Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение контрактура Дюпюитрена кисти. Симптомы

17.03.2023 в 17:51

Лечение контрактура Дюпюитрена кисти. Симптомы

На начальном этапе контрактуры Дюпюитрена на ладонной поверхности кисти, ближе к 4-5 пальцам, возникает уплотнение размером до 1 см. Этот плотный узелок выступает над поверхностью кожи, при его ощупывании может быть небольшая болезненность. Постепенно он увеличивается в размерах, а при распространении рубцового процесса на соседние ткани становятся видимыми подкожные тяжи, которые идут от ладони к пальцам кисти.

Вследствие укорочения сухожилий развивается контрактура: пораженный палец сначала сгибается в пястно-фаланговом суставе (в области основания пальца), а затем могут поражаться другие суставы, расположенные по длине пальца. Пациенты не могут полностью разогнуть пораженные пальцы, а при попытке это сделать тяжи и деформации на поверхности ладони становятся более выраженными. У 10-20% больных наблюдаются узелки Гароди — уплотнения диаметром от 0,5 см до 3 см на тыльной поверхности проксимальных фаланговых или пястно-фаланговых суставов.

Болевой синдром — нетипичное проявление контрактуры Дюпюитрена, он возникает в среднем у каждого десятого пациента. Боли локализованы по ладонной поверхности кисти, могут отдавать в предплечье или плечо. Усиление болей или появление местных признаков воспаления возможно при склонности пациента к самолечению: использовании компрессов, разогревающих мазей, попытках насильственного массажа и разгибания пальцев.

В 50-78% случаев в патологический процесс вовлекаются обе кисти, а при одностороннем поражении чаще страдает правая рука. В большинстве случаев при ладонном фиброматозе наблюдается контрактура безымянного пальца и мизинца, а затем в порядке убывания частоты патология развивается в среднем, указательном и большом пальцах.

С учетом преобладающей симптоматики разработана классификация Волкова и Горидова, согласно которой контрактура Дюпюитрена имеет 3 клинические формы:

  • Пальцевая (10% случаев) — патологические изменения располагаются только в пределах пальцев, поэтому наблюдается постоянное разгибание дистальной фаланги с одновременным сгибанием межфалангового сустава.
  • Ладонная (28%). Фиброматоз развивается в области ладони, не затрагивая сухожилия пальцев, поэтому пальцы сгибаются к ладони, но не деформируются.
  • Ладонно-пальцевая (62%). Типичный вариант контрактуры Дюпюитрена, который сочетает в себе признаки обеих форм, проявляется серьезной деформацией пальцев и чаще всего вызывает тотальное нарушение функции кисти.

Диатез Дюпюитрена

У мужчин возможно выявление целого симптомокомплекса нарушений, который включает контрактуру сгибиталей пальцев кисти, искривление полового члена вследствие рубцового перерождения тканей ( болезнь Пейрони ) и появление узелков на подошвах с контрактурой пальцев стопы (болезнь Леддерхозе).

Сочетание этих трех заболеваний называют диатезом Дюпюитрена. Состояние в основном наблюдается у мужчин старше 40 лет, у родственников которых также были подобные нарушения. В большинстве случаев процесс развивается симметрично, затрагивает обе кисти и обе стопы.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/lechenie-kontraktura-dyupyuitrena-kisti-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Контрактура Дюпюитрена лечение без операции. Подходы к лечению

Лечение контрактура Дюпюитрена кисти. Симптомы

Несмотря на множество научных работ, посвященных контрактуре Дюпюитрена, подходы к лечению такого заболевания сильно разнятся. Иногда пациентам, у которых заболевание прогрессирует очень медленно и никак не сказывается на повседневной активности, и вовсе не рекомендуют каким-то образом лечиться, чтобы не спровоцировать ухудшение ситуации. В таком случае нужно лишь регулярно оценивать подвижность кисти, чтобы вовремя обратить внимание на возможное развитие болезни.

Если же контрактура доставляет существенный дискомфорт и/или прогрессирует, врачи могут предложить несколько вариантов терапии:

  • Чрескожная игольная фасциотомия

При таком лечении доктор вводит специальные иглы сквозь кожу, которые прокалывают и разрушают тяжи, вынуждающие палец находится в постоянно согнутом положении. Считается, что такая процедура имеет несколько преимуществ: она может проводиться повторно, не требует госпитализации и разрезов, может проводиться на нескольких пальцах одновременно. Тем не менее, такое вмешательство не может выполняться на тех участках, где есть риск повреждения нерва либо сухожилий. Риск рецидивов после этого лечения довольно высок.

  • Инъекции ферментов

Введение коллагеназы в тугие тяжи на ладони способствуют их смягчению и ослаблению. После инъекций врачи проводят определенные манипуляции, способствующие разрыву тяжей.

  • Хирургическое вмешательство

При прогрессирующей контрактуре Дюпюитрена врач может назначить проведение операции по удалению тканей, пораженных заболеванием. Существует несколько техник такого вмешательства, выбор метода — прерогатива лечащего врача.

Для лечения контрактуры Дюпюитрена врачи также практикуют инъекции стероидов, применение витамина Е, проведение физиотерапевтических процедур. Однако исследования пока не доказали эффективность таких мер терапии.

Контрактура Дюпюитрена Операция. Операция при контрактуре Дюпюитрена

Целью операции при контрактуре Дюпюитрена является удаление или рассечение рубцово-измененного апоневроза ладони, что позволяет выпрямить пальцы. Удалив или разрезав измененные участки апоневроза сгибательная контрактура пальцев будет устранена.

Решение о проведении того или иного метода операции должно приниматься совместно с хирургом-ортопедом. Вы должны знать об операции, последствиях, осложнениях как можно больше. Если у вас есть хронические заболевания или какие-то вопросы, Вы должны поговорить об этом с вашим хирургом.

Если Вы решились на операцию, необходимо сдать анализы крови: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, сахар крови, коагулограмма, анализ на ВИЧ, гепатиты В, С.

Хирургическое лечение Контрактуры Дюпюитрена обычно проводится в амбулаторных условиях под проводниковой анестезией, т.е. обезболивается только кисть – пациент через несколько часов после операции возвращается домой.

Лечение контрактура Дюпюитрена кисти. Симптомы 01

Апоневротомия

Самая первая из описанных методик операции для лечения данного заболевания.

Игольчатая апоневротомия (Чрескожная фасциотомия)

Игольчатая апоневротомия, в принципе возможна на любой стадии контрактуры, но при тяжелых случаях понадобится этапный подход, т.е. постепенное разгибание пальца. При выраженной контрактуре может понадобиться до 3-х манипуляций. Под проводниковой анестезией хирург вводит иглу под кожу. И постепенно рассекает рубцовые тяжи апоневроза на разных уровнях ладони и пальцев. Что позволяет разогнуть палец(цы) до нормального состояния. Данный метод показан пациентам, которые категорически отказываются от классической операции по личным соображениям (послеоперационные рубцы, боязнь операции, невозможность отрыва от работы) или пациентам с какими-либо хроническими заболеваниями, которые являются противопоказанием для открытой операции. Например, декомпенсированный сахарный диабет, гипертоническая болезнь (с систолическим давлением более 200мм.рт.ст)

Преимуществами игольчатой апоневротомии являются:

  • Малая травматичность операции;
  • Быстрый период реабилитации и возможность разработки пальцев сразу после операции;
  • Низкий риск (около 1%) осложнений.

Недостатком является высокая частота рецидивов, потому что ткани апоневроза не удаляются и могут продолжить рубцеваться под кожей, приводя к возвращению сгибательной контрактуры, но зачастую в меньшем объеме.

Открытая апоневротомия

Открытая апоневротомию иногда используется для лечения более тяжелых случаев контрактуры Дюпюитрена. Методика является более эффективной в долгосрочной перспективе, чем игольчатая апоневротомия, но более обширной операцией и, следовательно, несет дополнительные риски (см. ниже).

Как и игольчатая апоневротомия, открытая операция проводится в амбулаторных условиях под местной или проводниковой анестезией.

Плюсы методики: малая травматичность операции, короткое время операции.

Минус методики в том, что пораженный апоневроз не удаляется и может продолжить свое патологическое рубцевание дальше, приводя к рецидиву заболевания в 90% случаев.

Апоневрэктомия (апоневроэктомия)

Вторая группа и самая популярная методика – иссечение апоневроза (частичное, тотальное).

Частичная апоневрэктомия

Наиболее часто используемый тип операции при контрактуре Дюпюитрена, когда удаляются только рубцово-изменённые участки ладонного апоневроза.

Лечение контрактура Дюпюитрена кисти. Симптомы 02

Контрактура Дюпюитрена у алкоголиков. Определение болезни. Причины заболевания

Контрактура Дюпюитрена ( Dupuytren's contracture ) — это деформация кисти, при которой пальцы сгибаются и перестают разгибаться.

Контрактура развивается в результате прогрессирования болезни Дюпюитрена — наследственного заболевания, при котором разрастается соединительная ткань ладонного апоневроза (тонкой плотной плёнки между кожей и глубокими образованиями кисти: сухожилиями, нервами и сосудами).

Впервые симптомы этой болезни описал в 1614 году анатом Ф. Платтер. В 1822 году хирург Э. Купер более детально изучил заболевание и предположил, что деформация кисти развивается из-за поражения ладонного апоневроза. Для лечения болезни Купер предложил подкожную фасциотомию, т. е. рассечение тяжей апоневроза.

В 1831 году французский врач и анатом Г. Дюпюитрен наиболее полно описал эту патологию. Он провёл эксперименты и доказал, что контрактура действительно развивается из-за поражения ладонного апоневроза, а также предложил для лечения болезни открытую фасциотомию — метод оперативного лечения, при котором скальпелем рассекают кожу и апоневроз. С того времени контрактуру называют его именем.

Контрактура Дюпюитрена относится к фиброматозам, как и болезни Леддерхозе и Пейрони . При болезни Леддерхозе ограничено разгибание пальцев на стопе, из-за чего трудно ходить. При болезни Пейрони возникает искривление полового члена.

Также выделяют « тыльные узелки Дюпюитрена » (knuckle pads, garrod pads — подушечки скрипача) — узелки на пальцах, которые чаще возникают от перегрузок, например у музыкантов, играющих на струнных инструментах. По изменениям тканей они похожи на поражение ладонного апоневроза при контрактуре Дюпюитрена.

Распространённость

Болезнь Дюпюитрена встречается примерно у трёх из 100 человек. Чаще всего она возникает у голубоглазых и зеленоглазых мужчин европеоидной расы старше 40 лет, у которых в роду уже были случаи такого заболевания.

Причины контрактуры Дюпюитрена

Хотя заболевание генетическое, известны состояния и факторы, которые способствуют развитию контрактуры. Их подразделяют на модифицируемые и немодифицируемые, на первые можно повлиять, на вторые - нет.

Модифицируемые факторы:

  • курение ;
  • злоупотребление алкоголем ;
  • травмы ладони;
  • тяжёлый физический труд;
  • ожирение ;
  • приём противоэпилептических препаратов;
  • профессия, связанная с постоянным воздействием вибрации.

Немодифицируемые факторы:

  • гиперхолестеринемия ;
  • сахарный диабет ;
  • эпилепсия .

Мази при контрактуре Дюпюитрена. Содержание:

Контрактура Дюпюитрена – это невоспалительное заболевание, в процессе которого происходит рубцовое перерождение ладонных сухожилий. Из-за разрастания соединительной ткани сухожилия укорачиваются, разгибание одного или нескольких пальцев ограничивается, развивается сгибательная контрактура с частичной утратой функции кисти. Сопровождается возникновением плотного узловатого тяжа в области поражённых сухожилий. В лёгких случаях наблюдается незначительное ограничение разгибания, при прогрессировании может развиться тугоподвижность или даже анкилоз (полная неподвижность) повреждённого пальца или пальцев. Контрактура Дюпюитрена чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

К симптомам контрактуры Дюпюитрена относятся болезненные узелки под кожей, которые перерождаются в напряжённые тканевые ленты, ведущие к подгибанию пальцев. Причина контрактуры Дюпюитрена неизвестна. Она не вызывается ни травмой, ни чрезмерной нагрузкой на ладонь.

Нижеследующие факторы представляют более высокий риск заболевания контрактурой Дюпюитрена:

• Встречается чаще у людей из Северной Европы (англичан, ирландцев, шотландцев, французов, датчан) или Скандинавии (шведов, норвежцев, финнов)
• Часто это семейное (наследственное) явление
• Контрактура может быть связана со злоупотрeблением алкоголем
• Связана с определёнными заболеваниями, такими как сахарный диабет и заболеваниями, сопровождающимися судорогами
• Частота заболеваемости повышается с возрастом

Симптомы контрактуры Дюпюитрена обычно проявляются постепенно.
• Узелки. На ладони формируется один или несколько чувствительных узелков. Со временем чувствительность обычно притупляется.
• Полоски ткани. Узелки могут утолщаться и соединяться между собой, образуя жёсткие полоски ткани под кожей.
• Подгибание пальцев. Один или несколько пальцев подгибаются в направлении ладони. Безымянный палец и мизинец чаще всего страдают от этого заболевания, но оно может распространиться на любой палец. Чем больше изогнут палец, тем труднее его выпрямить. Становится трудно брать мелкие предметы, а также положить руку в карман.

Контрактура дюпюитрена: причины. Контрактура Дюпюитрена

Ладонный фиброматоз — это невоспалительное, генетическое заболевание, в процессе которого происходит рубцовое перерождение ладонной фасции. Из-за разрастания соединительной ткани сухожилия сгибателей пальцев укорачиваются, разгибание одного или нескольких пальцев ограничивается, развивается сгибательная контрактура с частичной утратой функции кисти. Сопровождается возникновением плотного узловатого тяжа в области пораженных сухожилий. В легких случаях наблюдается незначительное ограничение разгибания, при прогрессировании может развиться тугоподвижность или даже анкилоз (полная неподвижность) поврежденного пальца или пальцев.

На ранних стадиях возможно консервативное лечение, однако в большинстве случаев контрактура Дюпюитрена прогрессирует, и самым эффективным способом ее лечения остается оперативное вмешательство.

Причины

Большинство ученых считают, что основная причина заболевания кроется в наследственной неполноценности соединительной ткани, а также в недостаточном восстановлении аденозинтрифосфорной кислоты.

Спровоцировать болезнь может целый ряд факторов: возрастные проблемы (артриты, артрозы), хронические травмы поверхности ладони, связанные с тяжелыми условиями труда, вредные привычки, недостаток кровообращения. Все это способствует развитию болезни контрактура Дюпюитрена.

Симптомы

Клиническая картина имеет свои особенности. Появление на ладони плотного узелка в области пястно-фалангового сустава наряду с ограничением возможности разгибания пальца является основным признаком болезни. Постепенное увеличение этого уплотнения в размерах приводит к укорачиванию сухожилия и формированию контрактуры в межфаланговом суставе.

На пораженном участке явно просматриваются воронкообразные углубления и выпуклости. Болевые ощущения на первых стадиях заболевания практически отсутствуют. На них жалуются не более 10% пациентов, у которых диагностирована контрактура Дюпюитрена.

Диагностика

Предварительная диагностика основана на осмотре и расспросе пациента, выяснении наличия подобных аномалий у родственников. Определяется степень деформации и способность кисти выполнять действия, угол разгибания пальцев и наличие узелков в зоне сухожилий кисти. В основном при явной клинической картине дополнительных методов диагностики не требуется.

Лечение

Консервативное лечение показано в начальной стадии (без развития контрактур) заболевания и в тех случаях, когда по той или иной причине операция противопоказана. Больным назначают ЛФК, ограничение работы с вибрирующими приборами (дрель, отбойный молоток и т.д.), физиотерапия - фонофорез гидрокортизона, лидаз.

При наличии контрактуры, которая постоянно прогрессирует, всегда показано оперативное лечение. Нужно оперировать контрактуры тогда, когда они еще не стали тяжелыми, т. е. начиная уже со II стадии.  Хирургическое лечение в «Медси-МЕДСИ-ПроМедицина» выполняется малоинвазивными методиками в т.ч игольная апоневротомия. При тяжелых контрактурах применяются открытые методики  - иссечение ладонного апоневроза.

Контрактура дюпюитрена: лечение в домашних условиях. Контрактура Дюпюитрена Операция

Когда болезнь прогрессирует, чаще всего требуется хирургическое вмешательство. На третей и четвертой стадиях болезни операция и вовсе единственный метод улучшить качество жизни пациента. На сегодняшний день врачи применяют несколько методов лечения контрактуры Дюпюитрена хирургическим путем: с использованием местной или общей анестезией. Хирурги-ортопеды удаляют разросшуюся соединительную ткань, после чего подвижность пальцев восстанавливается.

Положительный результат операции зависит от многих факторов:

  • от проведенной подготовки перед операцией;
  • от периода восстановительного лечения после операции;
  • от профессионализма врача.

Стоит помнить, что методы лечения контрактуры Дюпюитрена не дают 100% результат. Через несколько лет может возникнуть рецидив и необходимость повторного лечения.

В клинике «Семь докторов» работают лучшие хирурги-ортопеды. Врачи применяют разные методы лечения контрактуры Дюпюитрена, как консервативные, так и хирургические. Физиотерапевтическое отделение оснащено самым современным оборудованием. Это позволяет добиться хороших результатов, как на этапе консервативного лечения, так и восстановительного поле операции. В большинстве случаев нашим докторам удается восстановить функций пальцев кисти.

Для записи на лечение обращайтесь по телефону +7 (812) 677-0-777 . Мы находимся в центре города и всегда рады помочь Вам! Наши врачи подберут оптимальный способ лечения индивидуально каждому пациенту.

Контрактура Дюпюитрена форум. Контрактура Дюпюитрена: степени

Диагноз ставит ортопед-травматолог. При осмотре, врач проверяет чувствительность пальцев, выслушает жалобы пациента, проверяет силу сжатия и захвата ладони. Также при помощи специального устройства измеряется степень контрактуры пальцев, проверяется подвижность, для удостоверения ограничено или нет разгибание.

При обращении в медицинское учреждение на 3-4 стадии развития заболевания, разгибание и движение пальцев в суставах часто бывает невозможным. В большинстве случаев, для постановки диагноза контрактура пальцев рук Дюпюитрена, дополнительные лабораторные методы исследования не нужны. При постановке диагноза контрактура Дюпюитрена стоимость операции в Москве будет зависеть от стадии заболевания и ряда других факторов.

  • 1 степень: наблюдается уплотнение подкожного участка на ладони. Новообразование не мешает больному в повседневной жизни, не сковывает работу и не ограничивает разгибание пальцев. От начала развития болезни и до прогрессирования может пройти несколько лет, на протяжении которых пациент не будет испытывать абсолютно никаких симптомов и дискомфорта. При лечении контрактуры Дюпюитрена 1 степени, как правило, хирургическое вмешательство не проводится.
  • 2 степень: если была диагностирована контрактура Дюпюитрена 2 степени, то при радикальной апоневрэктомии на 2 стадии заболевания, удается полностью восстановить подвижность (разгибание) пальцев рук. Ограничение пассивного разгибания пальцев составляет от 45° до 90°.
  • 3 степень: дефицит разгибания пальца составляет от 90° до 135°. При 3 категории нередко для выправления пальца назначается ладонная капсулотомия.
  • 4 степень: ограничение пассивного разгибания пальца превышает 136°, 4 степень характеризуется вовлечением в патологический процесс суставных структур и сухожильного аппарата. Функция кисти значительно ограничена, нередко для эффективного лечения применяется корригирующий артродез суставов пальцев.

Написать комментарий