Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета мононуклеоз инфекционный. Диетическое питание при мононуклеозе

09.03.2020 в 01:14

Диета мононуклеоз инфекционный. Диетическое питание при мононуклеозе

Для детей и взрослых принцип лечения основан на восстановлении и укреплении иммунитета с помощью правильного сбалансированного и полноценного питания. Диета при мононуклеозе необходима для нормализации обмена белков, жиров и углеводов.

Детям свойственно терять аппетит на фоне заболевания, поэтому очень важно не допустить голодания и тем более обезвоживания. Инфекционный мононуклеоз часто провоцирует сниженное употребление жидкости, а этого ни в коем случае допускать нельзя. Диета мононуклеоз инфекционный. Диетическое питание при мононуклеозе

Инфекция быстро разносится по организму и всегда поражает печень, поэтому, кроме соблюдения здорового образа жизни, важно придерживаться специальной диеты. Длительность ее оговаривается непосредственно с врачом, а менять рацион после улучшения состояния может быть слишком рано. Иногда соблюдать принципы правильного питания важно и после выздоровления.

Кроме того, что пища должна быть богатой белками, углеводами и жирами, то есть, высококалорийной, в ней должно присутствовать максимальное количество витаминов, а также микроэлементов.

Основная задача диеты и сбалансированного питания – откорректировать и восстановить нормальный уровень полезных веществ. Для детей особенно важно с пищей получить максимальное количество витаминов, микроэлементов. Их организму больше всего нужны витамины группы В, Р, а также ретинол и аскорбиновая кислота.

Но также следует не забывать об антиоксидантах, составляя питание при мононуклеозе. Усиленный обмен веществ приводит к образованию активного кислорода и азота, а они становятся виновниками окислительного стресса. Это способствует разрушению клеток под воздействием вируса, вызывает избыточную активность ферментов. Только правильно подобранное меню может этот процесс предотвратить и остановить.

ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ.

Инфекционный мононуклеоз ( mononucleosis infectiosa, болезнь Филатова, ангиина моноцитаарная) — острое инфекци­онное заболевание, характеризующееся лихорадкой, тонзиллитом, увеличением лимфатических узлов, печени, селезенки и изменениями гемограммы (лимфомоноцитоз). Это системное заболевание крови типа инфекционного ретикулеза.

Этиология.

До недавнего времени существовало несколько точек зрения по поводу этиологии инфекционного мононуклеоза:

  • листереллезная,
  • токсоплазмозная,
  • риккетсиозная,
  • аутоаллергическая,
  • вирусная.

По данным наблюдений последних лет, вирусная этиология заболевания является наиболее достоверной, хотя культивирование вируса до настоящего времени не раз­работано.
В 1964 г. Эпштейн и Барр в клетках, полученных из лимфобластомы, обнаружи­ли герпесоподобный вирус ЕВ (по имени авторов). Позже Нидерман, Мак Коллум, Г. Генле, В. Генле (1968) методом непрямой иммунофлюоресценции выявили антитела к этому вирусу у лиц, перенесших инфекционный мононуклеоз.
В опытах введения добровольцам крови или пунктата лимфоузлов, взятых от больных, возникало заболевание с характерной клинической картиной мононуклеоза.

Эпидемиология.

Инфекционный мононуклеоз распространен по всему земному шару. Ряд исследователей считают, что в последние годы заболеваемости инфекционным мононуклеозом возросла. Однако более частое выявление заболевания объясняется скорее улучшением его диагностики и ознакомления с ним широкого круга врачей.

Источником инфекции является больной человек с явным или скрытым течением болезни и вирусоноситель. Основное эпидемиологическое значение имеют больные стертыми и абортивными формами заболевания.

Вирус передается от больного к здоровому человеку преимущественно воздушно-капельным путем, предполагается контактный и водно-пищевой путь распространения инфекции. Заболевание малоконтагиозно. Эпидемические вспышки наблюдаются редко. Чаще других болеют дети и лица молодого возраста. Заболевания регистрируются круглый год, однако наибольшее их количество отмечается в весенние и осенние меся­цы. Иммунитет после перенесенного заболевания стойкий, повторные случаи наблю даются крайне редко.

Далеко не всегда заболевание протекает в типичной форме; известны атипичны и стертые формы, приводящие к скрытой иммунизации населения: антитела к вирус ЕВ обнаруживают у 80% взрослых здоровых людей. По-видимому, это обстоятельств обусловливает низкую контагиозность заболевания.

Патогенез и патологическая анатомия.

Входным воротами инфекции при инфекционном мононуклеозе является слизиста оболочка носоглотки.

По лимфатическим путям и возможно гематогена вирус распространяется по организму и избирательно поражает лимфоидную и ретикулярную ткань. Клинически это находит свое выражение в развитии ангины, лимфоаденопатии, увеличении печени и селезенки, по­ражении костного мозга. Гиперплазия лимфоидной и ретикулярной ткани под влиянием возбудителя приводит к появлению в периферической кро­ви большого числа лимфоцитов и «атипичных» мононуклеаров.
При культивировании лейкоцитов периферической крови больных инфекционным мононуклеозом отмечается продукция иммуноглобулинов, в том числе и таких, к которым относятся противолошадиные агглютинины. В результате воздействия продуктов жизнедеятельности возбудите­ля развивается сенсибилизация организма.
Волнообразное течение ин­фекционного мононуклеоза и появление вторичных ангин связаны с аллергией и присоединением вторичной флоры. Постепенно мобилизуют­ся иммунные факторы, преодолевающие основную и вторичную инфек­цию. Наступает фаза выздоровления, в которой ликвидируются последст­вия морфологических и функциональных нарушений.
Патологоанатомические изменения изучались как на секционном материале, так и методом пункционной биопсии лимфатических узлов.

Мононуклеоз анализ крови. Какая требуется диагностика при мононуклеозе

Причиной заболевания является заражение ВГЧ-4 (вирус Эпштейна-Барр) – лимфокриптовирусом из рода лимфотропных герпесвирусов. Если у человека слабый иммунитет или имеется его дефицит (СПИД, раковые заболевания, прочее), патоген быстро размножается, провоцируя мононуклеоз. Причины, из-за которых лимфокриптовирус может не проявить себя – отсутствие благоприятных условий для массовой репликации вирионов и нормальная работа защитной системы организма. В этом случае человек становится либо вирусоносителем, либо же болезнь протекает в субклинической форме, напоминая простуду.

При инфекционном мононуклеозе меняется состав крови, увеличивается селезёнка, печень, лимфоузлы (повсеместно). Среди прочих симптомов числится лихорадка, отёчность слизистой носа и глотки, покраснение миндалин, общий токсикоз – тошнота, головная боль, повышение температуры и потоотделения, сыпь, прочее.

При обращении человека в медучреждение, врачами будет проведена дифференциальная диагностика инфекционного мононуклеоза. Специалисты исключают патологии, при которых воспаляются и увеличиваются в размере миндалины, слизистые зева, печень, селезёнка, слюнные железы и лимфоузлы на шее, в паху и прочих местах, возникает интоксикация, сыпь, возрастает температура. Эти симптомы в полной мере или частично проявляются при ВИЧ, ЦМВ-инфекции, токсоплазмозе, вирусном гепатите, краснухе, кори, лимфогранулематозе, ангинах других этиологий, дифтерии. Дифференциальный диагноз инфекционного мононуклеоза должен быть обоснован результатами анализов и комплексным обследованием у инфекциониста, ЛОРа, иммунолога, гастроэнтеролога и других врачей.

Для подтверждения заболевания потребуется скрупулёзно исследовать клеточный состав крови. Она должна сдаваться натощак или после еды не ранее чем через 8 – 9 часов.

Какие анализы крови на мононуклеоз нужно сделать:

  • клинический (развёрнутая гемограмма);
  • биохимический;
  • серологический;
  • иммуноферментный (ИФА);
  • иммунохемилюминисцентный (ИХЛА);
  • полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

Лаборанты изучают показатели СОЭ, гемоглобина, наличие атипичных мононуклеаров и их процентное соотношение к лейкоцитам других видов. Они также должны выявить 3 типа антигенов, составляющих белковую оболочку ВГЧ-4: EA (ранний), VCA (капсидный), EBNA (ядерный) эпитопы. Лаборанты исследуют кровь на наличие к вирусу антител Ig двух классов – M и G.

У выздоровевшего после мононуклеоза человека в результатах исследования крови отмечается гематологическое нарушение на протяжении 6–9 месяцев, но показатели убывают. В этот период человек уже прекращает лечиться и щепетильно должен проводить профилактику мононуклеоза, чтобы не стать источником заражения, а также предотвратить рецидив инфекции. Контрольное исследование биоматериала рекомендуется повторять каждые 3 месяца на протяжении года после заболевания.

Мононуклеоз это страшно. Немного теории

Инфекционный мононуклеоз — доброкачественное заболевание, характеризующееся лихорадкой, увеличением лимфоузлов, ангиной, гнусавостью голоса, увеличением печени и селезенки. В анализе крови при ИМ наблюдается лейкоцитоз и лимфоцитоз, зачастую выявляются атипичные мононуклеары. Если пациенту с мононуклеозом назначают антибиотики на основе амокси- или ампициллина, может возникнуть сыпь, по типу крапивницы. Учитывая, что для пациентов с ИМ характерны высокая температура и воспаление миндалин, необходимо проводить дифференциальный диагноз с аденовирусный инфекцией и стрептококковой ангиной.

Наиболее часто инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна – Барр (ВЭБ, вирус герпеса человека 4-го типа) (95 % случаев), реже — вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6) и цитомегаловирусом (ЦМВ). Вирус Эпштейна – Барр вездесущ, и рано или поздно им заражаются большинство населения земного шара. Передается ВЭБ через слюну, а значит, уже с рождения ребенок может получить его от любящих целоваться родителей и родственников. К 3 годам жизни около 80 % детей уже сталкивались с этим вирусом.

Но заражение ВЭБ не означает, что пациент перенесет именно мононуклеоз. Большинство людей после контакта с ВЭБ болеют бессимптомно или в ОРЗ-подобной форме.

После заражения ВЭБ не исчезает из организма, а остается жить в человеке навсегда в дремлющем состоянии. В связи с этим вирус может обнаруживаться в слюне и даже в крови на протяжении всей жизни, что признано нормой и не является признаком острого заболевания.

Диета мононуклеоз инфекционный. Диетическое питание при мононуклеозе 01

Ну а теперь распространенные мифы, отравляющие жизнь пациентам и их родителям.

Написать комментарий