Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гонартроз 3 степени коленного сустава инвалидность. Характерные признаки

06.04.2020 в 03:22

Гонартроз 3 степени коленного сустава инвалидность. Характерные признаки

Основные внешние симптомы патологии таковы:

  • Стойкие болевые ощущения в суставе (коленном — гонартроз, бедренном — коксартроз);
  • Сложности со сгибанием сустава, определенная скованность;
  • Сильный, «сухой» хруст в суставе;
  • Внешняя деформация сустава при отсутствии припухлости.

Так проявляет себя скрытый до поры до времени от глаз патологический процесс:

  • В самом хряще образуются трещины, хрящевая прослойка становится все тоньше и тоньше;
  • Наполняющей полость сустава синовиальной жидкости становится меньше нормы;
  • Костная ткань под хрящем становится мягкой и склонной к разрушению.

Коварство артроза заключается в том, что на первых стадиях боль беспокоит время от времени и ее ошибочно связывают с естественной усталостью после длительной ходьбы или стояния, пребыванием длительное время в неудобной позе. А недуг тем временем прогрессирует.

Гонартроз 3 степени коленного сустава инвалидность. Характерные признакиЕсли момент упущен, о полном выздоровлении речь уже не идет из-за необратимых дегенеративных изменений в хряще. Даже корректное комплексное лечение (консервативное и хирургическое) только способно свести к минимуму проявления болезни и, насколько это возможно для конкретного пациента, предотвратить ее прогресс.

При самом негативном сценарии потребуется сложная и дорогостоящая операция. Поэтому запущенный артроз коленного сустава дает право на инвалидность. В зависимости от дальнейшего течения заболевания и результатов последующих обследований инвалидность нужно будет периодически подтверждать.

Дают ли инвалидность при артрозе коленного сустава. Основания для присвоения группы инвалидности

Рассматривая вопрос о признании страдающего гонартрозом человека инвалидом, медицинская комиссия принимает во внимание не выраженность болевого синдрома, а степень ограничения подвижности ноги в суставе, нарушения СДФ. Явления костной деформации и разрушения хряща должны быть подтверждены рентгеновскими снимками и результатами артроскопии. Также учитывается продолжительность больничных, которые оформляли в связи с временной утратой трудоспособности.

В соответствии с законодательством, лист нетрудоспособности выдается на срок не больше 12 месяцев. Если за это время назначенное пациенту с диагнозом артроз коленного сустава лечение не дало результата, состояние не улучшилось, ставится вопрос о присвоении ему инвалидности. Минимальная продолжительность больничного, которую принимают в расчет при МСЭ, — 3 месяца на протяжении полугода.

Пациент, обратившийся к врачам с просьбой о признании его инвалидом, подлежит медико-социальной экспертизе. Она сочетает клинико-функциональную диагностику с социальной. Дают ли инвалидность при гонартрозе, и какую именно группу, зависит от ряда факторов:

  • сколько суставов поражено;
  • есть ли осложнения заболевания;
  • как быстро прогрессирует артроз;
  • являются ли функциональные нарушения стойкими и насколько они выражены;
  • способен ли больной выполнять свои должностные обязанности (учитывается характер труда);
  • сохраняет ли он способность к самообслуживанию;
  • может ли передвигаться без посторонней помощи/вспомогательных приспособлений.

Последние 3 пункта относятся к социальной диагностике.

При каких болезнях суставов дают инвалидность. Оформление группы инвалидности при артрозе 3 степени

4079

При развитии артроза хрящевые ткани теряют свою эластичность, что приводит к дистрофическим процессам и постепенному разрушению суставов. В большинстве случаев болезнь проявляется в результате возрастных изменений, но ей подвергаются и молодые люди. В запущенной стадии патология лишает пациентов трудоспособности, поэтому они нередко интересуются тем, дают ли инвалидность при артрозе.

Ограничение подвижности

Пытаясь понять, при какой степени артроза дают группу инвалидности, необходимо разобраться с понятием «ограничение жизнедеятельности». Ему сопутствуют такие симптомы:

  1. Сильная боль при обычной активности и минимальных нагрузках.
  2. Дискомфортные ощущения и скованность при движениях.
  3. Отечность суставов, ограничение трудоспособности.

Гонартроз 3 степени коленного сустава инвалидность. Характерные признаки 01

  1. Сильная боль при обычной активности и минимальных нагрузках.
  2. Дискомфортные ощущения и скованность при движениях.
  3. Отечность суставов, ограничение трудоспособности.

Подобная симптоматика вызывает массу проблем, ограничивая пациента в возможности вести обычный образ жизни. В связи с этим больные часто спрашивают врачей о том, инвалидность какой группы при артрозе им полагается.

Современная медицина различает несколько стадий запущенности патологии, в зависимости от которых больному назначают инвалидизацию. Более того, в российском законодательстве существует соответствующее назначение инвалидности при дистрофических изменениях в суставах. При ее предоставлении учитывается несколько моментов:

  1. Может ли пациент свободно перемещаться без сторонней помощи.
  2. Нет ли проблем в самостоятельном уходе за собой, приготовлении пищи, покупке продуктов и т. д.
  3. Способен ли больной заниматься своей сферой деятельности.
  4. Сколько изменений придется внести пациенту в обыденный образ жизни.

Существует масса факторов, позволяющих назначать инвалидность при артрозе. Среди них выделяют следующие:

Гонартроз 3 степени коленного сустава инвалидность. Характерные признаки 02

  1. Если пациент в течение долгого времени страдал артрозом, при этом патология постоянно прогрессировала, а за время ее протекания врачами было зафиксировано не меньше трех случаев рецидива.
  2. Если развитие патологии происходит очень быстро, а общее состояние больного постоянно ухудшается.
  3. Если артрозу сопутствуют дополнительные заболевания, которые появились в результате дистрофических изменений в суставах.
  4. Если артроз перешел в острую стадию, что привело к необходимости оперативного вмешательства.
  5. Если у больного замечается серьезное ограничение подвижности и потеря трудоспособности.

При наличии только одного из симптомов, например, сильно выраженной боли, присваивать группу не станут. Это возможно только после документального подтверждения запущенности патологии, которое указывает на ограничение жизнедеятельности. Кроме того, больному нужно раз в год проходить повторное обследование.

Стадии протекания артроза

Инвалидность положена — с таким результатом выходят из кабинета ревматолога многие пациенты, которые запустили заболевание до хронического состояния. В зависимости от симптомов, сложности протекания и других особенностей болезни врачи выделяют три основных стадии артроза:

Гонартроз 3 степени коленного сустава инвалидность. Характерные признаки 03

  1. Первая стадия. Является наиболее скрытой и незаметной, поскольку не несет в себе выраженных симптомов и практически не имеет визуальных подтверждений. На ранней стадии артроза пациент может ощущать слабую боль при интенсивных нагрузках и периодическое воспаление пораженной области. Однако это не отменяет того факта, что в суставах уже начинаются дегенеративные процессы, затрагивающие суставную жидкость.
  2. Вторая стадия. Если артроз переходит в следующую стадию, это указывает на начало разрушения суставной структуры. Также в поврежденной анатомической области появляются наросты, а боль серьезно усиливается. При движении в суставах ощущаются хруст и выраженная боль.
  3. Третья стадия. Считается самой опасной и трудноизлечимой. При ней хрящевая ткань сильно истончается, а при внешнем осмотре можно заметить очаг разрушения. Трудоспособность пациента оказывается под угрозой.

Поскольку первые две стадии не считаются хроническими, поскольку они не несут серьезных патологических изменений, врачи делают следующий вывод: при артрозе 3 степени инвалидность положена.

Гонартроз 3 степени коленного сустава инвалидность. Характерные признаки 04

Двусторонний гонартроз 3 степени инвалидность. Дают ли инвалидность при гонартрозе 3 степени коленного сустава

Гонартроз коленного сустава 3 степени – последняя стадия заболевания, ведущего к разрушению хрящевой ткани, при котором предоставляется группа инвалидности. Человек с подобным недугом нуждается в постоянной поддержке как физического, так и материального плана. Стоимость препаратов, замедляющих процессы разрушения, достаточно высока, а больной не может работать физически. Поэтому присвоение статуса инвалида помогает частично решать некоторые проблемы.

Характеристики заболевания

Гонартроз или деформирующий артроз коленного сустава — болезнь, которая поражает гиалиновый хрящ, вызывая дегенеративные процессы. Заболевание в большей степени поражает людей преклонного возраста, в основном женщин.

Межсуставный хрящ выполняет функцию амортизатора, позволяя суставу производить сгибание и разгибание ноги. Когда «амортизатор» изнашивается, истончается и разрушается, происходит трение костей, что сопровождается болью и рядом сопутствующих симптомов. Чтобы компенсировать недостающий элемент, организм начинает замещать хрящевые ткани костными, что в свою очередь приводит к сращиванию сустава и его обездвиживанию.

По характеру причин различают два вида гонартоза – первичный (идеопатический, врожденный) и вторичный (приобретенный).

Точная этиология заболевания не известна. Однако врачи выделяют следующие факторы, способствующие его развитию:

  • травмы колена;
  • избыточная масса тела;
  • постоянная тяжелая физическая нагрузка;
  • плохое питание;
  • заболевания костно-мышечной системы;
  • перенесенные операции на суставе;
  • генетическая предрасположенность;
  • состояние постоянного психологического перенапряжения.

В зависимости от широты поражения различают 3 степени гонартроза.

Первая характеризуется периодическими болями в области колена, проявляющейся в основном в вечернее время. Человек обращает внимание на определенную скованность. При аппаратной диагностике изменения мало заметны, просматривается лишь незначительное сужение суставной щели.

При второй степени, к существующим симптомам добавляется хруст и прострел в коленях. Амплитуда движений сильно сужается. Боль проявляется периодически, часто — острыми приступами. При диагностике обнаруживают сужение щели сустава, истончение диска и разрастание костной ткани.

Третья степень характеризуется полным или частичным обездвиживанием суставов. Гиалиновый хрящ разрушен, а на рентгене присутствует разрастание костной ткани с образованием остеофитов (шпор). Нарушается циркуляция крови, теряется чувствительность пораженного участка.

Факторы, при которых развивается инвалидность

Несмотря на всю серьезность гонартроза, инвалидность или ограничение физических возможностей, наступает только при усугублении заболевания. Развитию инвалидности способствует ряд факторов.

  1. Отсутствие лечения. Если человек длительное время отказывается от получения специализированной помощи, пытаясь лечиться самостоятельно – болезнь прогрессирует. С каждым годом масштаб разрастания костной ткани увеличивается, и физические возможности человека ограничиваются.
  2. Неправильно подобранное лечение. Наблюдается негативная динамика на фоне проводимой терапии. Человек получает лечение, но вместо улучшения происходит обратное.
  3. Несоблюдение рекомендаций. Если человек игнорирует правила питания, физические нагрузки и правильный образ жизни в целом – это стимулирует прогрессирование заболевания. Например, больной игнорирует важность диеты, набирает лишний вес. Возрастает нагрузка на мышцы — ускоряется деформация сустава.
  4. Получение травм. Люди, страдающие заболевания опорно-двигательного аппарата более склонны к повреждениям. Часто на фоне артроза происходит механическое повреждение, которое в результате приводит к распространению заболевания и появлению новых очагов поражения.
  5. Послеоперационные осложнения. Такое явление встречается достаточно редко, но, тем не менее риск непредвиденных обстоятельств присутствует.

В каких случаях дается инвалидность при гонартрозе. Степени гонартроза

Статистические данные показывают, что гонартроз занимает лидирующие позиции среди прочих видов артроза, делающих из человека инвалидов. В медицине выделяют несколько степеней артроза. Их разделяют при помощи клинико-рентгенологической диагностики.

1 степень проявляется в виде незначительного нарушения подвижности сустава. Рентген показывает небольшое разрастание кости по краям впадины самого сустава, его щель сужена, имеются районы оссификации хрящевой ткани.

При артрозе первой степени бывают кратковременные суставные боли после длительных или чрезмерных физических нагрузок. Возникают они периодически. Рентген не показывает каких-либо изменений костно-хрящевого строения.

В 1983 году распределение по классам деформирующего артроза дополнилось. Так первая стадия стала называться преартрозом. Она характерна для женщин, которые имеют физические и профессиональные особенности: избыточный вес, наличие артроза у предков.

При артрозе коленного сустава 2 степени возникает грубый хруст при движении. Наблюдается общая невозможность передвигаться. При проведении рентгена видны большие области костных разрастаний, начинается субхондральный склероз, щель сустава сужается в два-три раза, по сравнению с показателями нормы.

На второй стадии ДОА возникает артроз компенсированного типа. У пациентов на рентгеновских снимках уже заметны признаки заболевания, однако ограничения подвижности и суставные боли не наблюдаются.

В каких случаях дается инвалидность при гонартрозе. Степени гонартроза

Гонартроз коленного сустава 3 степени характеризуется утратой полноценного движения. Остаются только покачивания пораженным суставом. Он очень сильно деформируется. После рентгена можно увидеть отсутствие суставной щели. Сама поверхность расширена из-за разрастания ее краев. Деформирование остро выраженное, имеется уплотнение обоих эпифизов.

Третья стадия , это артроз декомпенсированного вида, который может быть двух видов , с реактивным синовитом вторичного типа и с болевыми ощущениями.

Написать комментарий