Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечебные свойства и противопоказания желатина. Чем он полезен суставам?

17.04.2020 в 03:38

Лечебные свойства и противопоказания желатина. Чем он полезен суставам?

Лечебные свойства и противопоказания желатина. Чем он полезен суставам?

Первопричиной огромного количества болезней сустава является именно разрушение хряща: старый, хрупкий, тонкий или деформированный хрящ перестает выполнять свою функцию; суставные поверхности трутся друг об друга, повреждаются, воспаляются и деформируются.

Проблемы с суставами могут возникнуть в любом возрасте, однако чаще всего с подобными ортопедическими заболеваниями сталкиваются люди после 45-50 лет, в организме которых замедляются многие жизненно важные процессы.

В результате хрящевые и костные ткани постепенно изнашиваются, что приводит к их разрушению. Чем это чревато – не трудно догадаться, потому что любые нарушения функций суставов приводят к ограничению физических возможностей человека.

Между тем, на начальных стадиях развития подобных заболеваний можно решить проблему без помощи хирургического вмешательства, используя для этих целей пищевой желатин.

Лечебные показатели желатина объясняются его составом. Это натуральный продукт – его добывают из соединительных тканей рогатого скота. Потому желатин без опасения можно применять в лечебных целях всем пациентам, независимо от пола, возраста, хронических заболеваний. Противопоказания есть, но их совсем немного.

Это вещество содержит 18 незаменимых аминокислот, без которых организм человека не будет нормально функционировать – среди них глицин, аланин, оксипролин, и совсем немного жиров. Но самое главное – в нем есть коллаген, основной строительный материал для клеток связок, сухожилий, хрящей.

Что же такое коллаген и почему не обойтись без него? Коллаген – это белок, который есть не только в соединительных тканях, а также в кожных покровах и костях. Без него кожа не была бы упругой, а сухожилия и связки – эластичными и в то же время прочными.

Дефицит коллагена сразу же сказывается на состоянии волос и ногтей. Но самый большой вред наносится суставам. До 25-летнего возраста организм человека вырабатывает коллаген самостоятельно в достаточных количествах. Но потом его синтез постепенно снижается.

В хрящах нет кровеносных сосудов, источник питания для них – суставная смазка. Если ее мало, хрящи становятся сухими, тонкими и уязвимыми, развиваются различные артрозы. Естественно, недостаточная выработка организмом коллагена не единственная причина, по которой происходят дегенеративные изменения в тканях сустава. Но одна из основных.

При поражениях крупных суставов из-за нехватки коллагена в организме развивается такая патология, как остеоартроз. Пострадать могут коленные, голеностопные, тазобедренный, плечевой или локтевой суставы. Если же дегенеративные изменения охватывают позвонки, то это остеохондроз.

Оба эти заболевания имеют хронический характер течения, часто осложняются другими патологиями и при отсутствии грамотного и последовательного лечения ведут к полной неподвижности суставов и инвалидности.

Поэтому чрезвычайно важно одновременно с лечением симптомов – стимулировать рост новой хрящевой ткани, и один из простых способов – обеспечить организм «строительным материалом» для хряща, хорошим источником которого является желатин.

Помимо стимуляции образования хрящевой ткани, прием желатина несколько снижает выраженность болевого синдрома при артрозах и артритах, предотвращает переломы (костные и внутрисуставные) и подавляет аппетит, что косвенно может способствовать улучшению состояния при артрозах (снижается избыточная масса тела (при ее наличии), а значит – и нагрузка на сустав).

Но ожидать каких-то чудесных эффектов все же не стоит – разрушенный хрящ желатин не восстановит полностью, а лишь поможет запустить процессы регенерации, предотвратив дальнейшее разрушение хрящевой и суставной ткани.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/lechebnye-svoystva-i-protivopokazaniya-zhelatina-poleznye-svoystva

Земляника лесная лечебные свойства. Земляника лесная (Fragaria vesca L.)

Многолетнее травянистое растение. Плоды (ягоды) земляники имеют большую диетическую и лечебную ценность. Листья также обладают широким спектром лечебных свойств – кровоостанавливающим, мочегонным общеукреп­ляющим и др.

Формула цветка

Формула цветка земляники лесной: Ч5Л5Т∞П∞.

в медицине

листья, корни и плоды земляники в свежем и сушеном виде применяют в качестве мочегонного сред­ства, способствующего выделению солей из организма при некоторых заболевани­ях суставов, подагре, болезнях печени и селезенки, атеросклерозе. сок и ягоды земляники показаны при авитаминозе, на­рушениях липидного и минерального об­мена, при гастритах, язвенной болезни же­лудка, желчнокаменной и мочекаменной болезни, а также при атеросклерозе сосу­дов сердца, гипертонической болезни, ане­мии у беременных. земляника полезна при гастритах, ко­литах и дизентерии, усиливает сокращение мускулатуры матки. свежие плоды - хоро­шее средство для лечения малокровия. настой из листь­ев земляники является хорошим противо­цинготным средством, так как содержит большое количество витамина с. он также замедляет ритм и усиливает амплитуду сер­дечных сокращений, расширяет кровенос­ные сосуды. препараты из листьев широко используют для лечения воспалительных заболеваний половых органов. земляника лесная входит в состав ряда сборов.

В косметологии

В косметологии применяют плоды земляники для выведения веснушек, пигментных пятен на коже, удаления угрей , против морщин. Препараты из плодов и листьев земляники обладают стягивающим и тонизирующим действием. Землянику лесную используют для отбеливания кожи в виде масок. Водный настой листьев земляники применяют в виде примочек, полосканий и промываний при себорее лица и кожи головы.

В кулинарии

Плоды земляники лесной съедобны и очень популярны для приготовления компотов и варенья.

Мята полевая лечебные свойства. Мята полевая

Дикорастущее травянистое растение на протяжении тысячелетий используют в народной медицине, фармацевтике, кулинарии Европы и Азии. Его состав остаётся объектом пристальных научных исследований. В чём причина явления?

Перечень лечебных свойств обширен

Мята полевая лечебные свойства. Мята полевая Фитосборы с дикой мятой благотворно влияют на сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную системы, улучшают обменные процессы, избавляют тело от токсинов, продуктов распада. Многолетнее растение отличается высоким содержанием эфирных ментоловых масел, каротина, флавоноидов, органических кислот, глюкозы.

Перекоп — просторечное название травы — применяют для лечения, профилактики хронических заболеваний и вторичных патологий. Мята оказывает разноплановое воздействие:

  • снимет болевые симптомы;
  • избавляет от судорог;
  • усиливает потоотделение;
  • снижает кислотность желудочного сока;
  • восстанавливает нормальный газообмен в ЖКТ;
  • улучшает функционирование мочевыводящей системы;
  • укрепляет сердце и сосуды;
  • останавливает кровотечение;
  • выводит шлаки;
  • активизирует обменные процессы;
  • повышает жизненный тонус.

Душистое чудо природы ослабляет тошноту, дискомфортные ощущения, помогает при кашле, обмороках, удушьях, головных болях психосоматического происхождения. Содержащиеся в мяте вещества угнетают болезнетворные бактерии, останавливают воспалительные процессы. Данные качества стали причиной повсеместного применения растения против коклюша, туберкулёза, инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

Противопоказания: хорошего — в меру?

При назначении врачами фитосборов, препаратов учитывается состояние здоровья, пол, возраст пациентов. Универсальной безобидной панацеи от всех недугов не существует. Каждое созданное людьми или природой средство обладает противопоказаниями, которые ограничивают сферу его применения. Мята тормозит обмен веществ — детям до 6 лет ее не выписывают. Она опасна для грудных младенцев — вызывает ослабление, остановку дыхания. Мятные ингредиенты угнетают мужские половые функции. Специалисты рекомендуют кормящим, беременным женщинам избегать добавления в пищу даже небольшого количества травы и ее производных из-за подавляющих метаболизм свойств.

Внимание!  Дозировка лекарственных препаратов рассчитывается сугубо индивидуально. Злоупотребление мятой — предпосылка ухудшения самочувствия, снижения тонуса сосудов, риска развития гипотонии, появления аллергических реакций (зуда, отёчности, кожных высыпаний).

Применение: спасёт суставы, укрепит нервы, предотвратит ухудшение самочувствия

Мята полевая лечебные свойства. Мята полевая Подбор наружных, внутренних фитосредств напрямую зависит от цели процедур.

7 популярных способов применения мяты:

  1. Компрессы на лоб и виски из живых немного растёртых листьев — против мигрени.
  2. Водные, спиртовые примочки — уменьшают болевые ощущения при подагре, артрите, ревматизме.
  3. Ополаскивающие средства, зубные пасты, порошки — укрепляют, тонизируют мягкие ткани дёсен, оказывают противомикробное влияние на ротовую полость.
  4. Сок — избавляет от зубной боли (он же используется для заживления ран).
  5. Отвары — от расстройств желудка, бессонницы, воспалительных процессов на кожном покрове.
  6. Ванны с добавлением ментоловых масел — снимают последствия стрессов, нервных перенапряжений, эмоциональных нагрузок, срывов.
  7. Сеансы ароматерапии — аналогично.

Введение в повседневный рацион рыбных, мясных, молочных, овощных блюд, чаёв, других напитков с пряной травой выполняет одновременно профилактические и оздоровительные функции, чей результат потрясает. Подтверждение тому — народы Кавказа, среди которых традиционно практикуется такое питание и наблюдается наибольшее на всём постсоветском пространстве количество физически крепких долгожителей.

Заготовка: секреты качественного сырья

Мята полевая лечебные свойства. Мята полевая Как не допустить ошибок в сборе, просушивании, хранении даров природы? Очень молодые или старые растения для фитосредств не годятся. Мяту собирают до или во время её цветения в нежаркую погоду. Листья, стебли высушивают в естественных условиях — на хорошо вентилируемых чердаках, под навесами. Ускорение работы с помощью различных печей, электрических приспособлений (в том числе с щадящим режимом), размещение под прямыми солнечными лучами приводит к частичной потере ценных качеств сырья. После просушки мяту перетирают, просеивают, помещают в ёмкости — жестяные или стеклянные банки с крышками, мешочки из натуральной ткани — и хранят в таком виде в тёмном сухом месте. Есть и другой вариант, когда листья, стебли высушивают и упаковывают отдельно в специально предназначенную тару.

Справка!  Лучше сберечь полезные свойства мяты возможно, если растение не измельчать. После 6 месяцев хранения перекоп постепенно теряет уникальные целебные свойства. Вкусовые качества — не показатель процесса: последние отлично сохраняются до 2–3 лет.

Видео ЖЕЛАТИН. GELATIN. HEALTH. Народные рецепты лечения суставов.

Написать комментарий