Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что лучше для похудения фитнес или аэробика. Что такое аквааэробика

09.03.2020 в 07:49

Что лучше для похудения фитнес или аэробика. Что такое аквааэробика

Нет ничего непонятного в обычных занятиях аэробикой или фитнесом в спортзале, есть огромное количество

Тут и возникает вопрос о том, можно ли похудеть на аквааэробике? Бассейн, водичка – прекрасная атмосфера для всех людей, которые любят купаться. Аквааэробика – это специальный комплекс упражнений, который выполняется в воде.

Могут быть использованы небольшие утяжелители или тренировки выполняются только с собственным весом.

Водная аэробика для похудения обладает своими особенностями, которые и становятся решающим фактором при выборе метода поддержания здоровья организма, избавления от лишних килограмм. Прекрасным выбором такой спорт станет для людей, которые:

  • любят групповые занятия, где можно пообщаться;
  • не могут заставить себя заниматься дома и им нужна конкретная программа тренировок;
  • хотят похудеть под музыку;
  • любят воду, но не умеют плавать: во время занятий используются специальные пояса;
  • хотят поплавать, но простые заплывы в бассейне им надоели.

Такие тренировки полезны не только для тех, кто хочет похудеть, но и людям, которые хотят укрепить свой иммунитет, поддерживать свои мышцы в тонусе. Результат занятий будет заметен, особенно если при этом соблюдать режим питания и хорошо отдыхать ночью. Заниматься следует регулярно, потому что только систематические тренировки дадут заметный результат.

Что лучше для похудения фитнес или аэробика. Что такое аквааэробика

Стоит ли идти в тренажерный зал. Стоит ли идти в спортзал?

Многие люди находятся в тягостных сомнениях, прежде чем начать ходить в тренажерный зал и годами собираются осуществить задуманное «с понедельника». Но проходят понедельники, месяцы и даже годы до того, как человек действительно решится прийти на первую тренировку. Почему же люди мучаются сомнениями в вопросе - стоит ли идти в спортзал? Что становится препятствием для большинства? Попробуем разобраться с основными моментами данной ситуации.

Я могу заниматься сам

Чтобы не тратить время на дорогу в зал и обратно, многие считают, что вполне могут позаниматься и дома. Сегодня существует огромный выбор спортивного инвентаря, домашних тренажеров и других приспособлений для того, чтобы оборудовать в домашних условиях свой личный мини-спортзал. И вроде бы все выглядит просто и идеально, однако. Есть в таком решении и «подводные камни». Основа успешных и регулярных занятий – сила воли. Когда мы возвращаемся с работы и попадаем в уютную домашнюю атмосферу, наше тело и разум расслабляются и былой бодрости, с которой мы спешили домой, как и ни бывало. Как заставить себя в такой ситуации начать тренировку, когда на кухне греется чайник и пахнет вкусной едой, по телевизору идут любимые передачи, а семья жаждет общения.

Когда мы ходим в зал, то заранее выделяем время на тренировку, мы прикладываем усилия и включаем силу води, чтобы добраться до фитнес-клуба после работы. Заходя в тренажерный зал, мы проникаемся атмосферой спорта, видим людей с атлетическим телосложением и нам есть к чему стремится – это дополнительный мотиватор. Дома всего этого нет, поэтому даже если тренажерный зал у вас в соседней комнате, шанс, что вы дойдете до него намного ниже, нежели при покупке абонемента в фитнес-клуб .

Я все узнаю в интернете

Многие люди думают, что подобрать упражнения можно, используя интернет, журналы, книги или видео-уроки на дисках. На самом деле для новичков чрезвычайно важно присутствие тренера рядом, поскольку именно он сможет показать правильное выполнение всех элементов и подкорректировать ошибки начинающего. Делая упражнения самостоятельно, вы можете и не заметить, что совершаете грубые ошибки, которые не только помешают достижению результата, но и могут принести вред здоровью. Мы склонны жалеть себя и не перетруждаться, выполнять упражнения в таком положении, как это легче, однако, как говорят многие тренеры, если вам легко – значит вы делаете упражнение неправильно и не прорабатываете нужную зону.

Я должен заниматься каждый день

Многие считают, что для получения быстрого результата, необходимо ежедневно посещать тренажерный зал . Это спорное мнение, ведь все зависит от ваших целей и уровня подготовки. Ежедневное посещение тренажерного зала новичком может привести только к банальному переутомлению и истощению, ведь в ходе интенсивных нагрузок мы затрачиваем много энергии и расходуем запасы полезных веществ. Важно понимать, что после занятий необходимо время для восстановления, если вы новичок, этого времени понадобиться больше. Оптимальный вариант – посещать тренажерный зал 2-3 раза в неделю, это поможет поддерживать здоровье и иметь красивую фигуру. Профессиональные спортсмены занимаются чаще, тренировки у них могут быть ежедневно, однако, проходить с умеренными нагрузками, прислушиваясь к своему организму, а для этого нужен опыт.

Если вы хотите грамотно посещать тренажерный зал или вас интересует фитнес, аэробика, йога для начинающих , плаванье, все эти направления есть в нашем фитнес-центре «Мир Фитнеса», где занятия проводят квалифицированные и опытные тренеры.

Фитнес за и против. Физические нагрузки: «за» и «против»

Физические нагрузки: «за» и «против»
Постулат о том, что для избавления от лишнего веса надо увеличить физическую активность, обычно воспринимается как аксиома и не обсуждается. Но так ли все однозначно?
Приведу аргументы «за» и «против», как ни парадоксально это звучит.
«За»:
- при физической нагрузке увеличивается расход энергии, следовательно, есть шанс задействовать то, что отложилось в «запасниках»;
- любая двигательная активность стимулирует процесс поступления кислорода и питательных веществ к мышцам и суставам, что благотворно отражается на их состоянии;
- умеренные физически нагрузки положительно влияют на настроение и улучшают гормональный фон, благодаря чему снижается потребность в пище, как антидепрессантном факторе;
- двигательная активность ускоряет обмен веществ и является важнейшим фактором, обеспечивающим движение лимфы;
- только благодаря систематическим физическим упражнениям, направленным на определенные группы мышц, можно изменить пропорции тела и придать ему достойную форму.
«Против»:
- чтобы «спалить» жирок, придется как следует «попахать»: если дисплей на тренажере показал, что вы сожгли 100 ккал, не забудьте вычесть из этой цифры ту энергию, которую вы потратили бы в состоянии покоя, то есть примерно 80 ккал;
- ускорение поступления в организм кислорода приводит к активизации окислительно-восстановительных реакций, в результате которых образуются вреднейшие свободные радикалы, вызывающие старение кожи и многие внутренние болезни;
- излишне интенсивные физические нагрузки приводят к утомлению, выработке стрессовых гормонов и повышению аппетита;
- у людей с избыточной массой тела, ранее пренебрегавших спортом, физические упражнения часто приводят к травмам, особенно связок, суставов и позвоночника;
- если заниматься спортом на фоне ограничения калорийности пищи, то вместо жира «в топку» пойдут мышцы.
При сопоставлении «за и «против» напрашиваются определенные выводы.
1. Бессмысленно делать ставку на спорт как на способ избавиться от лишнего жира.
2. При физических нагрузках необходимо позаботиться о достаточном количестве антиоксидантов: витаминов и минеральных веществ, основными поставщиками которых являются фрукты, сырые овощи и орехи.
3. Интенсивность физических нагрузок должна быть умеренной, не приводящей к утомлению - «в охотку», а не до изнеможения.
4. Людям, имеющим значительные излишки веса, следует быть особо аккуратными с упражнениями, нагружающими суставы и связки: бег, прыжки, степ и т.п. противопоказаны, лучший вид спорта для них – плавание и аква-аэробика.
5. При занятиях спортом необходимо нормально питаться, но при этом контролировать аппетит.
В целом это означает, что физические нагрузки более чем желательны и даже необходимы, но, как и в любом деле, тут нужна умеренность, чтобы не навредить себе, но приобрести новую полезную привычку. Замечено, что те, кто поначалу с воодушевлением набрасываются на спортивные снаряды, очень скоро к ним охладевают. Если ваш образ жизни до сих пор нельзя было назвать активным, начните с малого: утренней 5-минутной зарядки, 10-15-минутных пеших прогулок, отказа от лифта. Когда этот минимум физической активности станет вашей «второй натурой», интенсивность нагрузок можно увеличить. Если же вы поставили цель «слепить» фигуру мечты - что-то убавить, а где-то нарастить, тут не обойтись без целенаправленных и довольно длительных занятий. Но главное - помните, что не интенсивность, а только постоянство прилагаемых усилий является залогом успеха в любом деле .

Написать комментарий