Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Асептический некроз таранной кости лечение. Лечение некроза таранной кости голеностопного сустава в Москве

19.04.2020 в 06:17

Асептический некроз таранной кости лечение. Лечение некроза таранной кости голеностопного сустава в Москве

Суставы при ходьбе и беге принимают вес тела, и ежедневно подвергаются большой нагрузке. При неудачной постановке стопы или падении на прямые ноги случается внутрисуставной перелом. Повреждение сосудов в суставном хряще или окклюзии артерий, характерная для ряда заболеваний, приводит к иннервации кровоснабжения и развитию некроза таранной кости. В начале процесса ткани отмирают локально, затем патологический процесс распространяется на всю кость. При отсутствии своевременного лечения некроза голеностопного сустава пациенту грозят обездвиживание и инвалидность.

Немного анатомии

Надпяточную кость формирует одна из частей губчатой предплюсны. Ее формирует головка, тело и соединяющая шейка. Головка смыкается с ладьевидной костью, тело, покрытое на 60% суставным хрящом, сочленяется с латеральной и задней лодыжкой наподобие вилки. У тыльного отростка имеются боковые и медиальные бугорки соединяющиеся сухожилием. Суставы снабжаются кровью из малоберцовой, задней, большеберцовой артерии и ее веток. Из-за уникальной анатомической архитектуры после травмы, окклюзии периферических артерий происходит патологическая ишемия. Состояние сопровождается субъективными симптомами некроза таранной кости голеностопного сустава.

Причины и признаки

Патологию провоцируют: красная волчанка, артрит, болезнь Гоше, анемия, сахарный диабет. Также к асептическому некрозу приводят:

    эмболия;

    тромбоз;

    употребление вазоактивных лекарств;

    проблемы с липидным метаболизмом;

    внутрикостное давление;

    нагрузка на большеберцовые кости, резкое сгибание подошв, поражающие магистральные сосуды.;

Симптомы некроза из-за схожести болевых признаков болезнь часто принимают за артроз. Разница состоит в быстрой прогрессии субъективных признаков и возрасте пациентов. Повреждение голеностопных суставов чаще случается у активных людей 20-45 лет. Основные симптомы посттравматического асептического некроза левой таранной кости:

    нарастающие болезненные ощущения в лодыжке;

    появление отека и хромоты.

При прогрессирующих признаках необходима медицинская помощь, иначе заболевание приведет к инвалидности.

Стадии развития и уровни поражения сустава при некрозе

Степень деструкции при нарушении артериального кровотока связана с функциональностью коллатералей, обеспечивающих кровоснабжение тканей. Заболевание протекает в 3 фазы:

    Тотальная характеризуется омертвлением клеток на 90-100%.

    Локализационная - онемением наружной поверхности лодыжки.

    Глубокая поражает базальные слои ткани.

Классификация по стадиям

Признаки асептического некроза голеностопного сустава помогают определить степень поражения. Более точные сведения дает рентгенограмма, по которой специалист точно определяет фазу заболевания.

    I –начальная субарахноидальная компрессия поражает 10% костной ткани. Болезнь не ограничивает движения, периодически дает о себе знать после нагрузок.

    II - частичная фрагментация отдельного участка, появление сильных болей, трещин.

    III - поражение кости на 40- 50%.

    IV - тотальное разрушение и омертвение клеток с расслоением хряща, деструктивные изменения в большеберцовой кости. Фрагментация приводит к потере функциональности ног. Больному с некрозом таранной кости без операции уже не обойтись.

Технология лечения асептического некроза таранной кости в СтопартрозеЕсли у вас имеются похожие проблемы, обращайтесь в клинику. У нас работают травматологи, ортопеды, физиотерапевты с 15-20-летним стажем, специализирующиеся на терапии суставных заболеваний. В день обращения врачи снимают симптоматику, оказывают первую помощь.

Диагностика

Врачи выяснят этимологию болезни, проводят внешний осмотр, назначают информативное обследование. Эти меры необходимы для составления клинической картины и индивидуальной терапевтической программы. Инструментальная диагностика заключается в проведении рентгенографии, МРТ, КТ, биохимии крови. Аномальные изменения в суставах специалисты обнаруживают уже в первую неделю. Для подтверждения диагноза через 5 дней проводят микроскопические тесты, еще раз подтверждающие локальное омертвение тучных клеток.

Кистозная трансформация таранной кости. Киста таранной кости

Аstragalus seu talus, таранная кость входит в структуру голеностопного сустава, в который также входит и большеберцовая кость. Киста таранной кости чаще всего диагностируется у молодых людей, реже у детей младше 14 лет, что отличает эту патологию от многих других кист костной ткани. Общеизвестно, что СКК и АКК – это типичные заболевания, связанные с дисплазией ростковой зоны кости, развивающейся в детском возрасте. Однако специфика таранной кости заключается в том, что она практически полностью отвечает за процесс ходьбы и принимает на себя весь вес человека в движении. Таким образом, эта кость часто подвергаясь нагрузке, становится довольно уязвимой зоной, особенно при наличии остеопатологий или недостаточности кальция в кости.

Таранная кость передает нагрузку на пятку, среднюю зону стопы, поэтому часто ее патологии проявляются симптоматикой в костях этих зон.

Клинические признаки кисты таранной кости: 

  • Начало развития кисты протекает скрыто.
  • Активная киста таранной кости проявляется в виде усиливающихся болей, которые становятся интенсивными при длительной ходьбе или беге.
  • Киста таранной кости может спровоцировать перелом голеностопа.

Как правило, такая опухоль определяется как доброкачественная, однако ее надлежит удалять как можно раньше в целях предупреждения патологических переломов.

Киста визуализируется как субхондральное новообразования с четкими контурами. Опухоль не распространяется на сустав, но может ограничивать его подвижность.

Локализация кисты в таранной кости считается не очень благоприятной из-за частых рецидивов патологии даже при тщательно проведенной операции. Высокий риск осложнений связан со специфическим анатомическим строением таранной кости и ее интенсивного кровоснабжения. Нарушение кровотока, как в момент патологического перелома, так и во время неизбежной операции у взрослых пациентов может привести к аваскулярному некрозу и даже к инвалидизации пациента. Кроме того, таранная кость окружена другими костными тканями – пяточной, ладьевидной, костью лодыжки, поэтому и определение точного месторасположения кисты или перелома, и оперативный доступ очень затруднен. Операция поп поводу кисты astragalus seu talus считается одной из самых сложных среди всех оперативных техник по удалению костных кист, сложным является и процесс приживания трансплантатов. Время восстановления, реабилитации после проведения хирургического вмешательства на таранной кости может затянуться на 2-3 года. В 5-10% случаев лечение заканчивается инвалидизацией пациента, в основном это относится к больным старше 45 лет.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/asepticheskiy-nekroz-tarannoy-kosti-lechenie-lechenie-nekroza-tarannoy-kosti-golenostopnogo

Остеопороз таранной кости. Лечение остеопороза в Москве

Под системным заболеванием понимают снижение микроархитектоники (плотности) костной ткани, приводящей к хрупкости и высокой травматизации. Своевременно начатое лечение остеопороза - это шанс снизить риск переломов лучевых, бедренных костей, позвонков, остановить разрушительные процессы в скелете. Специалисты клинике «Стопартроз» предлагают провести ультразвуковую и рентгенологическую денситометрию, выявить нарушение кальциевого баланса. С помощью биохимических маркеров врачи устанавливают скорость костного метаболизма, параллельно выявляют сопутствующие заболевания. На основе данных в зависимости от патогенеза для лечения остеопороза 1 степени подбирают метод терапии.

Почему скелет становится хрупким

Дословный перевод названия болезни - «дырчатая кость», что с точностью определяет состояние твердых тканей. Из-за скрытого течения врачи называют патологию «безмолвной эпидемией». Распространенными формами являются постменопаузальный и сенильный синдромы. На их долю приходится до 85% диагнозов.

Патологический процесс у женщин активно прогрессирует после снижения количества эстрогена в климактерический период. В возрасте 50+ риск перелома позвонков составляет 16%, шейки бедра - 18%, запястных суставов — 16,0%. Сенильную форму выявляют у лиц старше 65 лет. Она отличается быстрой резорбцией (разрушением) структур в губчатых тканях и кортикальных слоях. Если при менопаузе соотношение заболевания между мужчинами и женщинами в пределах 1: 6, при сенильном синдроме показатели меняются и составляют 1:2.

Основные причины

Главный провоцирующий фактор - истончение твердой обызвествленной ткани, состоящей из остеобластов, остеоцитов и остеокластов. Аномалия возникает из-за:

    увеличения объема соединительнотканных структур;

    снижения выработки коллаген I и V типов, неорганических веществ как гликозаминогликаны (углеводсодержащие биополимеры), фосфата кальция;

    нарушения их соотношений;

    уменьшения остеобластов - клеток, образующих костный матрикс, возрастающей активности многоядерных крупных остеокластов, которые его разрушают;

    медленной регенерации клеточных элементов;

    снижения андрогенного статуса;

    дефицита витамина Д.

Комментирует врач-ортопед Литвиненко Андрей Сергеевич:

Болезни подвержены люди с гиперпаратиреозом, тиреотоксикозом, ревматоидным артритом. Патология возникает у мужчин и женщин после резекции желудка, с билиарным циррозом печени, миеломной болезнью, рено-паренхиматозными аномалиями.

Что такое остеопения

Это - родственное заболевание, отличающееся меньшей потерей костной массы. У некоторых она развивается в более молодом возрасте. Скорость потери минерала и витамина зависит от факторов, контролирующих ремоделирование твердых структур и кальциевого гомеостаза. У тех, у кого они менее плотные от рождения, изменений в микроархитектонике не происходит. К общим факторам риска развития обеих патологий относят:

    вредные привычки;

    длительную обездвиженность;

    химиотрепию;

    плохое всасывание минералов при целиакии;

    длительные приемы определенных лекарств - кортикостероидов (Преднизалона), противосудорожных препаратов (Фенитоина), цитостатиков (Бусульфан), препаратов с алюминием.

Кто лечит остеопороз

Поскольку причины болезни бывают разные, проблемой занимаются профильные врачи:

    при поражении позвонков терапию назначает вертебролог;

    нарушение функций ЖКТ корректирует гастроэнтеролог;

    с болезнями суставов направляют к ревматологу;

    проблемой у женщин занимается эндокринолог-гинеколог.

Асептический некроз таранной кости лечение. Лечение некроза таранной кости голеностопного сустава в Москве

Таранная кость - необычная кость

В структуре задней части предплюсны таранная кость выделяется по трем причинам.

Во-первых, будучи расположенной сверху, она распределяет вес тела и все другие нагрузки по всей стопе (рис. 15).

Асептический некроз таранной кости лечение. Лечение некроза таранной кости голеностопного сустава в Москве 01

Это происходит следующим образом: верхняя суставная поверхность воспринимает стрелка 1 вес тела и любую нагрузку, передаваемую через межлодыжечные щипцы голеностопного сустава, и распределяет их по трем направлениям:

- кзади по направлению к пятке стрелка 2, т.е. на большую бугристость пяточной кости, через задний подтаранный сустав (пяточная поверхность таранной кости);
- кпереди и кнутри стрелка 3 по направлению к медиальному своду стопы через таранно-ладьевидный сустав;
- кпереди и кнаружи стрелка 4 по направлению к латеральному своду стопы через передний таранно- пяточный сустав.

Таким образом, таранная кость «работает», распределяя силы компрессии, и играет важную механическую роль.

Во-вторых, таранная кость не имеет собственных мышечных прикреплений (рис. 16), но окружена мышцами, идущими от голени к стопе, отсюда ее название «заключенная в клетку». Это означает, что она окружена сухожилиями, как клеткой. В число этих сухожилий входят:

четыре сухожилия длинного разгибателя пальцев стопы 1,
сухожилие третьей малоберцовой мышцы, непостоянно 2,
сухожилие короткой малоберцовой мышцы 3,
сухожилие длинной малоберцовой мышцы 4,
пяточное сухожилие, окончание икроножного трицепса 5,
сухожилие задней большеберцовой мышцы 6,
длинный сгибатель большого пальца стопы 7,
длинный сгибатель пальцев стопы 8,
длинный разгибатель большого пальца стопы 9,
сухожилие передней большеберцовой мышцы 10.

В-третьих, таранная кость полностью покрыта суставными поверхностями и лигаментозными прикреплениями, поэтому ее называют «релейной станцией». В число этих связок (рис. 17, 18) входят:

межкостная связка 1,
наружная таранно-пяточная связка 2,
задняя таранно-пяточная 3,
передний пучок наружной коллатеральной связки голеностопного сустава 4,
глубокие волокна переднего пучка внутренней коллатеральной связки голеностопного сустава 5,
задний пучок внутренней коллатеральной связки голеностопного сустава 6,
задний пучок наружной коллатеральной связки голеностопного сустава 7,
передняя часть капсулы голеностопного сустава с ее укрепляющей связкой 8,
задняя часть капсулы голеностопного сустава с ее укрепляющей связкой 9,
таранно-ладьевидная связка 10.

Будучи лишенной мышечных прикреплений, таранная кость питается только за счет кровеносных сосудов, входящих в нее через связки, и нескольких прямых сосудов, что создает кровеносное снабжение, которого едва хватает в нормальных условиях. При переломах шейки таранной кости, особенно если они сочетаются с вывихом тела тарана, кровоснабжение резко ухудшается, что приводит к ложному суставу шейки или (еще хуже) к асептическому некрозу тела таранной кости.

Инфаркт кости лечение. Инфаркт мышцы конечности

Инфаркт мышцы конечности  — инфаркт ткани руки или ноги. Это может привести к инфаркту скелетных мышц , асептическому некрозу костей или некрозу части или всей конечности.

В основном поражаются ткани нервов и мышц , где необратимое повреждение начинает происходить через 4—6 часов после прекращения кровоснабжения.

Скелетные мышцы относительно устойчивее к инфаркту по сравнению с мышцами сердца и головным мозгом , поскольку способны полагаться на анаэробный метаболизм благодаря гликогену , запасённому в клетках, что может предоставить мышечной ткани возможность растворять любой сгусток, в том числе тромб . В отличие от этого, ткани головного мозга ( инфаркт мозга ) и сердца ( инфаркт миокарда ) не хранят гликоген , так как специализируются на аэробном метаболизме, и лактат не обеспечит достаточного выделения энергии для их потребностей.

Кости более восприимчивы к ишемии , гемопоэтические клетки обычно умирают в течение 12 часов, другие костные клетки ( остеоциты , остеокласты , остеобласты и т. д.) — в течение 12—48 часов. С другой стороны, кость имеет лучшую регенеративную способность только в восстановлении кровоснабжения, а оставшаяся мёртвая неорганическая костная ткань образует основу, на которой новые клетки могут восстановить функциональность костной ткани в оптимальных условиях.

    ) )

Другой причиной инфаркта конечностей является инфаркт скелетных мышц как редкое осложнение сахарного диабета .

Ранние симптомы артериальной эмболии в руках или ногах появляются в самом начале развития ишемии ткани, даже до начала развития инфаркта мышцы. Такие симптомы могут включать в себя:

    кожи рук или ног , возможен паралич

Более поздние симптомы тесно связаны с инфарктом ткани, который появляется вследствие закупорки артерии:

    , цианозили потемнение) кожи в результате некроза . Изменение цвета, как правило, имеет ярко выраженную демаркацию на месте закупорки

Одним из основных симптомов инфаркта скелетных мышц вследствие диабета является болезненное опухание бедра или ноги.

В дополнение к оценке симптомов, описанных выше, ангиография может также различать симптомы, вызванные облитерирующим атеросклерозом от тех, которые вызваны эмболией.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является предпочтительным тестом для диагностики инфаркта скелетных мышц.

Этот раздел статьи ещё не написан .


Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. Эта отметка установлена 31 января 2017 года .

Главный герой телесериала « Доктор Хаус » Грегори Хаус перенёс инфаркт четырёхглавой мышцы бедра , от чего испытывает постоянные хронические боли и вынужден принимать викодин . О том, как Хаусу поставили этот диагноз, повествует эпизод « Three Stories ».

    Написать комментарий