Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питание при мезадените у детей. Мезаденит у детей, лечение и диета

03.03.2020 в 01:17

Питание при мезадените у детей. Мезаденит у детей, лечение и диета

Лечение мезаденита консервативное: ребенку назначается покой, антибактериальная (на 5-7 дней) и противовирусная терапия, антигистаминные и спазмолитические средства, физиотерапевтические процедуры (повторные курсы УВЧ, парафиновых аппликаций, УФО). Успешному лечению способствует ликвидация очагов инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит ). По мере необходимости комплексное консервативное лечение мезаденита повторяют. При легком течении лечение не проводится, а при наличии гнойного — показано оперативное вмешательство.

При тяжелом течении заболевания у ослабленных детей и отсутствии лечения возможны осложнения в виде абсцесса брюшины, перитонита , спаечной болезни или кишечной непроходимости .

Во всех случаях показано лечение мезаденита у детей диетой. Всем пациентам рекомендуется соблюдение диеты ( Стол №5 ), которая предусматривает:

  • дробный прием пищи;
  • щажение желудочно-кишечного тракта, что достигается отказом от жареных, жирных, острых и копченых блюд;
  • приготовление блюд путем отваривания, тушения или запекания;
  • ограничение тугоплавких животных жиров;
  • ограничение простых углеводов (конфеты, сладости, варенье, кондитерские изделия), сдобы и выпечки в рационе;
  • исключение грубых продуктов, которые стимулируют перистальтику кишечника (бобовые, редька, белокочанная капуста, редис, грибы, обилие свежих овощей).

При наличии запоров в рацион вводятся отварные натертые овощи с растительным маслом (свекла, морковь, тыква), распаренный чернослив, курага и инжир.

Стол при мезадените. Диета при мезадените, как обязательная составляющая терапии

Воспалительный процесс в брюшной полости с поражением лимфатических узлов — причина нарушенного пассажа пищи, процессов всасывания и пищеварения продуктов питания в полости кишечника.

Из-за значительной интоксикации, возрастает потребность в питательных веществах, которые не усваиваются. Поэтому диета при мезадените у детей — ключевая составляющая лечения. Основные принципы питания в острый период подразумевают:

  • Частые, дробные приемы пищи – небольшие объёмы 5-6 раз в день (для детей грудного возраста – до 8-10 раз в зависимости от потребности).
  • Режим: перерывы между приемами еды должны быть равными и составлять не более 3-х часов.
  • Механическое щажение. Все еда должна быть мягкой и измельченной консистенции, чтобы не раздражать слизистую оболочку пищеварительного тракта, а также не тратить запасы энергии.
  • Термическое щажение – температура пищи должна составлять не более 50-ти и не менее 15 ˚С.
  • Физическое щажение – химический состав пищи должен быть максимально нейтральным (не кислым, не острым, не соленым).

Относительно продуктов питания, срабатывает принцип – «кушать можно все, что варится». Рекомендуются легкие супы, куриные бульоны (без добавления перца), молочные каши (крупа должна быть разваренная), овощные пюре, запеченные фрукты. Необходимо исключить жирные сорта мяса и рыбы, твердые крупы и макароны, соусы и заправки из майонеза, жареные и копченые продукты.

Из напитков разрешено молоко (переваренное), компоты, морсы, щелочная минеральная вода. Запрещается употребление газированных напитков, крепкого чая, кофе, шоколада и других кондитерских изделий.

Мезаденит на узи. Диагностика

Диагноз выставляется на основании:

  • опроса больного (или его родителей) на предмет жалоб, перенесённых заболеваний и пр.;
  • осмотра ребёнка — оценивается цвет кожных покровов (при мезадените он бледный), язык (влажный, обложен белым налётом), частота пульса (увеличенная), дыхание (учащённое), температура тела (повышенная). При прощупывании живота наблюдается болезненность около пупка и в правой подвздошной области (в правом нижнем углу живота), но симптомов напряжения брюшины нет. Это отличает мезаденит от аппендицита. Иногда можно прощупать увеличенные лимфатические узлы брыжейки, при надавливании может открыться рвота.

Из дополнительных методов обследования используют:

  1. Анализ крови клинический – увеличение количества лейкоцитов и повышенная скорость оседания эритроцитов (СОЭ).
  2. Биохимический анализ крови назначается с целью выявить патологию почек или печени.
  3. Анализ кала на скрытую кровь позволяет выявить кровотечение в желудочно-кишечном тракте.
  4. Анализы кала и венозной крови на гельминты назначаются для исключения гельминтозов.
  5. УЗИ-диагностика и рентгенологическое исследование.  Эхопризнаками мезаденита будут увеличение брыжеечных лимфоузлов свыше 5 мм в диаметре.

    Эхопризнаком мезаденита является увеличение мезентериальных лимфоузлов

  6. Компьютерная томография используется в более тяжёлых случаях.
  7. Лапароскопия — малоинвазивный метод, при котором через два небольших разреза в животе вставляется специальный прибор (лапароскоп), который «снимает» живот изнутри и выводит картинку на экран монитора. С помощью этого прибора можно проводить и микрооперации. Лапароскопия позволяет точно установить диагноз, снизив количество оперативного вмешательства у детей.

Меню ребенка при мезадените. Диета при мезадените у детей

Диета направлена на восстановление сил организма

Когда речь заходит о любой болезни, особенно, если она связана с нарушение работы внутренних органов и систем, лечение и диета неразрывно связаны. Одни системы лечебного питания подразумевают щадящие способы приготовления пищи, употребление легко усваиваемых блюд, другие способствуют как можно большему насыщению организма всеми (или некоторыми) определенными нутриентами.

Диета при мезадените у детей относится к таким, которые объединяют в себе оба параметра. Задача медиков и родителей: организовать такое питание, чтобы организм детей имел силы на борьбу с болезнью и, при этом, продолжил расти и развиваться.

Причины мезаденита и его симптомы

Меню ребенка при мезадените. Диета при мезадените у детей

Мезаденит трудно диагностировать

Мезаденит – это заболевание, чаще всего встречающееся у детей и подростков и означающее воспаление лимфатических узлов в складке брюшины, поддерживающей тонкий кишечник у задней стенки живота (это называется брыжейка). Лимфатических узлов в брюшной полости много, около 500, и они являются барьером, преграждающим распространению инфекции в организме. Но если инфекция попала туда, то эти лимфатические узлы воспаляются сильно, вплоть до нагноения.

Иногда инфекция развивается из-за различных патологических процессов в самом кишечнике, например, из-за попадания туда энтеровирусов, сальмонелл, иерсиний, кампилобактерий и других вирусов. Иногда лечение мезаденита становится необходимым после вирусных и бактериальных заболеваний дыхательных путей, из-за стрептококковой или стафилококковой инфекций.

Также возможными причинами хронического мезаденита у детей и взрослых могут быть хронические воспаления бронхов, почек, желчного пузыря, миндалин (ангина).

Какие антибиотики назначают при мезадените. Просмотр полной версии :

pollita

Здравствуйте, ребенку 2 года 11 мес, 12 кг, рост около 92 см.
мы из г. Барнаула, 26 окт прилетели из сочи, где месяц гостили у сестры. После перелета был запор, в вс 27 пыталась 2 раза сходить по-большому, сильно тужилась, но не смогла. В пн 28 с утра после 20-минутных попыток покакала, была прожилка крови.
Потом до четв чувствовала себя нормально, не могу вспомнить был стул или нет. у нее с рождения стул раз в 2 суток.
В чт был один раз жидкий стул после обеда, не вода.
В чт в 9 вечера резко поднялась температура 38'2 мы открыли форточки, дали попить, темп снизилась до 37'8
Дочь уснула, начались приступы, как при кишечной колике. Она сосала грудь не переставая, а во время приступа поднимала ножки и отворачивалась от груди. После приступа опять сосала грудь. Температура и приступы длились до 3 утра, потом температура снизилась до 37'5 и дочь уснула. утром в пт температуры не было.
В пт с утра сделали узи брюшной полости. все органы в порядке, не увеличены. "В околопупочной области справа лоцируются увеличенные до 15 мм брыжеечные лимфоузлы. уз-признаки мезаденита"
педиатр пощупала живот, сказала что мягкий хороший, нащупала лимфоузлы, прописала оральную регидрацию, флемоксин салютаб по 125 мг 3 р в день, линекс и креон. сказала если вечером будет высокая темп сдать ОАК. а также сказала посетить инфекциониста и хирурга.
после обеда мы попали к инфекционисту. он тоже щупал живот, сказал что все хорошо, мягкий. потом сказал, что антибиотики не нужны в данном случае. прописал диету и креон. а также сдать как на дисбактериоз и копрограмму. я спросила что делать если будет темп, сказал что никакой температуры не будет.
вечером самочувствие у дочери было нормальное, в 9 вечера поднялась темп до 37'5, мы попили водичку, температура спала. ночью спала хорошо, температуры не было
вчера у сб температуры не было, самочувствие не нарушено
к вечеру вчера в сб поднялась температура до 37'5 потом 37'8 . ребенок спал, потом около 1 ночи темп поднялась до 38. дочь спала поверхностно, но не плакала, ничего не болело. Я темп не сбивала. Держалась температура 38 всю ночь, стал бурлить живот, дочь пукала с сильным кисловатым запахом. 2 раза простилась пописить, потом попросилась покакать. покакала жидковато, с пеной. после этого в 7 утра темп поднялась до 39, дочь стала похныкивать. я ее немного наложила теплой водичкой, потом открыла форточку, темп спала до 37'5. после этого дочь уснула, но беспокойным сном, глазки подрагивает и пальчики на руках. сосет грудь, не отпускает. сейчас темп в районе 37
Хотелось бы выяснить:
1. нужно ли все-таки делать какие-то анализы? проблема в том, что сегодня вс, а завтра праздник.
2. мне сказали, что если я не дам антибиотик загноятся лимфоузлы, для профилактики этого надо дать антибиотик?
3. что делать до вт, сейчас праздники к врачу не пописить
4 . темп опять поднялась 38'2 пока писала
подскажите такая продолжительность это нормально? м вчерашнего вечера и уже 11 утра. так долго у нас темп еще не было.

Написать комментарий