Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Верхний заворот коленного сустава. Роль суставной жидкости

14.04.2020 в 02:33

Верхний заворот коленного сустава. Роль суставной жидкости

Верхний заворот коленного сустава. Роль суставной жидкости

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Межсуставная жидкость является смазочным материалом, предотвращающим трение костных и хрящевых суставных структур между собой во время движения. Образование экссудата происходит в синовиальной оболочке, окружающей сустав. Благодаря этой сумке сочленение защищено от повреждений, а при ходьбе нагрузка на ноги распределяется равномерно. Чтобы сустав нормально выполнял свое физиологическое назначение, достаточно 2—3 мл экссудата. Самой крупной бурсой является надколенная, расположенная в надколеннике, в верхнем его полюсе. Эта сумка называется верхний заворот. При травмах и повреждениях сустава в заворотах скапливается гной с кровью, серозная жидкость.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Недостаток или избыток суставной жидкости внутри колена считается серьезной патологией, которую важно своевременно лечить. Скапливание экссудата и образование выпота приводит к опасным последствиям, нарушающим нормальное функционирование конечностей и вызывающим характерные симптомы.

Чаще всего накапливается жидкость в коленных суставах, потому что они больше остальных подвержены разного рода травмам и болезням. Намного реже диагностируется синовит локтевого, лучезапястного, голеностопного сочленения.

Причины увеличения

Скопление жидкости в коленном суставе провоцирует воспаление, локализованное в синовиальных сумках. Такая патология называется синовит. Факторы, провоцирующие такое нарушение, разнообразны, но самыми распространенными считаются:

  • травмирование, вывих, подвывих, перелом, ушиб колена,
  • разрыв мениска или капсульно-связочного аппарата,
  • прогрессирование суставной дегенеративно-дистрофической болезни,
  • образование опухолей различной этиологии,
  • осложненное инфекционное заболевание,
  • аллергическая реакция,
  • гемофилия.

Вода в колене образовывается у людей с врожденными патологиями строения опорно-двигательного аппарата. Также сустав часто опухает у мужчин и женщин, работа которых связана с постоянной нагрузкой на нижние конечности. Заболеванию подвержены спортсмены, занимающиеся травмоопасными видами спорта. После удара высок риск повредить синовиальную сумку, в результате чего образуется опухоль колена, с которой нужно правильно бороться.

Что провоцирует недостаток жидкости?

Небольшое количество экссудата или его полное отсутствие в коленке тоже не является нормой. Чаще всего такое состояние наблюдается у пожилых людей, оно связано в возрастными физиологическими изменениями в организме, в результате которых уменьшается продуцирование гиалуроновой кислоты. Мало синовии выделяется и по другим причинам:

  • снижение иммунной защиты,
  • прогрессирование осложненных инфекционных патологий, при которых объем экссудата в организме уменьшается,
  • несоблюдение питьевого режима,
  • гельминтоз,
  • скудное питание, содержащее мало необходимых веществ,
  • чрезмерные физические нагрузки, вследствие которых жидкость в колене не успевает вырабатываться в необходимом объеме.

Пункция коленного сустава. Показания и противопоказания

Пункция коленного сустава применяется, как способ терапии и диагностическая процедура. Если необходимо установить, подтвердить или проверить ранее поставленный диагноз, манипуляция может применяться в таких случаях:

  1. Наличие жидкости на фоне воспалительных патологий, болезнях сустава (синовит, артроз, бурсит).
  2. Определение нахождения и формы коленной кисты.
  3. Определение наличия и объема выпота.
  4. Контроль состояния колена после проведенной операции на колене.

    Пункция коленного сустава. Показания и противопоказания

    Проведение пункции коленного сустава

Если же процедура используется для лечебных целей, показаниями к ее проведению являются такие патологии:

  1. Гемартроз – скопление крови в коленном суставе в результате получения травмы или на фоне развития хронической болезни (геморрагический диатез, гемофилия и др).
  2. Синовиты и бурситы любого происхождения – воспалительные процессы в тканях сустава, скопление их продуктов в жидком виде (происходят на фоне травм или хронических болезней).
  3. Киста Беккера – образование твердой шишки под коленом на фоне воспалительных процессов в суставе. В запущенных случаях постороннее образование начинает сдавливать стволы и нервные волокна, вызывая болевые ощущения.
  4. Инфекционные осложнения сустава – в этом случае не только тщательно промывается его полость, но также вводятся антибактериальные растворы.
  5. Артриты – воспаления в коленном суставе на фоне травм и хронических заболеваний.
  6. Гонартроз – разрушение хрящевой ткани сустава, из-за чего он теряет свою подвижность.

В ряде случаев вмешательство не проводят в связи с такими осложнениями:

  • инфекционные болезни кожных покровов;
  • раны, шрамы, другие повреждения кожи рядом с коленом;
  • псориаз;
  • аллергия на лекарства или наркоз;
  • проблемы со свертываемостью крови, сильные кровотечения.

Обратите внимание! Описанные противопоказания не являются абсолютными. Это означает, что в каждом конкретном случае решение о вмешательстве принимает врач, поэтому пациенту необходимо просто обратиться в больницу.

Завороты коленного сустава латынь. Строение коленного сустава человека

Коленный сустав образован соединением трех костей: бедренной, большеберцовой и надколенником.

Бедренная кость – единственная кость бедра, самая длинная кость в организме человека. На ее дистальном (удаленном от центра тела) конце расположено два мыщелка (выступ или утолщение кости, несущий суставную поверхность) – латеральный (наружный) и медиальный (внутренний). Впереди суставные поверхности этих двух мыщелков сливаются, образуя надколенниковую суставную поверхность для сочленения с надколенником.

Надколенник (коленная чашечка) – это сесамовидная кость, т. е кость, лежащая в толще сухожилий и не соединенная с основным скелетом. Надколенник лежит в толще сухожилия четерехглавой мышцы бедра и имеет форму треугольника, направленного вершиной книзу. Основанием своим надколенник прилегает к надколенниковой поверхности бедренной кости. Надколенник дополняет суставные поверхности обширного коленного сустава, защищает колено спереди, предотвращает излишнее боковое смещение бедренной и большеберцовой кости при сгибании/разгибании колена и уменьшает трение со стороны четерехглавой мышцы бедра.

Большеберцовая кость расположена на голени медиально (с внутренней стороны) и, как и бедренная кость, имеет два мыщелка: латеральный и медиальный, а между ними небольшое поднятие – межмыщелковое возвышение. Поверхность мыщелков большеберцовой кости практически плоская, лишь с небольшой вогнутостью, тогда как мыщелки бедренной кости заметно более выпуклые. Из-за этого возникает небольшое несоответствие суставных поверхностей, которое корректируется наличием особых хрящевых прокладок – менисков. Их в коленном суставе также два: латеральный и медиальный. Верхние их поверхности соответствуют по форме мыщелкам бедренной кости, а нижние – мыщелкам большеберцовой кости.

Медиальный мениск узким кольцом охватывает суставные поверхности медиальных мыщелков, латеральный мениск прикрывает большую часть суставной поверхности латерального мениска большеберцовой кости. Прикрепляются мениски коленного сустава к межмыщелковому возвышению большеберцовой кости. Между собой мениски соединяются поперечной связкой голени. Основная функция менисков – амортизация при движении костей коленного сустава относительно друг друга.

Коленный сустав по своей механике блоковидно-вращательный, он обеспечивает сгибание/разгибание ноги и вращение голени внутрь и наружу.

Написать комментарий