Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как пить метформин для похудения. Применение метформина для похудения

19.12.2019 в 08:41

Как пить метформин для похудения. Применение метформина для похудения

Безусловно, метформин можно использовать для похудения, однако положительного эффекта никто не гарантирует. Вот, например, отзыв женщины, которая набрала вес во время менопаузы , после чего стала принимать метформин для похудения:

«Будучи женщиной в периоде менопаузы, я сильно поправилась за год, работая в представительстве ООН в Афганистане. После приема метформина в дозировке от 1650 до 2000 мг в день, я потеряла почти 10 кг за шесть месяцев. Я принимала метформина и соблюдала диету с низким содержанием углеводов (в пределах разумного). Я до сих пор принимаю этот препарат его и мой вес остается стабильным. Кроме того, мое артериальное давление снизилось в год с 150/85 до 130/80 без каких-либо лекарств. Метформин также играет определенную роль в предотвращении рака молочной железы, поэтому это хороший повод, чтобы продолжать принимать его».

Люсия, инженер из Бухареста ( ссылка на оригинальный отзыв )

Этот отзыв похудевшей при помощи метформина женщины можно подвергнуть сомнению, как и многие отзывы в интернете, т.к. эффект похудения мог был достигнут из-за низкоуглеводной диеты, а не из-за приема метформина.

Метформин является лекарственным препаратом первого выбора для лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа , а также он применяется для предотвращения развития диабета у пациентов с предиабетом, который диагностируется при уровне гликозилированного гемоглобина от 5,7 до 6,4%.

Метформин - ценное средство для лечения большинства пациентов с СД 2 из-за его высокой эффективности, низкого риска развития гипогликемии , небольшого количества побочных эффектов, простоты использования и низкой стоимости. Кроме того, метформин оказывает благотворное влияние на потерю веса при сахарном диабете 2 типа, и, возможно, при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), а также при ожирении без диабета.

Основное показание для приема метформина - это сахарный диабет 2 типа . Поэтому, большая часть понимания влияния метформина на потерю веса была накоплена в результате исследований больных сахарным диабетом 2 типа, а не здоровых людей.

Механизм действия метформина является уникальным по сравнению с другими сахароснижающими препаратами. Метформин снижает производство глюкозы в печени, уменьшает всасывание глюкозы в кишечнике и улучшает чувствительность к инсулину за счет увеличения потребления глюкозы мышцами. Таблетки метформина способствуют снижению веса через потерю жировой ткани, а не в результате повышенного расхода энергии, как это бывает при интенсивных физических нагрузках.

Метформин оказывает умеренное влияние на потерю веса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и при синдроме поликистозных яичников.

Несмотря на это, метформин остается слабо изученным препаратом . Мнения в научной медицинской среде, отзывы худеющих на метформине сильно разнятся, что объясняется малоизученностью препарата и непредсказуемостью его действия. Подробнее о этом читайте в статье: Как действует метформин на организм человека? Его побочные эффекты и противопоказания

Например, в исследовании «Потенциальные биомаркеры метформина в действии» ( PMCID: PMC4038674 ) отмечено следующее: «Метформин является лекарственным препаратом первого выбора и антидиабетическим агентом, который в настоящее время принимают 150 миллионов человек в мире. Основной эффект метформина заключается в подавлении выработки глюкозы в печени. Тем не менее, до сих пор не выявлено ни одного достоверного биомаркера для оценки эффективности приема метформина ».

Необходимы дополнительные научные эксперименты, в особенности рандомизированные контролируемые исследования, которые необходимы для определения продолжительности и дозировки метформина и выявления потенциальных долгосрочных побочных эффектов у принимающих его людей без сахарного диабета.

Метформин для похудения Мясников. Доктор Мясников назвал пять препаратов, которые принимает сам с 30 лет

В закладки

Скопировать

Доктор Александр Мясников объяснил общий принцип подбора лекарств для каждого человека и назвал препараты, которые принимает сам.

По словам Мясникова, современная медицина базируется на индивидуальном подборе диеты, программы физических нагрузок и лекарственных препаратов для каждого человека. Этот подбор осуществляется врачом после комплексного обследования и выявления факторов риска (индивидуальных и наследственных).

В качестве примера Мясников рассказал, какие препараты принимает сам. Первым он упомянул метформин в дозировке 2 грамма в сутки. Этот препарат помогает оптимизировать вес и способствует профилактике рака; врачи чаще всего назначают его полным людям.

Вторым принимаемым препаратом Мясников назвал комбинированное средство от гипертонии (Эксфордж), включающее два действующих вещества (амлодипин и валсартан). Он отметил, что пьет средства от гипертонии с 30 лет, когда это заболевание было у него выявлено.

Также доктор рассказал, что пьет аллопуринол от подагры и статины от повышенного холестерина. Данные проблемы, признался Мясников, существуют у него с 35 лет, но статины на регулярной основе он стал пить во время жизни в США.

Наконец, пятым принимаемым препаратом Мясников назвал аспирин . Его необходимость доктор объяснил сочетанием факторов риска инфаркта в виде высокого давления, повышенного холестерина и ранних инфарктов в семье. Указанные препараты не являются универсальными – индивидуальное лечение для каждого человека может назначить только врач после всестороннего обследования и оценки рисков, подчеркнул Мясников в эфире "Вести ФМ".

Ранее Мясников рассказал о лекарствах с недоказанной эффективностью, имеющих широкок распространение в России. Доктор объяснил, как следует относиться к подобным препаратам-"пустышкам", и дал совет по их выявлению в аптеке .

Метформин для похудения инструкция по применению. Механизмы воздействия метформина

С описанием механизмов позитивного воздействия можно ознакомиться при внимательном изучении подробной инструкции. Необходимо просто ввести ключевой запрос:

метформин, инструкция по применению.

Таблица № 1

Основной перечень действий лекарственного препарата метморфина
1. Снижение синтеза глюкозы из белка и жира.
2. Уменьшение высвобождения гликогена из гепатоцитов (сдерживание базального уровня сахара в крови).
3. Улучшение сохранности глюкозы в печени.
4. Увеличение чувствительности рецепторов тканей к инсулину (снижение инсулинорезистентности).
5. Улучшение усвоения мышечными тканями глюкозы.
6. Сдерживание усвоения глюкозы в органах пищеварения, способствование превращению ее в лактат.
7. Благотворное влияние на липидный обмен (рост полезного холестерина, профилактика атеросклероза, снижение триглицеридов, общего и «плохого» холестерина).

Перечисленный набор механизмов воздействия помогает эффективно лечить целый ряд патологий и тяжелых заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • «преддиабет» (нарушение толерантности к глюкозе);
  • негативную динамику ожирения:
  • метаболический синдром;
  • клерополикистоз яичников (проявляется у некоторых женщин).

Препарат используется в сфере спортивной медицины. Это  также эффективное профилактическое средство против старения.

Примечание. Метморфин способствует снижению гликации белков. По мнению врачей, системное старческое воспаление возникает именно по этой причине. Группа энтузиастов создала сообщество людей, которые активно применяют это лекарство с целью продления молодости. В СМИ неоднократно озвучивались, например, положительные отклики Елены Малышевой о препарате. В данном случае речь идет о полностью достоверной информации и текущих выводах инновационной науки (без необходимости любых преувеличений).

Метформин для похудения малышева. Метформин для похудения: отзыв Малышевой

В известной и крайне популярной программе «Жить здорово!» о метформине рассказывали несколько рез. Причем, именно как средство для похудения его по большей части не рассматривали. Ведь первоочередное назначение препарата – облегчать жизнь больных диабетом. Поэтому и на метформин для похудения отзывы Малышевой касаются преимущественно его лечебного действия. Здесь можно отметить такие основные моменты, связанные с лекарством.

  1. Как подчеркивает доктор, метформин является средством, нормализующим углеводный обмен. Это означает, что его, прежде всего, необходимо принимать людям с соответствующими нарушениями. В то же время, Малышева рекомендует в разумных количествах использовать метформин всем, кто хочет продлить молодость, ведь правильное усвоение углеводов помогает сохранить здоровье дольше.
  2. Малышева не исключает возможность применения метформина и для похудения. Но для этого должны быть соответствующие предпосылки. Если есть нарушения в процессе выработки инсулина, то принимать средство вполне оправдано. Правда, за приемом лекарства должен следить доктор. Таким образом, специалист не называет метформин средством для избавления от лишних килограммов, хотя и полезность его не отрицает.

Но получится ли найти подтверждение действенности этого средства на практике? Чтобы понять, насколько эффективен препарат, стоит посмотреть и на отзывы людей, принимавших его. Сейчас на метформин для похудения отзывы худеющих можно найти в большом количестве. К сожалению, далеко не всегда говорится только о похудении. Иногда встречаются упоминания и о вреде продукта.

Диета при приеме метформина. Информация о препарате

Разработкой каждого лекарства занимается определенная фирма. Она же выпускает оригинальный препарат, а затем может продавать патент на его производство другим фирмам. Их лекарства уже называются дженериками. Они всегда будут дешевле оригинала и могут уступать ему по качеству, поскольку производители дженериков применяют другие составляющие и дополнительные компоненты, не исследуя их действие, что может отрицательно сказаться на эффективности действующего вещества.

Внимание! «Метформин» – это международное непатентованное название вещества, которое является единственным представителем группы бигуанидов. Все препараты на его основе имеют торговые названия различных фирм–производителей.

Оригинальное лекарство выпускается во Франции под названием «Глюкофаж» . Дженериков довольно много, самыми популярными из них считаются:

  • «Сиофор» (Германия);
  • «Метформин Рихтер» (Россия);
  • «Метформин Тева» (Израиль);
  • «Метформин Канон» (Россия);
  • «Метформин» (Сербия);
  • «Глиформин» (Россия);
  • «Багомет» (Аргентина);
  • «Метфогамма» (Германия);
  • «Формин плива» (Хорватия);
  • «Новоформин» (Россия);
  • «Форметин» (Россия).

Помимо указанных, существует большое количество таблеток индийского и китайского производства, которые намного дешевле и гораздо ниже по эффективности.

Кроме того, каждый препарат выпускается в разных упаковках – по 30, 60 и 120 таблеток с различной дозировкой действующего вещества (500, 850, 1000 мг). Поэтому в названиях присутствуют соответствующие обозначения, например:

  • «Метформин» 850 мг, №30;
  • «Метформин» 500 мг, №60;
  • «Метформин Тева» 500 мг, №120;
  • «Глюкофаж» 1000 мг, №60 и т. д.

В состав препарата входят:

  • активное вещество – metformin hydrochloride (метформина гидрохлорид) в одной из указанных дозировок на 1 таблетку;
  • вспомогательные компоненты – как правило, стеарат магния, крахмал, тальк.

При этом каждый производитель дженерика может использовать собственные добавки к основному действующему веществу. Если стоит выбор между «Метформин» или «Глюкофаж», то следует учитывать, что оригинал максимально протестирован и имеет оптимально подобранную формулу, поэтому считается более безопасным и эффективным. Хотя при отсутствии негативных реакций вполне можно обойтись аналогами. Как показывает практика, результат от их применения ничем не отличается, при этом таблетки «Метформин» являются наиболее бюджетным вариантом из числа аналогичных препаратов.

При лечении сахарного диабета и сопутствующих заболеваний рекомендуется выбирать оригинальный препарат с дозировкой, которая прописана врачом. Для здорового человека, желающего только скинуть вес, вполне может подойти и более дешевый дженерик. Здесь тоже нельзя сказать определенно, что лучше для похудения – «Метформин» или «Сиофор», поскольку их воздействие на организм очень индивидуально. Но в России более распространенным является «Сиофор».

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/metformin-dlya-pohudeniya-kak-prinimat-protivopokazaniya

Метформин от старости. Метформин — лекарство, позволяющее продлить жизнь.

Научно доказано, что препарат Метформин, который назначается людям, страдающим инсулиннезависимым типом сахарного диабета способен замедлить старение и продлить жизнь.Метформин от старости. Метформин — лекарство, позволяющее продлить жизнь.

 Метформин (торговые названия – Глюкофаж, Глюкомин, Сиофор, Метформин) позволяет продлить жизнь за счет нижеперечисленных свойств препарата:

1. Снижает аппетит . В следствие чего снижается вес, что способствует долголетию и профилактике большого числа болезней связанных с проблемой ожирения. Метформину удаётся снизить массу тела , когда алиментарное ожирение не поддается коррекции диетами и физическими нагрузками. Как уже говорилось в статье "Старение. Причины и профилактика."  калорийно ограниченное питание является одним из самых действенных способов продлить жизнь.

2. Замедляет усвоение глюкозы из пищеварительного тракта и понижает ее концентрацию  в крови путём угнетения глюконеогенеза (образования глюкозы) в печени, уменьшая тем самым гипергликемию (резкое повышение уровня сахара крови). Повышенный уровень сахара крови неизбежно влечет за собой повышения уровня инсулина, который в больших количествах вреден для организма, т.к. ведет к синтезу вредных жиров. Высокий уровень глюкозы крови приводит к разрушению белков коллагена и эластина, которые отвечают за эластичность кожи. От этого кожа становится дряблой, и морщинистой. Избыточная глюкоза преобразуется в жир. При этом, из одной молекулы глюкозы получается две молекулы жира, который способствует образованию атеросклеротических бляшек.

3. Нормализует липидный (жировой) обмен, снижает концентрацию липопротеинов низкой плотности (плохих жиров), не изменяя концентрацию липопротеинов других плотностей.

4. Улучшает текучесть крови, что является профилактикой инфарктов и инсультов.

Таким образом, чтобы продлить жизнь, можно и нужно принимать метформин.

Как пить метформин для похудения. Применение метформина для похудения 01

Препарат недорогой. На данный момент (начало 2015 г) цена одной упаковки в 60 таблеток и дозировкой 500 мг составляет около 200 рублей.

Таблетки Метформина продаются в дозировке 500 и 850 мг.

В ролике в низу страницы Елена Малышева рекомендует принимать 250 мг Метформина в сутки. То есть половину 1 таблетки 500 мг.

В разных источниках можно встретить различные рекомендации по дозировке.

Лично я принимаю по 1 таблетке 500 мг два раза в сутки, утром и вечером во время еды. Могу достоверно подтвердить, что с момента начала приема препарата аппетит значительно снизился. Чувствую себя отлично.

Прием Метформина категорически противопоказан при почечной недостаточности!

Также Метформин не показан при острых инфекциях, беременности и выраженных нарушениях функции печени.

Метформин нельзя принимать натощак, а следует употреблять только с пищей. Иначе уровень сахара крови может понизиться до критического.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время приема препарата - это может привести к ацидозу (изменению кислотно-щелочного баланса в сторону увеличения кислотности).

Более подробно о Метформине и возможности продлить жизнь при помощи данного препарата, можно посмотреть в этом ролике.

 (Источники информации: 1. Алексей Москалев, доктор биологических наук. Книга "120 лет жизни – только начало: Как победить старение?"  2. De Haes, Wouter; Frooninckx, Lotte; Van Assche, Roel; Smolders, Arne; Depuydt, Geert et al. Metformin promotes lifespan through mitohormesis via the peroxiredoxin PRDX-2 // PNAS - 2014 - p. 1321776111) 3. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24889636

Рекомендую также прочитать:

Чем заменить сахар? Ксилит - лучший сахарозаменитель
Фруктовые соки не полезны для здоровья
Сенолитики - препараты для уничтожения старых (сенесцентных) клеток
Препараты Лития для здоровья и долголетия 
Сартаны - перспективные препараты для продления жизни
ИАПФ - геропротекторы альтернативные сартанам
Как омолодить сосуды?

Написать комментарий