Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение сердца симптомы. Симптомы ожирения сердца

19.12.2019 в 08:52

Ожирение сердца симптомы. Симптомы ожирения сердца

Жировая дистрофия миокарда сама по себе четкой симптоматикой не обладает. Она типична для многих нарушений сердечной деятельности. Первые признаки, на которые стоит обратить внимание, это одышка, появляющаяся после непривычной и более интенсивной физической нагрузки. Человек чувствует, что ему не хватает воздуха, затруднения возникают при вдохе. Дыхание становится более частым, шумным и менее глубоким. Одышку, как правило, замечают окружающие. Сердечную одышку вызывает гипоксия, возникающая при недостаточности сердечных сокращений для нормального кровоснабжения головного мозга и легких. Чтобы компенсировать недостаток кислорода, учащается дыхание. В начале заболевания одышка возникает на фоне физической нагрузки. Отсутствие надлежащего лечения приводит к тому, что в более поздних стадиях одышка появляется даже у больного, находящегося в покое. Чем выше индекс массы тела человека, тем заметнее, что он страдает одышкой.

Дальнейший процесс перерождения мышечной ткани в жировую провоцирует нарушение функций миокарда (снижение ритма, частоты и нарушение последовательности его сокращений, электрической проводимости). Возникает симптоматика сердечной недостаточности. К одышке добавляются боли в области сердца, аритмия, тахикардия и гипертензия. Клиническую картину дополняют шум в ушах и головокружения, возможны головные боли и обмороки, также – увеличение печени, отеки ног.

Ожирение сердца у детей также связано с избыточным весом и может вызывать симптомы нарушений сердечной деятельности: одышку, расстройства сердечного ритма и сердцебиения, колебания артериального давления.

Виды ожирения сердца – это разрастание жировой клетчатки, находящейся под эпикардом либо очаговые отложения жира в сердечной мышце. Оба эти вида приводят к серьезным дистрофическим изменениям миокарда.

По локализациям жировых отложений ожирение бывает симметричным, а также – выделяют верхнее, среднее и нижнее.

В начальной стадии ожирение сердца не вызывает заметной симптоматики и наличие липидов в кардиомиоцитах можно увидеть только под микроскопом. При более запущенном процессе сердце увеличивается в размерах, его камеры растягиваются. Ткань миокарда становится дряблой и приобретает полосатую желто-белую расцветку, называемую «шкурой тигра». В наружной серозной оболочке сердца, особенно справа, наблюдается разрастание жировой клетчатки, которая охватывает сердце как футляр. Простое ожирение сердца, когда еще нет грубых деструктивных изменений в клетках, обратимо при наличии адекватного лечения. При отсутствии лечения развивается сердечная недостаточность преимущественно правожелудочковая. Более запущенные стадии жировой дистрофии могут привести к летальному исходу из-за истончения миокарда и его разрыва.

Как выглядит сердце при ожирении. Причины ожирения сердца

Избыточный вес

Такое явление, как ожирение сердца причины может иметь достаточно разнообразные. Но основная – избыточный вес человека. Ведь избыточный жир откладывается не только на видных местах под кожей (живот, бёдра и т. д.), но и во внутренних органах, работа которых от этого нарушается.

Ожирение сердца симптомы. Симптомы ожирения сердца

Основная причина ожирения – устойчивый значительный перевес поступления питательных веществ в организм над их расходованием. Поскольку организм всегда в первую очередь использует энергию более легко расщепляемых углеводов, то к расщеплению жиров он приступает только в случае нехватки энергии. А если таковой предостаточно, то поступившие в организм жиры оказываются невостребованными. В результате излишки энергии в виде не усвоенных жиров откладываются в жировых клетках.

Алкоголь

Злоупотребление спиртными напитками также вносит свой вклад в развитие ожирения. В этом плане пиво оказывается намного более вредным, чем вино и даже водка, поскольку в нём содержится намного больше углеводов (суточная доза в 5-6 стаканах пенного напитка). Сам этанол легко окисляется и отдаёт свою энергию, замедляя процесс метаболизма циркулирующих в организме жиров. Кроме того, частенько пьющие люди ведут малоподвижный образ жизни, у них наблюдается физическая и умственная вялость.

Наследственность

К ожирению сердца может привести также фактор наследственной предрасположенности. Такие люди могут внешне выглядеть не очень полными, однако, в их внутренних органах (сердце, печень и др.) могут откладываться излишки жира, который начинает мешать их работе.

Также это бывает частой проблемой у женщин после климакса.

Ожирение степени. Степени ожирения

Степень ожирения определяется индексом массы тела.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается по формуле: масса тела / рост (м) в квадрате.

Рассмотрим все степени ожирения детально.

Предожирение. Данная степень характеризуется наличием 25-29,9% лишнего веса по сравнению с нормой. Считается начальной формой, основные симптомы ожирения отсутствуют. Хорошо поддается коррекции путем соблюдения правильного питания и выполнения физических упражнений.

Ожирение 1 степени. Характеризуется наличием 30-34,9% лишенного веса. Внешне данная степень уже более выражена. Расценивается, зачастую, не как болезнь, а как косметический дефект. Начинают появляться первые признаки ожирения – отеки, повышенная потливость, одышка и др. Это та стадия, на которой необходимо начинать принимать меры по борьбе с лишним весом.

Ожирение 2 степени. Наличие 35-39,9 % лишнего веса. Данная степень уже выражена еще более явно – видны значительные жировые отложения. Возникают симптомы ожирения, снижается работоспособность и двигательная активность. При данной степени срочно начинайте бороться с лишним весом, т.к. она может быстро перерасти в 3 степень ожирения.

Ожирение 3 степени. Характеризуется наличием 40% и более лишнего веса. Эту степень очень легко определить по внешнему виду. На данной стадии проявляются практически все симптомы ожирения: одышка, даже в спокойном состоянии, отеки ног , головные боли , нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и др. Человеку становится трудно себя обслужить. Необходимо срочно обратиться к специалистам и начать лечение!

Ожирение печени. Питание

Обычно при ожирении печени назначается достаточно строгая диета , так как именно неправильное питание чаще всего становится причиной заболевания. Поэтому при подтверждении диагноза первое, что делает врач, — подробно описывает, что можно кушать, а что из продуктов нужно исключить, чтобы остановить разрастание жировой ткани.

Что можно есть:

  • кабачковую икру;
  • крупы ;
  • мармелад, карамель, мёд , варенье;
  • нежирную говядину, телятину, курицу, кролика;
  • нежирную рыбу: треску, путассу, судака, навагу, минтай, щуку, сазан, хек, салаты из морепродуктов;
  • нежирные молочные продукты: кефир , ацидофилин, простоквашу, молоко, полужирный творог;
  • некислую квашеную капусту ;
  • некислые фрукты и ягоды;
  • овощи;
  • подсохший хлеб, сухарики, сухой бисквит, несдобную выпечку, нежирное печенье;
  • растительное, сливочное масло ;
  • сметанные, овощные и молочные соусы;
  • Что нельзя есть:

    • алкоголь;
    • бобовые;
    • бульоны;
    • жирное молоко и сливки;
    • жирное мясо и рыбу, икру, копчёности, колбасы, консервы;
    • кулинарные жиры, сало;
    • окрошку, щи из кислой капусты;
    • свежий хлеб, жареные пирожки, пирожные, торты, сдобу, слоёное тесто;
    • субпродукты: печень, почки, мозги;
    • хрен, горчицу, кетчуп, перец, майонез;
    • Примерное меню на неделю диетического стола № 5

      Ожирение сердца симптомы. Симптомы ожирения сердца 01

      Дополнительные рекомендации

  1. Рацион должен представлять собой чередование белковых и крупяных блюд.
  2. Примерное меню на неделю диетического стола №5 можно видоизменять, согласно своим предпочтениям, но при этом не выходя за рамки разрешённых продуктов.
  3. Суточное потребление калорий — 1 200 ккал для женщин и 1 500 ккал — для мужчин.
  4. Жареные блюда из рациона исключаются.
  5. Сахар лучше заменить ксилитом.

Без соблюдения данной диеты и рекомендаций избавиться от ожирения печени невозможно, даже если вы будете пить самые дорогие и эффективные препараты.

Вот так. Ожирение печени даже у худых людей в скором времени приведёт к набору веса. Это обусловлено тем, что орган из-за болезни теряет связь с головным мозгом посредством гормонов, и организм не может больше контролировать чувство голода. А ещё печёнка больше не может производить в прежнем объёме желчь, которая участвует в расщеплении жиров. В результате они начинают накапливаться в разных частях тела.

Клиническая картина ожирения. Ожирение

Ожирение (adipositas) – избыточное отложение жировой ткани в организме. Оно может быть самостоятельным заболеванием (первичное ожирение) или синдромом, развивающимся при различных заболеваниях центральной нервной системы и желез внутренней секреции (вторичное ожирение).

Различают также ожирение общее и местное. Местное ожирение характеризуется отложением жира в виде липом, главным образом в подкожной клетчатке (болезнь Деркума, синдром Маделунга).

Ожирение относится к наиболее распространенным заболеваниям. По данным ВОЗ около 30% населения в экономически развитых странах имеет массу тела, превышающую норму на 20% и более. Отмечено, что ожирение чаще наблюдается у женщин, особенно в возрастных группах старше 50 лет (50% случаев). Имеются указания на большую распространенность его у сельского населения.

Ожирение является фактором риска таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет. Среди лиц, страдающих ожирением, смертность выше и наступает в более ранние годы. Ожирение повышает риск смерти особенно в комбинации с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Так, в США установлено, что превышение веса над нормальным на 10% увеличивает смертность в среднем на 30%. В связи с этими данными ожирение следует рассматривать как серьезную медико-социальную проблему.

Классификация. Наиболее распространенной является классификация, выделяющая первичное , или алиментарно-экзогенное ожирение , характеризующееся при отсутствии каких-либо заболеваний, превышением показателя идеальной массы тела вследствие накопления жира. Оно является наиболее распространенным и составляет более 75% всех случаев ожирения. Вторичное ожирение наступает в результате эндокринных и церебральных заболеваний.

Этиология и патогенез.

1. Первичное ожирение развивается при избытке поступающей в организм с пищей энергии в сравнении с необходимыми энергетическими расходами. Ведущим в развитии ожирения является алиментарный дисбаланс, обусловленный избыточной калорийностью пищи, главным образом за счет жиров животного происхождения и углеводов (в 60% случаев первичного ожирения); нарушение режима питания – употребление основной доли суточной калорийности в вечерние часы; редкие, но обильные приемы пищи (40% всех случаев первичного ожирения). Однако фактор избыточного потребления пищи не является обязательным для всех форм ожирения. Имеются больные, у которых в суточном рационе отсутствует повышение калорийности пищи, но малая физическая активность создает в организме избыточное накопление энергии и способствует увеличению массы тела. При всем многообразии этиологических факторов ожирения основным является избыточная калорийность пищи. Доказано, что избыточное питание даже в первые месяцы жизни ребенка и даже в эмбриональном периоде (избыточное питание женщины в период беременности) может оказывать отрицательное влияние на формирование систем, определяющих особенности жирового обмена в течение всей жизни.

Как бороться с ожирением сердца. Почему возникает ожирение сердца?

Ожирение сердца – это последствие нарушения обменных процессов в организме, что связано в свою очередь с избыточным поступлением высококалорийной еды. Вредная пища не успевает перевариваться и усваиваться в полной мере, а в итоге остаточный жир начинает образовывать слои жировой ткани на миокарде. При ожирении сердца липидные клетки скапливаются рядом с сердечной сумкой. Этот процесс вызывает явление, при котором сократительная функция сердечного миокарда снижается. Ее следствием может стать развитие дистрофии сердечного отдела, атеросклероза сосудов коронарного типа, ишемии и даже функциональной недостаточности сердца.

Рассмотрим факторы, вызывающие ожирение сердца:

  1. Лишний вес. Это главная причина развития патологии. Ведь весь лишний жир скапливается не только на внешних частях тела, но и на органах внутри.
  2. Нарушенный энергетический баланс пищи. Когда в организм постоянно поступает большее количество еды, чем он может израсходовать, развивается ожирение.
  3. Алкоголь. При чрезмерном потреблении спиртного тоже может развиться это опасное заболевание. В данном случае пиво гораздо вреднее, чем водка и сухое вино, так как в этом напитке значительно больше углеводов. Сам спирт окисляется в организме и тоже выделяет энергию, затормаживая процессы обмена жиров.
  4. Генетический фактор. Проблема накопления избыточного жира может быть вызвана наследственностью. Такие люди нередко не имеют внешних признаков лишнего веса, но при этом в их органах внутри откладывается избыточное количество жира, который не позволяет нормально функционировать организму.

Написать комментарий