Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд

10.03.2020 в 01:22

Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд

В меню ежедневного питания для похудения можно использовать простые и вкусные блюда на основе мяса, рыбы, грибов и овощей. Для приготовления диетических супов рекомендуется использовать минимальное количество сливочного или растительного масла с целью снижения калорийности блюда.

Борщ (68 ккал)

Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюдПродукты для борща: 200 г куриного филе, капуста (500 г), красная свекла среднего размера, 3 картофелины, луковица, морковь, 2 помидора, 20 г грецких орехов, сметана 10% жирности по вкусу, соль, приправы и перец.

Свеклу и морковку заворачивают в фольгу и запекают на протяжении 30-40 минут до готовности.

Куриное филе, нарезанное на кусочки, доводят до кипения в двух литрах воды. Картофель чистят и нарезают кубиками, капусту шинкуют и кладут в кастрюлю с кипящим бульоном. В это время готовят помидоры: на 3 минуты томаты опускают в кипяток, а затем снимают кожицу, режут на кусочки и тушат в сковородке. К томату добавляют нашинкованный лук и готовят еще 3-5 минут.

Когда картофель в бульоне станет мягким, в кастрюлю кладут морковку, свеклу, томатно-луковую заправку и приправы, солят и готовят еще 5 минут. Подают борщ со сметаной и зеленью.

Окрошка (90 ккал)

Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюдИнгредиенты для блюда: нежирный кефир (500 мг), 400 г отварной индейки, 2 картофелины, 2 яйца вкрутую, огурец, 100 г редиски, треть банки консервированного горошка, перья лука, укроп или петрушка.

Мясо и овощи нарезают кубиками, смешивают в глубокой емкости, солят и заливают кефиром. В окрошку добавляют зелень.

Можно готовить разные варианты окрошки:

  • без картошки;
  • с креветками, рыбным филе или грибами вместо мяса;
  • вегетарианский рецепт с яблоком;
  • с отваренной свеклой (свекольник).

Грибной суп (40 ккал)

Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюдЧтобы приготовить суп, понадобится 3 картофеля, морковь, килограмм шампиньонов, чеснок (два зубчика), соль, пряные травы, перец, зелень (укроп, петрушка).

Картофель и морковку режут на кубики и варят в воде 20 минут. За это время грибы моют, режут и кладут в суп. Через 10 минут блюдо следует снять с огня, пюрировать с помощью погружного блендера, добавить пропущенный через пресс чеснок и варить еще 5 минут. Перед подачей суп украшают зеленью.

Уха (110 ккал)

Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюдЧтобы приготовить уху, используется пол кило сардин, 200-300 г окуня или другой рыбы с небольшим количеством костей, 200 г помидоров, лук, половина лимона, черный перец горошком, пряные травы к рыбе, зелень.

Сардины залить водой и варить бульон со специями, целыми овощами и солью 50-60 минут, пока рыба не разварится. За это время чистят окуня от кожи и костей, и режут на порционные куски.

Далее отвар следует процедить, снова поставить на огонь и добавить нарезанную рыбу и, при желании, измельченную морковку. Варить уху необходимо еще 20 минут, после чего добавить измельченные помидоры. Подают уху с зеленью и ломтиком лимона.

Крем-суп из брокколи (32 ккал, соус — 43 ккал в 1 ст. л.)

Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюдСостав крем-супа: брокколи (500 г), бульон (750 мл), сметана (100 мл), репчатый лук (2 шт.), зеленые перья лука, мускатный орех.
Для соуса: масло топленое или сливочное (30 г), молоко (150 мл), мука (половина стакана).

Сперва растопите масло на сковородке, добавьте муку и размешайте до однородности. Далее соус заливают молоком, солят и доводят до консистенции густой сметаны.

Брокколи моют, разделяют на соцветия и варят в бульоне 15 минут, а затем кладут измельченный лук, соус, соль, мускатный орех и перец. Через 5 минут крем суп снимают с плиты и пюрируют блендером. Перед подачей блюдо посыпают зеленым луком и добавляют соус по вкусу.

Блюда обязательно похудения. 20+ здоровых блюд на каждый день, которые помогают худеть

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чтобы похудеть, вовсе не обязательно целыми днями жевать петрушку и сельдерей, отказывая себе в лакомствах. Здоровое питание может и должно быть вкусным. А вы знали, что существует множество блюд, которые можно есть практически без ограничений? Кто бы мог подумать, что темное мясо курицы и даже картошка помогают в похудении. Главное — уметь их правильно готовить.

    Среди огромного количества информации легко потеряться, поэтому AdMe.ru составил список простых и полезных блюд на каждый день и готов поделиться своими знаниями прямо сейчас. Сохраняйте себе статью и сверяйтесь с ней каждый раз, когда задумаетесь, что бы такого съесть и похудеть.

    Завтраки

    Правильный завтрак ускоряет метаболизм и способствует похудению. Верно подобранные продукты не только заряжают энергией на весь день, но и способствуют сжиганию жира без физических упражнений. Мы собрали самые простые варианты завтраков, которые можно приготовить буквально за пару минут:

    • Овсяная каша на соевом или обезжиренном молоке от Джейми Оливера. Чтобы овсянка не была «скучной», добавьте бананы, корицу и миндаль.
    • Ореховые мюсли с ананасом и имбирем. Ананас содержит фермент бромелаин, который имеет противовоспалительные свойства и способствует похудению. А имбирь улучшает пищеварение и благотворно действует на гормональный фон.
    • Яичница с соусом сальса и бананами. Непривычное сочетание жареных яиц с острым соусом и бананами на лепешке тако — отличная альтернатива классическим тостам. Это блюдо не содержит клейковины, зато калия в нем очень много.
    • Яблочные начос . Яблочные дольки, политые арахисовым маслом или медом, с добавлением черники нужно поместить в микроволновку на 20 секунд. Полезный завтрак готов.
    • Яичные роллы с сыром и ветчиной. К этому блюду рекомендуется добавить петрушку — она улучшает пищеварение, а витамин В2 укрепляет нервную систему, что очень кстати в период осенней хандры.
    • . Ученые выяснили, что употребление яблок повышает скорость насыщения и снижает аппетит.
    • Топинг из сырого кабачка . Кабачки или цукини в сыром виде можно натереть на бутерброд, кашу, яичницу и любое блюдо. Трюк в том, что они улучшают пищеварение благодаря грубым пищевым волокнам.

Диета. Диета Аткинса

Эта популярная низкоуглеводная диета была разработана в 1960 году кардиологом Робертом Аткинсом (Robert C. Atkins). Диета включает несколько фаз и направлена на изменение пищевых привычек на более здоровые.

В чём суть диеты

Диета Аткинса не включает подсчёта калорий или контроля порций. Единственное, что нужно считать, — граммы чистых углеводов за вычетом клетчатки.

Диета делится на четыре фазы:

  1. Первая фаза самая строгая, она длится не меньше двух недель и позволяет потерять 3–4 кг. В это время вы сокращаете количество углеводов до 20 г в день, причём 12–15 г из них получаете из овощей. Вы потребляете много белка из птицы, мяса, рыбы и морепродуктов, яиц, сыра, при этом полностью исключаете фрукты, сладкую выпечку, пасту, зерновые, орехи. Необходимо отказаться от алкоголя и выпивать восемь стаканов воды в день.
  2. Вы продолжаете потреблять 12–15 г углеводов из овощей и избегаете сахара, но постепенно возвращаете некоторые богатые полезными веществами продукты: орехи, семена, ягоды. Вы теряете вес и переходите к следующей фазе, только когда до вашей цели останется около 4,5 кг.
  3. Вы постепенно вводите в меню ранее запрещённую еду: фрукты, крахмалистые овощи, цельнозерновые продукты. Можно добавить 10 г углеводов. Но если вы начнёте снова набирать вес, нужно вернуться к норме в 20 г. В этой фазе вы остаётесь, пока не достигнете своего идеального веса.
  4. Разрешены любые продукты, но вы продолжаете придерживаться принципов диеты. Если начинаете набирать вес, возвращаетесь к предыдущей фазе.

Диетические вторые блюда для похудения. Овощной суп (75 ккал)

Диетическое блюдо для похудения — овощной суп. Суповые диеты занимают главенствующее место среди блюд для похудения. Рецепты отличаются большим разнообразием, отличным вкусом и пищевым балансом. Зачастую в качестве базы применяется овощной бульон, так как он менее жирный по сравнению с мясными.

Готовить овощной суп можно, используя совершенно любые овощи по вкусу. Главное правило — в них должно быть минимум крахмала. Диетические вторые блюда для похудения. Овощной суп (75 ккал)

Для того чтобы суп более вкусен желательно готовить его на основе, так называемого, «базового бульона», который может быть применен для всех без исключения овощных супов. Такой бульон готовится как в малых количествах, так и впрок, заморозив часть в морозилке на будущее и разогревая по мере необходимости. В целом на приготовление базового бульона понадобиться два с половиной часа.

Для 6,5 л воды надо взять:

  • шкурку от картофеля (с 1,5кг картофеля);
  • морковь — 10шт;
  • репа — 2шт.;
  • стебель сельдерея — 4шт.;
  • чеснок;
  • зелень (петрушка, кориандр).

Нарезанные овощи, 1 ст.л. соли, перец черный и тмин складываем в кастрюлю. Варить примерно 2 часа. Использовав дуршлаг, очистить от овощей и поставить в холодильник либо использовать по назначению.

Как уже было сказано ранее, базовый бульон используется, как основа овощного супа. Так к нему можно добавить свежие овощи, например, морковь, помидоры, кабачки и т.д., зеленый лук, бурый рис, фасоль и зелень, как свежую, так и сухую, чеснок.

Важно! Этот рецепт диетического блюда для похудения готовится без соли

Он возможен в разных вариантах изготовления. Можно использовать предложенный набор продуктов или только овощи.

Некоторые рекомендации по приготовлению овощного супа:

  • Если было принято решение использовать мясной бульон как базу овощного супа, то для этого можно брать только телятину, говядину либо куриную грудку. При этом отварное мясо может быть отдельным блюдом;Диетические вторые блюда для похудения. Овощной суп (75 ккал)
  • Иногда могут использоваться бульонные кубики (1л воды на 1 кубик);
  • Перед применением свежую фасоль надо заранее поместить в холодную воду приблизительно на 3 часа или заменить ее на консервированную;
  • После того как бульон готов, следует положить туда желаемые ингредиенты и готовить до их готовности. В конце добавить чеснок, зелень и приправы. 5 минут спустя суп готов.

При употреблении только овощного супа, можно лишиться нескольких килограммов достаточно быстро, так как с одной стороны в организме нет чувства голода, а с другой — насыщенность всем необходимым для полноценной жизнедеятельности.

Простые блюда для похудения. Вкусные и полезные салаты


Диетические блюда для похудения – это не только супы и различные запеканки, но и салаты. Такой вариант позволяет вкусно перекусить, насытить организм полезными веществами и сохранить стройную фигуру. Рецепты салатов легко повторить в домашних условиях.

Легкий салат с куриной грудкой и апельсинами

Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 07 Ингредиенты: • 400 грамм пекинской капусты;• 300-350 грамм куриной грудки;• 250 грамм долек апельсинов;• лук репчатый и перец болгарский по 1 штуке;• 3 зубчика чеснока;• 100 грамм оливок (консервированных);• 6 столовых ложек масла оливкового;• соевый соус;• бальзамический уксус;• сахар, перец и соль по вкусу;• семена кориандра или кунжута. Приготовление: 1. Готовим маринад из соевого соуса, чеснока, перца и кориандра.2. Сырую куриную грудку нужно в половине предварительно приготовленного маринада замариновать. Курочка должна пролежать там не менее 10 минут. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 08 3. После этого филе нужно поджарить на оливковом масле, либо запечь в духовке.4. Берем оставшуюся половину маринада и делаем из него заправку. Добавляем туда 6 столовых ложек оливкового масла и весь бальзамический уксус, солим и хорошо перемешиваем, чтобы все заправка имела однородную консистенцию.5. Приступаем к пекинской капусте. Верхние листья и другие тонкие части, нужно просто нарвать на небольшие кусочки, а средину шинкуем ножом.6. Перец чистим от семян и перепонок и нарезаем соломкой, лук следует нарезать полукольцами.7. Дольки апельсина освобождаем от пленок и прожилок, в салат пойдет мягкая часть цитруса. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 09 8. Грудку нужно нарезать соломкой.9. Собираем салат, сверху кладем оливки и заправляем соусом.Вкусный и питательный салат для похудения готов. Этот рецепт можно добавить в меню на каждый день, также он идеально подойдет к праздничному столу.

салат с брынзой, брокколи и орехами

в состав этого диетического блюда входят только полезные продукты, которые между собой отлично сочетаются. в представленном рецепте для похудения указанно количество продуктов на 3 порции. по желанию их можно увеличить или уменьшить. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 10 Ингредиенты: • 100 грамм брынзы;• 500 грамм брокколи;• вишня вяленая и орехи (любые) по две горсти;• оливковое масло, лимонный сок и соль по вкусу. Приготовление: 1. Сложить капусту в кастрюлю, солим и заливаем кипятком. Ждем 3-5 минут, процеживаем, и обдаем холодной водой. Благодаря такой хитрости брокколи не потеряют цвет. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 11 2. Поджариваем орехи, и на 10 минут замачиваем в воде вишню.3. На блюдо раскладываем брокколи, посыпаем сверху мелко порезанной брынзой, орехами и вишней.4. По желанию вишню можно заменить клюквой или гранатом.5. Заправляем салат лимонным соком и оливковым маслом. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 12 Как видите, приготовить такое блюдо достаточно просто в домашних условиях. Особенностью диетического салата является то, что он полезный, вкусный и оригинальный. Можно готовить хоть каждый день!

лобио из красной фасоли

классический рецепт для похудения не оставит равнодушными любителей этого продукта. почему именно красная фасоль, дело в том, что такие сорта в процессе варки не теряют форму, также сохраняются вкусовые качества. приготовить такое диетическое блюдо в домашних условиях достаточно просто, поэтому салат изысканный салат можно подавать гостям. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 13 Ингредиенты: • лук репчатый, болгарский перец и помидор по 1 штуке;• фасоль красная - 300 грамм;• масло растительное - 4 ст. ложки;• чеснок - 2 зубчика;• грецкие орехи - 40 грамм;• хмели-сунели 0,5 чайной ложки;• соль и перец по вкусу;• острый перец - 1 стручок;• пучок кинзы и 1 лавровый лист. Приготовление: 1. Красную фасоль, хорошо промыть под проточной водой, заливаем водой и оставляем на несколько часов, чтобы она настоялась. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 14 2. Сливаем воду и перелаживаем фасоль в кастрюлю. Ставим варить на медленный огонь, после закипания нужно следить за тем, чтобы продукт томился. В конце приготовления нужно посолить.3. Лук и болгарский перец очистить, помыть и нарезать кубиками. Обжариваем эти продукты на растительном масле до полуготовности. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 15Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 16 4. Томаты обдать кипятком. После этого удаляем кожуру и режим на маленькие кубики.5. Помидоры добавить в сковороду к овощам. Тушим овощи вместе, помешивая их. Добавляем в сковороду острый перец, приправу хмели-сунели, соль, перец черный, мелко нарезанный чеснок и лавровый лист. Тушим до готовности. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 17 6. Орехи измельчим в ступке или с помощью качалки.7. Фасоль выкладываем на дуршлаг, добавляем в сковороду к тушеным овощам. Сверху присыпаем орехами и все перемешиваем. Готовим еще минут 5-7. Вкусное меню для похудения. Рецепты первых блюд 18 Все диетический салат для похудения готов! Это блюдо нужно подавать с зеленью, понравится оно даже детям!

Написать комментарий