Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кислоты ана и ана. AHA-кислоты

11.10.2019 в 00:19

Кислоты ана и ана. AHA-кислоты

AHA (alpha hydroxy acids) - альфа-гидрокислоты или как их называют "фруктовые кислоты". Это водорастворимые кислоты. Они бывают нескольких видов и называются по продукту, из которых их изначально добывали. Яблочная кислота (яблоки), Винная кислота (виноград), Лимонная кислот а (цитрусовые – лимон, грейпфрут и апельсин), Миндальная (миндаль). Так же Гликолевая кислота - она из сахарного тростника. И Молочная кислота - из кислого молока.Потому название "фруктовые кислоты" - больше маркетинговое, чем смысловое. Чаще всего используются Гликолевая и Молочная кислоты.

Кислоты ана и ана. AHA-кислоты

Как я уже говорила, эти кислоты водорастворимые, растворяются в воде. Они работают в верхних слоях кожи, ослабляя связь между мертвыми клетками эпидермиса. Они как бы "растворяют" старую кожу и запускают процесс обновления.

Как работают AHA-кислоты на коже?

  • отшелушивают старую кожу,
  • стимулируют регенерацию новой;
  • делают кожу очень гладкой, ровной и мягкой;
  • стимулируют синтез коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты;
  • увлажняют (если в маленьких дозировках);
  • повышают упругость и эластичность;
  • осветляют, выравнивают тон кожи;
  • работают с гиперпигментацией кожи, веснушками, пигментными и застойными пятнами.

Кислоты ана и ана. AHA-кислоты

AHA или фруктовые кислоты считаются лучшим вариантом для:

  • борьбы с тусклым цветом лица;
  • неровной поверхностью кожи;
  • шелушениями;
  • пигментацией и дряблостью;
  • при пигментных пятнах и постакне;
  • для разглаживания морщин.
В малых концентрациях (меньше 3%) работают как как водосвязующие агенты и увлажняют сухую кожу.

Кислоты ана и ана. AHA-кислоты

Какой коже подходят AHA-кислоты?

  • при сухой коже;
  • при нормальной/комбинированной коже;
  • при молодой коже без проблем;
  • при возрастной коже;

На жирной коже, возможно, лучше будут работать BHA-кислоты. Но можно попробовать и AHA или комбинировать их. Есть даже продукты, где сразу оба вида кислот.

Ана и ВНА кислоты, что это. Трудности алфавита: АНА, ВНА и РНА кислоты

К фруктовым или альфа-гидрокислотам (АНА) относятся:

  • гликолевая;
  • молочная;
  • миндальная;
  • винная;
  • лимонная;
  • яблочная.

Бета-гидрокислоты (ВНА) используемые сегодня в косметике сводятся к одной единственной - салициловой кислоте.

РНА-кислоты – это новое поколение кислот. По строению они похожи на АНА-кислоты , но оказывают более щадящее воздействие на кожу.

Вода и жир

Принципиальное отличие АНА и ВНА-кислот в том, что первые - водорастворимые, поэтому они не проникают в поры, а действуют на поверхности, вторые - жирорастворимые, поэтому способны проникать в поры и дерму.

Эти отличия показывают, что разные типы кислот эффективны при разных косметических задачах.

Елена Стратова:

«ВНА кислоты используют для людей с жирным типом кожи, поскольку они снижают жирность, очищают поры, устраняют воспалительные процессы, нормализуют работу сальных желёз. А АНА-кислоты используют для омоложения кожи, отшелушивания, увлажнения, осветления и т. д. РНА-кислоты - это полигидрокислоты, они похожи на АНА-кислоты, отличаются они более крупной молекулярной структурой глюконалактона, которая препятствует проникновению в кожу, что снижает степень раздражения. Именно поэтому, пилинги с РНА-кислотами используют преимущественно при чувствительной коже».

По статистике, самыми популярными кислотами, используемыми в косметических продуктах являются гликоливая, салициловая и молочная.

При выборе средства с кислотами, необходимо иметь ввиду, что для повышения эффективности AHA и BHA-кислоты могут выступать в паре.

Ана кислоты для лица. Что это такое – АНА-кислоты?

Если не углубляться в химическую науку, то сокращение «АНА» принято использовать для обозначения большой группы кислот. Это вещества, добываемые из фруктов, некоторых овощей и продуктов животного происхождения, они полностью натуральные и применяются в косметологии практически с самого зарождения человеческой цивилизации.

Благодаря развитию науки ученые научились добывать фруктовые кислоты с минимальными повреждениями структуры их молекул. Поэтому современные средства, в составе которых они фигурируют, оказываются действительно эффективными в борьбе с огромным количеством недостатков кожи.

Вспомните процедуры по уходу за телом и лицом, которые проводила египетская царица Клеопатра. Ее знаменитые ванный с молоком – это один из вариантов применения АНА-кислот на практике. Ведь в молочных и кисломолочных продуктах содержится ценнейшая молочная кислота, благоприятно воздействующая на функции кожи.

В группу фруктовых кислот входит огромное многообразие веществ со схожими функциями, однако в косметологической промышленности наибольшее распространение получили несколько.

В качестве наполнителей для косметики и проведения салонных процедур по уходу за кожей чаще остальных применяются:

  1. Гликолевая кислота. Эта разновидность обладает высокой активностью, что обусловлено ее химическим строением. Молекулы гликолевой кислоты настолько маленькие, что способны беспрепятственно проникать в глубокие структуры кожи. Наибольшее ее содержание наблюдается в сахарном тростнике и виноградных ягодах зеленого цвета.
  2. Яблочная кислота. Ей приписывают свойства усиливать процессы метаболизма и способность убирать омертвевшие клетки кожи. Эту разновидность фруктовой кислоты можно встретить во многих фруктах, но особенно велико ее содержание в яблоках.
  3. Молочная кислота. Благодаря удивительному составу, она применяется в качестве эффективного средства для глубокого увлажнения кожи. Получают такую кислоту путем переработки молочно-кислых продуктов (кефира, сметаны, йогурта), ягод черники, яблок и некоторых других фруктов.
  4. Винная кислота. Регулярные пилинги с применением такой кислоты способствуют обновлению кожи, осветляют ее и прекрасно увлажняют. Наибольшая концентрация винной кислоты характерна для винограда, вина (при условии нескольких лет выдержки) и апельсинов.
  5. Лимонная кислота. Пожалуй, самая распространенная и известная из всех остальных видов. Ее молекулы имеют крупные размеры, поэтому лимонную кислоту применяют для поверхностных пилингов. Также вещество прекрасно справляется с пигментацией, выравнивает цвет лица, борется с воспалениями и свободными радикалами. Не трудно догадаться, что наибольшее количество лимонной кислоты содержится в цитрусовых.

Написать комментарий