Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как повысить самооценку.

27.05.2016 в 12:59

Путь к стабильному успеху, особенно в ситуации кризиса, как личного, так и общественного, - самооценка со знаком "Плюс". Не со знаком "! ", что Означает Неадекватность, а со Спокойным" ". Я успешно завалила свои будущие достижения, недооценивая себя, в частном бизнесе и, наоборот, прорывалась в политике, когда была в себе уверена.

Как повысить самооценку.
Итак, эффективная самооценка - путь к успеху. Можете мне поверить, так как этот путь я прошла до конца, ощущая себя до 30 лет гадким утёнком и только после 40 обретя, наконец, веру в то, что я какой - никакой, пусть не белый, но лебедь.

Так какими же приёмами я пользовалась? Пожалуйста!

1. мир таков, каков ты сам.
Всё надо искать в себе. Неприятности и обломы - повод вычислить свои ошибки и не повторять их. Умный тот, кто учится на своих ошибках, гений тот, кто действительно на них учится. На чужих, к сожалению, не учится никто.

2. на обиженных воду возят.
Обиделись, всё про себя высказали и. отпустили и простили. Не будет болеть спина, да и энергия веры в себя сохранится. Не собирайте негатив вокруг себя, он притянет ещё больше негатива. Коллекционируйте, пусть в мелких формах, позитив и любуйтесь им каждый день.

3. избегайте слов и выражений типа "Я так и Знала, (Знал)", "так будет всегда", "ничего не выйдет", "всё ясно, понятно" и так далее.
Откройте уши и ждите чуда. Чудо не терпит обобщений, оно крайне индивидуально и случается там, где его уважают.

4. поставив перед собой большую цель, двигайтесь к ней маленькими шажками.
Главное - двигаться. По Р. брэнсону, становитесь человеком "Когда", а не человеком "если". Глаза боятся, а руки делают. Женщины меня поймут. Успехи по скромным достижениям оценивайте.

5. ищите оценку своей деятельности среди единомышленников, а не в чужой среде.
Не выходите за рамки своего контекста. Мне часто предъявляют претензии, что мои книги и мастер-классы рассчитаны только на средний класс. Да, действительно, справедливо. Я свой опыт своей среде несу. Как только выйду за её границы и начну заигрывать с фермерами и рабочими - всё станет ложью.

6. если критика, пусть даже выданная в жёсткой форме, справедлива и развивает ваш потенциал, не надо воспринимать её в штыки или обрастать комплексами.
Лишь в том случае, если же критика уничтожает вашу личность и унижает человеческое достоинство, "Бейте" наотмашь. Это тот случай, когда риск оправдан.

7 и последнее. Никому ничего не доказывайте!
Меньше получите агрессивных наездов и не будете терять время на опустошающие споры. Больше слушайте и коллекционируйте идеи. Быть оптимистом - это искусство не создавать себе на пустом месте лишних врагов. Их и так достаточно.

Ну что? Вы стали человеком "Стакан Наполовину Полон"?

Уверена, что да, а если ещё и поработать!

Отрывок из книги Ирины Хакамады "ДАО Жизни: Мастер-класс от Убеждённого Индивидуалиста".

Написать комментарий