Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Экзостоз пальцев рук и ног. Остеохондрома плечевой кости

25.03.2023 в 19:21

Экзостоз пальцев рук и ног. Остеохондрома плечевой кости

На долю поражений плечевой кости приходится около 10—20% случаев формирования остеохондром, что делает ее второй по частоте встречаемости после поражений бедренной кости. Преимущественно поражается проксимальный эпифиз, участвующий в формировании плечевого сустава. Это отчасти обусловлено тем, что на момент рождения ребенка он представлен хрящевой тканью. Но так же не исключается образование костно-хрящевого экзостоза в области дистального эпифиза, формирующего локтевой сустав. Крайне редко он смещен ближе к диафизу. Повышают риск образования остеохондромы плечевой кости любые травмы плеча, привычный вывих плечевого сустава, деформация суставной губы.

Заболевание не склонно давать о себе знать пока, опухоль имеет небольшую величину и не раздражает нервные стволы, кровеносные сосуды. Поэтому раньше всего клинически проявляются экзостозы, расположенные в непосредственной близости от суставов верхних конечностей, особенно плечевого, поскольку вблизи него находится достаточно крупное нервное сплетение. В подобных случаях могут наблюдаться различные нарушения, в том числе:

  • тупая боль в плече, возникающая при работе руками, особенно при выполнении движений с большой амплитудой;
  • скованность движений, максимально проявляющаяся в утренние часы после сна;
  • снижение возможного объема движений;
  • острая, резкая, напоминающая удар электрического тока боль от плеча к предплечью, кисти, реже жжение в руке;
  • уменьшение мышечной силы, а впоследствии и снижение объема мышц пораженной конечности.

Иногда можно прощупать остеохондрому. Она ощущается в виде плотного и неподвижного образования. При этом надавливание на нее обычно не доставляет никакого дискомфорта, а кожа в проекции образования не изменяется.

При локализации экзостоза у дистального отдела плечевой кости симптоматика обычно менее выражена. В целом она идентична описанной выше за тем исключением, что при компрессии нервных стволов чаще наблюдается онемение, ощущение бегания мурашек в предплечье, кисти и особенно пальцах. Боли и ограничения подвижности возникают в основном при крупных остеохондромах.

Но в обоих случаях существует риск деформации руки у ребенка, если новообразование отличается активным ростом. Также существует риск перелома ножки остеохондромы, что иногда и позволяет впервые диагностировать заболевание.

Редко остеохондрома плечевой кости малигнизируется и перерождается в хондросаркому. Риск этого повышается при множественных костно-хрящевых образованиях костей. Это сопровождается внезапным усилением и дальнейшим нарастанием болевого синдрома и требует скорейшего обращения к специалисту.

Удаление экзостоза на пальце ноги москва. Что такое экзостоз кости

Костно-хрящевой экзостоз – доброкачественное костно-хрящевое образование на наружной поверхности кости. Чаще всего оно обнаруживается еще в молодом возрасте до момента окончания роста скелета, в том числе у детей.

Образование остеохондромы провоцирует нарушение протекания естественных процессов рассасывания (резорбции) и образования новой костной ткани (ремоделирования).

Экзостоз представляет собой нарост, образованный губчатой костью и имеющий кортикальный слой (прочную, твердую «оболочку»). Он может расти на ножке или крепиться к кости широким основанием. Снаружи костный нарост покрыт хрящевой тканью, имеющей много общего с суставными хрящами. Ее толщина не превышает 1 см. Верхний слой экзостоза еще называют хрящевой шапочкой.

Остеохондрома является следствием нарушения роста костей в области эпифизарных пластинок, т. е. их смещения из анатомически правильного положения с «выбросом» хрящевой ткани в сторону. Впоследствии она так же, как и метафиз, окостеневает по направлению от основания к вершине, что и приводит к формированию костного экзостоза с хрящевой шапочкой. При этом он продолжает увеличиваться в размерах вплоть до закрытия зон роста, а появляться может абсолютно в любой кости. Костная часть остеохондромы образована из неравномерно распределенных костных балок. Между ними располагается жировая ткань с островками гемопоэза. Костные перегородки формируются за счет энхондральной оссификации хряща. Это обуславливает возможность присутствия в губчатой кости кальцинатов.

Чаще поражаются метафизарные участки длинных трубчатых костей:

    бедренной (30%);

    плечевой (10—20%);

    большеберцовой (15—20%).

Метафизом (иногда шейкой) называют небольшую часть трубчатой кости, которая расположена между ее эпифизом (головкой) и диафизом (телом). В 18—25 лет он перестает нарастать и окостеневает, что свидетельствует о завершении формирования кости.

Таким образом, часто наблюдается суставный экзостоз – образование нароста на верхней (проксимальной) части большеберцовой или нижней (дистальной) части бедренной кости, т. е. новообразование локализуется чуть ниже или чуть выше колена. Поражение плоских костей, т. е. экзостоз ребра, лопатки, костей таза, встречаются менее часто. Еще реже диагностируются остеохондромы костей пальцев рук и ног, ключицы. Наиболее редко наблюдается формирование костных наростов в позвоночнике.

Также костный экзостоз может формироваться на язычной или щечной поверхности челюсти. При этом он может иметь форму гребня, выступа, бугра или приобретать причудливые очертания. В таких случаях больным показана консультация стоматолога.

Экзостоз у ребенка

Именно у детей чаще всего впервые диагностируется остеохондрома, что обусловлено ее формированием из клеток присутствующей только до окончания периода роста эпифизарной пластинки, которая примыкает к метафизу. Ее еще называют зоной роста кости, так как она представляет собой гиалиновый хрящ, клетки которого находятся в постоянном миотическом делении. В результате образуются новые хондроциты (клетки хрящевой ткани), формирующие эпифизарную пластинку, а старые смещаются к метафизу и впоследствии замещаются остеобластами (клетками костной ткани).

У младенцев повышает вероятность образования экзостозов нарушение правил профилактики рахита, в частности избыточное употребление препаратов с витамином D.

После завершения полового созревания зоны роста постепенно закрываются и замещаются костной тканью, трансформируясь в тонкую эпифизарную линию. Если в этот период возникают нарушения гормонального фона не исключено сохранение зон роста открытыми, что создает предпосылки для образования остеохондром.

Обычно до 7—8 лет экзостоз кости у ребенка никак не проявляется и дает о себе знать только в период интенсивного роста, т. е. в 8—16 лет, так как так же начинает активно расти. У детей младшего возраста подобные наросты присутствуют в области метафиза непосредственно вблизи эпифизарной пластинки, но впоследствии отдаляются от него и приближаются к диафизу. Поэтому по тому, насколько отдален костный экзостоз у детей от эпифиза, определяют время его образования.

Рост новообразования продолжается до окончания периода роста.

Экзостоз кисти руки. Симптомы

Если остеохондрома имеет небольшие размеры, растет медленно в соответствии с развитием скелета и не задевает нервные стволы, кровеносные сосуды, она может никоим образом не проявляться. Симптомы чаще всего возникают, когда формируется экзостоз плечевого сустава, т. е. новообразование присутствует непосредственно в области костного сочленения. Это обусловлено нарушением трофики (питания) и неврологическими расстройствами из-за раздражения расположенного тут же сосудисто-нервного пучка. В таких случаях могут наблюдаться:

    тупые боли в области плеча, появляющиеся в момент совершения движения рукой, особенно с большой амплитудой;

    ощущение скованности движений в руке утром;

    ограничение подвижности плеча и верхней конечности;

    простреливающая от плеча к предплечью, кисти, пальцам боль, возникающая из-за раздражения плечевого нерва;

    уменьшение силы и объема мышц.

При появлении подобных симптомов следует получить консультацию ортопеда. Диагностируют костный экзостоз плечевой кости путем пальпации плеча и проведения рентгенологического исследования. Но если новообразование еще не успело окостенеть, оно может не пальпироваться и оставаться невидимым на рентгене. В таких случаях показано проведение МРТ. Метод позволяет обнаружить даже хрящевые новообразования, оценить их структуру, а также точно измерить толщину хрящевой шапочки.

Важно не игнорировать симптомы экзостоза плечевой кости, особенно у детей. Новообразования такого рода могут становиться причиной искривления руки и повышать риск получения переломов. Также существует, хоть и минимальная, вероятность малигнизации, т. е. озлокачествления остеохондромы. При одиночных доброкачественных костно-хрящевых новообразованиях подобное наблюдается не более чем у 1% пациентов. Но при быстром росте, обнаружении хрящевой шапочки с большой толщиной и других спорных случаях показано проведение биопсии для точного определения природы опухоли.

Экзостоз на ноге. Удаление экзостозов

Экзостоз — костное либо костно-хрящевое разрастание неопухолевого типа на поверхности костей. Как правило, экзостоз диагностируется в подростковом возрасте в период активного роста скелета. Методов консервативного лечения не существует. При необходимости удаление экзостозов происходит хирургическим путём.

Причины и симптомы

Наиболее значимым фактором развития экзостоза является избыток в организме кальция. Другие факторы, влияющие на появление наростов на костях:

  • воспаления и инфекции;
  • ушибы и травмы костей;
  • нарушения развития надкостницы и хрящей;
  • эндокринные заболевания.

Заболевание характеризуется медленным развитием без каких-либо симптомов. Визуально нарост на кости может стать заметен, если экзостоз достиг довольно крупных размеров. Однако процесс может сопровождаться болями, онемением участков тела, если опухоль давит на нервы и сосуды. В таком случае необходимо в срочном порядке провести операцию по удалению экзостоза.

Дергулев Игорь Олегович

Травматолог-ортопед "СМ-Клиника"

"Как правило, новообразования замечают, анализируя снимки после рентгенографии. Однако важно понимать, что снимок показывает только окостенелую часть образования, которое покрыто еще и хрящевой тканью. Объем образования определяется не только рентгенологически, но и на основании осмотра врача и дополнительных методов обследования, таких как УЗИ и КТ."

Диагностика и лечение

В случаях, если опухоль достигла больших размеров, то она выявляется при визуальном осмотре. Но зачастую она обнаруживается случайно при рентгенологическом осмотре. Если нарост вызывает дискомфорт (происходит защемление нервных окончаний) либо при его агрессивном росте показано хирургическое удаление. Обычно удаление экзостозов не проводится, если пациент младше восемнадцати лет, так как в процессе роста скелета образование может исчезнуть само собой. В зависимости от размера и локализации опухоли операция по удалению экзостоза проводится под общим либо местным наркозом. В ходе вмешательства хирург удалит нарост на кости, и место повреждения сгладится. Восстановительный период занимает около двух недель. Может быть небольшой отёк, болевые ощущения. Первое время после операции необходимо ограничить физическую активность.

Профилактика

Меры по профилактике экзостозов сводятся к регулярным осмотрам для ранней диагностики заболевания. Особенно осмотры важны после травм опорно-двигательного аппарата. Также врачи рекомендуют следить за уровнем кальция в организме. В целом, экзостоз не относится к опасным заболеваниям. Удаление наростов на костях необходимо только, если они достигли большого размера и вызывают болевые ощущения.

В медицинском центре «СМ-Клиника» вам проведут операцию по удалению экзостоза быстро и безболезненно. Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 435-55-55 .

Цены

Цена (руб.)В рассрочку* (руб.)
Удаление экзостоза, хондромы (в том числе параоссальных оссификатов) I кат. сложности от 16500-

* Ознакомиться подробнее с условиями можно здесь — Лечение в кредит или рассрочку

Стоимость предварительная. Точную стоимость операции может определить только хирург на бесплатной консультации.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/novosti-o-dietah/ekzostoz-palcev-ruk-i-nog-chto-takoe-ekzostoz

Экзостоз удалять или нет. Экзостоз челюсти после удаления зуба

Экзостоз пальцев рук и ног. Остеохондрома плечевой кости

Образование на слизистой полости рта ранок, кист или наростов – достаточно распространенное явление, которое, как правило, является следствием механического травмирования тканей десны.
После удаления зуба в реабилитационный период очень важно соблюдать все рекомендации лечащего врача. Если этого не делать, могут возникнуть осложнения, одним из которых является челюстной экзостоз.

Что это такое

Экзостоз полости рта – это разрастание ткани, которое выглядит, как шишка, которое быстро увеличивается в размерах. Острые края ткани, из которой сформировался экзостоз, могут травмировать слизистую, вызывая боль и затрудненное открывание рта.

На верхней челюсти шишка, как правило, образуется в области жевательных единиц. На нижней челюсти наросты чаще появляются у основания передних зубов и премоляров.

Причины образования

Одной из причин появления экзостоза считается наследственность. В таком случае нарост может появиться уже в детском возрасте. Если образование не увеличивается в размерах, как правило, его не удаляют, но постоянно наблюдают за ним.

Помимо генетики, образования могут появиться по следующим причинам:

  • сильное травмирование челюстей;
  • инфекции, вследствие которых начиналась атрофия и разрушение тканей кости;
  • патологии в строении костной ткани челюсти;
  • гормональные сбои в организме.

Помимо указанных причин, одной из самых распространенных является удаление зуба, после которого может развиться экзостоз. Причиной появления нароста в данном случае считается отсутствие естественного процесса смягчения краев лунки, сильное травмирование надкостницы во время экстракции единицы, некорректное сращение тканей кости.

Симптоматика

На начальной стадии выраженной симптоматики нет, поэтому диагностировать патологию можно лишь на стоматологическом осмотре.

По мере прогрессирования болезни симптоматика становится заметнее:

  • на десне появляется бугорок, который покрыт слизистой;
  • шишка становится больше, появляется дискомфорт;
  • появляется болезненность различной интенсивности;
  • слизистая становится ярко розового цвета;
  • проходимость кровеносных сосудов в полости рта нарушается.

Когда экзостоз нужно удалять

Обязательное хирургическое вмешательство необходимо в следующих случаях:

  • образование очень быстро разрастается;
  • сильная болезненность и дискомфорт;
  • при планировании протезирования, которое затрудняется из-за выроста костной ткани;
  • нарушение эстетики лица.

К противопоказаниям относятся:

  • патологии крови, нарушение свертываемости, повышенный уровень сахара;
  • болезни щитовидной железы;
  • нарушенная работа надпочечников;
  • обострение хронических болезней.

Подготовка и хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство – это единственный вариант избавления от нароста.

Сначала проводится осмотр, собирается анамнез, назначается рентгенографическое исследование. На основе снимка ставится окончательный диагноз и подбирается лечение.

Сама процедура проводится под местной анестезией и состоит из нескольких этапов:

  • введение анестетика и обработка полости рта дезинфицирующими средствами;
  • надрез тканей десны;
  • удаление нароста (может удаляться скальпелем или лазером);
  • шлифовка, наложение швов.

Реабилитационный период

Удаление экзостоза относится к достаточно простому хирургическому вмешательству, поэтому реабилитационный период, как правило, длится не более недели. За это время ткани десны восстанавливаются, кость приобретает естественную форму.

В реабилитационный период крайне важно соблюдать все рекомендации стоматолога-хирурга:

  • принимать назначенные врачом антибиотики строго по прописанной схеме;
  • не употреблять слишком горячую и холодную пищу и напитки;
  • минимизировать физические нагрузки;
  • исключить употребление алкоголя и курение;
  • проводить регулярную чистку полости рта, но делать это крайне осторожно.

Чтобы минимизировать риск образования экзостоза после удаления зубного элемента, нужно проводить экстракцию в проверенной клинике, у квалифицированного врача. После процедуры нужно следовать всем предписаниям хирурга.

Реабилитация после удаления экзостоза на колене. Артроскопия

Малоинвазивная процедура, в ходе которой через небольшой разрез хирург вводит в коленную область специальный инструмент. Операцию назначают для удаления или восстановления участков хрящевых тканей, восстановления разорванных крестообразных связок, зачистки поврежденных частей суставного хряща.

Реабилитация после удаления экзостоза на колене. АртроскопияУже через несколько часов после проведения пациент может отправиться домой. В некоторых случаях нахождение в амбулатории продляется до 15–30 часов. В это время больной проходит следующие процедуры:

  • введение антибактериальных препаратов;
  • прием антикоагулянтов;
  • иммобилизация прооперированного коленного сустава;
  • аппаратный или ручной лимфодренаж;
  • изометрический комплекс упражнений для бедренных мышц и движения голеностопным суставом.

В течение первых двух-трех дней может потребоваться прием обезболивающих. В этом периоде врачи рекомендуют чаще поддерживать колено в приподнятом состоянии.

С целью уменьшения отечности, купирования воспаления, снятия болевого синдрома во время реабилитации после операции пациентам назначаются нестероидные противовоспалительные составы. Для восстановления структуры хрящевой, костной ткани для длительного приема выписываются препараты – хондропротекторы.

Ежедневное меню в период восстановления коленного сустава должно быть насыщено продуктами, богатыми белком, серой, селеном, полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Рекомендовано большое потребление постного мяса, рыбы, морепродуктов, фруктов, сухофруктов, овощей, яиц. Важно следить за потребляемыми калориями, чтобы в условиях пониженной физической активности не набрать лишний вес. Очень полезно включить в рацион холодец, желе и другие продукты, содержащие коллаген.

Лечебная гимнастика в первые недели после операции коленного сустава включает только упражнения в положении лежа:

  • маятник;
  • подъем ноги с натянутым на себя носком;
  • ягодичный мостик (подъем таза с прижатыми к полу ступнями).

Далее при разрешении врача можно начинать курс тренировок на велотренажере.

После того, как состояние пациента нормализуется, можно включать занятия из положения сидя или стоя. Их основная задача – разработка сустава, параллельно укрепить мышцы ног и ягодиц.

В программу реабилитации может входить физиотерапия: магнитная, лазерная, электростимуляция, электрофорез, иглорефлексотерапия. Эти процедуры помогают нормализовать обменные процессы, восстановить кровоток в прооперированной конечности.

После того, как исчезнет болевой синдром, полезно посещать баню. Для укрепления мышечно-связочного аппарата и улучшения кровотока может быть назначен мануальный массаж.

Написать комментарий