Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Перелом голеностопного сустава гимнастика

17.04.2020 в 01:53

Перелом голеностопного сустава гимнастика

ЛФК — Лечебная гимнастика

Подвижность нижней части стопы обуславливается работой нескольких суставов, в число которых входит и голеностопный сустав (голеностоп) . Он состоит из костей голени и костей стопы. Как и любой другой сустав, голеностоп имеет суставную сумку — капсулу, которая охватывает весь сустав и содержит специальную жидкость для питания и смазки суставных хрящей. Визуально голеностоп имеет блоковидную форму и представляет собой довольно прочную конструкцию. Но даже такая прочная конструкция может сломаться. По статистике, переломы костей стопы и голеностопного сустава являются самыми травматическими повреждениями скелета человека и составляют не менее 10-15% от общего числа переломов. В большинстве случаев переломы голеностопа имеют характер внутрисуставных. При переломе могут быть травмированы разные части сустава — сами кости голеностопа, его связки, а также суставная капсула.
Если есть хоть малейшие подозрения на перелом голеностопа , пострадавшего необходимо доставить в травмпункт, где его осмотрит травматолог и будет сделан рентгеновский снимок. Внешний осмотр пострадавшего, изучение снимка, а также жалобы больного помогут в принятии решения о лечении. Если это перелом лодыжки, то возможно проведение операции и даже совмещение отломков с помощью специальных металлических конструкций. Если же перелом без осколков и смещения костей, то достаточно наложения гипса или ортеза.
Реабилитация после перелома голеностопа , как правило, подразделяется на три периода и проводится по рекомендациям инструктора по лфк.
Первый период — иммобилизационный. Известно, что когда ломаются кости, ноге необходимо придать неподвижное положение. Иммобилизация и есть — ограничение движений в суставах.
К реабилитационным мероприятиям следует приступать сразу же во время первого периода лечения. То есть, больной может начинать заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) и лечебной гимнастикой (ЛГ). Конечно, нагрузку на больную ногу давать ни в коем случае нельзя, но вполне можно и даже нужно делать упражнения здоровой ногой, руками, корпусом. ЛФК при переломе голеностопа в данном периоде поможет улучшить кровообращение во всем организме, в том числе и в поврежденной конечности.

Перелом голени код по мк. Краткое описание

Закрытые повреждения коленного сустава – повреждения, включающие в себя травматический вывих, переломы суставных концов костей.

Переломы костей голени – нарушение целостности костной ткани малой и большеберцовой костей в результате травмы или патологического процесса.

Код протокола: E-006 "Закрытые повреждения коленного сустава, перелом костей голени, голеностопного сустава"
Профиль: скорая медицинская помощь

Цель этапа: своевременная диагностика закрытых повреждений коленного сустава и переломов костей голени, определение тактики, профилактика возможных осложнений.

Голеностопный сустав. Анатомия голеностопного сустава и суставов стопы

Перелом голеностопного сустава гимнастика Стопа представляет собой анатомическую область, расположенную ниже голеностопного сустава. Это дистальная ( нижняя ) часть ноги. Основным суставом здесь является, собственно, голеностоп. Это крупный сустав, соединяющий стопу и кости голени. Как и любые другие суставы, он состоит и суставных поверхностей костей, связок и окружающих мышц.  В анатомии стопы можно рассматривать следующие отделы:
  • голень;
  • голеностопный сустав;
  • стопа.

голень

голенью называется нижняя часть ноги, от коленного до голеностопного сустава. она выполняет опорную функцию. также на уровне голени располагаются мышцы, которые осуществляют движения в голеностопном суставе. при артрозе стопы данная анатомическая область затрагивается редко. в основном патологический процесс локализуется ниже. однако ряд травм на уровне голени может поспособствовать развитию артроза стопы.  основными структурами голени являются:
  • Кости голени . На уровне голени располагается 2 основные кости - большеберцовая и малоберцовая. Большая берцовая кость является более толстой и несет основную нагрузку. На ней же ( в нижней ее части ) располагается суставная поверхность, участвующая в формировании голеностопного сустава. В верхней части кости имеются так называемые мыщелки ( особые отростки ), участвующие в формировании колена. Внизу на большой берцовой кости имеется выступ – внутренняя ( медиальная ) лодыжка. Она необходима для более прочной фиксации голеностопа. Малая берцовая кость расположена латерально ( с внешней стороны ). Она также участвует в укреплении голеностопа через формирование латеральной лодыжки. К большой берцовой кости она крепится в верхней части через головку и особые связки.
  • Мышцы голени . Все мышцы голени с анатомической точки зрения делятся на 3 основные группы. Каждая из этих групп заключена в собственный «футляр» и соединительной ткани. Передняя группа мышц отвечает за разгибание пальцев ноги и подъем носка вверх. Сюда относятся передняя большеберцовая мышца, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца стопы. Мышцы, расположенные позади большеберцовой кости, объединены в заднюю группу. Они отвечают за сгибание пальцев стопы и опускание носка вниз. Эта группа мышц наиболее массивна, так как при подъеме на носки, прыжках или ходьбе она может поднимать вес всего тела. К задней группе мышц относятся трехглавая мышца голени, длинный сгибатель пальцев стопы, задняя большеберцовая мышца и подколенная мышца. Мышцы нижней группы отвечают за боковые и вращательные движения стопы. Они представлены длинной и короткой малоберцовыми мышцами.
  • Соединения костей голени. Большая и малая берцовые кости соприкасаются в двух очках – вверху ( головкой малоберцовой кости ) и внизу ( ну уровне лодыжки ). В верхней части между ними расположен особый плоский сустав. Он укреплен большим количеством связок и не предполагает активных движений. На остальном промежутке между костями натянута особая перепонка из соединительной ткани.

Видео упражнения для восстановления голеностопа после перелома. Часть 2... Плоскостопие.

Написать комментарий