Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета с протеиновым коктейлем. Правила протеиновой диеты для похудения

11.03.2020 в 23:49

Диета с протеиновым коктейлем. Правила протеиновой диеты для похудения

Протеиновая диета для похудения базируется на своих правилах, которых нужно строго придерживаться, чтобы достичь желаемых результатов. По своей сути, принципы этой диеты не отличаются от общепринятых норм правильного питания:

1. Питание должно быть дробным: в течение дня должен быть 5–6-разовый прием пищи небольшими порциями и приблизительно с одинаковым интервалом. Диетологи рекомендуют принимать пищу, даже если не ощущается сильное чувство голода.

2. За день необходимо выпивать около 2–3 л чистой воды . Однако следует знать, что пить воду нельзя во время еды, делать это нужно за час до или после трапезы.

3. После 20:00 категорически запрещено принимать пищу, отказаться нужно даже от фруктов.

4. В процессе приготовления пищи на время похудения разрешается использовать только оливковое масло .

5. В суточном рационе может быть не более 20 граммов углеводов.

6. На время похудения рекомендуется принимать поливитаминные комплексы, так как от многих продуктов придется отказаться.

Диета с протеиновым коктейлем. Правила протеиновой диеты для похудения

Протеиновая диета для похудения предусматривает употребление в пищу большого количества протеина и ограничение углеводов и сахара. Такая система питания способствует активному сжиганию жиров. Похудение на протеинах обладает важным преимуществом: кожа после снижения веса не обвисает и не слабнут мышцы. Кроме того, употребление большого количества протеина, а также исключение из рациона многих продуктов, способствует глубокому очищению организма. При большом весе строгое соблюдение диеты дает возможность избавиться от 10 кг от общей массы тела.

Продукты для протеиновой диеты

Протеиновая диета достаточно жесткая, так как предполагается исключение из рациона многих продуктов. Чтобы изменение привычного рациона принесло пользу, и действительно снизился вес, следует отказаться от таких продуктов, как:

  • любые алкогольные напитки;
  • фрукты и фруктовые соки ;
  • газированные напитки;
  • морепродукты – кальмары, креветки, крабы, морская капуста;
  • бобовые и крупы ;
  • маринованные овощи;
  • мучные изделия;
  • сладости, кондитерские изделия;
  • молоко и молочные продукты.

Диета с протеиновым коктейлем. Правила протеиновой диеты для похудения 01

В ограниченном количестве допускается употребление таких продуктов, как вареная колбаса, сосиски, помидоры , кабачки и баклажаны .

Диета с протеиновым коктейлем. Правила протеиновой диеты для похудения 02

В список продуктов, разрешенных для протеиновой диеты, диетологами включено мясо, сало, рыба, яйца, грибы, оливковое масло, лимон, соль, перец, чеснок. В любом количестве можно пить воду, несладкий чай и кофе .

Протеиновый коктейль вред. Вред протеиновых коктейлей для организма человека

Люди, уделяющие огромное внимание здоровому образу жизни часто задаются вопросом, протеиновый коктейль – польза или вред? Белковые напитки применяются в спортивной диетологии. При этом стоит изучить противопоказания и показания к употреблению до приготовления подобных смесей.

Протеиновый коктейль вред. Вред протеиновых коктейлей для организма человека

Какая польза и вред от протеиновых коктейлей

Протеин — что это?

Для того чтобы рассуждать о негативном влиянии и вреде протеиновых коктейлей на организм человека, необходимо понять, что же такое протеин. Протеин – это высокомолекулярное вещество органического происхождения, состоящее из аминокислот, которые соединяются с помощью пептидной связи. Белки является основным материалом для производства новых клеточных структур во всем теле.

В спортивной диетологии протеин обычно представлен в виде порошкообразной смеси, чем-то напоминающей детское питание. Применяется для быстрого восполнения в организме белкового дефицита, связанного с повышением физической нагрузки или в профилактических целях для корректировки нестабильного рациона питания.

Состав

Протеиновый коктейль вред. Вред протеиновых коктейлей для организма человека

Какие бывают коктейли

Основным компонентом высокобелковых смесей является искусственно синтезированный высококачественный белок животного или растительного происхождения. Для лучшего усвоения белков и повышения их питательных качеств производители могут добавлять фруктозу и сахарозу. В качестве наполнителя часто выступает сухое молоко или растительный сухой соевый концентрат.

Для увеличения полезных свойств изготовитель искусственно может обогащать продукт витаминными комплексами, жирами, минеральными добавками. К наиболее часто встречающимися являются витамины группы А, В, С и РР.

В составе могут содержаться соли калия и натрия. Для придания лучших вкусовых качеств используются пищевые ароматизаторы и красители.

Из чего производят смеси?

Весь представленный на рынке протеин является белком, который искусственно синтезируют в лабораторных условиях. Основное их различие заключается в исходном сырье, из которого он выделяется. Исходя из состава сырья, он может быть сывороточным, казеиновым, соевым или яичным.

Виды протеинов и их свойства

Среди всего разнообразия современных протеиновых коктейлей можно выделить несколько основных подгрупп:

  1. Сывороточный – продукт животного происхождения. Выделяется преимущественно из цельного молока или побочных продуктов получаемых при производстве, например, сыров – сырной или творожной сыворотки. Относится к группе легкоусвояемых белков. В течение нескольких часов расщепляется на аминокислоты и довольно быстро усваивается. Чаще всего он рекомендован к употреблению перед тренировками или во время физических нагрузок.

    Протеиновый коктейль вред. Вред протеиновых коктейлей для организма человека

    Как сделать протеиновый коктейль самому

  2. Казеиновый – также является веществом молочного происхождения. Частично благодаря казеину молочные продукты имеют такую питательную ценность. Это вещество богато кальцием и фосфором. Из-за медленного расщепления этого вещества в желудке, он рекомендован к употреблению между тренировками или перед сном.
  3. Соевый – относится к веществам растительного происхождения. Соевый вариант чаще всего применяют люди, страдающие непереносимостью лактозы, или лица, которые придерживаются вегетарианского стиля питания.
  4. Яичный – довольно редкий представитель среди спортивных смесей. Связано это, прежде всего, с его высокой стоимостью. Однако эксперты именно его считают лидером по содержанию протеина и биологический активных веществ.

Протеиновый коктейль BSN. Протеин BSN Syntha-6

Вкусы: ваниль, клубника, мокачино, печенье-крем, шоколад.

Состав: протеиново-аминокислотный комплекс (концентрат молочной сыворотки, изолят молочной сыворотки, кальция казеинат, мицеллярный казеин, изолят белка молока, яичный белок , глютаминовые пептиды ), порошок подсолнечника (масло семян подсолнечника, резистентный крахмал, натрия казеинат, моно- и диглицериды, дикалия фосфат, трикальция фосфат, лицетин , токоферолы), алкализованный какао-порошок, порошок триглицеридов со средней цепью (триглицериды со средней цепью, сухое обезжиренное молоко , динатрия фосфат, диоксид кремния), целлюлозная камедь (метилцеллюлоза), сукралоза, ацесульфам калия, папаин, бромелайн. Может содержать следы молока, яиц, соевых бобов, пшеницы, морепродуктов, рыбьего жира, лесного ореха и ароматизатора арахиса.

Рекомендации по применению для мужчин: в качестве добавки к пище, 2 ложки порошка (что соответствует примерно 44 граммам протеина) с 250-300 мл воды или другого напитка на выбор. Одна ложка порошка разводится в 120-150 мл воды. Количество жидкости для разбавления можно изменять в зависимости от интенсивности вкуса и желаемой консистенции коктейля. Ежедневно употреблять 2-4 порции или столько, сколько необходимо вам для удовлетворения потребностей организма в белках и наращивания мышечной массы. Для увеличения содержания протеина в одной порции и достижения вкуса молочного коктейля порошок можно разводить в обезжиренном молоке или молоке с низкой жирностью.

Рекомендации по применению для женщин: в качестве добавки к пище, 1 ложки порошка (что соответствует примерно 22 граммам протеина) с 250-300 мл воды или другого напитка на выбор. Количество жидкости для разбавления можно изменять в зависимости от желаемой консистенции коктейля. Ежедневно употреблять 2-4 порции или столько, сколько необходимо вам для удовлетворения потребностей организма в белках и достижения желаемых параметров фигуры. Для увеличения содержания протеина в одной порции и достижения вкуса молочного коктейля порошок можно разводить в обезжиренном молоке, молоке с низкой жирностью или соевом молоке.

BSN Syntha-6 - протеиновая смесь белков премиум класса с широким диапазоном действия разных белковых формул для приема до и после тренировки или в дни отдыха в качестве дополнительного источника аминокислот.

Syntha-6 содержит протеины с быстрым, средним и медленным периодом высвобождения питательных веществ, что гарантирует постоянной приток аминокислот в мышцы в течение длительного времени. Протеиновая матрица состоит из ультрафильтрованного концентрата сывороточного протеина, микрофильтрованного изолята сывороточного протеина, яичного белка, казеината кальция и концентрата молочного протеина. Syntha-6 содержит очень мало углеводов и лактозы, что делает его прекрасным выбором для тех, кто стремится получить максимальную пользу от оптимального протеинового синтеза и при этом без лишних калорий от избыточного количества жиров и углеводов. Многочисленные положительные отзывы профессиональных спортсменов и высокие международные награды продукта многократно подтверждают превосходство Syntha-6 над аналогами.

В составе Syntha-6 содержатся ингредиенты способствующие лучшему усвоению белка и устранению дискомфорта желудка.

BSN Syntha-6 передовой продукт спортивного питания с непревзойденным вкусом, максимально эффективно способствующий росту сухой мышечной массы.

Протеиновый коктейль дома рецепт для похудения. Что такое протеиновый коктейль для похудения

Основой протеиновых коктейлей является сухой протеин, которые представляет собой порошок. Его получают из богатых белком продуктов. Приобрести же белковый протеин для похудения можно в специализированных магазинах, занимающихся продажей спортивного питания. Готовые концентраты различаются по составу и бывают:

  • сывороточными;
  • яичными;
  • молочными, или казеиновыми;
  • комплексными;
  • соевыми.

Протеиновый коктейль – это напиток, полученный разведением протеина соком, молоком или водой. Он помогает строить мышечную ткань, отлично насыщают организм и не способствуют откладыванию жира. Такие напитки часто готовят и из обычных натуральных продуктов, например, молока или кефира с добавлением фруктов, ягод, овощей, зелени и других простых ингредиентов. Покупные и домашние белковые напитки помогают при похудении, но важно знать состав и инструкции, как, когда и в каком количестве их пить.

Состав

Конкретный состав коктейля зависит от варианта приготовления – используются ли обычные продукты или профессиональные спортивные добавки. В последних обязательно присутствует водорастворимый белок, полученный из яиц, сои или молочной сыворотки. Специализированные протеиновые напитки дополнительно содержат:

  • поливитаминные комплексы и минеральные добавки;
  • сахароза или фруктозы, повышающие калорийность напитка;
  • Л-карнитин, ускоряющий расход жира;
  • пиколинат хрома, снижающий аппетит;
  • аминокислоты, замедляющие процесс усвоения белков после их поступления в организм;
  • жиры и лактоза, если напиток сывороточный и растительные белки, если соевый.

Протеиновый коктейль дома рецепт для похудения. Что такое протеиновый коктейль для похудения

Из натуральных продуктов

Состав напитков, приготовленных в домашних условиях, включает привычные продукты, большинство из которых используются ежедневно. Основой выступает кефир, молоко, сливки, творог или простокваша. Для придания особых вкусовых качеств добавляют ягоды или фрукты. В состав можно включить и другие ингредиенты, являющиеся натуральными источниками белка животного или растительного происхождения. В этот список входят:

  • морепродукты;
  • зеленый овощи – спаржа, огурцы, брокколи, шпинат;
  • орехи;
  • соя;
  • злаковые;
  • какао;
  • зерна овса или пшеницы;
  • яичный белок.

Спортивное питание

Основной составляющей напитка для похудения является белок, содержащийся в большом количестве. Его приходится до 40 грамм на один стакан напитка. Такое количество берется из условия, что столько организм может усвоить единоразово. Углеводы же входят только в энергетические варианты напитков. В любом их виде обнаруживаются витамины и минералы:

  • фтор;
  • кальций;
  • медь;
  • цинк;
  • железо;
  • витамины А, В, С, Е.

Протеиновый коктейль для похудения гербалайф. Делаем выводы

Главное правило, которое следует соблюдать при употреблении коктейлей Гербалайф, — снизить суточную калорийность рациона. А ведь в рекламе сказано, что их продукция позволяет худеть без диет. Но необходимость соблюдения этого правила консультанты преподносят своим клиентам так, что они даже и не подозревают, что им предлагают обычную диету, соблюдение которой и без продукции Гербалайф принесет желаемые результаты.

Белковый коктейль для похудения Гербалайф должен сочетаться с обильным питьем. Это правило знает абсолютно каждый человек. Об этом твердят все диетологи и врачи. Но при этом консультанты компании ГЕрбалайф не учитывают тот факт, что обильное питье противопоказано при наличии заболеваний почек и других органов мочевыделительной системы, они почему-то об этом умалчивают.

Что дает нам обильное питье? Когда происходит дефицит жидкости в организме, нарушается обмен веществ, начинают скапливаться токсичные вещества и образовываться жировые отложения. Поэтому, абсолютно все диеты, которые направлены на быстрое снижение веса, предполагают употребление большого количества жидкости.

Еще одно правило — гербалайф коктейль для похудения принимать следует в комплексе с биологически активными добавками. Консультанты уверяют, что при ограничении в питании сложно добиться оптимальной пищевой ценности рациона. В результате чего организм начинает испытывать острую нехватку витаминов и минералов, что приводит к замедлению метаболизма и «становлению» веса.

Поэтому консультанты настоятельно рекомендуют использовать другую их продукцию, которая направлена на нормализацию обменных веществ. Но следует отметить, что если человек питается правильно, включая в свой рацион много овощей и фруктов, дефицита витаминов и минералов в его организме наблюдаться не будет. А потому необходимость в приеме различных витаминизированных БАДов отсутствует. Это обычный рекламный ход – им просто нужно продать больше свой продукции.

Ну и последнее правило – физические нагрузки . Их также требуют абсолютно все диеты и в сочетании с низкокалорийным питанием они действительно дают очень хорошие результаты. Так зачем тогда пить протеиновый коктейль для похудения herbalife? Ведь если применять все вышеописанные правила, похудеть можно и без него.

Написать комментарий