить запасы микроэлемента, израсходованные в период беременности организму понадобится 4−5 лет. Женщины, имеющие обильные менструации — основная часть в группе риска по скрытому дефициту железа. 2. Контролировать ферритин периодически необходимо:
  • донорам крови,
  • соблюдающим диету (в том числе, веганам и вегетарианцам),
  • людям, часто принимающим нестероидные противовоспалительные средства,
  • людям с хроническими кровотечениями (десневыми, носовыми, геморроидальными, кишечными).
Желательно сдавать клинический анализ крови, сывороточное железо и ферритин не реже 1 раза в год.

Чем опасен очень низкий ферритин. Нормы содержания ферритина

Ферритин при первом рассмотрении позиционировался как белок, локализованный во внутриклеточных структурах, однако позже внедрение ферментативных и колориметрических исследований позволило обнаружить его наличие в крови здоровых людей. Процесс выделения ферритина еще полностью не изучен. Результаты исследований его количества и концентрации зависят от применяемых методов анализа и исследуемого материала. Имеют значение также пол и возраст пациентов.

Повышенная концентрация ферритина вовсе не является следствием избытка железа, с целью диагностики нужно провести анализ количественного содержания всех элементов крови.

Для мужчин предельное значение концентрации ферритина составляет 250 нг/мл, для женщин — 120 нг/мл. Это допустимая верхняя планка. Если показатель ниже 10–20 нг/мл, то имеет место железодефицитная анемия.

Норма для детей — 7–600 нг/мл. По мере роста организма происходят изменения концентрации ферритина, которые зависят от объемов находящегося в организме железа. Большое количество ферритина часто бывает у людей с ожирением. Такой же результат наблюдается среди людей, часто употребляющих спиртное.

Нормы ферритина для женщин

Значения нормы ферритина у женщин меньше, чем у мужчин. Причина этого — менструальный цикл, приводящий к регулярным кровопотерям. Организм постоянно требует воспроизводства ферритина, снижающегося из-за ежемесячных менструаций.

Средние нормы ферритина:

    с 14 до 44 лет — 10–125 мкг/л;

    с 45 лет и старше — 33–200 мкг/л.

Нормы ферритина для мужчин

Значения содержания ферритина для мужчин — 15–400 мкг/л. Содержание всегда выше нормы для женщин. Максимальные значения бывают в возрасте 30–39 лет.

Нормы ферритина для детей

У детей разных возрастов норма различается. При рождении количество ферритина 250 мкг/л. Изменения происходят постепенно через равные промежутки времени.

В первый год нормы следующие:

    1–2 месяца — 200–600 мкг/л;

    3–5 месяцев — 50–200 мкг/л;

    с 6 месяцев до года — 7–140 мкг/л.

В период 1 год — 15 лет значения держатся в пределах 7–140 мкг/л. Потом происходят изменения в зависимости от пола ребенка и в связи с физиологическими процессами.

С чем нельзя принимать железо. Рекомендации врачей

Для разных возрастных групп и пациентов с тяжелыми заболеваниями существуют свои рекомендации:

1. Питание детей. Для малышей оптимальным вариантом будет максимально долгое грудное вскармливание. В молоке матери содержится относительно немного железа, но зато оно очень хорошо усваивается организмом ребенка из-за наличия в составе особого белка лактоферрина.

Многие родители во время начала прикорма или при полностью искусственном вскармливании используют обычные, неадаптированные для малыша молочные и кисломолочные продукты из магазина. Это приводит к развитию внутренних микрокровотечений и, как следствие, развитию малокровия.

Если ребенок находится на полностью искусственном вскармливании (особенно это касается недоношенных, родившихся с малым весом), то у него существует повышенный риск развития данной патологии. Таким детям рекомендуется давать только специальные смеси, обогащенные железом.

Дети более старшего возраста должны получать с пищей ежедневно следующее количество железа:

  • 1-3 года — 1 мг/кг;
  • 4-10 лет — 10 мг;
  • старше 11 лет — 18 мг.

Особенно важно, чтобы железа было достаточно в организме девочек в период полового созревания. Это связано с появлением месячных, а также необоснованным желанием похудеть, которое часто возникает у подростков. Задачей родителей является контроль питания ребенка и включение в перечень всех необходимых продуктов. Кроме этого, можно принимать препараты железа в профилактических дозах (по назначению врача).

2. Питание беременных женщин. Во время беременности развитие заболевания обычно связано с дефицитом витаминов и железа. Организм женщины отдает много полезных веществ плоду, поэтому ему необходимо получать большее количество железа и витаминов из продуктов питания. Рекомендуется включить в рацион свежие фрукты, ягоды, нежирные сорта рыбы и мяса, яйца, печень, гречневую крупу.

3. Питание пожилых людей. В данной возрастной категории диета корректируется с учетом характерных симптомов, возраста, общего состояния здоровья, образа жизни пациента. Если имеются проблемы с целостностью зубного ряда, то продукты, содержащие железо, можно употреблять в протертом виде. Как правило, уровень гемоглобина у взрослых людей становится хорошим и приближается к норме через 3 месяца. Однако, расслабляться после этого не нужно. Препараты железа рекомендуется употреблять еще несколько месяцев для полного восстановления запасов этого микроэлемента в организме.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/masterklassy-po-makiyazhu-lica/stoit-li-pit-dobavki-s-zhelezom-nuzhno-li-naznachat-vitamin-s-v

Как поднять ферритин витамины. Продукты с высоким содержанием железа

Наш организм не может синтезировать железо, он лишь перерабатывает этот элемент, извлекая его из отслуживших свое эритроцитов. «Свежее» железо поступает с едой. Однако даже если вы употребляете продукты, содержащие железо, это еще не значит, что вам его хватает. Все дело в том, что существует два вида железа.

Железо может быть гемовым (двухвалентным) и негемовым (трехвалентным). Первое содержится в продуктах животного происхождения и легко усваивается (примерно на 25%), второе входит в состав растений и усваивается всего на 8–10% максимум. Именно поэтому веганы и вегетарианцы часто испытывают нехватку этого элемента, даже если едят продукты, богатые железом.

И все же именно правильная диета считается основным способом профилактики железодефицита. Железо в значимых дозах содержится в следующих продуктах:

Продукты животного происхождения:

  • свиная печень — 29 мг (здесь и далее приведен показатель на 100 г продукта);
  • твердый сыр — 19 мг;
  • говяжья печень — 9 мг;
  • яичный желток — 6 мг;
  • говяжий язык — 5 мг;
  • индейка — 4 мг;
  • говядина — 2,8 мг;
  • курица — 2,5 мг;
  • скумбрия — 2,5 мг;
  • свинина — 1,6 мг;
  • сельдь — 1 мг;
  • творог — 0,4 мг.

Продукты растительного происхождения:

  • фасоль — 72 мг;
  • фундук — 51 мг;
  • овсяные хлопья — 45 мг;
  • свежие лесные грибы — 35 мг;
  • пшено — 31 мг;
  • горох — 20 мг;
  • морская капуста — 16 мг;
  • чернослив — 13 мг;
  • курага — 12 мг;
  • гречка — 8 мг;
  • тофу — 5,5 мг;
  • персики — 4,1 мг.

Несмотря на то, что содержание железа в некоторых растительных продуктах высоко, негемовая форма железа усваивается плохо. Потому тем, кто придерживается растительной диеты, важно проверять уровень железа и при необходимости принимать пищевые добавки, которые содержат этот элемент.

Лучше всего наш организм воспринимает железо, полученное из мяса (в среднем усваивается 20%), чуть хуже — из рыбы и морепродуктов (около 11%), бобовых (7%) и орехов (6%). Из фруктов, овощей и круп усваивается лишь 1-3% железа.

Для улучшения усвоения железа важно также получать в нужном количестве витамины и минералы, которые играют роль катализаторов и помогают этому элементу всасываться. К ним относятся:

  • Витамин C. Железо почти не усваивается без «аскорбинки», поэтому в меню обязательно нужно включить продукты, богатые аскорбиновой кислотой, — ягоды, апельсины и грейпфруты, капусту, красный перец.
  • Витамин A. Если человеку не хватает витамина A, то железо не будет усваиваться и использоваться для «постройки» новых красных кровяных телец. Витамином A богаты многие оранжевые и желтые фрукты и овощи — именно это вещество придает им такие жизнерадостные цвета. Для пополнения запасов витамина A нужно есть больше кураги, моркови и тыквы. Однако важно знать, что для усвоения этого витамина необходимы жиры, так что не игнорируйте такие источники ретинола, как сливочное масло, рыбий жир и яичные желтки.
  • Фолиевая кислота (витамин B9). Она помогает всасыванию железа и нормализует работу пищеварительного тракта, а здоровое пищеварение крайне важно для усвоения этого элемента. Источники фолиевой кислоты — яйца, соя, дрожжи, зеленые листовые овощи, укроп, баклажаны, помидоры, куриная печень.
  • Медь. Источником меди являются субпродукты, рыба и морепродукты (креветки, устрицы и пр.), капуста.

Меню на неделю при низком гемоглобине. Тонкости повышения гемоглобина

Диета при низком уровне железа и ферритина. Диагностика железодефицита

Продукты, насыщенные железом – лучшее средство борьбы с пониженным гемоглобином.

Увеличить уровень этого железосодержащего сложного белка эффективно помогают плоды граната, обладающие «залежами» железа. Полезен и сок, приготовленный из них.

Красное виноградное вино – действенный помощник в повышении гемоглобина. Однако этот напиток под запретом для будущих мам.

Даже диетическое меню, построенное на использовании железосодержащих блюд, не гарантирует успех. Выработка гемоглобина, происходящая в организме, зависит не только от этого вещества. Необходимо позаботиться и об употреблении меди.

Груша – фрукт, ускоряющий процесс восстановления здоровой концентрации железосодержащего белка. Её часто рекомендуют врачи больным, страдающим анемией , в особенности если железосодержащие препараты не дают результатов.

Мёд не только улучшает ситуацию с гемоглобином, но и оказывает на организм общеукрепляющее воздействие. Рекомендуется каждый день съедать около 50-70 г полезной сладости.

Усвояемость железа станет более качественной, если подключить продукты, богатые витамином C. Наилучший эффект обеспечивают свежевыжатые фруктовые напитки, цитрусовые. Фолиевой кислотой обладает гречка, активизирующая процесс кроветворения. Поставщиком витамина B6, без помощи которого гемоглобин не нормализуется, признаны бананы.

Есть и ряд препаратов пролонгированного действия:

    хеферол;

    ферроградумет;

    фероград;

    ировит;

    сорбифер-дурулес;

    фефол;

    тардиферон-ретард.

Препараты, эффективные в течение короткого срока, - глюконат железа, фумарат железа, сульфат железа.

Народная медицина предлагает свои методики борьбы со сниженным гемоглобином.

Полезными окажутся такие рецепты:

    Изюм, чернослив, курага и грецкие орехи берутся в одинаковом количестве, старательно перемешиваются. Получившаяся смесь прокручивается с помощью мясорубки, дополняется небольшим количеством мёда. Ежедневно необходимо употреблять это сладкое блюдо в количестве 6 столовых ложек.

    Свежевыжатый морковный сок эффективен в деле увеличения гемоглобина, пользу организму принесут 300-400 мл в день. Свекольный сок в одинаковых пропорциях смешивается с мёдом, смесь употребляется в количестве 2 столовых ложек трижды в день.

    Способствует нормализации вещества красный клевер. 4 головки растения растворяются в кипятке, в течение получаса настаиваются. Лечение проводится месяц, смесь употребляется по полстакана трижды в сутки, желательно принимать перед едой.

    Эффективно способствует повышению гемоглобина «компот» из свежих соков, смешанных в равных (по 100 г) долях. Необходимые соки: яблочный, морковный, свекольный, гранатовый. Следует добавить 50 г мёда, употреблять по 2 ложки трижды в день.

    Ежевика сизая (2 части листьев), смешивается с травой яснотки белой (2 части), травой зверобоя продырявленного (3 части). Берётся столовая ложка получившегося состава, заливается стаканом кипячёной воды. Настаивать смесь следует три часа, употреблять по ложке трижды в день на протяжении 30 дней.

Написать комментарий