Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Хуже, чем кофе: чем вреден обычный чай?

16.06.2021 в 07:33

В обществе принято ругать кофе за избыток недостатков и минимум достоинств, и здоровой альтернативой ему называют именно чай. Но так ли безопасен и полезен этот напиток, как принято считать? Давайте разбираться вместе!

- Крепкий чай для зубов опасен.
Хуже, чем кофе: чем вреден обычный чай?
Очень крепкий чай чрезвычайно для здоровья зубов опасен. Кроме того, злоупотребление таким напитком может привести к ломкости костей вашего тела. Обратите внимание, мы говорим не о ядерных сортах черного чая в пакетиках, а об условно полезных сортах зеленого. Так, некоторые чаи из трав способны вызвать эрозию зубной эмали из-за низкого pH. И более остальных рискам развития кариеса подвержены любительницы чаев для похудения. Специалисты в области диетологии рекомендуют употреблять не более 4 кружек чая в сутки.

Любопытный факт: не так давно в журнале The New England Journal of Medicine была опубликована статья о женщине, которая на протяжении 15 лет опасно злоупотребляла черным чаем, заваренным из сотни пакетиков за раз. Как итог, она лишилась всех зубов, а после ей поставили диагноз остеопороз.

- В заварке встречаются тяжелые металлы.
Только в том случае, если вы любите чай покрепче, будьте осторожны: при слишком продолжительном заваривании ваш любимый напиток может стать токсичным. Наиболее безопасным время для заваривания - 3 минуты и меньше. В том случае, если выдержать напиток дольше, есть вероятность, что листочки начнут отдавать воде тяжелые металлы. Так, довольно часто чайные плантации расположены на территориях с плохой экологией. Еще один вариант - белый чай попробовать. Как правило, этот листья этого чая собирают молодыми, а значит, они не впитывают все самое вредное из почвы.

- Зеленый чай для печени губителен.
Все, что употребляется в избытке, всегда несет вред вашему организму, поэтому пытаться "Очистить" организм литрами зеленого чая - более, чем глупо. Специалисты университета Нью-джерси доказали, что любители "Лечиться" с помощью зеленого чая могут поплатиться здоровьем своей печени из-за высокого содержания полифенолов. А специалисты из Испании доказали, что злоупотребление напитком пагубно влияет на усвояемость фолиевой кислоты. Как итог - риск развития патологий во время беременности.

- Чай действительно витамины и микроэлементы вымывает.
Таким образом, если не учитывать избыток жидкости в вашем теле из-за злоупотребления чаепитиями, любовь к напитку приносит еще один существенный вред вашему телу. Речь идет о вымывании таких микроэлементов, как магний, кальций и железо. Кофеин, который также содержится в чае, может привести к железодефицитной анемии. Итоги весьма неприятны: ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, а также общее недомогание организма.

- Горячий чай опасен?
Специалисты рекомендуют употреблять чай температурой не выше 50 градусов. В обратном случае любовь к кипятку может привести к эрозии пищевода и испортить состояние сосудов носоглотки.

Еще один важный момент: употребление горячего чая во время простуд может быть не только не полезно, но и довольно опасно из-за содержания теофиллина, который может только повысить температуру тела.

Написать комментарий