Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сколько проходят связки колена. Причины разрыва связок колена

05.04.2020 в 21:02

Сколько проходят связки колена. Причины разрыва связок колена

Коленный сустав образован 4 костями, которые удерживаются вместе с помощью связочного аппарата. Связки стабилизируют колено и поддерживают его во время движений в различных направлениях.

Сколько проходят связки колена. Причины разрыва связок колена

Строение коленного сустава. Нажмите на фото для увеличения

Каждая связка имеет разные функции:

  1. Большеберцовая коллатеральная связка (БКС) размещается на внутренней части колена, она проходит от бедренной кости к большеберцовой. БКС помогает защитить и стабилизировать колено при любых его движениях в стороны. Другое название – медиальная или внутренняя боковая связка.
  2. Малоберцовая коллатеральная связка (МКС) размещается на внешней стороне колена, она проходит от бедренной кости к малоберцовой. МКС имеет те же функции, что и БКС. Другое название – латеральная или наружная боковая связка.
  3. Передняя крестообразная связка (ПКС) размещается внутри суставной полости колена. Она проходит диагонально, соединяет переднюю часть большеберцовой кости с задней частью бедренной кости. ПКС помогает стабилизировать движения колена в переднезаднем направлении.
  4. Задняя крестообразная связка (ЗКС) также располагается внутри коленного сустава. Она проходит диагонально, соединяет заднюю часть большеберцовой кости с передней частью бедренной кости. Функция ЗКС аналогична функции ПКС.

Разрыв связки – любое нарушение целостности составляющих ее коллагеновых волокон. Он может являться частичным (нарушается целостность части волокон) и полным.

Причины разрыва коленных связок:

  • сильный удар непосредственно по колену;
  • движения в колене, выходящие за пределы его возможностей.

Растяжение боковых связок колена. Признаки растяжения связок колена

Под термином связки коленного сустава подразумевается четыре основных компонента, включающих в себя парные крестообразной связки и боковые аналоги. В совокупности данная система поддерживает стабильность колена в целом и обеспечивает его амплитудное и вращательно-круговое движение.

Признаки растяжения описанных компонентов не является специфическими и зависят от целого ряда факторов, в частности тяжести полученной травмы, её характера, а также задетой патологическим процессом локализации. В общем случае к основным признакам растяжения связок коленного сустава можно отнести:

  • Появление боли. При растяжении болевой синдром имеет непостоянный, временный характер, усиливающиеся во время пальпации. В состоянии полного покоя через некоторое время он исчезает;
  • Отечность. В области сустава формируется припухлость, обычно небольшая либо среднего размера. В редких случаях она сопровождается частичными гематомами и внутренними кровоподтеками из-за нарушения целостности периферических сосудов;
  • Появление неприятных ощущений при движении. В частности – это хруст и щелчки во время ходьбы или бега;
  • Ограничение подвижности сустава. При сильном растяжении связок коленного сустава ограничивается амплитуда подвижности сустава.

Зачастую вышеописанные симптомы практически полностью идентичны с надрывами и частичными разрывами коленных связок, повреждениям мениска и прочими проблем.

Обычному человеку достаточно тяжело точно выявить тип полученной травмы колена. Если на протяжении 3 дней и более основные проявления патологического процесса не исчезают и более того прогрессируют , в обязательном порядке необходимо обратиться к травматологу, ортопеду либо хирургу за проведением первичного осмотра, диагностики инструментальными методиками и точного выявления типа, характера, тяжести травмы.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/skolko-zazhivayut-krestoobraznye-svyazki-kolena-kakie-byvayut-razryvy

Написать комментарий