Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Книги про анорексию. Текст книги "

18.12.2019 в 01:54

Книги про анорексию. Текст книги "


Автор книги: Елена Романова

Соавторы: Анна НиколаенкоТекущая страница: 1 (всего у книги 4 страниц)

Анна Николаенко, Елена Романова
Смертельная диета. Stop анорексия

Предисловие
Николаенко Анна (дата рождения: 11 мая 1986 год)

Книга основана на реальных событиях. Имена не изменены. Настоящая. Голая. Правда. Очень большой шаг. Можно растерять всех, о ком только упомянула. Но тут я. И моя анорексия.

Я перечитала огромное количество литературы, я жила и живу этим. Я все еще дышу ей. И она меня вдохновляет. Но, так и не увидев правдивой, ногой истины в книгах, не зацепив чего-то реального и стоящего, я просто села и выплеснула свои мысли пальцами отбивая все, что только прокралось вместе с ней в меня и голод. Тут нет медицинской белиберды. Тут нет стимула или вдохновения. Тут просто правда. Так, как бывает. Так как начинается. И чем все может закончится. Если этому вообще есть конец.

Россия

Я сижу на толчке, скрючившись от боли в животе до озеленения в глазах. Но это лучше, чем лежать мертвой и облеванной шоколадно-рвотной массой в постели своей матери. Я всю ночь плохо спала. Сейчас такое часто. Сил нет совсем. Даже для того, чтобы просто смотреть сны. Сначала тупо лежишь, уставившись в какую-нибудь точку на потолке, слушаешь звон в ушах – кстати, он только вчера и появился – и ощущаешь, как кончики твоих пальцев становятся то ватно-резиновыми и почти прозрачными, то сухими и жесткими, как будто только что обожженные спичкой. Мое тело перестало быть мной. Я творю такие вещи, о которых раньше и не думала. Будто душа отделилась от своего мира, в коем прибывала около девятнадцати лет. Может, он стал слишком хорош? Да, именно. Когда я весила 55 килограммов, и у меня были месячные, вокруг не существовало той темноты, которая есть теперь, если я вдруг резко отрываю голову от подушки. Но, превратив свой кокон в шестой UK’ивкий размер и 47 кило, начав наслаждаться пожирающими взглядами со стороны, мне а) стало плевать на людей; б) захотелось чрезмерно любить себя (да, да, любить, и пусть подавятся все «подруги», которые пытаются кормить фразами типа «Как можно так издеваться над собой» или «Как можно так ненавидеть себя» – тьфу ты, да их просто гложет зависть, засевшая в жирных задницах) и в) я как бы вижу себя со стороны, чувствую свой позвоночник и предплечье, не скрытое масленой прослойкой, и точно знаю, что мозг и кости – это разные вещи.

Лучшие книги про РПП. Что читать при РПП

Полезные книги про РПП это не журналы мод. Исследования доказали, что разглядывание женщиной фотографии модели ухудшает ее самочувствие, самооценку, повышает чувство вины, тревоги и гнева.

Книги про анорексию. Текст книги

Полезные книги про РПП это не журналы мод. Исследования доказали, что разглядывание женщиной фотографии модели ухудшает ее самочувствие, самооценку, повышает чувство вины, тревоги и гнева.

Лучше почитать книгу британского психолога - женщины, победившей анорексию и ставшей психоаналитиком Николь Шнаккенберг «Мнимые Тела, подлинные сущности».

Это серьезное изучение вопроса истории образа тела, источника всех бед при РПП. Николь рассказывает о том, как менялся подход к красоте, почему красота так важна даже для младенца, и как красоты становится наказанием женщины в мире, который до сих пор рассматривает женщину как товар с категориями свежести и пригодности. В конце несколько полезных практик по осознанности из йоги и пранаямы.

Книга современного российского психоаналитика Юлии Лапиной “Тело, еда, секс и тревога”, только что вышедшая, сама по себе отличная терапия, она освобождает от иррациональных мыслительных установок о красоте и теле. Человечество недалеко ушло от эпохи средневековья, предложив женщине новую культуру страха и послушания в виде диет и тренингов красоты. Эта книга ставит голову на место!

Наконец, классика Светланы Бронниковой “Интуитивное Питание” даст хорошую систематизацию всех видов РПП и множество испробованных рекомендаций по личной терапии.

Для всех нагруженных своей ответственностью, хорошестью и перфекционизмом в помощь книга Уте Эрхардт «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие- куда захотят». В книге найдется несколько хороших упражнений для борьбы с комплексом Моны Лизы - печально улыбающейся слабой женщины.

Книги для практиков: Динора Пайнз “Бессознательное использование своего тела женщиной” рассказывает о нескольких потрясающих случаях из реальной практики психоаналитика о том, как на психоанализе открывались скрытые мотивы разрушительного поведения. Как на нас влияют семейные тайны и родительские сценарии, пережитое горе предков в концлагерях, голод и война.

Джойс МакДугалл описывает несколько своих длительных пациентов с соматическими заболеваниями. Книга называется “Театры тела”, здесь описана реальная канва работы в психоанализе с реальными людьми. Сложно и захватывающе.

Марион Вудман - юнгианский аналитик, работавший с РПП. Ее книга “Сова была раньше дочкой пекаря” посвящена вопросам ожирения и анорексии в контексте подавленной женственности, этим ее подход нас возвращает к книгам Николь Шнаккенберг и Юлии Лапиной. Непросто пробраться сквозь юнгианские метафоры, но он того стоит.

Наконец книга В плену у еды” Дж.Народонэ даст несколько реальных терапевтических наработок при работе с ожирением и анорексией. Автор книги- создатель метода краткосрочной стратегической терапии в Италии.

Книги НЕ психологов:

Энциклопедия Умберто Эко “История красоты” содержит огромное количество иллюстраций про то, как менялись параметры красоты в мире с древних времен. Это дорогой фолиант, он украсит любую полку.

Александр Окунь и Игорь Губерман “Книга о вкусной и здоровой жизни” это прежде всего книга о традициях и людях. Каждому блюду, например, кофе-по венски посвящена отдельная художественная новелла совсем не про кофе и не по-венски. Книга для долго чтения и по маленьким порциям. Приучает тем самым к здоровым привычкам.

Е.Костюкович переводчик Умберто Эко, наша соотечественница, живущая в Италии , истинная интеллектуалка, написала простую и превосходную книгу о еде и ее истории в италии. “Еда. Итальянское счастье” содержит еще и ценную главу про историю Слоу-Фуд - итальянского движение, возвращающего традиции медленной еды. Настоящее наслаждение для филологов - превосходный язык. Кстати, любовь к красивым метафорам и словесным оборотам - здоровая оральная фиксация. Работайте над собой в чтении.

Книга английского журналиста Питера Мейла, переехавшего жить из скучной туманной Англии в солнечный Прованс “Год в Провансе” вернет к жизни любого ипохондрика. Она аппетитно рассказывает о французах, о том, как и что они едят. Мне повезло с изданием, в котором были иллюстрации самого автора - выбирайте такое же. Эту книгу можно дать страдающему от депрессии.

Читайте на здоровье только полезное и нетоксичное!

Психотерапия веса и образа тела групп-анализом по четвергам в Москве, набор группы он-лайн, регулярные семинары-лекции по понедельникам. Собеседование и консультации лично и через скайп.

Nrxa я люблю тебя. Популярные книги

Приветствуем тебя, неведомый ценитель литературы. Если ты читаешь этот текст, то книга "NRXA, я люблю тебя!" Паника Катя небезосновательно привлекла твое внимание. Обильное количество метафор, которые повсеместно использованы в тексте, сделали сюжет живым и сочным. Интригует именно та нить сюжета, которую хочется распутать и именно она в конце становится действительностью с неожиданным поворотом событий. В процессе чтения появляются отдельные домыслы и догадки, но связать все воедино невозможно, и лишь в конце все становится и на свои места. С первых строк обращают на себя внимание зрительные образы, они во многом отчетливы, красочны и графичны. Создатель не спешит преждевременно раскрыть идею произведения, но через действия при помощи намеков в диалогах постепенно подводит к ней читателя. Написано настолько увлекательно и живо, что все картины и протагонисты запоминаются на долго и даже спустя довольно долгое время, моментально вспоминаются. Основное внимание уделено сложности во взаимоотношениях, но легкая ирония, сглаживает острые углы и снимает напряженность с читателя. Через виденье главного героя окружающий мир в воображении читающего вырисовывается ярко, красочно и невероятно красиво. Главный герой моментально вызывает одобрение и сочувствие, с легкостью начинаешь представлять себя не его месте и сопереживаешь вместе с ним. Это настоящее явление в литературе, которое не любишь, а восхищаешься всем естеством, оно не нравится, а приводит в неописуемый восторг. "NRXA, я люблю тебя!" Паника Катя читать бесплатно онлайн очень интересно, поскольку затронутые темы и проблемы не могут оставить читателя равнодушным.

Книги про похудение подростков. Введение

Дорогая читательница!

Если Вы мечтаете похудеть и уже не раз безуспешно пытались это сделать; или, наоборот, постоянно откладываете своё похудение до лучших времён; или смогли похудеть, но не смогли сохранить достигнутый результат и потерянные килограммы вскоре к Вам вернулись, – всё это вовсе не означает, что у Вас нет силы воли и ни на что в жизни Вы не способны! Это лишь означает, что Вы выбрали для похудения неправильную методику.

Не стоит отчаиваться! Эта книга поможет Вам начать действовать правильно и непременно приведёт Вас к успеху! Она представляет собой пошаговое руководство, описывающее день за днём Ваш путь к стройности, красоте, здоровью и счастью. Ведь похудение – это не просто избавление от определённого количества лишних килограммов! Это интересная и очень приятная работа над собой; работа, в результате которой Вы измените к лучшему не только свою фигуру, но и жизнь в целом!

Книга посвящена тому, как привести в порядок своё тело, чтобы всегда чувствовать себя здоровой, отлично выглядеть и находиться в прекрасном расположении духа. Возможно ли это? Да, возможно! Более того, без этого не получится жить интересной, активной жизнью и помогать людям. В то же время здоровье и прекрасная фигура не должны быть самоцелью, на это не должно тратиться слишком много сил и времени. Ведь мы живём вовсе не для того, чтобы быть здоровыми! Всё наоборот: здоровыми нам необходимо быть для того, чтобы иметь возможность жить достойно.

Прочитав эту книгу, Вы определите психологические причины своего лишнего веса и поймёте, что настоящая Ваша проблема вовсе не в питании. Вы узнаете о том:

• как психология поможет Вам похудеть;

• почему мы «заедаем» свои проблемы;

• как следует питаться, чтобы снизить вес;

• что такое «жир», что значит его «сжигать» и как правильно это делать;

• нужны ли для похудения физические нагрузки;

• где взять энергию и силу воли для того, чтобы похудеть;

• где взять время на фитнес, если у Вас его совсем нет;

• и ещё много интересного и полезного Вы узнаете, прочитав эту книгу.

Вы научитесь:

• ставить и правильно формулировать цели;

• мотивировать себя на их достижение;

• пополнять свои энергетические ресурсы;

• укрощать свой аппетит;

• управлять голодом;

• справляться со стрессами повседневной жизни без помощи еды;

• отказываться от сладостей и другой вредной еды;

• и многому другому.

Вы составите персональную Программу похудения и создадите свою личную систему питания. И самое главное: Вы получите бесценный опыт, который убедит Вас в том, что Вы можете ВСЁ! Книга написана для женщин: именно они любят «заедать» свои беды пирожными (у мужчин – свои способы совладания со стрессами). Именно женщинам модная индустрия навязывает свои стандарты красоты, лишая их уверенности в себе и вызывая недоумение и отчаяние: а что же делать, если ты не стройная длинноногая красотка, а обычная женщина?!

Ответ прост: пореже смотреть гламурные журналы, никогда ни с кем себя не сравнивать, побольше думать и обязательно прочитать эту книгу. Знания, которые Вы в ней почерпнёте, помогут Вам прийти именно к тем результатам, о которых Вы мечтаете. Но одних знаний мало, поэтому полученными знаниями Вы сразу же начнёте пользоваться. Читая эту книгу и выполняя одно за другим задания и упражнения, Вы поставите перед собой цель, начнёте шаг за шагом двигаться к этой цели и непременно её достигнете!

Делать это Вы будете с удовольствием, проявляя бережное и внимательное отношение к себе, т. е. очень по-женски. Позитивный настрой и отсутствие стресов – это суть методики и главные условия успеха. Худеть и получать от этого удовольствие. Есть всё, что хочется, и при этом быть стройной, ни в чём себя не ограничивая, не беспокоясь о том, что сброшенные килограммы когда-нибудь вернутся. Возможно ли это?! Да, возможно. Этому и посвящена книга, которую Вы держите в руках.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность своим учителям и вдохновителям Александру Белановскому и Жанне Фроловой, без которых не было бы написано ни единой строчки; своей замечательной семье, оказавшей помощь и поддержку при написании книги; а также участницам групповых программ по психологической коррекции веса, чьи успехи достойны восхищения.

Книги про булимию. Автор статьи: Анна Назаренко. Основатель, научный руководитель «Клиники восстановления пищевого поведения».

Здравствуйте, уважаемые Дамы!

Меня зовут Анна Владимировна Назаренко. Я - основатель, научный руководитель «Клиники восстановления пищевого поведения». Решила написать данную статью, поскольку хочется вам рассказать о том, как я вижу со стороны ежедневно ваши страдания и как вы, порой, заблуждаетесь в своих размышлениях.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Я ежедневно провожу консультации. И каждый раз слышу примерно одну и ту же историю, когда клиентки рассказывают, что 2-3 года смотрели на наш сайт и в итоге обратились в клинику только когда дошли до последней черты и жить так дальше было уже невыносимо. На мой вопрос: «Почему Вы не обращались раньше?» В 90% случаев получаю ответ: " хотела вылечиться самостоятельно ".

ЛЕЧЕНИЕ ПО КНИГАМ

Книги про анорексию. Текст книги  01Нет ни одного пищевого зависимого, который бы не пытался вылечиться самостоятельно. Колоссальным спросом пользуются всевозможные книги о булимии, пособия и курсы. В некоторых из них советуют заняться медитацией, йогой, утверждают, что главным аспектом при лечении пищевых зависимостей является седативная (успокоительная) терапия. А на самом деле данная терапия совершенно не подходит для лечения булимии, т.к. булимику наоборот нужна встряска и активные действия, чтобы побороть болезнь.

В большинстве книг и курсах по избавлению от булимии говорят о стремлении булимика и компульсивщика заедать свои эмоции и чувства и советуют работать с эмоциональной сферой. А что же мы будем делать с едой? . Чувства чувствами, эмоции эмоциями, но что делать пищевому зависимому во время Новогодних праздников? Есть или не есть оливье? А на свадьбе, дне рождения, во время посиделок с подружками? Чувства и эмоции – это лишь один из многочисленных объектов терапии, но проблема в другом: как вы будете убирать синдром переедания?

В книгах по психологии можно найти много полезной информации о тех методах, знаниях и навыках, которые применяются при лечении пищевых зависимостей и в нашей Клинике: стратегическая терапия, транзактный анализ, глубокое знание диетологии, понимание особенностей желудочно-кишечного тракта и процессов функционирования организма. Но, во-первых, очень сложно самостоятельно собрать все эти знания воедино для борьбы с пищевыми зависимостями, а, во-вторых, о том, что же делать с перееданием и как питаться, вам не объяснят ни в одном источнике: ни в книге, ни в интернете.

ПОЧЕМУ КНИГИ НЕ ПОМОГАЮТ

Есть книги, подробно описывающие личный опыт избавления от пищевой зависимости их автора. Многие рассказывают о своем «чудо-избавлении» от пищевой патологии: кто-то вдруг увидел полет птицы на фоне восходящего солнца, и взмах ее крыла был символом начала новой жизни или перемена восприятия мира произошла, как у Андрея Болконского в романе «Война и мир», во время «встречи со старым дубом». Я не отрицаю: в жизни может быть всякое. И 5% героиновых наркоманов рассказывают, что вдруг проснулись и решили завязать, прошли через все ломки без помощи врачей. И есть булимики и анорексики, страдающие компульсивным перееданием, которые в какой-то важный момент жизни приняли это зрелое и взрослое решение: "больше я не буду вырывать!" или "я буду жить и буду есть понемногу, правильно! Я хочу жить и быть в социуме, жить полноценно, а не существовать". Но во всех этих чудесных метаморфозах нет структуры, нет пошагового метода избавления от пищевой зависимости. Нет инструкции для тех, кто хочет избавиться от пищевой зависимости, а, соответственно, все эти разговоры про птиц, солнце, деревья, любовь, семью чаще всего бесполезны. Книги про анорексию. Текст книги  02

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/knigi-dlya-podrostkov-pro-anoreksiyu

Книги про РПП. Что такое расстройство пищевого поведения

Расстройством пищевого поведения (РПП) называют нездоровое отношение к еде. Больные едят слишком много или слишком мало, зациклены на фигуре и не могут адекватно воспринимать своё тело: в любом весе оно кажется им толстым.

По статистике, каждые 62 минуты от расстройств пищевого поведения умирает один человек.

Точные причины РПП назвать сложно, однако чаще всего это психологическая травма или генетическая предрасположенность. Расстройство также может возникнуть из-за давления со стороны общества. Пример — работа моделей и спортсменов. Им нужно постоянно следить за своей формой, иначе они не будут соответствовать профессиональным стандартам. Со временем это превращается в навязчивую идею.

Расстройства делятся на три основных типа:

  • Нервная анорексия. Во время болезни человек одержим Anorexia Nervosa Symptoms худобой. Поэтому он мало ест, много тренируется и старается похудеть любыми способами.
  • Булимия. Больной теряет Bulimia Nervosa: Causes, Symptoms, Signs & Treatment Help контроль и ест огромными порциями, а затем вызывает рвоту, принимает слабительные или тренируется до изнеможения. Последняя форма болезни называется спортивной булимией.
  • Компульсивное переедание. Человек также не контролирует себя во время приёма пищи — объедается до боли в животе, а после этого чувствует вину. Но в отличие от булимии, он не пытается очистить желудок или немедленно сжечь калории.

Если вы подозреваете у себя пищевое расстройство, но симптомы отличаются от описанных, возможно у вас всё-таки есть проблема. Не игнорируйте признаки, которые кажутся вам странными или ненормальными, обращайтесь к врачу.

Написать комментарий