Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Травы для похудения рецепты. Народные средства, выводящие лишнюю воду

03.03.2020 в 00:55

Травы для похудения рецепты. Народные средства, выводящие лишнюю воду

Иногда лишний вес появляется из-за накопившейся в организме лишней воды, которую можно вывести с помощью специальных медицинских средств диуретиков. Хороший эффект дают также народные мочегонные средства для похудения.

Важно! Здоровому человеку увлекаться мочегонными средствами крайне опасно по причине нарушения водного баланса, что может привести к сбою функционирования организма в целом. Диуретики назначают людям с нарушением сердечно-сосудистой и почечной деятельности, приводящей к накоплению избыточной жидкости.

Однако принимать их несколько раз в неделю или каждый день в течение короткого срока вполне возможно.

Травы для похудения рецепты. Народные средства, выводящие лишнюю воду

Какое народное средство для похудения самое эффективное в каждом конкретном случае, может помочь решить врач-диетолог или специалист-натуропат. При желании попробовать разные рецепты необходимо помнить, что травы – это такие же лекарственные препараты, как таблетки. Поэтому необходимо с осторожностью относится к дозировке и срокам приема, чтобы не произошло негативного побочного воздействия на организм в целом.

Настойка на основе петрушки, укропа и ромашки

Подготовить сухие измельченные травы: 1 ст. л. ромашки, 1 ст. л. петрушки, 2 ст. л. укропа. Смешать их, выложить в сухую емкость. Взять 1 ст. л. смеси засыпать в термос, залить 250 мл кипятка, дать настояться не менее 12 часов. Принимать 3 раза в день по 70 мл обязательно за полчаса до еды, а не после ее.

Коктейль с сельдереем и огурцом

Взять 3 веточки сельдерея, 1 огурец среднего размера, измельчить с помощью блендера. Добавить 0,5л чистой фильтрованной воды. Принимать до еды 4 раза в сутки по 125 мл.

Зеленый чай

Хороший зеленый чай не только укрепляет сосуды, но и выводит из организма ненужную жидкость. Как лечебную траву, его следует принимать 4 раза в день за 10–20 минут до еды по 1 чашке.

Важно! Чтобы сохранить ценные свойства чая, его заваривают при температуре не более 85°С. Любителям зеленого чая необходимо помнить, что вместе с лишней жидкостью из организма вымывается кальций, отвечающий за здоровье костей.

Пюре из тыквы с яблоками и изюмом

1 кг тыквы, 3 зеленых кислых яблока, горсть изюма измельчить в блендере. Полученную смесь выложить в емкость и поставить в холодильник. Принимать по 3 ст. л. перед едой. Смесь помогает выводить не только лишнюю воду, но способствует уменьшению холестерина и токсинов.

Травы для похудения рецепты. Народные средства, выводящие лишнюю воду

Эффективный травяной сбор для похудения? Как принимать травы для похудения

Из лекарственных трав можно готовить чудесные отвары, делать настойки, заваривать чай. Иногда травяные сборы для похудения измельчают в ступке и используют в качестве усилителя вкуса для закуски или несладкой выпечки. Чтобы правильно рассчитать дозировку, стоит четко соблюдать указания на упаковке фитосбора для похудения или же в народном рецепте. Стоит запомнить, что растения-диуретики и жиросжигающие добавки следует принимать перед сном. Травы для ускорения метаболизма – перед тренировкой, а диуретические и слабительные для похудения – в выходные дни или после работы.

Травяной отвар

Нормализовать работу пищеварительной системы, снизить аппетит и очистить кишечник от шлаков помогают специальные отвары для похудения. Пить их необходимо перед каждым приемом пищи вначале по половинке стакана, затем доведя дозировку до 200 мл. Попробуйте приготовить отвары по следующим двум рецептам:

  1. Возьмите равные части листьев земляники, мяты, березовые листья, фенхель, крапиву и шиповник. Все травы хорошенько смешайте и отмерьте ровно 1 ст. л. Залейте состав двух ста миллилитрами горячей воды и установите поверх кастрюли с кипящей водой. Проварите напиток для похудения несколько минут, закройте тарелкой или крышкой. Дайте напитку для похудения настояться несколько часов.
  2. Две столовые ложки семян укропа и такое же количество лопуха залейте горячей водой. Поставьте миску на паровую баню, накройте крышкой и проварите 20-30 минут. Перед приемом травяной отвар остудите и обязательно процедите.

Настой

Если стоять у плиты вам некогда, а распрощаться с лишними сантиметрами хочется, тогда попробуйте приготовить настой из трав для похудения по одному из следующих рецептов:

  1. В стакане смешайте одинаковое количество семян укропа и льна, сушеную ромашку, крушину и немного одуванчиков. Залейте сбор крутым кипятком, сверху на стакан поставьте блюдце. Заваривайте настой для похудения не дольше 15 минут, затем травы удалите и сразу же выпейте напиток.
  2. Соедините поровну листья крапивы, обыкновенный тысячелистник и крапиву. Залейте сухую смесь кипящей водой и дайте травкам настояться в течение нескольких минут. Затем настой слегка остудите, а принимайте по 1/3 стакана за сутки.
  3. Заварите шалфей, лекарственный дягиль и семена льна на 20 минут. Процедите остывший отвар для похудения через сито с мелкими отверстиями и принимайте каждый раз до еды.

Эффективный травяной сбор для похудения? Как принимать травы для похудения

Дренажный чай

Этот напиток при похудении будет снимать одутловатость и способствовать выводу из организма ненужной жидкости. Однако в отличие от мочегонных средств из аптеки действуют они намного мягче и деликатнее, а приготовить дренажные чаи из трав для похудения можно на собственной кухне, потратив на составление сбора сущие гроши. Убедитесь в этом самостоятельно, освоив несколько простых рецептов:

  • Натрите свежий имбирный корень. Смешайте его с половинкой чесночной дольки, с 10 граммами жидкого меда и 30 миллилитрами лимонного сока. Залейте полученный набор ингредиентов кипятком и пейте на протяжении дня.
  • Двум столовым ложкам календулы дайте настояться в 400 мл кипятка около 10-15 минут. Напиток для похудения пропустите через сито с мелкой сеткой и принимайте по ½ части стакана за час до еды.
  • Возьмите 6-8 листочков смородины, листьев березы или соцветий мать и мачехи. Залейте состав трав для похудения кипятком и выпейте травяной чай на протяжении всего дня.

Похудение на травах 25 кг в месяц. Эффективные растения для похудения

Похудение на травах 25 кг в месяц. Эффективные растения для похудения

Похудение на травах (25 кг в месяц) достаточно эффективно. Этот способ похудения рассчитан на месяц. Как правило, результаты диеты появляются ближе ко второй неделе. Здесь сочетается раздельное питание с травами, которые способствуют более быстрому снижению веса. Растения, способствующие обретению стройности, делятся на несколько категорий:

  • Сжигающие жировые отложения. Это имбирь, лимонник и куркума. Они воздействуют на зону талии, живота и бедер.
  • Мочегонные. Выводят из организма лишнюю жидкость, что способствует потере веса. К таким травам относится лопух, сенна и ромашка.
  • Желчевыводящие. Стабилизируют деятельность печени. Выводят отравляющие и вредные вещества из организма. Очищают. Это бессмертник, береза, зверобой, душица.
  • Стимулирующие метаболизм. Из тех, что оказывают слабительное действие, чаще всего используется фенхель, укроп, облепиха и сенна. Есть растения, которые стабилизируют обменные процессы, это брусника, ревень и солодка.
  • Уменьшающие аппетит. Растения этой группы увеличиваются в желудке и дают чувство сытости. К таким травам относится ламинария, фукус пузырчатый и спирулина. Дягиль и корень алтея обволакивают кишечник, в результате чего снижается аппетит.

Похудение на травах (рецепт подобного чая приводится ниже) чаще всего основано на: стевии, сенне и морознике. Первая стимулирует обменные процессы, стабилизирует деятельность кишечного аппарата. Вторая обладает послабляющим действием. Очищает организм от шлаков и токсинов. Морозник, так же как и стевия, нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, активирует метаболизм.

14 трав для похудения. Травы для похудения: описание и свойства

Когда человек принимает отвары, в надежде сбросить мешающие нормально жить килограммы, он очищает кишечник от каловых масс, которые накапливаются в нем годами. Благодаря этому вес теряется практически вдвое быстрее.

Нужно понимать, что главная цель использования таких растений – это регулирование функций внутренних органов. Поэтому принимать готовые настои стоит лишь в виде дополнения к занятиям спортом и правильному рациону. Здоровое тело – это всегда гармония между физической и психической составляющими, поэтому без ограничений в еде не обойтись.

Нужно также понимать, что не существует единых правил употребления лечебных трав. Каждая из них имеет свою дозировку и правила применения. Поэтому нужно сначала проконсультироваться с врачом, а уже после этого начинать терапию.

Как травы помогают похудеть

14 трав для похудения. Травы для похудения: описание и свойства

При использовании метода фитотерапии для похудения, нужно понимать, что эффект не будет видимым через неделю. Это довольно длительный процесс, но результат будет долгосрочным, а при нормированном употреблении травяных сборов можно быть уверенным, что вес не возвратится через пару дней после завершения терапии.

Главным преимуществом травяных сборов для похудения является восстановление нормального обмена веществ и общего функционирования внутренних систем.

В среднем, когда применяются травы для похудения, результат можно ждать уже через 20-30 дней. Но не стоит надеяться, что после 2-3 приемов того или иного напитка вам удастся потерять все те килограммы, которые откладывались годами в результате неправильного образа жизни.

Специалисты говорят, что растения выполняют следующие функции:

  • уменьшают жировые отложения в проблемных зонах (на животе, в районе бедер и ног);
  • выводят из организма воду, которая задерживается в нем из-за чрезмерного употребления солей;
  • очищают внутренние системы от лишней желчи, регулируя работу печени;
  • ускоряют обмен веществ и предотвращают появление новых жировых накоплений;
  • снижают аппетит.

Таким образом, пить травы для похудения живота действительно эффективно, нужно просто знать правила применения таких растений.

Противопоказания и кому могут навредить

14 трав для похудения. Травы для похудения: описание и свойства

Некоторые травы, выступающие в роли инструментов устранения болезней и очищения организма без голодания, имеют очень сильное действие на организм. При неправильном или их приеме могут возникнуть различные сбои в функционировании внутренних систем. Именно поэтому перед применением любых растительных сборов необходимо обязательно изучить противопоказания и возможный вред для организма.

Не нужно наивно представлять, как эффективно кишечник очистят очищающие и мочегонные травы или самостоятельно решать, от какой травы можно похудеть за 2 недели, если не знаете своего диагноза.

Травяные сборы запрещены людям со следующими патологиями:

  • аллергия на конкретные травы;
  • непереносимость отдельных компонентов сборов;
  • женщинам после родов, которые кормят грудью и будущим мамам;
  • пациентам с проблемами ЖКТ;
  • людям с патологиями печени, сердца или почек.

Перед употреблением травяных настоев стоит проконсультироваться с лечащим врачом и следовать его рекомендациям, потому что сам худеющий не может правильно определить, сколько он должен выпивать нужного средства в день.

Написать комментарий