Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Средство против сухой кожи. Правила выбора крема для очень сухой кожи

16.10.2019 в 13:25

Средство против сухой кожи. Правила выбора крема для очень сухой кожи

Облегчить положение кожи, оказавшейся в условиях тотальной засухи, может косметика, способная как минимум:

  1. 1

    повысить уровень увлажненности;

  2. 2

    восстановить и укрепить защитный липидный барьер, удерживающий влагу.

В кремах, адресованных очень сухой коже, сочетаются два типа ингредиентов: увлажняющие компоненты, притягивающие воду, и предотвращающие испарение влаги с поверхности кожи. Часто средства против сухости наделены успокаивающими свойствами, снижающими чувствительность кожи, а также мягким обновляющим действием, чтобы снять шелушение.

Средство против сухой кожи. Правила выбора крема для очень сухой кожи

Очень сухая кожа постоянно мечтает о влаге © iStock

Увлажняющие компоненты

В формулах кремов для очень сухой кожи есть свои завсегдатаи.

ИнгредиентСвойства и действие
ТЕрмальная водаУтоляет жажду кожи и успокаивает благодаря минеральному составу.
Гиалуроновая кислотаПритягивает влагу и создает резервуар воды в коже.
Глицерин высокой степени очисткиНасыщает влагой и открывает в коже аквапориновые каналы для интенсивного увлажнения, смягчает поверхность.
АлоэПритягивает молекулы воды, образует на поверхности защитную пленку, способствует восстановлению кожи, успокаивает.
МочевинаПоднимает уровень увлажненности, способствует выравниванию текстуры кожи.
Масло шиПо своей структуре родственно кожному секрету, восполняет дефицит липидов, уменьшает раздражение.
Витамин ЕНеобходим для защиты и восстановления липидного слоя.
ЦерамидыСлужат строительным материалом для гидролипидного барьера.
Жирные уислоты Омега 3, 6, 9Основной структурный компонент гидролипидного барьера.
СкваленВходит в состав защитного барьера кожи.
ПантенолСпособствует регенерации и обновлению клеток.
БисабололУменьшает раздражение и покраснение.

Средства для сухой кожи тела. Средства для сухой кожи: не только увлажняющий крем

Уход за сухой кожей не ограничивается увлажнением. Ее потребности зависят от сезона и времени суток. Что именно требуется сухой коже, как часто и в каких количествах — расскажем в нашей статье.

  • Причины сухости кожи
  • Правила ухода за сухой кожей
  • Профилактика сухости кожи
  • Особенности состава средств
  • Обзор средств для сухой кожи

Первое, что стоит знать о сухой коже, — в чем ее отличие от обезвоженной.

Специфическое состояние, обусловленное чаще всего генетикой, реже временными обстоятельствами, такими как применение косметики с ретиноидами или кислотами. Cухость вызвана нарушением целостности гидролипидной мантии и нехваткой секрета сальных желез — себума. Это вещество поддерживает барьерные функции кожи, защищает эпидермис и удерживает влагу в клетках.

Временное состояние кожи, которое вполне можно поправить. В этом случае кожа ощущает нехватку именно воды, а не сала. А причиной обезвоженности может стать как неправильный уход, так и банальная сухость воздуха в квартире.

Средство против сухой кожи. Правила выбора крема для очень сухой кожи 01

Сухую кожу часто путают с обезвоженной. © iStock

На сухой коже практически не бывает воспалений . Угри и комедоны — это приметы жирной обезвоженной кожи.

На сухой коже почти незаметны поры, тогда как на обезвоженной они могут быть и расширенными, если кожа жирная или комбинированная.

Сухая кожа в течение всего дня испытывает чувство стянутости . Обезвоженная — плохо реагирует на очищение водой, а также страдает в период холодной сухой погоды или при использовании иссушающих косметических средств.

Средство против сухой кожи. Правила выбора крема для очень сухой кожи 02

Сухая кожа склонна к преждевременному старению. © iStock

Основные требования довольно просты.

Для очищения используйте мягкие деликатные текстуры, такие как молочко, чтобы не повредить гидролипидную мантию.

Не забывайте про тоник: он приведет в норму уровень рH, а заодно дополнительно увлажнит кожу, а также подготовит ее к нанесению масок, кремов, сывороток.

Основой ухода сделайте увлажняющие кремы и маски.

Чтобы укрепить защитный барьер кожи и поддержать оптимальный уровень влаги в клетках, используйте питательный крем.

Для борьбы с тусклостью кожи и профилактики ранних морщинок применяйте отшелушивающие средства.

Средство против сухой кожи. Правила выбора крема для очень сухой кожи 03

После очищения сухой кожи обязательно нанесите тоник. © iStock

Необходим пусть минимальный, но регулярный уход: кожа сухого типа склонна к преждевременному старению, и уже после 30 лет на ней обозначаются первые «взрослые» морщины.

Средство против сухой кожи. Правила выбора крема для очень сухой кожи 04

Увлажняющие компоненты кремов для сухой кожи — алоэ вера, гиалуроновая кислота, глицерин. © iStock

Если ваша кожа склонна к сухости и вы хотите обеспечить ей комфортную жизнь, внимательно читайте состав на этикетках косметики. Ищите вещества, перечисленные ниже.

Гигроскопичные агенты (глицерин, гиалуроновая кислота, пантенол) притягивают и удерживают в клетках кожи молекулы воды для поддержания адекватного уровня увлажнения.

Масла укрепляют защитный барьер, позволяют сохранить влагу в клетках, а значит, плотность и упругость кожи.

AHA-кислоты (молочная, гликолевая) и растительные ферменты в составе тоников, масок и пилингов растворяют межклеточный клей эпидермиса, способствуя отшелушиванию омертвевших частиц кожи. Так улучшается тон и текстура кожи, сглаживаются мелкие морщинки.

Антиоксиданты противостоят окислительному процессу в клетках кожи и нейтрализуют негативные последствия деятельности свободных радикалов — основной причины старения.

Очищение сухой кожи должно быть тщательным, но очень мягким:

для демакияжа подойдут средства на масляной основе;

для умывания — деликатные пенки;

для отшелушивания — скрабы с неагрессивными абразивами и кремовой текстурой.

Аптечный крем для очень сухой кожи. Дневные

Дневные кремы для очень сухой кожи.

  • Увлажняющее восстанавливающее средство Emollience, SkinCeuticals, содержит набор растительных экстрактов, масел и успокаивающих ингредиентов, необходимых для комплексного решения проблем, связанных с чрезвычайной сухостью.
  • Питательный крем для сухой и очень сухой кожи «Живительное увлажнение», Garnier,  содержит комплекс Hydra+, обогащенный маслом камелии для обеспечения продолжительного ощущения комфорта.
  • Крем-уход для защиты очень сухой кожи Nutrilogie 2, Vichy, помогает клеткам синтезировать собственные липиды и укреплять защитную мантию.

Ночной уход для очень сухой кожи.

  • Ночной крем-гель для лица «Живительное увлажнение», Garnier,  основан на растительном комплексе Hydra+, содержит экстракт габерлеи, способствующей клеточному обновлению.
  • Ночной крем-гель Toleriane Ultra, La Roche-Posay,  снимает чувство стянутости и зуд, успокаивая даже сверхчувствительную кожу.
  • Ночной спа-уход Aqualia Thermal, Vichy, благодаря гиалуроновой кислоте в составе насыщает клетки влагой и удерживает ее с помощью комплекса масел. Подходит всем типам кожи.

Кремы для сухой чувствительной кожи.

  • «Увлажнение Эксперт» для чувствительной кожи, склонной к покраснениям, L'Oréal Paris, надолго снимает ощущение дискомфорта благодаря маслам розы и черной смородины в составе.
  • Успокаивающий защитный крем для кожи, склонной к аллергическим реакциям Toleriane Riche, La Roche-Posay содержит сквален и масло карите. Консервантов и парфюмерных отдушек среди ингредиентов нет.

Летний и зимний уход.

  • Для лета.   Базовый увлажняющий крем для чувствительной кожи, склонной к сухости Hydreane Extra Riche, La Roche-Posay, с гидролипидами и богатым масляным составом. Подходит для ежедневного применения. Идеален как база под макияж.
  • Для зимы.  Питательный крем для глубокого восстановления cухой и очень сухой кожи Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay, восполняет недостаток липидов и влаги, мгновенно принося ощущение комфорта.

Идеальный крем для сухой кожи лица. Бабушкины кремы для сухой кожи

Однако сухая кожа не всегда положительно реагирует на покупные средства, ее очень легко повредить, да и, конечно же, качественный и эффективный крем стоит вовсе не дешево.

Потому, во избежание неприятных моментов, а также в целях экономии собственного бюджета, есть огромное количество народных средств и рецептов, по которым можно самостоятельно сделать отличный крем для сухой кожи, из совершенно доступных для любой женщины компонентов.

Отличный крем с ромашкой

Одну столовую ложку высушенных цветов ромашки нужно залить крутым кипятком, аккуратненько укутать теплым полотенцем, и оставить, приблизительно на час.

В это время можно заняться своими дамскими делами, а потом, процедив полученный раствор, в количестве двух столовых ложек, смешайте с половиной чайной ложечки глицерина, который можно купить в любой аптеке.

Столовую ложку, размягченного до консистенции сметаны, сливочного масла (важно использовать исключительно натуральное масло), нужно смешать с одной чайной ложкой касторки, в полученный раствор можно добавить несколько капель эфирного масла на выбор, например апельсина, пачули или герани. Теперь нужно смешать полученные компоненты вместе, а потом тщательно взбить миксером

Теперь нужно смешать полученные компоненты вместе, а потом тщательно взбить миксером.

Миндальный крем

Возьмите по одной чайной ложке ланолина, а также пчелиного воска и растопите их, желательно, конечно же, на водяной бане. Не снимая ваше волшебное варево с огня, добавьте три столовые ложки обычной розовой воды и две столовые ложки качественного миндального масла.

После этого, сразу же снимите емкость с будущим кремом с огня и, не дожидаясь, пока все остынет, старательно взбейте миксером, на самой высокой скорости.

Потом капните в раствор несколько капель эфирного масла, например, сандала или розы, и продолжайте взбивать, пока «варево» не остынет, но скорость лучше сделать поменьше.

Крем, на основе камфарного масла

Этот рецепт самый простой из всех, предложенных тут, и сделать такой крем может даже девушка, которая раньше никогда не занималась подобными делами. Правда, и в первых двух рецептах, также премудрость невелика, но давайте ближе к делу.

Нужно приобрести пятьдесят граммов гусиного или свиного жира, и растопить их до жидкого состояния. Смешайте растопленный, еще теплый жир, с пятью граммами камфорного масла. Подождав, пока приготовленная масса остынет, нанесите ее на лицо легкими касаниями кончиков пальцев, а излишки снимите ватным кругом или салфеткой.

Применять камфорный крем домашнего приготовления можно каждый день, он способен легко восполнить недостаток собственного подкожного жира и придаст коже мягкость и эластичность.

Нужно обязательно помнить, что хранить крем можно исключительно в холодильнике, и не более пяти суток (оптимальный вариантом станет три дня хранения), потому крем нужно готовить маленькими порциями, а не про запас.

Кроме того, лучше будет проконсультироваться с косметологом, перед тем, как подобрать соответствующий лично вам крем для сухой кожи. Только специалист может верно определить, каких же веществ не хватает вашей коже, а какие, наоборот, могут даже принести ей вред.

Написать комментарий