Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шелушение кожи на лице на подбородке. Шелушение кожи на подбородке – причины возникновения

18.10.2019 в 15:29

Шелушение кожи на лице на подбородке. Шелушение кожи на подбородке – причины возникновения

Шелушение кожи на лице на подбородке. Шелушение кожи на подбородке – причины возникновенияСухость кожи может говорить о самых разнообразных нарушениях в работе всего организма. Факторами, способствующими развитию этих патологий, могут стать: воздействие химических веществ, чрезмерное пребывание на солнце или в солярии, инфекционные процессы (бактериальные, грибковые, вирусные и др.).

Нередко причиной становится аутоиммунное заболевание, когда клетки защитной системы действуют против организма хозяина. Нехватка витаминов А и Е, аллергические реакции на продукты или предметы ухода – еще одна важнейшая причина возникновения шелушения.

Какие причины играют ключевую роль в развитии сухости кожи лица?

  1. Нарушения в работе органов ЖКТ (вследствие этого в кишечнике скапливаются продукты метаболизма, выведение которых нарушается).
  2. Аллергические проявления (даже если человек не страдает видимыми проявлениями, некоторые медицинские препараты, пыльца растений, пищевые добавки провоцируют изменения в адекватном состоянии организма, вызывая реакции замедленной или немедленной гиперчувствительности).
  3. Нехватка полезных микроэлементов (например, витаминов А, Е, B, играющих значительную роль в функционировании поверхностных слоев кожи).
  4. Снижение активности защитных способностей организма (первичные и вторичные иммунодефициты, а также системные инфекционные заболевания).
  5. Длительные стрессовые состояния на работе и дома.
  6. Несоблюдение правил гигиены и нерациональное использование обезжиривающих средств (применение лосьонов с высоким содержанием спирта, жесткой воды для умывания, шампуней и мыла, не предназначенных для сухой и склонной к раздражению кожи).
  7. Неправильное питание (чрезмерное употребление жаренного, соленого, острого, кофеина).
  8. Курение, употребление алкогольных напитков.
  9. Приобретенные или наследственные дерматологические заболевания – псориаз, экзема, дерматиты – приводят к образованию шелушащихся, зудящих участков на коже.
  10. Факторы внешней среды – холод, сильный ветер, сухой жаркий климат.

Аллергия

I

Аллергия (allergia; греч. allos другой + ergon действие)

повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.), называемых аллергенами. Приводит к развитию аллергических болезней ( Аллергические болезни ) , среди которых особенно часто встречаются бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, контактные дерматиты.

Аллергические заболевания известны с древних времен. Еще Гиппократ (5—4 вв. до н.э.) описал случаи непереносимости некоторых пищевых продуктов, приводящей к желудочным расстройствам и крапивнице, а Гален (2 в н.э.) сообщил о насморке, возникающем от запаха розы. В 19 в. была описана сенная лихорадка и доказано, что ее причиной является вдыхание пыльцы растений. Термин «аллергия» был предложен в 1906 г. австрийским педиатром Пирке (С.P. Pirquet) для обозначены необычной, измененной реакции некоторых детей на введение им с лечебной целью противодифтерийной сыворотки.

Широкое распространение А. связано с загрязнением окружающей среды выхлопными газами, выбросами отходов промышленного производства, с увеличивающимся применением антибиотиков и других лекарственных средств; бурным развитием химической промышленности, в результате чего появилось большое количество синтетических материалов, красителей моющих средств и других веществ, многие из которых являются аллергенами. Способствуют развитию А. психоэмоциональные перегрузки, гиподинамия, нерациональное питание. Аллергенами могут быть различные соединения. Одни из них попадают в организм извне (экзогенные аллергены), другие образуются в самом организме (эндогенные аллергены, или аутоаллергены). Экадгенные аллергены бывают неинфекционного (бытовая пыль, шерсть животных, лекарственные средства и другие химические вещества, пыльца растений, животные и растительные пищевые продукты) и инфекционного (бактерии, вирусы, грибки и продукты их жизнедеятельности) происхождения. Выделяют биологические, лекарственные, бытовые, пыльцевые, пищевые и промышленные аллергены.

Шелушение кожи на бровях у женщин. Решение проблемы шелушащихся бровей

Как бы ни старались женщины всегда поддерживать свой облик в безупречном состоянии, иногда не удается избежать мелких неприятностей. Порой трескаются губы, появляются синяки под глазами, шелушится кожа на бровях. Все эти проблемы могут быть связаны как с влиянием внешнего вредного воздействия, так и с какими-то внутренними сбоями в организме. Поэтому к любой мелочи лучше отнестись внимательно, выяснить истинную причину и только потом принимать соответствующие случаю меры. Из этой статьи вы узнаете, из-за чего шелушатся ваши брови, а также как с этим бороться.

Шелушение кожи на бровях у женщин. Решение проблемы шелушащихся бровей

Причины шелушения

Шелушение кожи на бровях может происходить по разным причинам. Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

  1. Один из частых факторов – использование некачественной или просроченной косметики. Если шелушение появилось после использования нового карандаша или воска, то его лучше отложить в сторону. У остальной косметики обязательно проверьте срок годности.
  2. Если шелушение бровей сопровождается зудом, покраснением, сыпью или признаками воспалительного процесса, то лучше сходить к дерматологу. Эти симптомы могут говорить об аллергии или более серьезных проблемах, а именно о таких кожных заболеваниях, как дерматит, себорея, экзема, псориаз.
  3. Частое использование агрессивных веществ, краски для бровей или осветляющих составов неизбежно приведет к тому, что кожа начнет шелушиться.
  4. Возможно, вы просто слишком часто используете сильные очищающие средства – мыло или гели для умывания. Попробуйте снимать косметику при помощи специальных составов для удаления макияжа. Не стоит пересушивать эпидермис.
  5. К шелушению кожи под бровями привести применение косметики, не подходящей типу вашей кожи.
  6. Если шелушение началось в летнее время, то, скорее всего, у вас очень чувствительная кожа, которая нуждается в хороших солнцезащитных кремах.
  7. Иногда подобные проблемы могут сигнализировать о дегидратации организма. В таком случае необходимо выпивать за сутки большее количество простой чистой воды.
  8. В зимнее время может сказываться сухость воздуха в помещении. Постоянно работающие кондиционеры в офисе, радиаторы отопления в квартире – все это неизбежно отражается на состоянии кожи, поэтому желательно использовать увлажнители.
  9. Нарушенный рацион питания часто приводит к дефициту того или иного вещества в организме. Первостепенную роль играют витамины А и Е. Их недостаток приводит к тому, что эпидермис утрачивает эластичность и шелушится кожа под бровями.
  10. Влияние могут оказывать некоторые вредные привычки: курение, любовь к спиртным напиткам и чрезмерное количество кофе.
  11. Также к появлению шелушения могут быть причастны длительные стрессы, нарушение гормонального фона, постоянное переутомление.

Написать комментарий