Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масла для жирной кожи лица. Жирная проблема?

16.10.2019 в 17:20

Масла для жирной кожи лица. Жирная проблема?

Если жирную дерму лица только очищать от сала, можно спровоцировать еще большее его выделение соответствующими железами. Жирная дерма, как и сухая, требует в своем уходе применения и жирных кремов, и натуральных масел.

Масла для жирной кожи лица. Жирная проблема?При помощи гидрофильного масла можно ежедневно умывать лицо, что уравновесит выделение кожного сала и скорректирует водный баланс. Благодаря этому поры стянутся, покров станет выглядеть более гладким и моложавым.

Маслами для жирной кожи лица можно восстановить липидный барьер, усилить защитные функции, оптимизировать цвет и рельеф дермы. Какие же масла подходят для жирной кожи? Прежде всего, они должны быть легкими, быстро впитываемыми и проникающими, не комедогенными. Давайте разбираться в их сортах вместе!

Какие растительные жиры следует выбрать в вашем случае?

Ваш тип дермы довольно специфичен, и вы должны знать, какие растительные жиры подходят для ухода в вашем случае.

 Масла, которые подойдут вам:

  1. Жожоба – одно из самых легких и жидких по консистенции, может применяться в смеси с эфирными маслами, обладает активными веществами для омоложения и очищения, а также противомикробными свойствами;
  2. Лесного ореха – содержит очень важные для эпидермиса вещества, которые способствуют сужению пор, восстанавливают водно-жировой баланс, снимают воспаления и раздражения, разглаживают морщины, тонизируют и подтягивают ткани, повышают упругость и улучшают цвет лица;
  3. Шиповника – благодаря содержанию большого количества витаминов, питает дерму и способствует выведению вредных шлаков и радионуклидов из ее структур;
  4. Абрикосовой косточки – помогает уставшей, огрубевшей дерме восстановить водный баланс, восполнить запас витаминов; убирает признаки старения. Рекомендуется применять его для жирной, комбинированной и проблемной кожи (кроме того, его с успехом можно применять в борьбе с целлюлитом);
  5. Малиновой косточки – содержит уникальные вещества для отбеливания пигментных пятен, хорошо питает нижние слои эпидермиса, обеспечивая все глубинные структуры витаминами, делает дерму упругой и гладкой;
  6. Виноградной косточки – хорошо разглаживает микрорельеф, уменьшает поры, при этом не создает закупориваний, смягчает, восстанавливает эластичность и упругость. Хорошо действует на увядающий покров;
  7. Масла для жирной кожи лица. Жирная проблема?Кедровое масло – по своему содержанию и ценности для человека просто не имеет аналогов. Например, витамина F (ненасыщенные жирные кислоты) в нем содержится больше, чем в рыбьем жире; витамина E (токоферола), который отвечает за молодость и красоту нашей кожи в нем в разы больше, нежели в оливковом масле. Его можно использовать для очищения и питания, оно предупреждает появление новых морщин и разглаживает старые, ликвидирует все воспалительные процессы эпидермиса, является прекрасным фильтром ультрафиолетовых лучей и приостанавливает вредное влияние солнца на кожу.

Масла для жирной кожи лица в домашних. Сочетание масел и жирной кожи

Жирная кожа – это всегда проблема. Появляется она в результате повышенной работы сальных желез.

Женщины не приобретают косметические средства на масляной основе, так как считают, что это только усугубит и без того неприятную ситуацию.

Жирная кожа характеризуется излишней засаленностью, выглядит неопрятной, блестящей и грязной. Также при увеличенной работе сальных желез происходит закупорка пор на лице. В итоге, женщина страдает от постоянных высыпаний.

Вся важность заключается в том, что нужно правильно подбирать масла. В противном случае, это только усугубит жирность и спровоцирует появление прыщей.

Если все сделать правильно, то косметическое натуральное масло никак не навредит проблемной кожи и, наоборот, принесет немало пользы.

Образование болезнетворной флоры возможно в результате замещения полинасыщенных жирных кислот на мононенасыщенные. Такое происходит по причине нехватки первых. По итогу, меняется и качество кожи, и ее уровень рН.

Если правильно соединить растительные и эфирные масла для жирной кожи, то они нормализуют состав кожного сала. Помимо всего прочего, они еще обладают бактерицидными свойствами, а значит решится проблема образования высыпаний.

Растительные масла обладают самыми различными свойствами, которые могут оказаться полезными для любого типа кожи. Именно для жирного вида, они подходят тем, что восполняют нехватку линоленовой и линолевой кислоты.

Общие положительные качества растительных масел заключаются в том, что они:

  1. Борются со свободными радикалами.
  2. Разглаживают кожный покров.
  3. Укрепляют барьерную функцию.
  4. Увлажняют.
  5. Устраняют воспалительные процессы.

Помимо всего прочего, нужно отметить большое количество витаминов в составе. Это С, РР, Е, В12, А, В1. Также масла богаты различными микроэлементами: цинк, натрий, железо, калий, селен, кальций.

Растительные масла для проблемной кожи лица:

  • Маракуйя. Способствует сужению пор и нормализует работу сальных желез.
  • Сладкий миндаль. Обладает такими качествами, как разглаживание кожного покрова, очищение и снятие раздражений.
  • Виноградная косточка. Воздействует на открытые поры и увлажняет кожу.
  • Персик. При воздействии этого масла, дерма смягчается, успокаивается и укрепляет свой тонус.
  • Жожоба. Оказывает успокаивающее воздействие, антибактериальный эффект, а также смягчает кожный покров.
  • Лесной орех. Уменьшает поры и способствует их очищению. Помимо всего оказывает увлажняющее воздействие.

Масла для жирной кожи лица список. Лучшие масла для проблемной кожи

Чайного дерева

Масла для жирной кожи лица. Жирная проблема? 02

Обладает не только антисептическим, но и противомикозным действием, поэтому является незаменимым помощником в борьбе с различными дерматологическими заболеваниями. Примерно половина состава этого масла приходится на тонизирующие монотерпены, дитерпены, имеющие бактерицидные свойства, и цинеол, повышающий иммунитет кожи.

Плюсы:

  • Эффективно очищает поры, убирает черные точки;
  • Уменьшает отечность;
  • Выравнивает кожный микрорельеф;
  • Тонизирует и избавляет от жирного блеска;
  • Снимает нагноения и воспаления после укусов насекомых;
  • Дает дезодорирующий эффект.

Минусы:

  • Резкий запах;
  • В неразведенном виде щиплет;
  • Довольно агрессивное – без нужды на здоровые участки кожи наносить не стоит.

Самые лучшие препараты чайного дерева производят: Аспера, Botanika и Vivasan.

Расторопши

Масла для жирной кожи лица. Жирная проблема? 03

Очень богатое масло, которое содержит огромное количество жирных кислот и редких микроэлементов, таких как селен, бор, кальций, медь, железо и пр. Набор витаминов тоже впечатляет, но больше всего здесь А, К и F. Расторопша используется для решения многих дерматологических проблем: от обычной угревой сыпи до витилиго и псориаза, помогает она и при ожогах.

Плюсы:

  • Избавляет от покраснений и купероза;
  • Уменьшает жирность кожи и сокращает поры;
  • Заживляет постакне, убирает угри;
  • Улучшает микроциркуляцию крови, возвращая коже здоровый вид;
  • Защищает от обветривания;
  • Интенсивно питает дерму, препятствуя ее старению.

Минусы:

  • В единичных случаях вызывает аллергию.

Отличные средства с расторопшей производят фирмы Биоком, Lekus и Вологодский завод.

Примулы вечерней

Масла для жирной кожи лица. Жирная проблема? 04

Содержит линолевую кислоту, флавоноиды, дубильные вещества, витамины С и Е, с десяток важных микроэлементов. Хорошо помогает заживлять гнойнички и оставшиеся после угрей глубокие шрамы. Примула подходит также для общего омоложения и обновления зрелой кожи.

Плюсы:

  • Увлажняет кожу, избавляя от шелушений;
  • Регулирует жирность;
  • Уменьшает количество гнойничков, убирает красноту;
  • Подтягивает дряблые участки, разглаживает морщины;
  • Запускает в дерме регенерационные процессы;
  • Хорошо защищает от фотостарения;
  • Уменьшает проявления экземы, дерматита и псориаза.

Минусы:

  • Специфический запах.

Лучшие косметические продукты из примулы выпускают марки Zeitun, Ароматика, Siberina и Mi&ko.

Написать комментарий