Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как восстановить плечо после вывиха. Особенности восстановления плечевого сустава после вывиха, упражнения для укрепления мышц плеча, цели физиотерапии и особенности реабилитации

06.04.2020 в 00:25

Как восстановить плечо после вывиха. Особенности восстановления плечевого сустава после вывиха, упражнения для укрепления мышц плеча, цели физиотерапии и особенности реабилитации

Вывих плечевого сустава (синоним: дислокация; аббревиатура: ВПС) – смещение суставных поверхностей плеча по отношению друг к другу, что приводит к серьезным осложнениям. В статье мы разберем упражнения для восстановления плечевого сустава после вывиха.

Как восстановить плечо после вывиха. Особенности восстановления плечевого сустава после вывиха, упражнения для укрепления мышц плеча, цели физиотерапии и особенности реабилитацииВыраженный ВПС

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) ВПС обозначается кодом S43.0.

Плечо является одним из самых чувствительных, но также и самых гибких суставов. Однако эта мобильность приносит с собой высокий риск получения травмы. Вывих может возникнуть после несчастного случая или падения. Плечевой вывих сопровождается сильной болью и приводит к ограничению амплитуды движений плеча.

При вывихе в результате сильного удара плечевая головка выскакивает из бедра. Обычно такое состояние возникает из-за падения на вытянутую или скрученную руку. Возрастные признаки износа также повышают риск дислокации.

Как восстановить плечо после вывиха. Особенности восстановления плечевого сустава после вывиха, упражнения для укрепления мышц плеча, цели физиотерапии и особенности реабилитацииПадение

Различают передний, задний и нижний вывих плеча. Требуется ли операция на плече, зависит от типа травмы и симптомов пациента. Если капсулы и связки повреждены в результате дислокации, может потребоваться операция.

Вывих и подвывих плеча вызывает высокую степень боли, которая сопровождается отеком и кровоподтеками. Пациент больше не может перемещать плечо без ограничений. Вывих плеча оказывает влияние на окружающие компоненты плечевого сустава. Нередко сильно повреждаются окружающие нервы, ломаются кости и разрываются сосуды, а также связки. Степень травмы имеет решающее значение при выборе метода лечения. Особенно у молодых пациентов часто требуется операция.

Как правильно спать при вывихе плеча. Медикаментозная терапия

Как правило, вывих плечевого сустава хорошо поддается лечению с помощью гимнастических упражнений и физиотерапевтических процедур. Однако в первые дни после травмы пациент будет ощущать сильную боль. Чтобы облегчить состояние, доктор назначит ряд обезболивающих лекарств. Все препараты назначают при болевом синдроме разной степени, поэтому доктор оценит состояние больного и подберет наилучшее лечение. Обычно, врачи рекомендуют такие лекарственные средства:

    Во время травмы важно устранить спазм в мышцах, поэтому доктор может рекомендовать такие препараты:

      Для снятия отечности и боли необходимо применять препараты для местного использования. Процесс реабилитации проходит достаточно болезненно, поэтому важно использовать медикаментозные средства. Отлично подойдут такие мази и гели:

        Во время реабилитации пациенту следует тщательно выполнять все рекомендации доктора. Соблюдение всех правил позволит быстрее восстановить работоспособность плечевого сустава.

        Вывих плеча на рентгене.

        Вывих плеча — патологическая ситуация, при которой происходит полная утрата контакта между суставными поверхностями кости плеча и лопатки. Нередко при смещении костных структур наблюдается разрыв суставной сумки или (и) повреждение мышц, сухожильно-связочного аппарата. Вывих плеча диагностируется у 50% пациентов, обращающихся с различными травмами к врачам. Особенности анатомического строения и большой объем движений в плече обуславливает высокую частоту таких повреждений. Ведущие клинические проявления вывиха — острая боль, нарушение подвижности сустава, быстро формирующиеся воспалительный отек и гематома.

        Для подтверждения диагноза проводится рентгенография, а при необходимости — МРТ. Терапия заключается в закрытом или открытом вправлении плечевого сустава, ношении повязки Дезо. На этапе реабилитации пациентам показаны физиопроцедуры, массаж, занятия лечебной физкультурой.

Как мыться при вывихе плеча. Три правила лечения вывиха плеча

Как мыться при вывихе плеча. Три правила лечения вывиха плеча

Так уж случилось, что самым частым вывихом, с которым сталкивается человек — это вывих плеча. И в преддверии летних отпусков и активных забав на природе, стоит запомнить, что при вывихе плеча делать нужно, а чего нельзя ни в коем случае.
Почему "вылетает" плечо? Потому что природа, обеспечивая подвижность плечевого сустава, пожертвовала его прочностью. Крупная головка плечевой кости помещена в очень мелкую впадину (капсулу) сустава, и связки, которые их там удерживают малочисленны и слабы. Потому при падении на вытянутую в сторону руку (футбол, волейбол, чрезмерное увлечение алкоголем — причин масса) головка плеча из суставной впадины просто выскакивает.Если такое случилось, то дальнейшая судьба вашей руки теперь зависит от того, какую первую помощь вам оказали. Если, насмотревшись кинофильмов, кто-то попытается дернуть вашу руку, пытаясь вернуть сустав на место, гоните его от себя всеми оставшимися конечностями, к крайнем случае — убегайте. Иначе рискуете получить травму похуже, чем та, что уже произошла — порвутся не только связки, сухожилия, но и нервы и кровеносные сосуды.Так что лучше лечитесь по правилам.
Правило первое (оказание помощи на месте)Зафиксируйте сустав бинтом или шиной, и немедленно в травмопункт или в больницу. Там должны сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить или подтвердить костные повреждения. Затем под местным обезболиванием произведут щадящее вправление вывиха и наложат гипсовую лонгету на 3 недели. Это необходимо, чтобы зарубцевались разрывы мягких тканей.Нельзя самостоятельно снимать лонгету раньше срока, даже если ничего не болит, и тем более нельзя начать потихоньку "разрабатывать" сустав. В результате, неокрепшая капсула и связки под нагрузкой не выдерживают и вы получаете повторный вывих. Со временем сустав настолько разбалтывается, что вывих превращается из первичного в привычный. Плечо будет вылетать при надевании пальто и даже при переворачивании с боку на бок в постели. И лечить привычный вывих можно уже только хирургически.
Правило второе (неподвижность 3 недели)Когда ваш сустав обездвижили (иммобилизовали) с помощью лонгеты, сразу начинайте делать изометрические упражнения (без движений в суставе) для мышц, окружающих плечевой сустав. Надавливайте локтевым сгибом лонгеты на стену или на кисть другой руки. Каждое напряжение длится вначале 1-2 секунды, но постепенно это время увеличивается до 6-8 секунд. Повторять до утомления 2-3 раза в день.После того, как лонгету снимут, лучше всего пройти курс комплексной реабилитации — электростимуляция мышц руки, массаж, лечебная гимнастика, упражнения в воде). Если этого не сделать, то повторный вывих, а за ним и привычный не заставят себя ждать.
Правило третье (комплексная реабилитация)Цель реабилитации не только восстановить подвижность сустава, но и предупредить повторные вывихи. Укреплять с помощью спецупражнений нужно весь комплекс мышц руки. Ограничиваться укреплением только известных всем бицепса, трицепса и дельтовидной мышцы в общем-то бессмысленно, порвется там, где тонко.Ведь главная роль в стабилизации плечевого сустава принадлежит не крупным мышцам, а мелким мышцам-ротаторам, поворачивающим плечо внутрь и наружу. Их сухожилия оплетают плечевой сустав по периметру. Так что, лучше всего потратиться на хорошего врача-реабилитолога в хорошем центре и потом горя не знать, чем сэкономить и периодически наведываться в травматологическое отделение клиники.

Написать комментарий