Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Снижение веса при снижении пролактина. Пролактин и лишний вес

13.12.2019 в 11:08

Снижение веса при снижении пролактина. Пролактин и лишний вес

Снижение веса при снижении пролактина. Пролактин и лишний вес

Обладательницам шикарного бюста принято завидовать. Мол, и самой приятно и мужчины штабелями от богатства такого падают. Ради приобретения этакой красоты не одна сотня женщин легла под нож хирурга, в попытке осуществить грезы, однако, крупный размер молочных желез, обусловленный высоким количеством жировой ткани может быть проявлением такого нарушения гормонального фона, как гиперпролактемия , другими словами переизбытка пролактина .

Роль пролактина в организме женщины

Пролактин — это гормон, который вырабатывается гипофизом, его основное предназначение заключается в обеспечении грудного вскармливания. Вместе с тем, пролактин наряду с прогестероном удлиняет фазу желтого тела, то есть вторую половину цикла, чтобы обеспечить благоприятные условия имплантации и роста эмбриона. Пролактин заметно повышается во время беременности, достигая своего пика в период лактации. Пока уровень пролактина на высоте овуляции не происходит, природа дает женщине возможность спокойно выкормить малыша, защищая от повторной беременности. Под воздействием пролактина в частности формируется повышенный аппетит кормящей женщины, так как в этот период существует необходимость в более калорийном и объемном питании.

Что такое гиперпролактемия

Если же уровень пролактина повышен при доказанном не беременном состоянии, то такое состояние именуется гиперпролактемия . Основными ее признаками являются аменорея, бесплодие, выделения из молочных желез, повышенный аппетит, отсутствие овуляции, и увеличение жировой прослойки в районе груди и верха спины. Кроме того пролактин ухудшает водно-солевой объем, и задерживает жидкость в организме. Потому, барышни, страдающие от его избытка выглядят не просто полными, а тучными. Бороться с лишним весом, вызванным гиперпролактемией обычными диетическими и спортивными усилиями довольно сложно. Неплохие результаты дает вегетарианская диета, благодаря снижению поступления белка, а так же прием препаратов йода. Дело в том, что более 40% случаев повышение уровня пролактина напрямую зависят от функции щитовидной железы, при гипотериозе, то есть ее снижении, усиливается выработка пролактина . Диагноз гипотериоза ставится на основании исследования тиреотропного гормона (ТТГ), даже если его показатель не превышает нормы, но приближается к верхней границе, назначаются препараты йода либо коррекция небольшими дозами искусственного тироксина. После лечения в большинстве случаев пролактин приходит в норму.

Помимо зависимости от функции щитовидки причиной гиперпролактемии могут стать макро и микроаденомы гипофиза, которые лечатся медикаментозным, либо хирургическим путем.

Как определить уровень пролактина

Уровень пролактина определяют по анализу венозной крови, который сдают четко на 5-7 (первая фаза) или 18-22 (вторая фаза) менструального цикла, с учетом средней длины цикла 27-29 дней. Для того чтобы анализ был верный лучше всего воздержаться от любым физических нагрузок (в том числе и секса) в течение 2х суток, не употреблять алкоголь, жирную белковую пищу, а так же стараться обойтись без воздействий на молочные железы (нанесение крема на грудь, ласки и т.д). Доказано, что резкие скачки пролактина наблюдаются в стрессовых ситуациях, потому по приходу в клинику, не торопитесь в кабинет забора крови, присядьте, расслабьтесь, успокойте дыхание и лишь через 15-20 минут сдайте кровь.

Помните, чем раньше будет начато лечение гиперпролактемии , тем лучше медицинский прогноз и успех лечения! В процессе которого, будет наблюдаться стойкое похудение в Вашем «проблемном месте».

Пролактин лечение. Диагностика и лечение повышенного пролактина у женщин

Гиперпролактинемия выявляется по результатам лабораторного исследования, определяющего количество пролактина в крови. С целью уточнения причины патологии прибегают к расширенной диагностике, по показаниям включающей:

  • определение уровня других гормонов;
  • рентгенологическое исследование области турецкого седла (определение размеров гипофиза);
  • компьютерную и/или магниторезонансную томографию (оценка состояния гипофиза и окружающих тканей);
  • офтальмологическое обследование;
  • гинекологическое обследование.

Норма содержания пролактина в крови у женщин репродуктивного возраста составляет 2,8–29,2 нг/мл, в постменопаузе – 1,8–20,3 нг/мл, однако может отличаться в разных лабораториях. Забор крови для анализа на пролактин рекомендуется производить в утренние часы, с 9 до 11.

Физиологическую гиперпролактинемию лечить не нужно.

Если повышение концентрации пролактина обусловлено приемом лекарственного средства, препарат отменяют. Менструальный цикл при этом обычно восстанавливается в течение 4-5 недель.

В медикаментозной терапии гиперпролактинемии применяются агонисты дофамина. Если ЛТГ повышен на фоне недостаточности надпочечников или щитовидной железы, показана заместительная гормональная терапия, которая позволяет нормализовать уровень гормона в крови и устранить признаки гиперпролактинемии.

Повышенный пролактин у женщин часто ничем себя не проявляет и выявляется случайно во время обследования по другому поводу.

Хирургическое лечение обычно показано при нарушениях со стороны зрительного анализатора и отсутствии эффекта от консервативного лечения. Оперативное вмешательство заключается в удалении новообразования гипофиза.

Лучевая терапия применяется в редких случаях (при неэффективности или непереносимости других видов лечения, а также в случае отказа пациенток с пролактиномой от оперативного вмешательства).

Пролактин понижен. Причины снижения уровня пролактина в крови

Низкий пролактин у женщин может быть спровоцирован следующими патологическими состояниями:

  • синдром Шихана. Это заболевание, которое проявляется функциональной недостаточностью аденогипофиза. Данное состояние чаще всего возникает вследствие тяжелых родов, когда происходит потеря больше 500 мл крови. При повреждении гипофиза, что наблюдается при синдроме Шихана, у женщин развиваются и другие нарушения. К таким относят патологическое уменьшение массы тела, отсутствие менструации на протяжении длительного периода, наличие низкого давления;
  • большая кровопотеря, вызванная родами или другими причинами. Она приводит к обезвоживанию организма и нарушает процесс образования гормонов;
  • истинное перенашивание беременности. Оно наблюдается, когда срок вынашивания плода превышает 42 недели. Данное состояние представляет опасность как для ребенка, так и для женщины. После оперативного родоразрешения (практикуют чаще всего) выработку пролактина стимулируют медикаментозно;

Пролактин понижен. Причины снижения уровня пролактина в крови

  • черепно-мозговые травмы разной тяжести. Они вызывают временное снижение пролактина у женщин. Нормализация выработки данного гормона чаще всего происходит через 3-6 месяцев после травмы;
  • туберкулез гипофиза, который приводит к разрушению гипофиза. В данном случае грудное вскармливание невозможно, поскольку пролактин не вырабатывается вовсе;
  • наличие опухолей головного мозга;
  • нерациональное питание или голодовки, в том числе с целью похудения;
  • курение и чрезмерное употребление алкоголя;
  • применение лучевой терапии з воздействием на область головы;
  • употребление некоторых медикаментозных средств.

Пролактин гормон стресса. Кортизол


Это стероидный гормон, который выделяется в коре надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона (АКТГ). Как и все стероиды, кортизол способен влиять на экспрессию других генов — и это его качество во многом определяет его важность.Кортизол синтезируется в результате реакции организма на стресс, и задача гормона — аккумулировать силы организма и направить их на разрешение проблемы. У кортизола есть «младший брат» — адреналин, который также выделяется в мозговом веществе надпочечников. Адреналин обеспечивает мгновенную реакцию на стресс — повышается давление, учащается сердцебиение, расширяются зрачки. Всё это нужно для проведения быстрой реакции «бей или беги». Кортизол действует медленнее и работает на более длинные дистанции.Под действием кортизола повышается уровень сахара в крови, подавляется работа иммунной системы (чтобы не расходовать энергию), выделяется желудочный сок. Повышенный в течение долгого времени кортизол замедляет заживление ран и может стимулировать воспалительные процессы в организме. Кортизол также снижает активность строительства костной ткани и синтеза коллагена.Под влиянием солнечного света на гипофиз, уровень кортизола начинает повышаться незадолго до пробуждения и помогает человеку проснуться, полным сил. В течение дня кортизол помогает нам справляться с нормальным стрессом (его называют эустресс). Сюда относятся любые задачи, которые требуют нашей реакции: ответить на письмо, провести встречу, подготовить статистику. Эустресс не вредит нашему здоровью — наоборот, это необходимый уровень нагрузки.А вот когда уровень стресса начинается зашкаливать, эустресс переходит в дистресс — стресс в его бытовом понимании. Изначально это были ситуации, угрожающие жизни, но сейчас к ним добавились любые события, которым человек придает большое значение. Это могут быть перегрузки на работе, проблемы в отношениях, неудачи, переживания и потери, а также свадьба, переезд, вручение Нобелевской премии или просто миллиона долларов — стресс это не обязательно плохие события, но любые изменения обстоятельств, которые требуют изменений от нас. Эволюционно человек подготовлен реагировать на стресс, но не находиться в нём постоянно. Если стрессовая ситуация растягивается во времени, перманентно повышенный уровень кортизола начинает отрицательно влиять на организм.Прежде всего страдает гиппокамп, разрушаются синаптические связи, уменьшается объём мозга: эти процессы ухудшают мыслительные и креативные способности. Под действием кортизола, особенно в раннем возрасте, происходит метилирование — могут быть «выключены» некоторые гены. У детей, которые в детстве подверглись сильному стрессу или не получили достаточно материнской заботы, меняется способность обучаться — и эти изменения сохраняются на всю жизнь. Память в таком случае будет лучше удерживать негативные впечатления, поэтому обучение таких детей лучше проходит под давлением стресса, тогда как обычным детям нужна безопасная обстановка.Также продолжительное действие кортизола приводит к ослаблению иммунитета и активации воспалительных процессов. Именно поэтому после нервной встречи или бессонной ночи на губах может появиться «простуда» — проявление вируса герпеса, носителями которого по статистике является примерно 67% населения, но который в «мирное время» себя никак не показывает. Хронический стресс приводит к раннему проявлению признаков старения — за счет того что кортизол блокирует синтез коллагена, истончает и обезвоживает кожу.Снизить уровень кортизола помогут тёплые объятия, секс, любимая музыка, медитация, шутки и смех. Хорошо помогает как следует выспаться — причем важно не столько количество сна, сколько его качество. Если вы обидели кого-то или поругались с близкими — примирение снизит уровень кортизола до фоновых значений.

Повышенный пролактин последствия. Симптомы повышенного пролактина у женщин

Симптомы повышенного пролактина у женщины связывают с его способностью блокировать действие прогестерона и эстрогена.

Один из признаков – задержка полового развития. Пациентки с этой патологией отличаются из своих сверстниц отсутствием менструации (первичная аменорея). Также у них недостаточно развиты вторичные половые признаки. При гинекологическом осмотре отмечается гипоплазия внутренних и наружных гениталий. Обычно у них высокий рост при сравнительно коротком туловище, длинные руки и ноги.

Снижение веса при снижении пролактина. Пролактин и лишний вес 02 Выделения из молочных желез являются симптомом повышенного пролактина

Если повышен гормон пролактин, у женщины могут наблюдаться нерегулярные менструации, кровотечения, сильные боли в животе. В некоторых случаях менструация отсутствует по полгода и дольше.

Основной функцией гормона является обеспечение лактации у женщин после рождения ребенка. Рецепторы пролактина присутствуют не только в матке и яичниках, но и в сердце, почках, печени, легких, селезенке и скелетных мышцах.

Еще один возможный симптом – выделения из молочных желез. Количество жидкости может быть от нескольких капель в сутки до нескольких миллилитров. В тяжелых случаях возможно самовольное истечение, которое доставляет женщине серьезные неудобства. Чаще всего выделения появляются при надавливании на сосок с одной или двух сторон. Они выглядят как прозрачная жидкость или напоминают молоко. Если они меняют цвет или появляется примесь крови, то причиной этого является не повышенный уровень пролактина. В этом случае нужно обратиться за дополнительной консультацией к врачу.

Практически у 60% женщин с повышенным уровнем маммотропина задержка воды в организме и отложение жировых тканей приводит к тому, что они быстро набирают лишний вес, от которого достаточно сложно избавиться.

Если пролактин у женщин повышен, последствием может быть усиленный рост волос по мужскому типу. Они становятся очень грубыми и могут появляться не только на руках и ногах, но и на лице, груди, спине и в области живота.

Гормон отрицательно влияет на кожные покровы, поэтому у женщин с его избыточным уровнем часто появляются прыщи на лице (в области подбородка), на спине или груди.

Снижение веса при снижении пролактина. Пролактин и лишний вес 03 При гормональном нарушении может наблюдаться усиленный рост волос по мужскому типу

Если причиной повышенного уровня маммотропина в крови является аденома гипофиза, у пациентки могут наблюдаться нарушения периферического зрения, двоение в глазах, головная боль и головокружение.

Другие признаки нарушения уровня гормона:

  1. Бесплодие. Поскольку вторая фаза менструального цикла укорачивается, а овуляция может и вовсе отсутствовать, то у женщины возникают проблемы с зачатием.
  2. Отсутствие сексуального влечения. Когда уровень пролактина повышен, у женщин часто наблюдается половая холодность. Они не получают удовлетворения во время полового контакта.
  3. Снижение памяти и нарушение концентрации внимания.
  4. Множественный кариес зубов и повышенная ломкость костей. Они возникают в результате вымывания солей кальция из организма.
  5. Эмоциональные нарушения. У 20% женщин с повышенным уровнем пролактина наблюдается депрессия, тревожность, депрессивные состояния.

Написать комментарий