Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой вид спорта лучше для похудения. Виды спорта для похудения

18.12.2019 в 10:54

Какой вид спорта лучше для похудения. Виды спорта для похудения

Многие думаю, что занятия спортом в домашних условиях не принесут должного эффекта. Необходимо платить деньги персональному тренеру, ходить в спортзал, затрачивать много свободного времени. Однако добиться результатов при похудении можно и собственными силами, к примеру: заняться бегом по утрам, записаться в бассейн, освоить упражнения для йоги или научиться кататься на велосипеде. Какой вид спорта самый эффективный для похудения ответить однозначно нельзя, поэтому стоит рассмотреть все предложенные варианты, а впоследствии выбрать более подходящий.

Плавание

Одним из самых эффективных для похудения видов спорта, который подходит абсолютно всем, считается плавание. Причем такие тренировки способствуют не только скорейшей потери избыточного веса, но и укрепляют мускулатуру, исправляют осанку, а также снимают напряжение после долгого рабочего дня. Чтобы добиться максимального эффекта при похудении от плавания стоит не просто лениво перебирать руками, находясь в воде, а заниматься в интенсивном темпе, желательно по 45 минут 3-4 раза в неделю.

Велоспорт

Если вы не умеете плавать, либо сильно стесняетесь показывать свою фигуру в купальнике на публике, отчаиваться не стоит. Хорошей альтернативой тренировкам для похудения в бассейне станет катание на велосипеде. Этот вид спорта помогает убрать лишние сантиметры с нижней части тела, укрепляет ноги, подтягивает ягодицы, делает икры изящными и подтянутыми. Чтобы похудеть, занимаясь велоспортом, необходимо уделять прокручиванию педалей всего час своего свободного времени три раза на неделе.

Какой вид спорта лучше для похудения. Виды спорта для похудения

Ходьба

Как бы банально это не звучало, но даже обычные прогулки по парку способствуют похудению. Если вам тяжело кататься на велосипеде, ходить в бассейн или заниматься другими аэробными нагрузками попробуйте освоить спортивную ходьбу. Начните с малого: ходите пешком с работы или на нее, выходите на вечерние прогулки с семьей или просто дышите свежим воздухом в послеобеденное время. Затем постепенно увеличьте интенсивность нагрузок: задействуйте специальные утяжелите для ног или рук, используйте скандинавские палки для ходьбы.

Бег

Если ходьбу вы уже полностью освоили и она перестала приносить видимые результаты, значит: пришло время переходить на быстрый бег трусцой. Этот вид спорта будет тоже полезен для похудения. Он заставит работать все группы мышц, разовьет выносливость, укрепит сердечно-сосудистую систему организма. Для занятий бегом нужно подобрать удобную одежду и обувь, это предотвратит травмы. Ну а чтобы не отлынивать от тренировок, желательно заранее проработать маршрут и составить подбадривающий плейлист.

Какой вид спорта делает ноги стройными. Чего нельзя делать, если хотите иметь красивые ноги

Если хотите иметь стройные ножки, в погоне за идеалом позаботьтесь о том, чтобы не навредить себе. Нельзя:

  • сидеть на одной стороне бедра с ногами, смотрящими в другую сторону, так постепенно может нарушится пропорция идеальных ног;
  • сидеть с широко раздвинутыми ногами;
  • сидеть, скрестив ноги;
  • когда стоите, опираться на одну ногу;
  • стоять, скрестив ноги;
  • регулярно спать на животе или на боку;
  • носить сумку на одном и том же плече;
  • постоянно ходить на каблуках.

Каждый день проходите несколько шагов сначала на пяточках, потом на носочках, затем на внешней, а потом на внутренней сторонах стоп, и именно в таком порядке.

Возьмите за правило каждое утро начинать с легкой растяжки ног, не вставая с кровати.

Если ваша работа в сидячем положении, скорей всего, на ваших ногах будет откладываться лишний жир (или вода). Пейте большей воды и не употребляйте много копченостей и соленого.

Когда долго работаете сидя, старайтесь разместиться на краешке стула, таким образом вы обеспечите напряжение мышц ног и будете незаметно их прорабатывать.

Если вы находитесь дома, не носите синтетические носки и колготки – они оказывают вредное воздействие на ноги.

Ваши тапочки должны принадлежать только вам, не давайте их никому из соображений гигиены.

«Дорогу осилит идущий!» Ежедневно надо стараться проходить 10 тысяч шагов, поэтому лучше лишний раз сэкономить на автобусе и прогуляться пешком.

Регулярный массаж ног способствует улучшению кровообращения и предотвращает образование жировых отложений. Разминайте бедра, когда сидите, например, в офисе – этого никто не увидит.

Ешьте больше свежих овощей, в частности белокочанной капусты. Не ешьте на ночь.

Почему мы смотрим на танцовщиц и балерин и восхищаемся их ножками? Они гибкие, и решение вопроса, как сделать идеальные ноги, должно начаться именно с формирования гибкости суставов.

“Жесткие” бедра – залог вашей неуклюжести и несуразной походки, поэтому бедра необходимо размять и “раскрыть”. Несколько полезных упражнений:

  1. Наклоны. Ноги «сигареткой» на одной линии, пальцы левой ступни упираются в пятку правой. Наклоны вперед, затем меняем ноги местами. Пока не появятся неприятные ощущения – делаем.
  2. Растяжка бедер. Чем неприятнее упражнение, тем эффективнее. Сидя на полу, на расстоянии 30 см от себя скрестите ноги, только ступни. Удерживая спину прямой, делайте наклоны вперед (к ступням). Усложняем упражнения: одну ступню кладем на другую, выполняем наклоны вперед. Еще усложняем: соедините пятки вместе. Давим на колени руками и выполняем наклоны вперед, Так вы растягиваете мышцы внутренней поверхности бедра.
  3. Упражнение “свастика”. Трудное, неудобное упражнение, но мы помним про обратную зависимость удобства и эффективности. Результат возможен, только если превозмогаешь боль. Упражнение помогает сформировать идеальные ноги, растянув внешние стороны бедер и помогает избавиться от целлюлита. Пока не надоест, можно выполнять. На полу формируем из согнутых под 90 градусов в коленях ног «половину свастики»: одна – спереди, вторая – сбоку, ноги полностью лежат на полу, в том числе колени, ягодицы. Упражнение трудно дается неподготовленным людям, так как “жесткие” бедра тяжело “раскрыть”. Сидим на ягодицах, спина прямая и делаем наклоны вперед, назад, в стороны, пока не надоест.

Рейтинг видов спорта для похудения. Какой вид спорта самый эффективный для похудения

Международная команда ученых провела исследование, в ходе которого выяснила, какой вид спорта лучше всего способствует похудению.

В ходе своей работы ученые проанализировали медкарты 18 000 человек на Тайване в возрасте от 30 до 70 лет. Помимо стандартных показателей здоровья специалисты учитывали генетическую предрасположенность людей к полноте.

Среди всех испытуемых ученые выбрали тех, у кого обнаружились гены, способствующие быстрому набору веса. Затем у этих участников измерили окружность талии и узнали индекс массы тела (ИМТ), чтобы выяснить, как сильно данные гены влияют на вес.

У участников также поинтересовались, как часто они занимаются физическими упражнениями. Как и предполагалось, ИМТ был меньше у тех, кто регулярно занимался спортом, даже имея генетическую предрасположенность к полноте.

Тогда мы решили выяснить, какой вид спорта способствует похудению. Самым эффективным занятием оказался бег трусцой, — рассказали авторы исследования.

Также среди лидеров упражнений значились танцы, йога, ходьба и альпинизм. У испытуемых, занимающихся хотя бы раз в неделю одним из занятий, был более низкий ИМТ и процент жира в организме. Такой эффект наблюдался даже у тех, у кого нашли гены, связанные с полнотой.

Хотя наследственные факторы имеют решающее значение в вопросе ожирения, выполнение различных видов упражнений может изменить ситуацию в лучшую сторону, считают специалисты.

Примечательно, что некоторые другие виды упражнений не смогли помешать генетическому риску ожирения. К ним относились езда на велосипеде, упражнения на растяжку и плавание.

Самый жиросжигающий вид спорта. Самые эффективные виды спорта

Теперь познакомимся с наиболее результативными в плане уменьшения лишнего веса и сжигания жира спортивными направлениями. Их тоже наберется немало. Какие виды спорта наиболее эффективные для сжигания жира, на чем следует остановить свой выбор?

  • Бег . Разновидность кардиотренировки, иными словами - принадлежит к категории аэробных занятий. Из всех существующих на сегодняшний день видов спорта бег признан самым эффективным с точки зрения похудения и сжигания жира. Получасовая пробежка со скоростью 12 км/ч дает уничтожение 450-ти калорий. Помимо гарантированного жиросжигания бег укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает выносливость организма и делает сильными, упругими мышцы ног. Однако для сжигания жира вполне достаточно бегать трусцой со скоростью до 8 км/ч. Не такая нагрузка на сердце, нет сильной усталости. Калорий сжигается чуть меньше, зато можно увеличить время тренировки. На высокой скорости долго бегать невозможно, да и нельзя.
  • Плавание . Также является отличной кардиотренировкой. Но, в отличие от бега, плавание нагружает все группы мышц, что дарит плавность линиям тела, гибкость — конечностям, грациозность — движениям. Поплавав на протяжении 30-ти минут, вы сожжете сжечь 360 калорий. Особенно хороши для похудения и сжигания жира интервальные тренировки: нужно проплыть дистанцию дважды, затем немного отдохнуть и произвести мероприятие повторно. Интервальные занятия любым видом спорта, работая на разном пульсе, всегда наиболее эффективны для похудения.
  • Бадминтон . Это не только интересная, увлекательная игра, но и замечательный способ избавиться от жировых отложений. За полчаса игры в бадминтон вы потеряете около 300 калорий. Дополнительно получите сильные ноги и натренированную нижнюю часть спины.
  • Теннис . Обладает подобной эффективностью в вопросе сжигания жира. Точно также заставляет организм избавиться от 300 калорий за полчаса тренировки. Бонус тенниса — вы обретете такие полезные качества, как ловкость и быстрота реакции.

От какого вида спорта быстрее худеешь. Какой спорт поможет быстро похудеть

Улучшение себя самое захватывающее занятие. Как известно в человеке все должно быть прекрасно, и душа и тело. Именно этим принципом и руководствуется большинство стремящихся к идеалу людей. Прежде всего, это девушки, которые стремятся сделать свое тело идеальным.

Методов для этого великое множество препараты, тренажерные залы, правильное питание и услуги массажистов косметологов. Но дамы все продолжают свою эстафету к совершенству.

Одни проводят дни в тренажерном зале, другие считают каждую калорию, но довольных своим внешним видом не прибавляется. Чтобы получить долгосрочный результат, все, как одна, спрашивают «Какой же вид спорта поможет похудеть?». Попробуем разобраться.

Ходьба

Дешевая и доступная разновидность спорта. Нужна лишь спортивная обувь и дорога. Это лучший вариант для новичков. Сначала достаточно прошагать и двадцать минут. После продлить занятие до сорока пяти минут, либо добавить вес в виде гантелей или утяжелителей.

Бег

Один из распространенных видов спорта для снижения веса. Необходимы подходящие кроссовки и место для пробежки. Лучше всего если поблизости не будет автострады. Этому виду спорта важно не то, с какой скоростью вы бежите, а то, как долго идет тренировка. Поэтому не торопитесь.

Велосипед

Ежегодно поклонников этого спорта становится все больше. Поможет сбросить вес дамам с проблемной зоной в районе бедер. Активизирует бедра и ягодицы. При условии регулярности получить первые результаты можно по истечении месяца.

Плавание

Идеально для желающих избавиться от лишних килограмм. Поможет избавиться от целлюлита, лишних килограмм, подтянуть кожу и поможет с проблемами спины.

Танцы

Это не только красиво, но и приятно. Среди танцев всегда можно подобрать тот, который близок. Этот вид спорта помогает настроению и активизирует почти все группы мышц.

Фитнес

Сейчас этот вид спорта приобретает все большую популярность. Это преимущественно тренировки, которые сжигают жир и помогают расти мышцам. Тренер составит индивидуальные тренировки, ориентируясь на пожелания и предпочтения, а так же на проблемные зоны.

Аэробика

Этот спорт ориентирован на похудение. Комбинации движений под бодрую музыку избавляют от лишнего веса легко и незамедлительно. Есть аэробика в воде, аэробика со степами, гантелями, мячами и скакалками. Выбор на любой вкус и предпочтения.

Каждый из вышеописанных видов спорта будет работать только при выполнении двух пунктов – регулярность и корректное выполнение. Здесь только самые эффективные виды спорта, какой предпочесть дело строго индивидуальное.

Виды спорта. Классификация видов спорта

Виды спорта делятся на основные группы. Первое место по количеству дисциплин занимают игровые состязания. Второе место занимает классика — лёгкая и тяжёлая атлетика, единоборства, спортивная и художественная гимнастика. На третьем месте, всё большее набирающие популярность, экстремальные виды спорта. Кроме этого существуют специализированные спортивные соревнования: авто и мотогонки, велоспорт, стрельба, лыжи, плавание и т.д.

Разделение видов спорта осуществляется по признакам, которые являются общими для всех дисциплин. Рассмотрим, какие виды спорта есть в мире, и чем они характеризуются:

  • индивидуальные – виды спорта, в которых соревнуется один участник (гольф, бильярд, теннис, шахматы, крокет и т.д.);
  • циклические – перемещение тела в пространстве с помощью циклически повторяющихся движений (биатлон, плаванье, бег на коньках , гребля на байдарках, лыжные гонки , ряд видов легкой атлетики и прочее);
  • командные (игровые) – в соревнованиях участвует коллектив игроков, который, как правило, соревнуется с аналогичным коллективом соперников (футбол, хоккей, гандбол , баскетбол, перетягивание каната и т.д.);
  • силовые – участники соревнуются в упражнениях со специальными тяжелыми снарядами (тяжелая атлетика, гиревой спорт, бодибилдинг, пауэрлифтинг);
  • спортивные единоборства – спортсмен побеждает другого в результате силового воздействия в рамках определенных условий (бокс, самбо, айкидо, кик-боксинг, борьба на поясах, рукопашный бой и прочее);
  • сложнокоординальные – требующие от участников специальных умений и навыков, связанных с владением своим телом и координацией движений (паркур, прыжки в воду, горные лыжи, спортивная акробатика, художественная гимнастика и прочее);
  • технические – соревнования, связанные с использованием технических достижений общества ( бобслей , стрельба, спидвей, картинг, мотобол, ралли и т.д.);
  • прикладные – участники соревнований демонстрируют навыки военного или хозяйственного плана (спортивная рыбалка, конный спорт, парусный спорт, спортивное ориентирование, кастинг);
  • экстремальные – соревнования связаны с большим риском для жизни участников (альпинизм, дайвинг, спелеология, спортивный туризм, зимнее плавание и прочее);
  • авиационные – использование авиатехники (вертолетный и планерный спорт).

Написать комментарий