Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Геркулесовая каша для похудения. Как похудеть на геркулесовой диете?

25.02.2020 в 20:28

Геркулесовая каша для похудения. Как похудеть на геркулесовой диете?

Геркулесовая диета (она же) обладает множеством положительных сторон для организма при похудении. Во-первых, геркулесовая каша одна из самых полезных для человека. Она содержит много витаминов и минералов. Этот продукт мягко очищает кишечник от шлаков, прочих ненужных веществ. При регулярном употреблении геркулесовой крупы будут наблюдаться следующие положительные проявления при похудении:

  • опускается показатель холестерина в крови;
  • стабилизируется показатель глюкозы;
  • становятся крепче зубы, кости;
  • повышается иммунитет;
  • налаживается состояние флоры желудочно-кишечной системы;
  • понижается риск болезней сердца, сосудов.

Также прием геркулесовой каши при похудении укрепляет нервную систему. Так как в составе содержится крахмал, именно он дает организму «медленную» энергию одновременно с быстрым усвоением.

При похудении геркулесовые хлопья выступают незаменимым помощником, ведь 100 грамм имеют всего 84 ккал, из них 5% жиров. Поэтому их часто прописывают врачи диабетикам.Геркулесовая относится к монодиетам для похудения, так как меню включает единственный основной продукт — геркулесовую крупу, сваренную в чистой воде без сахара, масла. Такой режим способен убрать 4-7 кг. за неделю. Однако специалисты рекомендуют не переусердствовать, прибегать к такому меню геркулесовой диеты нужно не чаще 1 раза за 4 месяца.

Основные правила

Геркулесовая каша для похудения. Как похудеть на геркулесовой диете?

Похудение на геркулесовой крупе относят к жесткой диете. Ее разновидности бывают на 3, 7 дней, а также более легкий способ. Для того чтобы не нанести вред организму, действительно похудеть, необходимо учитывать определенные правила геркулесового похудения:

  • кушать нужно не меньше 6 раз за день небольшими порциями;
  • каждый день нужно употреблять минимум 1,5-2 л. воды. Но пить воду можно как минимум спустя 1 час после еды;
  • выбирать нужно только натуральный продукт. Стоит отказаться от геркулесовых хлопьев экстра приготовления со всевозможными добавками, они содержат много сахара, для диетического рациона они абсолютно не подходят;
  • нельзя подслащать блюдо сахаром, маслом, солью. Придать вкус можно только при помощи ягод, фруктов, орешков, сушек;
  • во время режима геркулесовой диеты для похудения на 7 дней можно принимать поливитамины для поддержания необходимого количества полезных микроэлементов;
  • до начала геркулесовой диеты примерно за 10 дней нужно пройти курс очищения при помощи рисового отвара. Рецепт его получения следующий: 4 столовые ложки риса нужно покрыть 1 л. очищенной воды, оставить на ночь, утром на слабом огне варить 1 час не добавляя воду. Получившийся рисовый кисель необходимо процедить, выпивать по стакану каждое утро, заменив им завтрак. Кушать, после употребления рисового отвара, нужно минимум через 3-4 часа;
  • последний прием пищи должен быть не меньше, чем за 3 часа до сна.

Овсяные хлопья для похудения. Что нужно знать об овсянке для похудения

Овес – цельное зерно, а овсяная каша – его продукт или хлопья (аналогично рисовым зернам и рисовым хлопьям). Важно знать, какой тип овсянки приведет к оптимальной потере веса.

  1. Обычная овсяная каша – на рынке вы найдете множество сортов овсяной крупы. Но убедитесь, что вы покупаете обычную овсянку, так как она содержит меньше калорий по сравнению с другими сортами именно она подойдет для диеты на овсяной каше.
  2. Ароматизированная овсяная каша – они содержат добавленный сахар и больше калорий. Так что держитесь подальше от ароматизированных продуктов, если вы действительно хотите сбросить лишние килограммы.
  3. Большие хлопья – люди часто называют большие хлопья старомодными хлопьями. Они дольше сохраняют форму и, в свою очередь, помогают обуздать ваше чувство голода.
  4. Грубые хлопья – этот овёс требуюет больше времени для приготовления, но из него получается очень вкусное блюдо. Его текстура восхитительна, и в то же время она жевательная.

Диета “Овсянка”, как следует из названия, сосредоточена вокруг овсянки. Но это больше, чем просто есть овсянку. Основная идея заключается в том, чтобы есть овсянку в качестве основного блюда для одного или двух приемов пищи каждый день.

Есть также план диеты овсянки, который включает 3 фазы:

  • Фаза 1: На этом этапе людям, сидящим на диете разрешено есть 1000-1200 калорий в день в течение двух дней . Ешьте шесть раз в день, чтобы поддерживать высокий метаболизм. Чтобы похудеть здоровым способом, вы должны есть продукты, отличные от овсянки: включайте свежие фрукты и фруктовые соки, овощи и хороший источник белка. Ешьте овсянку три раза в день в течение первой недели. В течение этого времени вы должны есть только цельный овес, а не овсянку быстрого приготовления.
  • Фаза 2: На втором этапе людям, сидящим на диете, разрешается есть 1200-1400 калорий в день в течение следующих двух дней . Обязательно употребляйте в пищу полезные продукты, богатые питательными веществами, которые помогут вам сбросить жир, нарастить мышечную массу и укрепить здоровье костей. Также начните выполнять упражнения на растяжку, йогу или ходьбу. На этом этапе добавляется больше фруктов и овощей, и вы можете есть овсянку быстрого приготовления.
  • Фаза 3: На третьем этапе людям, сидящим на диете, разрешается есть 1500-2000 калорий в день в течение оставшихся трех дней . Это фаза, когда вы возвращаетесь к своему обычному режиму питания. Однако обязательно ешьте здоровую пищу и включайте овес хотя бы на один прием пищи в день.

Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Рецепты овсяных каш для похудения (геркулесовых) являются одними из самых полезных. Причина тому — низкий гликемический индекс. Это значит, что овсянка постепенно усваивается организмом и позволяет человеку не испытывать чувство голода. Любая разновидность овсянки богата жирами (6—7%) и белками (14—16%). В ней достаточно метионина, холина и полифенолов. Для того чтобы получились овсяные хлопья, шлифованную овсяную крупу пропаривают и расплющивают, но не раскатывают в совсем тонкие лепестки.

Перед тем как готовить овсяную кашу для похудения, помните, что от того, какой толщины будут хлопья, зависит время приготовления. Чем тоньше хлопья, тем быстрее они варятся. Тонкие овсяные хлопья хорошо усваиваются и без варки, достаточно залить их горячей водой и оставить под крышкой распариваться 10—20 минут.

Вот несколько рецептов, как правильно готовить овсяную кашу для похудения из хлопьев «Геркулес» и пророщенного овса.

Каша овсяная с грецкими орехами Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Для приготовления этого рецепта овсяной каше на воде для похудения в кипящую воду нужно всыпать овсяные хлопья, очищенные орехи. Варить 15 минут, помешивая. К столу подавать горячей.

Шотландская овсянка с корицей Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Чтобы приготовить геркулесовую кашу для похудения по этому рецепту, овсянку нужно положить в кастрюлю и залить водой. Затем довести до кипения и варить на медленном огне в течение 15 минут. Подсластить медом и хорошо перемешать. Подавать горячей, приправив корицей и лимонным соком.

Каша овсяная с медом, курагой и яблоками Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Перед тем как готовить геркулесовую кашу для похудения, овсяные хлопья нужно залить разбавленным медом, затем добавить мелко тертые орехи, размоченную курагу и одно тертое яблоко. Поставить варить на 15 минут. Приготовленную по этому рецепту овсяную кашу для похудения во время диеты можно есть на завтрак и ужин.

Орехи с пророщенным овсом Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Смешать 30 г орехов (лесных или миндаля), 30 г нарубленных сушеных фруктов и 30 г пророщенного овса.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ovsyanaya-kasha-dlya-pohudeniya-kak-prigotovit-ovsyanaya-kasha-dlya-pohudeniya

Диета на овсянке 7 дней. Суть и базовые принципы диеты на овсянке

Диета на овсянке, отзывы и результаты которой подтверждают ее эффективность, считается одной из безопасных монодиет.

Диета на овсянке 7 дней. Суть и базовые принципы диеты на овсянке

Диета на овсянке

Ведь главный компонент подобного питания содержит массу полезных веществ:

  1. Клетчатка. Очищает кишечник от шлаков и токсинов, препятствующих нормальному усваиванию питательных веществ.
  2. Витамины группы В. Повышают иммунитет, нормализуют работу нервной системы, снижают стресс.
  3. Витамины А и Е. Улучшают состояние кожи, волос и ногтей.
  4. Полимерный углевод – вещество, образующееся в процессе варки. Оно обволакивает стенки желудка и других пищеварительных органов, улучшая микрофлору. Благодаря этому непереваренные быстрее выводятся из организма, что уменьшает риск запора.
  5. Кальций и фосфор. Укрепляют кости и зубы, придают густоту волосам.
  6. Железо. Предотвращает развитие анемии, помогает нормализовать работу сердца и кровеносной системы.
  7. Йод. Улучшает работу щитовидной железы и стимулирует деятельность мозга.
  8. Магний и калий. Укрепляют сердечную мышцу.

Благодаря низкому гликемическому индексу крупа не вызывает скачков уровня сахара в крови, а это способствует регулировке аппетита. Овсянка состоит из сложных углеводов, которые долго расщепляются организмом, вызывая продолжительное чувство насыщения.

Несмотря на пользу, продолжать овсяную диету рекомендуют только 7 дней. Ее можно продлить до 10 суток, но при условии, что в меню входят и другие продукты. Если придерживаться подобного типа питания дольше этого срока, то нарушатся обменные процессы, что негативно скажется на здоровье.Диета на овсянке 7 дней. Суть и базовые принципы диеты на овсянке

Чтобы добиться отличных результатов, важно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Во время диеты следует употреблять исключительно цельное зерно. Нельзя использовать хлопья, мюсли, хлебцы. Подобные продукты прошли серьезную обработку, которая значительно уменьшила их пищевую ценность.
  2. Суточная норма чистой воды для взрослого человека составляет 2-3 л. Во время диеты желательно исключить черный чай, кофе, сладкие напитки и газированную воду. Разрешено пить слабый зеленый чай и фруктовые компоты без сахара и меда.
  3. Принимать пищу нужно 4-6 раз в день, соблюдая приблизительно одинаковый интервал между ними. Последний раз можно есть за 4 часа до отхода ко сну. Между приемами пищи и питьем воды следует выдерживать интервал в 1,5 часа.
  4. Во время диеты организм недополучит некоторые элементы, необходимые для здоровья костей и мышц. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется дополнительно употреблять кальций.

Чтобы не нанести вред здоровью, не стоит во время диеты заниматься спортом. Она сама по себе является серьезным стрессом для организма, а вкупе с физическими упражнениями может привести к негативным последствиям. И также нельзя повторять овсяную диету чаще, чем раз в 6 месяцев.

Геркулесовая каша на воде. Геркулесовая каша с яблоком и корицей

Геркулесовая каша . Геркулесовая каша – одна из самых полезных каш из злаковых культур. Содержит клетчатку, витамины и минералы. Это достаточно сытная и питательная каша. Готовят ее из хлопьев геркулеса. Геркулес представляет собой расплющенные различным способом, иногда дополнительно обработанные термически для быстроты приготовления, овсяные зерна. В результате давления под прессом они превращаются в тонкие хлопья, которые по сравнению с цельным овсом, гораздо скорее готовятся.
Приготовить кашу из геркулеса можно как на воде, так и на молоке, либо в смеси молока с водой.
Готовят геркулесовую кашу в казане, кастрюле, в чаше мультиварки, в микроволновой печи.
Хлопья геркулеса достаточно промыть прохладной водой, затем залить их водой или молоком, в зависимости от того, по какому рецепту будет готовиться каша. Обычно к этой каше добавляют сахар, соль. Далее кашу томят на медленном огне столько, сколько рекомендовано готовить данные хлопья геркулеса производителем. Готовую геркулесовую кашу заправляют сливочным маслом и в горячем или теплом виде подают к столу.
Очень часто каша из геркулеса готовится с добавлением других компонентов, так как они в ней хорошо сочетаются с хлопьями. Это могут быть сухофрукты, кусочки свежих и сушеных фруктов, сушеные ягоды, цукаты, мед, орехи, семечки.
Данный вид каши наилучшим образом подходит для детского стола. Это – лучший вариант блюда для завтрака.

Написать комментарий