Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Книги для подростков про анорексию.

10.12.2019 в 12:29

Книги для подростков про анорексию.


Я, конечно, не все на свете книги про ed читала, но вот из того, что прошло через меня:

1. Амели Нотомб "Словарь имен собственных " . Вообще-то, книга не про анорексию. Но главная героиня больна аной, и это занимает в книге одно из центральных мест. Мне понравилось, вообще люблю Нотомб. В книге рассказывается про девушку - балерину с несчастной судьбой, причем описывается ее рождение, взросление, учеба…

2. Франк Рюзо 0% Мне вообще не понравилось. Это не литература, это вообще… раскраска какая-то. Главная героиня - модель - анорексичка, причем ни тема моделей, ни тема аны в книге нифига не раскрыта.

3. М Царева " Девушка с голодными глазами" Про одну умницу, которая однажды проснулась жирной коровой и закончила похудение в палате анорексиков. Причем сама героиня анорексичкой так и не стала. Книга опять же не про ану, а про место похудения в современной жизни. Я советую прочитать эту книгу, в ней очень интересно расказываются истории, связанные с весом, со стороны.

4. А. Маринина "Всё не так" Ни разу не про анорексию. А книга про то, как очень толстая девушка смогла взять себя в руки, похудеть и начать жизнь заново. Для девушек с реально лишним весом эта книга должна стать настольной.

Анорексия - отказ от приема пищи при сохранении аппетита под влиянием психопатологических расстройств.

В парках аттракционов существуют «комнаты смеха» - заходишь туда, и твое тело отражается во множестве зеркал то с огромным животом, то с непомерно длинными руками и шеей, то с гигантской головой, хотя на самом деле, конечно, тело совершенно нормальное, пропорциональное и красивое. Примерно такие же ощущения испытывают люди, страдающие так называемой неврогенной анорексией : в их сознании собственное тело перестает быть достаточно привлекательным, и они начинают его «исправлять». Самым доступным на сегодняшний день средством исправления является диета, но аноректики полностью отказываются от пищи.
Книги для подростков про анорексию.Упорное стремление к похуданию сочетается с паническим страхом увеличения массы тела – собственного истощения больной человек не замечает. Он любыми средствами избавляет организм от пищи, вызывает рвоту, принимает слабительные средства, начинает питаться отдельно, прячет еду или перекладывает в чужую тарелку, отдает животным. На фоне голодания появляется стремление перекармливать других членов семьи, особенно младших братьев и сестер; приготовление пищи превращается в сложный ритуал.Масса тела у аноректика снижается на 20% и более… От недостатка питания развиваются такие явления, как атрофия мышц – больной становится похож на скелет, обтянутый кожей; выпадают волосы и зубы, вымывается кальций из костей, перестает работать кишечник, могут начаться судороги. У женщин прекращаются менструации. В целом последствиями анорексии являются тяжелые органические повреждения всех внутренних органов – ведь если вовремя не начать лечение, клетки организма просто отомрут.
Если масса тела больного снизилась более чем на 30% за полгода, человеку необходима срочная госпитализация.
На сегодняшний день медицинская статистика такова: выздоравливают 40% больных, у 30% состояние улучшается, в 24% случаев болезнь принимает хроническую форму. 6% больных погибают вследствие истощения или самоубийства.

Смертельная диета или stop анорексия. КНИГА. Смертельная диета. Stop анорексия

Что такое анорексия? Так ли она страшна и ужасна, как описывают медики? Или в любой момент можно прекратить эту наркотически затягивающую диету и вернуться к нормальному образу жизни, но уже без следов жира на теле, без выпирающего живота, второго подбородка, толстых бедер? Где пролегает грань между девичьей блажью и психическим расстройством, приводящим к губительному истощению, а в некоторых случаях даже к смерти? Кто они, современные адепты нездоровой худобы, — жертвы массмедиа или просто больные люди? Эти и многие другие вопросы поднимает в своей книге Елена Романова, иллюстрируя свою мысль шокирующими строчками из дневника девушки-анорексички Анны Николаенко.

 


 

Предисловие Николаенко Анна (дата рождения: 11 мая 1986 год)

Книга основана на реальных событиях. Имена не изменены. Настоящая. Голая. Правда. Очень большой шаг. Можно растерять всех, о ком только упомянула. Но тут я. И моя анорексия.

Я перечитала огромное количество литературы, я жила и живу этим. Я все еще дышу ей. И она меня вдохновляет. Но, так и не увидев правдивой, ногой истины в книгах, не зацепив чего-то реального и стоящего, я просто села и выплеснула свои мысли пальцами отбивая все, что только прокралось вместе с ней в меня и голод. Тут нет медицинской белиберды. Тут нет стимула или вдохновения. Тут просто правда. Так, как бывает. Так как начинается. И чем все может закончится. Если этому вообще есть конец.

 

Ссылочка на книгу,кому интересно( оттуда можно нагло скопировать в ворд)):

http://lib.rus.ec/b/250626/read

МОЕ МНЕНИЕ:

Не понравилось. История анорексички, больной девушки, ее дневник, переживания…. Книга небольшая… но какая-то бессмыслення. Только страх нагоняет.

Диана, очень приятно, можно на ты!

0

    Книги про булимию. Автор статьи: Анна Назаренко. Основатель, научный руководитель «Клиники восстановления пищевого поведения».

    Здравствуйте, уважаемые Дамы!

    Меня зовут Анна Владимировна Назаренко. Я - основатель, научный руководитель «Клиники восстановления пищевого поведения». Решила написать данную статью, поскольку хочется вам рассказать о том, как я вижу со стороны ежедневно ваши страдания и как вы, порой, заблуждаетесь в своих размышлениях.

    ЗАБЛУЖДЕНИЯ

    Я ежедневно провожу консультации. И каждый раз слышу примерно одну и ту же историю, когда клиентки рассказывают, что 2-3 года смотрели на наш сайт и в итоге обратились в клинику только когда дошли до последней черты и жить так дальше было уже невыносимо. На мой вопрос: «Почему Вы не обращались раньше?» В 90% случаев получаю ответ: " хотела вылечиться самостоятельно ".

    ЛЕЧЕНИЕ ПО КНИГАМ

    Книги для подростков про анорексию. 01Нет ни одного пищевого зависимого, который бы не пытался вылечиться самостоятельно. Колоссальным спросом пользуются всевозможные книги о булимии, пособия и курсы. В некоторых из них советуют заняться медитацией, йогой, утверждают, что главным аспектом при лечении пищевых зависимостей является седативная (успокоительная) терапия. А на самом деле данная терапия совершенно не подходит для лечения булимии, т.к. булимику наоборот нужна встряска и активные действия, чтобы побороть болезнь.

    В большинстве книг и курсах по избавлению от булимии говорят о стремлении булимика и компульсивщика заедать свои эмоции и чувства и советуют работать с эмоциональной сферой. А что же мы будем делать с едой? . Чувства чувствами, эмоции эмоциями, но что делать пищевому зависимому во время Новогодних праздников? Есть или не есть оливье? А на свадьбе, дне рождения, во время посиделок с подружками? Чувства и эмоции – это лишь один из многочисленных объектов терапии, но проблема в другом: как вы будете убирать синдром переедания?

    В книгах по психологии можно найти много полезной информации о тех методах, знаниях и навыках, которые применяются при лечении пищевых зависимостей и в нашей Клинике: стратегическая терапия, транзактный анализ, глубокое знание диетологии, понимание особенностей желудочно-кишечного тракта и процессов функционирования организма. Но, во-первых, очень сложно самостоятельно собрать все эти знания воедино для борьбы с пищевыми зависимостями, а, во-вторых, о том, что же делать с перееданием и как питаться, вам не объяснят ни в одном источнике: ни в книге, ни в интернете.

    ПОЧЕМУ КНИГИ НЕ ПОМОГАЮТ

    Есть книги, подробно описывающие личный опыт избавления от пищевой зависимости их автора. Многие рассказывают о своем «чудо-избавлении» от пищевой патологии: кто-то вдруг увидел полет птицы на фоне восходящего солнца, и взмах ее крыла был символом начала новой жизни или перемена восприятия мира произошла, как у Андрея Болконского в романе «Война и мир», во время «встречи со старым дубом». Я не отрицаю: в жизни может быть всякое. И 5% героиновых наркоманов рассказывают, что вдруг проснулись и решили завязать, прошли через все ломки без помощи врачей. И есть булимики и анорексики, страдающие компульсивным перееданием, которые в какой-то важный момент жизни приняли это зрелое и взрослое решение: "больше я не буду вырывать!" или "я буду жить и буду есть понемногу, правильно! Я хочу жить и быть в социуме, жить полноценно, а не существовать". Но во всех этих чудесных метаморфозах нет структуры, нет пошагового метода избавления от пищевой зависимости. Нет инструкции для тех, кто хочет избавиться от пищевой зависимости, а, соответственно, все эти разговоры про птиц, солнце, деревья, любовь, семью чаще всего бесполезны. Книги для подростков про анорексию. 02

    Написать комментарий