Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита

31.03.2022 в 05:37

Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита

Инфекционный артрит обычно начинается и протекает остро, иногда подостро. Но при некоторых специфических инфекциях он имеет незаметное начало и длительное течение.

Начало болезни и первые симптомы

При остром начале основными симптомами инфекционного артрита являются: выраженная лихорадка, озноб, летучие мышечно-суставные боли в сочетании с резкой болезненностью в пораженном суставе, отеком и гиперемией кожи над ним. Практически всегда остро протекает инфекционный артрит у детей.

Подострое течение имеет не такое заметное начало, температура тела нормальная или субфебрильная. Отек, гиперемия и боль в суставах умеренные.

Самым опасным является скрытое, незаметное течение, характерное для туберкулезного артрита. Характерны неопределенные боли в суставах, похрустывание, снижение двигательной активности. Болезнь протекает на фоне туберкулеза, небольшое повышение температуры также может не привлечь внимания, поэтому туберкулезный артрит редко выявляется на ранних стадиях.

Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита

Боли и и отеки характерны для начальной стадии инфекционного токсико-аллергического артрита у детей и взрослых

Явные симптомы

Острый гнойный артрит развиваются очень быстро, состояние ухудшается с каждым днем, беспокоит лихорадка, отечность, гиперемия и боль нарастают. Не исключено, что больному потребуется хирургическая помощь.

При более медленном течении симптомы инфекционного артрита развиваются постепенно, появляется общее недомогание, слабость, суставные боли становятся постоянными, усиливаясь при движении. Постепенно нарушается функция конечностей: появляются трудности в их сгибании или разгибании.

Когда необходимо обращаться за медицинской помощью

К врачу нужно обращаться при появлении следующих симптомов:

  • постоянных или регулярно повторяющихся болях в суставах;
  • появлении лихорадки, недомогания в сочетании с болями в суставах;
  • отека, гиперемии кожи над суставом в сочетании с лихорадкой у пациентов, уже страдающих хроническим артритом – возможно, к имеющемуся хроническому воспалению присоединилась инфекция;
  • появление суставных болей при туберкулезе легких, гонорее, бруцеллезе и др. инфекционных заболеваниях.

Артрит у детей комаровский. Реактивный артрит у детей

Ваш ребенок жалуется на суставы, что же делать!
Мы уже привыкли к диагнозу ОРВИ, как и к тому, что симптомы проходят самостоятельно за неделю. Но так ли безобидны эти простые, на первый взгляд, насморк и боль в горле.

Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита 01

После исчезновения симптомов, через 10-14 дней утром, вроде бы здоровый ребенок, не может встать с кровати, плачет, жалуется на боль в ножке. При попытке подняться с кровати, хромает или щадит ножку. Эти симптомы заставляют родителей незамедлительно обратиться к врачу. При опросе выясняется, что ребенок, на самом деле, не был здоров. После исчезновения острых проявлений носоглоточной инфекции у ребенка сохранялось незначительное повышение температуры тела до 37,3 *С, ребенок быстро уставал, был капризным, вялым. Родители обычно списывают это на реабилитационный период после простуды. И в одно «прекрасное» утро ребенок просыпается с болью в ножке. У ребенка развился «реактивный артрит», состояние, которое требует неотложного обращения к врачу и лечения. Что такое реактивный артрит и почему он развивается? Реактивный артрит – это воспаление сустава (ов), которое возникает в ответ на перенесенную инфекцию, в частности, носоглоточную. Чаще всего поражаются крупные суставы (тазобедренные, коленные, голеностопные) в виде моноартрита (поражение одного сустава), редко – полиартрит (поражение нескольких суставов). Из симптомов кроме поражения суставов могут быть повышение температуры тела, слабость, быстрая утомляемость, снижение аппетита.

Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита 02

Что делать родителям? При появлении «суставного синдрома», сохранении субфебрилитета (температура тела 37,3-37,5* С) после излечивания ОРВИ, быстрой утомляемости ребенка, обратиться к врачу. В первую очередь ребенка должен осмотреть педиатр. Из исследований, в первую очередь, необходимы ОАК, СРБ, ФПП, РФ, АСЛО, ОАМ, УЗИ пораженных суставов. Реактивный артрит – состояние, которое лечит врач-ревматолог. Он назначит необходимое дообследование, соответствующие препараты и определит дальнейшую тактику наблюдения за ребенком. Суставной синдром – сложный для диагностики и лечения синдром, требующий обращения к профессионалу. Под маской реактивного артрита могут протекать другие, более грозные заболевания. При возникновении любого из вышеперечисленных симптомов вовремя обращайтесь к доктору.

Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита 03

Если ваш ребенок часто болеет или жалуется на суставы, не занимайтесь самолечением, придите к врачу, начните с педиатра и ревматолога.

Помните, что при своевременной диагностике и назначении адекватного лечения снижается риск последующих заболеваний, обострений и осложнений!

Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита 04Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита 05Аллергический артрит у детей и взрослых. Симптомы инфекционного атрита 06

Автор: Косолапов А.Н.Главный врач, к.м.н.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/allergicheskiy-artrit-u-detey-i-vzroslyh-simptomy-infekcionnogo-atrita

Инфекционно-аллергический полиартрит. Виды полиартрита суставов

Полиартрит может поражать как крупные, так и мелкие суставы конечностей, а также суставы челюсти и позвоночника. Отдельные виды заболевания могут иметь характерную локализацию, что косвенно помогает диагностике полиартрита. Например:

  1. Ревматоидный полиартрит. Для него характерно симметричное поражение суставов, чаще всего - лучезапястных и межфаланговых, с постепенным нарастанием симптомов полиартрита. Нередко страдают коленные и локтевые сочленения. Боль в суставах может дополняться нарушениями со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы, проблемами со зрением и почками.
  2. Реактивный полиартрит. Поражает преимущественно суставы ног. Первые признаки полиартритамогут проявиться в срок от 2 недель до 3 месяцев после заболевания сальмонеллезом, иерсиниозом, микоплазмозом, циститом, пневмонией, бронхитом, простатитом, фарингитом и другими инфекционными болезнями. Может сопровождаться поражением слизистых и/или болью в сердце.
  3. Метаболический полиартрит. Нарушает работу суставов ног (плюсневых, голеностопных, коленных и прочих), проявления носят приступообразный характер. Обычно болезнь обостряется после нарушения диеты по основному заболеванию.
  4. Инфекционный полиартрит. Возникает вследствие специфических инфекционных заболеваний - туберкулеза, сифилиса, дизентерии, бруцеллеза, гонореи - и поражает преимущественно крупные суставы. Боль проявляется в первую очередь в плечевых, локтевых, голеностопных, коленных, реже - тазобедренных суставах.
  5. Псориатический полиартрит. Несмотря на характерную причину, симптомы полиартрита могут появиться прежде, чем кожные проявления болезни. Поражает обычно межфаланговые суставы, что придает пальцам характерную веретенообразную форму.
  6. Идиопатический ювенильный полиартрит. Ассиметрично поражает крупные суставы, в т.ч. шейного отдела позвоночника и височно-челюстные.

Кто вылечил артрит у детей. Симптомы ювенильного артрита

ЮРА может протекать в острой, подострой, хронической и хронической с обострениями формах. Точно дифференцировать их может только специалист ревматолог. Однако есть общие симптомы ювенильного артрита, которые наблюдаются у всех больных или у большей части пациентов:

  • боль в суставах и чувствительность кожи над ними (в редких случаях боли отсутствуют);
  • локальное повышение температуры прилегающих тканей;
  • нарушенная биомеханика сустава - движения становятся тугими, их амплитуда сокращается вплоть до полной неподвижности (вследствие анкилоза - сращения суставных поверхностей);
  • отеки вокруг сустава.

Болезнь дает о себе знать не только в суставах. У детей и подростков наблюдается:

  • повышение общей температуры тела (возможно существенное);
  • лихорадка и озноб - без лечения могут не оставлять пациента месяцами;
  • ломота мышц;
  • высыпания на коже, которые не чешутся и быстро сходят на нет, но вскоре вновь появляются.

Внесуставные симптомы особенно заметны в утренние часы - в этом их главное отличие от обычных ОРВИ. Температура достигает пика в вечернее и ночное время. Дерматологические проявления на любых частях тела нарастают по мере усиления болей и отсутствуют в период ремиссии.

Наиболее тревожны проявления системного ЮА:

  • боли в груди и в области сердца, желудка, над диафрагмой;
  • чувство удушья, которое усиливается в горизонтальном положении;
  • бледность или синюшность слизистых, лица, пальцев;
  • отеки нижних конечностей, в особенности, голеностопа;
  • удушливый кашель, с мокротой или без;
  • боли в области живота;
  • из-за ухудшения аппетита снижается вес;
  • безболезненное увеличение лимфатических узлов (под кожей нащупываются плотные узелки размером около 5 см) с сохранением их подвижности;
  • увеличение печени и селезенки, ощутимое при пальпации;
  • жалобы со стороны глаз - покраснение конъюнктивы и слезотечение, повышенная чувствительность к свету, нарушение формы зрачка, расплывчатость и ухудшение зрения (чаще наблюдается у девочек до 12 лет);
  • псориатические поражения кожи, которые “затухают” от центра к краям.

На поздних этапах заболевания наблюдается деформация суставов, связанная с истончением хряща и стачиванием головок субхондральных костей. Также ЮРА чреват задержкой роста, частыми переломами костей и позвоночника, развитием остеопороза. Ребенок в этом случае плохо растет, хромает, жалуется на боли. Пораженная нога может быть длиннее другой, а подбородок - приобретать скошенный вид.

Симптомы ювенильного артрита чаще всего наблюдаются в крупных и средних суставах конечностей - голеностопных, коленных, тазобедренных, локтевых и лучезапястных. Весьма характерен для болезни челюстно-височный артрит и воспалительный процесс в шейном отделе позвоночника. Сравнительно редок артрит межфаланговых и других мелких сочленений. ЮА бывает как симметричным, так и асимметричным.

Болят ли суставы при аллергии. Симптомы крапивницы Основное проявление – появление на коже пятен красного или розового цвета, самой разной формы, и волдырей, размер которых может достигать нескольких сантиметров. Может появиться небольшой отек, который постепенно исчезает на протяжении суток, редко двух.

Если отечность затрагивает более глубокие слои кожи или слизистые, может получиться отек Квинке – опасное для жизни состояние, требующее немедленного медицинского вмешательства.Сыпь при аллергической крапивнице всегда сопровождается нестерпимым зудом, а некоторые пациенты описывают его как невыносимое жжение. Яростное расчесывание таких участков может привести к инфицированию эпидермиса с дальнейшим осложнением в виде гнойничков и ран.К второстепенным проявлениям крапивницы можно отнести:
  • головную боль;
  • повышенную температуру;
  • расстройство сна;
  • беспокойство;
  • нарушение аппетита.
По характеру протекания аллергическое заболевание делится на два вида.Острая крапивница диагностируется чаще всего. Волдыри и отечность кожи при этой форме появляются совершенно внезапно, порой на фоне прекрасного самочувствия человека. Чаще всего вызывается какими-то внешними причинами, продуктами питания. Бывает и после использования лекарств, особенно при самолечении. Симптомы проходят самостоятельно в срок от нескольких дней до нескольких недель.Хроническая крапивница – состояние, при котором симптомы продолжают сохраняться на протяжении более чем 6 недель от момента первых высыпаний на коже. Для этого варианта характерно волнообразное течение, когда периоды полного отсутствия симптомов (выздоровление) резко сменяются обострениями с появлением новой порции пятен и волдырей. Это сопровождается невыносимым зудом и быстрым развитием отека Квинке. Появившиеся элементы сыпи могут сливаться друг с другом, охватывая все новые и новые участки кожи.Иногда периоды полного благополучия без симптомов могут протекать длительно – до 10 лет.Детская крапивница – это аллергическое заболевание кожи, которое чаще всего развивается на фоне уже имеющегося экссудативного диатеза и появляется из-за продуктов питания, введенных в качестве прикорма.Замечено, что этот вид аллергии в основном развивается у малышей, которые находятся на искусственном вскармливании или питаются продуктами, не соответствующими их возрасту.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/allergicheskiy-artrit-u-detey-i-vzroslyh-simptomy-infekcionnogo-atrita

Инфекционно-аллергический артрит у детей. Диагностика РеА

Диагностика РеА основывается на клинико-анамнестических данных, включающих наличие характерного суставного синдрома, связанного с инфекционным процессом. В связи с тем, что инфекция, предшествующая развитию РеА, не всегда бывает ярко выражена, в процессе диагностики особую значимость приобретают данные дополнительных лабораторных исследований. Для постановки точного диагноза необходимо выделение возбудителя, вызвавшего инфекцию, и/или обнаружение в сыворотке крови высоких титров антител к нему. Для идентификации триггерных инфекций используют различные микробиологические, иммунологические и молекулярно-биологические методы. Этиологическая диагностика включает следующее.

  1. Иммунологический метод.

    1.1. Выявление антигена хламидий в эпителиальных клетках, полученных в результате соскобов из уретры и конъюнктивы, а также в синовиальной жидкости (прямой иммунофлюоресцентный анализ и др.).

    1.2. Выявление антител к антигенам хламидий в сыворотке крови и в синовиальной жидкости (реакция связывания комплемента, прямая и непрямая иммунофлюоресценция):

    • острая фаза хламидиоза или обострение хронического процесса — наличие иммуноглобулин (Ig) M в течение первых 5 дней, IgA — в течение 10 дней, IgG — через 2–3 нед;
    • реинфекция или реактивация первичной хламидийной инфекции — повышение уровня IgG, определяются IgA, могут быть единичные IgM;
    • хроническое течение хламидиоза — наличие постоянных титров IgG и IgA;
    • бессимптомное течение хламидиоза, персистенция возбудителя — низкие титры IgA;
    • перенесенная хламидийная инфекция — низкий титр IgG.

    1.3. Выявление антител к бактериям кишечной группы в сыворотке крови (при помощи реакции прямой гемагглютинации и реакции связывания комплемента).

  2. Морфологический метод — выявление морфологических структур возбудителя (окраска препаратов, иммунофлюоресцентный анализ).
  3. Культуральный метод — выделение хламидий (культура клеток, куриные эмбрионы, лабораторные животные).
  4. Молекулярно-биологические — выявление ДНК возбудителя (полимеразная цепная реакция и др.). Метод используется для выявления ДНК-возбудителя в крови и синовиальной жидкости .
  5. Бактериологическое исследование кала.
  6. Бактериологическое исследование мочи.

Написать комментарий