Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рисунок шаровидный сустав.

19.04.2020 в 21:15

Рисунок шаровидный сустав.

СУСТАВЫ . Сустав—диартроз, diarthrosis (от греч. diarthroo—расчленяю), син. articulatio, articulus, подвижное, прерывистое соединение костей скелета. С. являются одним из видов соединений костей (см. Сочленение) >. характеризующимся наличием между сочленяющимися костями щели, а отсюда возможностью перемещения (движений) отдельных костных рычагов в отношении друг к другу. Вместе с костями, связками и пр. суставы относят к пассивной части двигательного аппарата. Основными элементами, к-рые имеются во всех т. н. истинных суставах, считают: 1) суставную поверхность (концы) соединяющихся костей (fades articularis), 2) суставную сумку (capsula articularis) и 3) суставную полость (cavum articulare). При этом каждый из перечисленных основных элементов, имея ряд общих черт строения, в различных С. выявляет свои анатомические (макро-микроскопические) особенности, характерные только для данного сустава и определяющие его фнкц. возможности. gft Кроме основных элементов в С. отмечают вспомогательные (дополнительные) образования различного анат. строения и фнкц. значения, одни из которых являются б. или м. постоянными почти для всех суставов, другие же наблюдаются только в некоторых суставах, нередко даже в каком-либо одном. К числу вспомогательных следует отнести: связки (lig. auxi-liaria, s. accessoria), внутрисуставные! хрящи (cartilagines intraarticulares, s. interarticulares), синовиальные (слизистые) сумки (bursae synoviales, s. muco-sae) и др.

Коленный сустав

I

Коленный сустав (articulatio genus)

прерывистое синовиальное соединение бедренной, большеберцовой костей и надколенника. По форме и объему движений К. с. является сложным блоковидно-вращательным суставом. Образован суставными поверхностями: медиальным и латеральным мыщелками, поверхностями нижнего эпифиза бедренной и верхнего эпифиза большеберцовой костей, а также суставной поверхностью надколенника ( рис. 1—4 ). Суставные поверхности бедра и большеберцовой кости неконгруэнтны. Восполняют конгруэнтность суставных поверхностей латеральный и медиальный мениски. Спереди мениски соединены между собой поперечной связкой колена, с бедренной костью — передней и задней менискобедренными связками. Суставная капсула, состоящая из фиброзной и синовиальной мембран, прикрепляется по краю суставного хряща и суставных менисков. Выделяют ворсинчатую часть синовиальной мембраны, имеющую синовиальные ворсины, и плоскую часть, лишенную их. Синовиальная мембрана образует 9 заворотов: непарный передний верхний, парные — передние верхние медиальный и латеральный, передние нижние медиальный и латеральный, задние верхние медиальный и латеральный и задние нижние медиальный и латеральный. Синовиальная мембрана имеет поднадколенниковую синовиальную складку, содержащую поднадколенное жировое тело, и крыловидные складки. Суставная капсула и К. с. укреплены связками ( рис. 5—8 ). Передняя крестообразная связка начинается от внутренней поверхности латерального мыщелка бедренной кости и прикрепляется в переднем межмыщелковом поле. Задняя крестообразная связка берет начало на наружной поверхности медиального мыщелка бедренной кости и прикрепляется в заднем межмыщелковом поле. По сторонам К. с. расположены большеберцовая и малоберцовая коллатеральные связки, начинающиеся на надмыщелках бедренной кости и прикрепляющиеся соответственно на медиальной поверхности большеберцовой кости и головке малоберцовой кости. Спереди сустав укрепляют сухожилие четырехглавой мышцы бедра, идущее к верхнему полюсу надколенника, и связка надколенника — продолжение указанного сухожилия, которая прикрепляется к бугристости большеберцовой кости. Боковой поддерживающий аппарат надколенника образуют медиальный и латеральный удерживатели надколенника. На задней поверхности К. с. находятся косая и дугообразная подколенные связки. Здесь же пучки сухожилия полуперепончатой мышцы образуют сухожильное растяжение — глубокую гусиную лапку. Под сухожилиями мышц, окружающих К. с., располагаются ряд синовиальных сумок: преднадколенниковые, подкожная, подфасциальная и подсухожильная — впереди надколенника; наднадколенниковая; поднадколенниковые, подкожная и глубокая; подкожная сумка бугристости большеберцовой кости; сумка гусиной лапки; подсухожильная сумка полуперепончатой мышцы.

Функции суставов. Строение и функции суставов

Суставы человеческого тела делятся на три группы. Первые – обеспечивают неподвижное сочленение костей (синартроз). Они расположены между костями черепа. Вторая группа суставов (амфиатроз) имеет ограниченную подвижность. К ней относятся суставы позвоночника.

И, наконец, самые многочисленные в нашем теле диартрозы или истинные суставы являются полностью подвижными – именно благодаря им мы можем быть физически активными, жить полной жизнью.

Как они устроены

Костные поверхности истинных суставов покрыты специальным гиалиновым хрящом, а сам сустав заключается в плотную капсулу, образованную фиброзно-соединительной тканью из плотных и прочных волокон, связок и сухожилий близлежащих мышц. Эта капсула называется суставной сумкой. Она предохраняет сустав от различных внешних повреждений (разрывов и травм). Это наиболее иннервируемая часть сустава, поэтому обладает большой болевой восприимчивостью. Помимо защитной функции, суставная сумка призвана обеспечивать достаточное скольжение сочленяющихся поверхностей костных элементов друг относительно друга.

Внутренняя полость сустава выстилается синовиальной оболочкой, клетки которой вырабатывают специальную жидкость, являющуюся «смазкой» сустава и облегчающую движения. В суставной полости коленного сустава находятся мениски – хрящевые прокладки, обеспечивающую ему особые амортизационные свойства.

Суставы также имеют связки – прочные, плотные образования, которые, с одной стороны, делают соединения между костями более прочными, а с другой – ограничивают амплитуду движения в суставах, не давая им расшатываться и разбалтываться.

Околосуставные ткани, находящиеся в ближайшем окружении (мышцы, сухожилия, связки, сосуды и нервы), играют не менее важную роль. Они чувствительны к любым внутренним и внешним отрицательным воздействиям, нарушения в них незамедлительно сказываются и на состоянии сустава.

Какими бывают

Блоковидные суставы – движения в них совершаются в одной плоскости, например, вперед – назад. К подобным относят суставы пальцев, коленный и голеностопный суставы (хотя в последнем возможны и небольшие вращательные движения).

Цилиндрические суставы – обеспечивают вращательные движения. К ним относят сустав между I и II шейными позвонками и сочленение между головкой лучевой и локтевой костей, образующими локтевой сустав.

Шаровидные суставы – дают наибольший диапазон различных движений. Такими сочленениями являются тазобедренный и плечевой суставы.

Плоские суставы. Имеют самую простую форму и строение и поэтому обладают весьма скромным и ограниченным объемом движений. Примерами этого сочленения являются суставы запястья и крестцово‑подвздошный сустав.

Седловидный сустав – дает возможность совершать движения вперед – назад, раскачивания из стороны в сторону, а также вращательные движения. У человека есть только один сустав такого типа – он расположен в основании большого пальца руки – запястно-пястный сустав.

Мыщелковые суставы по объему движений похожи на седловидные. К подобным относят лучезапястный сустав.

Суставы лечение. 10 лучших советов, как лечить больные суставы

Суставы лечение. 10 лучших советов, как лечить больные суставы

1. Взять одно яйцо, скорлупу сверху немного разбить и вылить яйцо в банку 0,5 л. Затем в эту скорлупу налить до верху уксуса и затем столько же подсолнечного масла и все это поочередно вылить в банку. Затем перемешать содержимое банки до получения густой мази.

Этой мазью намазывать больные суставы, но не закутывать, иначе можно получить . Банку держать постоянно закрытой. Мазь на теле держать 15-20 минут.

2. Используйте 4 стручка горького перца, хорошенько его разомните, в случае, если они сухие, или же перекрутите на мясорубке. Возьмите 1 бутылку тройного одеколона, 2 бутылки валерианы, 2 бутылки меновазина. Все тщательно перемешайте, перелейте в темный бутыль, закутайте этот бутыль в темную тряпку и оставьте в темном месте на 4 дня.

Намазывать надо этим средством больные места и суставная боль пройдет.

3. Для лечения больных суставов  рекомендуется следующий рецепт: 50 г лаврового листа и 300 мл воды кипятить 5-8 минут, 2 часа настаивать в термосе, после чего отжать, а отвар пить маленькими глотками в течение дня, но не более столовой ложки за один раз.

Большую дозу принимать нельзя— могут быть осложнения. Проводить эту процедуру рекомендуется раз в 3 месяца.

4. При склонности к,и другим заболеваниям, связанным, надо периодически устраивать 2-недельные вегетарианские курсы питания. Начинать день надо с приема 2 ст. ложек риса, варившихся 5 минут. Рис перед варкой нужно залить водой и выстаивать в течение суток. Рис есть нужно без соли, натощак.

5. Многие соли в организме растворяет чай из корней подсолнуха. Толстые части корня подсолнуха закладывают на хранение в мытом сухом виде с осени.

Перед употреблением корень дробят до размера фасоли и кипятят в эмалированной посуде: на 3 л воды стакан измельченных корней. Кипятить около 3-х минут.

Каждую порцию чая пить 2-3 дня. Затем новая порция. Чай из корней подсолнуха пьют в течение месяца. уже через 2 недели.  В эти дни из пищи следует исключить острое и соленое. Лучше, если пища будет растительной.

6. Есть народный способ лечения суставов мазью , которую готовят так: 100 г спирта (70%), 50 г камфары, 50 г горчичного порошка и 3 яичных белка. Все это перемешивается и взбивается до однородной массы.

Втирать мазь необходимо в больные суставы перед сном.

7.  Лечение растяжения суставов . Признаки: резкая боль, ограничение движений и припухлость. Нужно немедленно наложить тугую повязку и обратиться за медицинской помощью.

8. Настойка подсолнуха вылечит больные суставы: возьмите не полностью раскрытую головку подсолнуха, срежьте то место, где много клея, и пропустите через мясорубку. Залейте в банке крепким самогоном, укутайте и поставьте в темное место на 10 дней. Готовым настоем надо растирать больные места.

Такой рецепт используют для лечения радикулита,.

9.   При можно развести в стакане воды столовую ложку крупной соли и добавить 1-2 капли йода. Размешать и смочить этим раствором 2 кусочка ткани или марли. Затем приложить компресс к коленям. Обернуть чем-либо теплым и подержать некоторое время.

Колени следует предварительно смазать подсолнечным маслом. Лучше делать на ночь. Курс лечения 5-10 раз.

10.   И последний совет, если есть боли в костях (радикулит, артрит, артроз), можно смочить желчью (продается в аптеках) вату, приложить к больному месту, прикрыть вощеной бумагой, закутать чем-либо теплым. Держать всю ночь. Делать компрессы через день в течение месяца.

За это время проходит боль, восстанавливается подвижность, сходят отеки.

Вот такие советы для лечения больных суставов предлагает народная медицина. Используйте их и будьте здоровы!

Внимание!проконсультируйтесь с лечащим врачом, фитотерапевтами,

Обсуждение: 2 комментария

    Зина :

    с суставами шутить не стоит. И главное не запускать болезнь. Моя мама вот запустила. Когда суставы только начинали болеть, к врачу не пошла, думала что и без них справится. А два года назад ей уже артрит поставили. Ноги болят невыносимо, ходит с трудом. В больнице летом лежала,кололи, так вроде бы легче стало. Потом боли вернулись. Сейчас попросилась снова в отделение, сказали, что нет мест. Прописали таблетки сусталайф, да обезболивающее. Вот и лечится. Но стало легче. Сейчас по ночам спит, да и по квартире начала передвигаться, а то все лежала, не было сил от боли.

    Ответить

    Максим :

    Бабушка стала мучиться от боли в суставах ног. Мази с ядами и всякие популярные дорогие не подошли. Нашли на форумах крем артонин. Хорошо помог, потому что уже после первого курса стала себя лучше чувствовать. Перестала хромать при ходьбе.

Виды движений в суставах

Опорно-двигательный аппарат представлен динамической и статической частью, поддерживающей форму тела. Оси движения суставов обеспечивают нормальное перемещение в пространстве и варьируются от простого сгибания до вращения. Подвижность зависит от анатомических особенностей, целостности и тонуса прилегающих мышц и связок.

Виды движений в суставах

Какие виды существуют?

Функциональные особенности, строение, локализация и типы подвижности являются ключевыми факторами в формировании классификации. Разделение на типы суставов проходит с учетом таких характеристик:

  • выполняемая функция;
  • структура;
  • виды движений.

Классификация на основе функциональных характеристик выделяет 3 вида в зависимости от степени их подвижности. Неподвижные и малоподвижные сочленения костей размещаются в осевом скелете, обеспечивают его прочность и защиту внутренних органов от травм. Истинные или подвижные локализуются в конечностях и отличаются большой амплитудой (плечевой сустав).

Основываясь на структурных особенностях, выделяют такие виды суставов:

Виды движений в суставах

Одним из видов сочленений является – синовиальное.

  • Волокнистые. Самый простой по строению. Подразумевают отсутствие суставной полости и малоподвижность. Выделяют синдесмозные, шовные и стержневые волокнистые.
  • Хрящевые. Кости соединяются между собой при помощи гиалинового хряща.
  • Синовиальные. Такое сочленение костей соединяется с образованием синовиальной суставной полости, заполненной специальной жидкостью. Это вещество обеспечивает плавное скольжение костной поверхности. Среди синовиальных выделяют плоский, блоковидный шарнирный, мыщелковый, седловидный и шаровой суставы. Последний способен совершать движение вокруг своей оси.

Чем обеспечивается подвижность?

Основной функцией опорно-двигательного аппарата является способность к совершению движений в различном направлении. Процессом руководит ЦНС, посылая нервные импульсы в прилегающие мышцы и связки. Способность к движению и амплитуда зависят от формы и типа костной поверхности, количества прикрепленных мышечных волокон, их тонуса и мест прикрепления. Самыми подвижными являются шарнирные суставы.

Какие есть типы движений суставов?

Виды движений в суставах

Коленное сочленение может сгибаться и разгибаться в сагиттальной плоскости.

Анатомические особенности разных типов костных сочленений отражаются на их функциональных возможностях. Виды движений в суставах классифицируются в зависимости от оси их вращения. Осуществляются только во фронтальной, сагиттальной и вертикальной плоскостях. Комбинированный тип сочленений костей совершает сложные движения в суставах. В зависимости от оси вращения, выделяют такие типы подвижности:

Виды движений
ОсьДвиженияПример
ФронтальнаяОтведениеОтведение и приведение ноги
Приведение
СагиттальнаяСгибаниеСпособность к сгибанию и разгибанию коленного сустава
Разгибание
ВертикальнаяКруговые движения внутрь и наружуСпособность вращать руками

Виды ограничений подвижности и причины

Нарушение получило название «контрактура» и проявляется в биомеханике, вследствие чего конечность не может совершать определенный вид движений. Малоподвижность бывает врожденной и приобретенной. Причиной приобретеннойстановятся травмы, дистрофические и воспалительные процессы, параличи, рубцы и раны на коже. Основываясь на невозможности совершать движения по определенной оси, выделяют такие типы ограниченной подвижности:

Виды движений в суставах

Сочленение может ограничиваться в движении в момент разгибания.

  • Сгибательные. Невозможность согнуть конечность.
  • Разгибательные. Сочленение не разгибается до конца.
  • Приводящие и отводящие. Затруднительное отведение конечности в сторону или невозможность прижать к телу.
  • Ротационные. Полная неподвижность участка.

Стойкое ограничение движений в суставе без оказания медицинской помощи приводят к ряду осложнений. Воспалительные и дистрофические процессы могут распространяться на близлежащие ткани, а малоподвижность перетекать в сращивание костей. Возможные осложнения можно предотвратить, если оказать помощь при проявлении первых симптомов контрактуры.

При возникновении дискомфорта и скованности в спине или конечностях следует немедленно обратиться к врачу.

Что делать при тугоподвижности?

Ограниченность подвижности суставов возникает вследствие ряда патологий как в его полости, так и в прилегающих тканях. Лечение контрактуры направлено на устранение первопричины и подразумевает использование фармакологических средств, физиотерапию и хирургическое вмешательство. Физиологическая амплитуда восстанавливается путем улучшения местного кровообращения и иннервации, удаления мешающих рубцов и спаек. Однако возможны осложнения при использовании тепла на локтевой сустав.

Написать комментарий